Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Знающие люди, подскажите, пжл...

Вот такая ситуация:

велосипедист (на муниципальном велосипеде) двигался по велодорожке, которая размечена на тротуаре вдоль главной дороги, перед выездом со двора многоэтажного дома есть на самой велосипедной дорожке знак STOP, на котором велосипедист останавливается, и начинает двигаться дальше. И тут из этого выезда с прилегающей территории в сторону главной дороги резко появляется автомобиль и перегораживает дорогу, при этом не видя велосипед, так как 1) смотрел в другую сторону, 2 обзору и авто и велику  мешал высокий близко расположенный забор.

В итоге;

велосипед в хлам

велосипедист цел

на машине под ремонт три детали (дверь, крыло, капот)

 

Вопрос:

кто виноват?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велосипедист, двигающийся по должным образом обозначенной велодорожке всегда имеет преимущество перед автомобилем. Виноват автомобиль. Сейчас как раз учу ПДД Испании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велосипедист, двигающийся по должным образом обозначенной велодорожке всегда имеет преимущество перед автомобилем. Виноват автомобиль. Сейчас как раз учу ПДД Испании...

Грасиас.

А можно ссылочку на испанском языке, если не трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема ДТП нужна. Кто в кого въехал? Велосипедист в авто? В какую часть кузова? Справа, слева? ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хотел спросить:    Иногда по пешеходному переходу проезжают целое семейство на велосипедах. Бывает выскакивают неожиданно. Еле успеваю затормозить.  Это по правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема ДТП нужна. Кто в кого въехал? Велосипедист в авто? В какую часть кузова? Справа, слева? ....

Велосипед въехал в правый борт авто примерно в середину. Водитель авто в это время смотрел налево, высматривая окно для выезда на главную дорогу из подворотни. Велосипед он и не видел, о чем и написал в объяснительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водитель авто виновен в данном ДТП.

Спасибо за участие.

Дело в том, что от его страховой пришло письмо о до судебном урегулировании. Игнорировать его, или все же ответить?

И еще: велик муниципальный: зарегистрирован на другого человека, но эта контора (велосипедная), говорит, что я виноват (ну это бог с ним), и типа права не имел пользоваться, и соответственно на меня страховка не распространяется, хотя на мой взгляд это странно... На велик же не надо иметь спец прав.

Обнаружил, что после ДТП болит плечо и спина, прошло уже 2 недели. Может встречную до судебную бумагу им написать? Каков срок обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"и типа не имел права пользоваться" - это как понимать???

ссылочку на ПДД не дам, это описано в глянцевой книжечке. если очень надо, могу сфоткать страничку

может страховая желает досудебное урегулирование потому что ,боится вашего иска и считает. что виноват водила? что вообще в письме написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая ситуация:

велосипедист (на муниципальном велосипеде) двигался по велодорожке, которая размечена на тротуаре вдоль главной дороги, перед выездом со двора многоэтажного дома есть на самой велосипедной дорожке знак STOP, на котором велосипедист останавливается, и начинает двигаться дальше. И тут из этого выезда с прилегающей территории в сторону главной дороги резко появляется автомобиль и перегораживает дорогу, при этом не видя велосипед, так как 1) смотрел в другую сторону, 2 обзору и авто и велику мешал высокий близко расположенный забор.

2008-10-10_IMG_2008-10-03_00.15.16__1701

Если Ваша ситуация схожа с фотографией и автомобиль с прилегающей территоррии движется в сторону главной дороги, а велосипед по велосипедной дорожке, то виноват велосипедист, т.к. он в этом случае должен остановиться и уступить дорогу всем, кто пересекает велосипедную дорожку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что amba и есть водитель велосипеда и он не отрицает вины. Но его, как и меня, удивила фраза: "не имел права пользоваться" велосипедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что amba и есть водитель велосипеда и он не отрицает вины. Но его, как и меня, удивила фраза: "не имел права пользоваться" велосипедом.

Для управления велосипедом в Испании не требуется водительских прав. Вероятно, по условиям договора страховка распостраняется только на человека, на которого зарегистрирован этот муниципальный велосипед. Складывается впечатление, что фраза: "не имел права пользоваться" велосипедом вытекает из существующих условий договора по пользованию муниципальным велосипедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что amba и есть водитель велосипеда и он не отрицает вины. Но его, как и меня, удивила фраза: "не имел права пользоваться" велосипедом.

Не отрицается факт ДТП. А с виной пытаемся разобраться. 

 

2008-10-10_IMG_2008-10-03_00.15.16__1701

Если Ваша ситуация схожа с фотографией и автомобиль с прилегающей территоррии движется в сторону главной дороги, а велосипед по велосипедной дорожке, то виноват велосипедист, т.к. он в этом случае должен остановиться и уступить дорогу всем, кто пересекает велосипедную дорожку.

Да ситуация схожа. Единственный момент, велосипедист остановился, а затем дальше двинулся, так как в тот момент никого не было, а видимость ограничивал забор, из-за которого не видно ни велосипеда, ни машины. Инспектор об этом сделал запись в протоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно ли привлечь в качестве соответчика дорожную службу, оперируя тем, что при выполнении требования знака стоп и дальнейшего движения не видно есть ли какой участник движения или нет, 1) так как линия стоп достаточно далеко (около 5 метров) от места где можно увидеть что-либо, 2) обзор закрывает какой-то недостроенный забор, близко примыкающий к проезду?

Какой наиболее вероятный сценарий развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Череда бестолковых аварий продолжается. Напомню, две недели назад мне на мотике въехали в зад машиной на красном светофоре. Мотик уже зовут чиниться по страховке. Сегодня Olga в задницу въехал велосипедист, велик не поддается восстановлению, велосипедист вроде ему поддается...в машине минус бампер и правый фонарь. Подали в страховую, вроде должны с него истребовать так как полной страховки у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хотел спросить:    Иногда по пешеходному переходу проезжают целое семейство на велосипедах. Бывает выскакивают неожиданно. Еле успеваю затормозить.  Это по правилам?

Меня тоже этот вопрос живо интересует. Один раз так чуть ДТП не случилось. Причем пешеходный переход был даже не в городе, а на полосе торможения, на съезде с трассы. Я вела машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Движение велосипедистом по пешеходному переходу является серьезным нарушением ПДД и штраф за это от 100 до 200 евро. Статья 65.4c.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хотел спросить:    Иногда по пешеходному переходу проезжают целое семейство на велосипедах. Бывает выскакивают неожиданно. Еле успеваю затормозить.  Это по правилам?

непуганные, что с них взять, по сути мне вот тоже интересно должен ли пешеход убедится в безопастности своего маневра, ну согласитесь глупо ведь кидаться под колеса авто. я сколько езжу ну такие растяпы за рулем....невнимательные одним словом. 

Движение велосипедистом по пешеходному переходу является серьезным нарушением ПДД и штраф за это от 100 до 200 евро. Статья 65.4c.

т.е. спешиваться надо велик рядом и переходим правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

т.е. спешиваться надо велик рядом и переходим правильно? 

Да. Это и в России так. На нерегулируемых "зебрах" я всегда спешиваюсь, за исключением случаев, когда дорога абсолютно пуста в обе стороны, на "зебрах" со светофором по правилам тоже нужно, но по факту я это делаю только если очень много людей и ехать всё равно нереально. Тут главное исходить из того, что велосипедист гораздо быстрее пешехода, поэтому нужно быть идиотом, чтобы выскакивать перед движущимся потоком машин даже на "зебре". Даже в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение