Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Зима в Испании


Рекомендованные сообщения

а мы на земле с Федором живем, по заморозкам ногами ходим..... ;)

Спать надо, когда заморозки, а не лед в бассейне колоть ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У нас сегодня +23 все в футболках ходят, британцы вообще загорают как всегда :)

На завтра +24, ночью +12, приятные деньки :)

Даже и не думал что в конце января буду кондей в машине включать!

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спать надо, когда заморозки, а не лед в бассейне колоть ! :lol:

Бассейн отдыхает, укутан заботливо в тольдо.

Я ж только за цветы беспокоюсь, у меня одежка и у собак есть, если что. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас во Владике тоже какое-то странное потепление. С -17 до -2. Завтра 0 обещают :o

Это благодаря форуму! :lol: Через Вас в атмосферу Владика зашёл климат Испании.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Очень хотелось бы узнать, как вы живете зимой в Испании, как переносите ее в домах/квартирах (какие способы отопления жилья более эффективны, чтобы не было зябко, сыро, не болели кости от сырости, чтобы было комфортно), какие насекомые зимой докучают, что нужно иметь в виду, находясь в Испании зимой? Сильно ли убавляется народу в городах? Как радуют вас растения зимой (насколько я знаю, круглый год цветут масса растений). Сразу прошу прощения, если вопросы кажутся "тупыми", всяко может быть, нам не живущим там все в диковинку и только пожив там и все поняв самим иногда понимаешь, какие тупые вопросы задавал, ведь некоторые вещи можно понять только увидев все в 3 Д так сказать. Но все же, расскажите о зиме в Испании в этой теме. Если же уже есть кто эту тему поднимал, то дайте ссылку и эту тему удалите. Спасибо.

Дополню, летом были в Испании, везде, очень очень понравилось, но зимой вот интересно, как живется.

 

Перечитываю теперь форум и многое понятно. особое спасибо  areyz его произведения читаю на ночь, талантище и просто приятный человек, спасибо!!! Спасибо тем, кто делится опытом...просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

 

Отвечу на часть вопросов:

Вот Вам тема про отопление

 

Сильно ли убавляется народу в городах?

Если город туристический то да, если нет, то нет. Обычно туристические города на берегу моря, не туристические дальше от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом я бы сравнил зиму на средиземноморском побережье Испании с неплохим (т.е. без снега, хотя в 10-ти км от берега или на вершинах гор снег тоже бывает) московским октябрем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня зима в Испании лучше московского лета. (по крайней мере не хуже). Единственный минус - не очень комфортно дома, но это только вечером и рано утром. Сразу купили тапочки всем)) никогда раньше не носили.

Но как только солнце появляется (у нас солнечная сторона), то от лета погода (по ощущениям) не сильно отличается. Единственное, более ветрено.

У нас есть электрические радиаторы, но пользуемся ими не всегда т.к. от солнца комнаты нагреваются, а ночью под одеялом тепло ;)

В ванной почти всегда зимой включаем небольшой нагреватель типа "ветерок", все таки так комфортнее мыться.

Многие зимой на пляже загорают (про Коста Бланка рассказываю), англичане так вообще купаются... но часто бывает ветрено и не очень комфортно.. А в целом, конечно я в восторге от здешней зимы!

Цветущие растения, конечно есть, но нет такого изобилия как весной и летом... но для нас, неизбалованных ;) это тоже рай.

В общем и целом я бы сравнил зиму на средиземноморском побережье Испании с неплохим (т.е. без снега, хотя в 10-ти км от берега или на вершинах гор снег тоже бывает) московским октябрем.

Не соглашусь.. :blush: весь октябрь 2013 в мск моросил дождь.. при чем с сентября и до начала ноября.. из дома не выйдешь...

в Испании дождь редкость.. пару раз за три зимних месяца был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Ирина, так вы всё-таки съездили?.. Поздравляю!

 

Так расскажите нам, где вы были, что понравилось, что нет. А мы уж тут постараемся ответить, будет ли зимой так же.

 

Теперь собственное наблюдение. В Испании зимой есть солнце. Светло! Это -- самое главное для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только темнеет рано...

Что тоже не очень плохо. ;) Это не московская темень с грязью и снегом. Тут приятно

 

И да. Зима в Испании это скорее конец августа - начало сентября в Москве

Никак не октябрь  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом в Испании обожаю теплые тихие вечера, когда можно до полуночи сидеть на террасе и наблюдать, как солнце садится точнехонько за верхушку горной гряды Ориуэллы и небо постепенно  окрашивается в темно-фиолетовые тона, смолкают птицы в холмах и наступает теплая южная ароматная ночь....

Зима не такая. Мы конечно и раньше приезжали на новогодние каникулы, но ощущение зимы в Испании, когда в ней живешь каждый день, неделя за неделей, отличается от туристического восприятия. Рано темнеет и теплая часть солнечного дня это всего 4 часа, с 11 до 15,  когда можно позагорать у моря в защищенном от ветра уголке, прогуляться по городу или пообедать в саду. С приходом сумерек температура быстро снижается, во дворе холодно и неуютно, уже не засидишься, как летом допоздна. Каменные полы в доме, по которым так приятно ходить босиком летом, становятся источником постоянного холода и проблем со здоровьем зимой((  Нужны тапочки типа валенки,  не зря они есть в большом ассортименте в местном Карфуре. Хорошо, если дом грамотно спланирован и качественно построен - с двойным остеклением и продуманной системой вентиляции, а если нет - то сквозняк и конские счета за отопление вам обеспечены. В целом зимой проводишь в доме большую часть времени, тогда как летом целый день на улице. 

Но при прочих равных, испанская зима  ( на Коста Бланке) меня устраивает гораздо больше, чем ее московский вариант. А если нужен чистый снег и бодрящий холодок - то 365 км и Сьерра Невада к вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утренний ледок на луже в начале сентября в Москве?! Не видел.

 

Надо сказать, что я и в Испании не помню утреннего ледка  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне зима запомнилась только наличием ветра и в Барселоне, и на КБ.

 

 И еще постоянным переодеванием. Утром свежо, потом жарко, вечером прохладненько. В итоге, я решил для себя, что ветровка или легкая куртка должна быть всегда в машине.

Ведь бог знает, куда вечером нелегкая занесет? ;)

Иными словами, зимой тепло, иногда даже жарко (после Москвы). Всегда вспоминаю удивленные лица официантов зимой на мое предложение накрыть на улице стол. (Я курю и предпочитаю кушать на террасе).

 

Ну и... конечно не сравнить с зимой в Москве. А то что темнеет, так это во всех южных широтах. Но здесь темнота не напрягает. Вечером с появлением искусственного освещения наступает что-то вроде предпраздничного состояния. И не из-за того, что уже пошли "вечерние напитки", а потому что красиво. нарядно. Не секрет, что в испании один праздник сменяет другой. И украшения снимают и тут же начинают вешать новые гирлянды, готовиться к очередной радости :yahoo:

 

Главное - нет удручающей темноты, зимы и холода :ph34r:. ВЕСЕЛО!

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разобраться с отоплением в квартире - то отлично. Если таскать за собой радиатор - то кошмар. А на улице обычно " погода шепчет"

В Москве бывают шикарные моменты зимой, когдамвыпадает свежий снег. Становится чисто и светло, но это не надолго, да что говорить "это в городе тепло и сыро, это в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разобраться с отоплением в квартире - то отлично. Если таскать за собой радиатор - то кошмар. А на улице обычно " погода шепчет"

В Москве бывают шикарные моменты зимой, когдамвыпадает свежий снег. Становится чисто и светло, но это не надолго, да что говорить "это в городе тепло и сыро, это в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима"

 

Или с теплоизоляцией

А то она тут обычно никакая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что я и в Испании не помню утреннего ледка  :blush:

в январе в Мадриде наблюдал утренний ледок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или с теплоизоляцией

А то она тут обычно никакая :(

Я бы уточнил так : И с теплоизоляцией, а то отапливается улица со штатной :)

кстати, летом она тоже нужна, от жары спасать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в январе в Мадриде наблюдал утренний ледок)

 

Не -ну я не говорю про регионы типа Сьерра Невада :D

Я все же говорю про новую Родину - Коста Бланка и у побережья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я все же говорю про новую Родину - Коста Бланка....

 

Сразу в голове знакомый с детства мотив "Родина мояяяяя - Костабланкия...." ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так вы определились, в каком регионе Испании вам хотелось бы жить?

Если честно, то противоречивые чувства, не могу понять, что лично для меня лучше в плане "радует глаз и душу", ведь есть еще здоровье (значит нужно идти на компромисс с природой и климатом) и ум (расчет, что выгоднее в плане перспективы для себя и детей), а поэтому я пока не знаю точно, т.к. разные пока во мне борются порывы, кроме того, одного "хочу " мало, работаем над своим "могу", а времена настали такие, что "наше могу" теперь зависит от того, как сложится обстановка с Украиной. Господи, как хочется мира! Я никогда в страшном сне не могла подумать, что МОЖЕТ быть такое!!!! Жили в Европе и без этих страшных новостей радовались каждому дню, приехали и началось "новости новости новости", кошмарные страсти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение