Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Безработица в Испании: в цифрах и фактах


Рекомендованные сообщения

Безработица в Испании: улучшения в цифрах

 

post-4-0-44331400-1394042762_thumb.jpg

 

Смена тенденций на трудовом рынке Испании проявляется все более явственно. По данным за февраль, количество членов системы социального страхования увеличилось на 61 557 человек по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а уровень безработицы сократился на 1 949 человек по сравнению с предыдущим месяцем.

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Често говоря, все чаще посещают  нехорошие мысли , как отразится 50% безработица среди молодежи на  рост преступности , и то что это Европа, как -то все меньше успокаивает... А вы не задумывались о возможных социальных изменениях лет через 5 , когда многие, судя по формуму  планируют переехать на пенсию, собственно как и мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Често говоря, все чаще посещают  нехорошие мысли , как отразится 50% безработица среди молодежи на  рост преступности , и то что это Европа, как -то все меньше успокаивает... А вы не задумывались о возможных социальных изменениях лет через 5 , когда многие, судя по формуму  планируют переехать на пенсию, собственно как и мы

Получая неплохое пособие по безработице, которое позволяет несчастному населению сидеть в барах, кафе и ресторанах сутками и каждый день, что не могут позволить себе половина нолукративщиков из разных соображений, наверно сильно повлияет на социальную обстановку... Но испанцы как не хотели учиться и работать, так и не хотят и сейчас. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,главное, что-бы пособие не отменили.Если так дальше будет продолжаться у испанского правительства сил не хватит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какой размер пособия у молодого безработного человека лет 22?

Кстати в Испании, безработица среди молодежи больше 60%, если я не ошибаюсь.

"Безденежье" скорее всего будет накапливаться с каждым годом.

У меня друзья недавно размышляли на эту тему. Дескать если поедешь пожить, то что ждет ребенка.

Ну после школы и универа. Пополнение рядов незанятых? Да еще с испанским образованием? Будучи родителями-экспатами, они не смогут ничем помочь ребенку. Да и на хорошие должности, эммигранту нереально попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, пособие исчислялось от предыдущей з/п человека. И по-моему оно не выплачивалось, если не отработал 1 год (или полгода, точно не помню). Т.е. оно не возраста не зависит, а от отработанного стажа и размера з/п. 

 

вот статья http://negocios.uncomo.com/articulo/como-saber-cuanto-cobrare-de-paro-7062.html

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня,

Я как-то здесь приводил данные INE, что среди тех, кто стоит на паро, только 10% - имеющих высшее образование.

Поэтому, на мой взгляд, все упомянутые тобой "охи-страхи" знакомых - несколько преувеличены, ибо у "наших" дети, как правило, мотивированы на получение высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня,

Я как-то здесь приводил данные INE, что среди тех, кто стоит на паро, только 10% - имеющих высшее образование.

Поэтому, на мой взгляд, все упомянутые тобой "охи-страхи" знакомых - несколько преувеличены, ибо у "наших" дети, как правило, мотивированы на получение высшего образования.

А сколько всего среди населения в трудоспособном возрасте имеет высшее образование? Без этой цифры те 10%, о которых Вы пишете, малоинформативны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня,

Я как-то здесь приводил данные INE, что среди тех, кто стоит на паро, только 10% - имеющих высшее образование.

Поэтому, на мой взгляд, все упомянутые тобой "охи-страхи" знакомых - несколько преувеличены, ибо у "наших" дети, как правило, мотивированы на получение высшего образования.

В данном случае не важно, безработный с в/о или без оного. Важно что безработный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько всего среди населения в трудоспособном возрасте имеет высшее образование? Без этой цифры те 10%, о которых Вы пишете, малоинформативны.

Инна, тебе вопрос интересен? Потрать 5 минут и найди ответ, расскажи нам, дополни меня, и все станет "сильноинформативно". Я - ответ знаю. Но не скажу, н-е с-к-а-ж-у, поскольку в одни ворота игра начинает уже надоедать.

В данном случае не важно, безработный с в/о или без оного. Важно что безработный.

Аня, ты описала конкретную проблему: страхи твоих знакомых о судьбе своих детей. Я привел соответствующий аргумент, что страхи преувеличены: люди с высшим образованием имеют значительные шансы на трудоустройство. "Не важно", это если ребенок забьет на образование, как делает подавляющее большинство подростков, тогда, безусловно, он наравне с ними и попадет в эту толпу нетрудоустроенных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, ты описала конкретную проблему: страхи твоих знакомых о судьбе своих детей. Я привел соответствующий аргумент, что страхи преувеличены: люди с высшим образованием имеют значительные шансы на трудоустройство. "Не важно", это если ребенок забьет на образование, как делает подавляющее большинство подростков, тогда, безусловно, он наравне с ними и попадет в эту толпу нетрудоустроенных.

Интересно, неужели в/о спасает от безработицы? Неужели все безработные не имеют в/о? Вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, тебе вопрос интересен? Потрать 5 минут и найди ответ, расскажи нам, дополни меня, и все станет "сильноинформативно". Я - ответ знаю. Но не скажу, н-е с-к-а-ж-у, поскольку в одни ворота игра начинает уже надоедать.

Ой-ой, все так серьезно? :o

Мне вопрос не сильно интересен. Иначе бы сразу же полезла смотреть статистику. Я просто "за чистоту эксперимента". Привыкла, знаете ли, что если в качестве аргумента приводится цифра, то она должна быть говорящей, то есть отражающей полную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели все безработные не имеют в/о? Вряд ли.

Аня, в результате напряженного умственного труда, я пришел таки к однозначному выводу, что

из моего сообщения, опубликованного несколькими постами выше, следует, что

в/о не имеют 90% испанских безработных, поскольку

100%-10%=90%

Мне вопрос не сильно интересен.

Большое спасибо за искренность . ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, пособие исчислялось от предыдущей з/п человека. И по-моему оно не выплачивалось, если не отработал 1 год (или полгода, точно не помню). Т.е. оно не возраста не зависит, а от отработанного стажа и размера з/п. 

 

вот статья http://negocios.uncomo.com/articulo/como-saber-cuanto-cobrare-de-paro-7062.html

То есть, молодой человек, после ВУЗа или школы, или ПТУ :), не проработав год, пособие не получает, я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вероятнее всего, правильно. "Haber cotizado 360 días como mínimo en los 6 años anteriores a la fecha de extinción de tu actual contrato de trabajo."  т.е. должен проработать минимум 360 дней за предыдущие 6 лет до даты истечения актуального рабочего контракта.

 

Он может встать на учет на биржу, иметь доступ к вакансиям (тухлый номер, даже с опытом, практически никто ничего не предложит) и к каким-то бесплатным курсам.


Похоже, хвостик темы лучше вынести в отдельную темку про пособия по безработице.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы полиции хорошо платили и оберегали нас :)

Это точно!:) Вот с этим то как раз сейчас все в порядке: и полномочия расширяют и зарплата хорошая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В связи с туманными перспективами   социального положения неработающих граждан , охранный комплекс с GSM модулем +страхование квартиры лишним не будет , тем более если живешь не постоянно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В связи с туманными перспективами   социального положения неработающих граждан , охранный комплекс с GSM модулем +страхование квартиры лишним не будет , тем более если живешь не постоянно..

 

Ну так это очевидно для любой страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

На Балеарских островах увеличился уровень безработицы

Согласно недавно опубликованным официальным данным, за первый триместр количество безработных в регионе уменьшилось на 19.200 человек по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году. Однако говорить о позитивной тенденции ещё слишком рано. Если сравнивать данные предыдущего периода, т.е. последнего триместра 2013 года, то картина будет менее утешительная: увеличение количества безработных на 18.800 человек.

paro2.jpgНа данный момент экономически активное население Балеарских островов составляет 571.000 человек. Из них безработными являются 152.500 жителей региона, 40.100 из которых ищут работу уже более 2лет, 22.700 – от 1 до 2 лет, а 16.800 – от 6 месяцев по 1 года. Самый высокий уровень безработицы наблюдается в таких экономических секторах, как строительство (7.000), промышленность (1.800) и сельское хозяйство (1.200). Но безусловным лидером в этом негативном рейтинге стала сфера туризма с показателем в 77.300. По мнению одного из депутатов социалистической партии, безработные граждане, вместо «ожидания прибыльного туристического сезона», должны проявить большую политическую активность и стимулировать правительство к принятию новых эффективных мер по борьбе с безработицей.

Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Балеарских островах увеличился уровень безработицы

Статья На Балеарских островах увеличился уровень безработицы полный БРЕД :twisted:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока европейские политики живут в ожидании парламентских выборов, намеченных на 22 мая, огромная армия безработных в Испании продолжает влачить жалкое существование.

Испанские безработные, особенно те из них, которые проживают на юге страны, не ожидают никаких изменений от грядущих выборов. И уж тем более нет у них никакой веры в то, что политики сделают что-нибудь для безработных.

В Андалузии, где уровень безработицы в прошлом году достиг 37%, безработные давно уже научились самостоятельно искать работу.

Стыдно быть бездельником

Самые циничные могли бы сказать, что они слишком заняты работой на черном рынке, чтобы беспокоиться о демократии и всеобщем благе. "Большие партии – воры, потому что мы все воры в Испании", - говорит безработный бывший бизнесмен Хуан.

И дело тут не только в мелких "левых" подработках, о которых в центрах по трудоустройству предпочитают не спрашивать. Проблема в том, что все больше безработных, особенно мужчин, испытывают стыд за то, что у них нет постоянной работы.

Испанский безработный Хосе

Хосе: "Я занимаюсь спортом, чтобы не впасть в депрессию"

Я слышал историю про 60-летнего мужчину, который весь день сидит дома и играет в компьютерные игры, потому что ему стыдно кому-либо признаться, что он не может найти работу. Вместе с ним живут его безработный сын и безработная подруга сына.

Безработный Хосе тоже чувствует себя потерянным. Единственное, что помогает ему не сдаваться, – это спорт: футбол, бег и велопробежки.

По утрам Хосе, который живет недалеко от Севильи, занимается спортом, потом убивает время с друзьями, устраивая на улице любительские гонки на мотороллерах.

"Я занимаюсь спортом, чтобы не впасть в депрессию", - делится Хосе.

"Весь день в голове крутятся разные мысли, иногда думаю, может банк ограбить или заняться торговлей наркотиками, - то ли всерьез, то ли шутя говорит Хосе. - Может, посадят в тюрьму, но там хоть будут кормить бесплатно, а потом выйдешь и сядешь на пособие".

Пиво Хосе обычно покупает в магазине, на пинту в баре нет денег. Четыре года назад у него была не ахти какая, но все-таки работа в строительном бизнесе.

"Опора на семью – она все еще жива в Испании"

Хуан, безработный

У Хосе нет права на получение пособия по безработице, поэтому он сам и двое его безработных братьев живут на пенсию их матери. Пенсия невысокая – 426 евро в месяц (около 590 долларов). А еще в семье есть три замужние сестры.

Что до политики, то Хосе признается, что никогда в жизни не голосовал. Но на сей раз, может, пойдет и проголосует за новую левую партию "Подемос" (Podemos), организованную лишь в этом году интеллигенцией левого толка.

Большим партиям Хосе не доверяет, говоря, что политики, входящие в эти партии, думают только о том, как набить свои карманы.

О Евросоюзе – только матом

А что он думает о Евросоюзе? Ничего, кроме матерных слов, Хосе про ЕС сказать не может. Ангела Меркель, говорит Хосе, слишком давит на Испанию.

49-летний Хорхе живет в деревне недалеко от Валенсии. Еще 19 лет ему нужно выплачивать ипотеку за свой дом.

Разведенный отец двух дочерей (одной – 9, другой – 19 лет), Хорхе впервые за четыре года снова вышел на работу. Работая плотником, он будет зарабатывать 1200 евро в месяц.

Испанский безработный Хорхе

Хорхе живет по бартеру

Последние семь лет Хорхе в основном жил на свои сбережения. Пособий не получал. "Теперь я живу без денег", - смеется Хорхе.

Родственники помогают выплачивать ему ипотеку и поднимать на ноги дочерей, но сам Хорхе, по его словам, живет по бартеру. Свои новые брюки он "купил" в обмен на горох и один евро.

Свободное время Хорхе проводит на своем огороде, выращивая здесь экологически чистые овощи. Это не столько хобби, сколько необходимость для Хорхе, как впрочем, и для многих его односельчан.

Хорхе говорит, что будет голосовать на предстоящих парламентских выборах, но не за большие партии. Ему, как и многим другим неработающим испанцам, также симпатичны левые: его выбор падает на две партии - "Подемос" и "Объединенные левые". За какую именно из них голосовать он пока не решил.

"Объединенные левые" – лево-зеленая коалиция испанских партий, созданная в 1986 году.

Но в целом никаких ожиданий от ЕС у Хорхе нет. Он считает, что Евросоюз не делает ничего для того, чтобы мир стал более открытым, и человечность была бы в этом мире на первом месте.

Работать, чтобы жить, а не наоборот

С Хорхе меня познакомил его 52-летний друг и тезка, тоже безработный. Бывший куратор музейных выставок Хорхе полон энтузиазма. Он говорит, что научился мириться с тем, что у него нет работы, "думая только о сегодняшнем дне".

В прошлом Хорхе голосовал за "Объединенных левых", за них же он собирается голосовать и в мае.

Его друг Хуан, бывший бизнесмен, в свои 50 лет после развода с женой снова переехал жить к родителям. "Опора на семью – она все еще жива в Испании", - говорит Хуан.

Работать надо для того, чтобы жить, а не наоборот, такова философия Хуана. "Испанцы обожают веселиться и наслаждаться жизнью. Нужно экспортировать это наше умение и сделать мир лучше", - провозглашает Хуан.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2014/05/140430_spain_unemployed.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь я надеюсь вы умеете читать ?????????????

прочтите название статьи: На Балераских островах увеличился уровень безработицы

и первую строчку статьи; Согласно недавно опубликованным официальным данным, за первый триместр количество безработных в регионе уменьшилось

как из передовицы газеты Правда !

сейчас туристический сезон начался не то что безработных не будет народ еще с континента на заработки будет приезжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все читать умеют, просто не все знают, как считается уровень безработицы. Это количество безработных, разделенное на численность экономически активного населения. Ну и умноженное на 100. Поэтому противоречия в том, что уровень безработицы увеличился при сокращении кол-ва безработных, нет.

Так что, прежде чем называть что-то бредом, стоит разобраться, хотя бы приблизительно, в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение