Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Где купить недвижимость в Европе, чтобы успешно сдавать


Рекомендованные сообщения

Какую недвижимость купить для долгосрочной сдачи в аренду в Европе, а то с нашим рынком недвижимости не все ясно, хочется разложить в разные корзины. Это Испания или например Франция, Англия, Германия. Опытные волки почему-то молчат, может не хотите сдавать "рыбные места" или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Какую недвижимость купить для долгосрочной сдачи в аренду в Европе, а то с нашим рынком недвижимости не все ясно, хочется разложить в разные корзины. Это Испания или например Франция, Англия, Германия. Опытные волки почему-то молчат, может не хотите сдавать "рыбные места" или ...?

Волки молчат, потому что-опытные...А опыт, как известно, сын ошибок трудных...))) Ну и рыбные места, конечно....

Мне в этом плане импонирует Германия...Самая стабильная экономика. Хорошо развитый арендный рынок,устаканенный и упорядоченный....Можно купить многоквартирный дом с жильцами, контракты длинные, все просчитываемо, управлять лично не надо(есть специальные управляющие компании).....Можно купить торговую недвижимость....так же с арендатором....Доход, правда, по нашим меркам небольшой......но на 5-8% годовых выйти можно...))) Много, конечно, нюансов....нужно самому погрузиться, понять что и как, с налету такие дела не делаются....))) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волки молчат, потому что-опытные...А опыт, как известно, сын ошибок трудных...))) Ну и рыбные места, конечно....

Мне в этом плане импонирует Германия...Самая стабильная экономика. Хорошо развитый арендный рынок,устаканенный и упорядоченный....Можно купить многоквартирный дом с жильцами, контракты длинные, все просчитываемо, управлять лично не надо(есть специальные управляющие компании).....Можно купить торговую недвижимость....так же с арендатором....Доход, правда, по нашим меркам небольшой......но на 5-8% годовых выйти можно...))) Много, конечно, нюансов....нужно самому погрузиться, понять что и как, с налету такие дела не делаются....))) :hi:

 

Насколько я знаю, в Германии тарифы на сдачу как-то фиксируются для каждой области... Хотя может быть я и не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в Германии тарифы на сдачу как-то фиксируются для каждой области... Хотя может быть я и не прав

ага...очень зарегулированная страна...)))) ну тарифы фиксируются для социального жилья, остальное регулирует рынок...но четко прописано в какой промежуток времени и насколько можно повышать арендную плату....)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волки молчат, потому что-опытные...А опыт, как известно, сын ошибок трудных...))) Ну и рыбные места, конечно....

Мне в этом плане импонирует Германия...Самая стабильная экономика. Хорошо развитый арендный рынок,устаканенный и упорядоченный....Можно купить многоквартирный дом с жильцами, контракты длинные, все просчитываемо, управлять лично не надо(есть специальные управляющие компании).....Можно купить торговую недвижимость....так же с арендатором....Доход, правда, по нашим меркам небольшой......но на 5-8% годовых выйти можно...))) Много, конечно, нюансов....нужно самому погрузиться, понять что и как, с налету такие дела не делаются....))) :hi:

Вот и пытаюсь узнать и погрузиться... На многоквартирный не заработал, а 100т.е. +\-  попробовал бы разместить, но пока не понимаю. Может где-чего почитать порекомендуете, сайты, книги, рекомендации известных инвесторов и т.д. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пытаюсь узнать и погрузиться... На многоквартирный не заработал, а 100т.е. +\-  попробовал бы разместить, но пока не понимаю. Может где-чего почитать порекомендуете, сайты, книги, рекомендации известных инвесторов и т.д. :blush:

Ой да в интернет, набрать "коммерческая недвижимость в Германии" и отсеивать, делить на три и ничему не верить...))))

Сумма небольшая, геморрою больше чем выхлопу...))))

Но дам намек: в Германии можно за бесценок (10-30тыс) купить убитый дом под восстановление.....)))))) Говорят, до 50 % поднимают люди...))) Ну, не знаю, я не верю,в такие прибыля....)))))) :D  ;)  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два варианта вложения денег для меня:

1. Это деньги в бизнес. В среднем приносят хороший процент, но ссыкотно, когда вдруг не пойми почему продажи снижаются чуть ли не до нуля  :o В результате нервы, бессоница и как следствие - новопассит

2. Ловля хорошего предложения на сайте солвии и тому подобных сайтах. Можно хорошо заработать. Пока еще. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, некоторые компании откупают у хозяев-должников, еще до того как банк отберет...

 

Есть два варианта вложения денег для меня:

1.

2. Ловля хорошего предложения на сайте солвии и тому подобных сайтах. Можно хорошо заработать. Пока еще. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, некоторые компании откупают у хозяев-должников, еще до того как банк отберет...

 

Вполне возможно, что так и есть

Но это уже наверное совсем мастер-класс, мне пока не доступный  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но дам намек: в Германии можно за бесценок (10-30тыс) купить убитый дом под восстановление.....)))))) Говорят, до 50 % поднимают люди...))) Ну, не знаю, я не верю,в такие прибыля....

А зря. Если ремонт делать самому или бригадой нелегалов, то получается дешево. За 30 тыс можно купить неубитый дом, под косметич.ремонт. Другой вопрос - как правильно сдать его в аренду. Хороший вариант - через социалампт, там государство платит за все.

Вот и пытаюсь узнать и погрузиться... На многоквартирный не заработал, а 100т.е. +\-  попробовал бы разместить, но пока не понимаю. Может где-чего почитать порекомендуете, сайты, книги, рекомендации известных инвесторов и т.д. :blush:

За 100 можно взять многоквартирный дом, например, 3 этажа. Конечно, не в крупном городе. Аренда небольшая - 4000 евро с этажа гарантирована. Это больше 10% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подъем 50%  - это из рекламных листовок реалиток. Такая же история, например, с Теплицами на севере Чехии. Цены привлекательные, приезжающих на три дня за домами-квартирами возят  и рассказывает, что купленное за копейки и восстановленное за рубли, потом продадут за миллион, деликатно умалчивая и о цыганах, и об отсутствии покупательского спроса, и о том, что при покупке недвижимости нет автоматического ВНЖ.

 

Tair - вероятно, вы говорите о восточной Германии, не имея в виду  Берлин. Я согласна, что-то купить по такой цене можно. Стоимость вторички в Лейпциге и Дрездене в целом радует, даже по сравнению с Прагой.  Вопрос - как и кому потом ее сдавать? И насчет 4 тыс. евро за этаж как-то туманно, зависит от площади и типа помещений, от налогов в конкретной земле. Кто будет следить за недвижимостью и решать вопросы с арендаторами? Если отдельный чел, то в среднем это минус 20%, про управляющие компании не знаю, но вряд ли меньше. 

 

Мы рассматриваем покупку квартиры в центре Берлина (от Мюнхена отказались по причине дороговизны), но для краткосрочной аренды, т.к. это, разумеется, выгоднее, и у нас есть человек, который будет находить арендаторов и заниматься квартирой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот раз встряну с Черногорией, хоть и не знаток. В каком районе вам предлагают, и о какой цене говорят?

 

Я уже как-то писала на форуме, у нас квартира-студия в Утехе, Барская общтина. Квартира "работает" в лучшем случае с середины июня до середины сентября. 11% годовых грязными, 20% берет управляющий, затраты на рекламу.

 

Из минусов Черногории - отсутствие инфраструктуры, плохой сервис, дороговизна продуктов, часто - отсутствие канализации, т.е. слив в море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черногория во внесезонье вымирает- только города в стороне от моря живут \Тиват\ Соседи только что приехали из Бечичи \под Будвой\-жили одни в многоквартирном доме- на Новый Год подъехали люди из России и после 10-дней разъехались. Магазины все заколочены-работает только в Будве. А летом очень многолюдно и муниципальные пляжи грязные-все в окурках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пока ничего конкретного не предлагали. Просто на мои рассуждения о приобретении недвижимости сказали, что таковая имеется и готовы показать/ помочь в приобретении.  ( По деньгам пока не решился: паства никакого доходу не несёт. :(  Наверно буду ориентироваться на 120-150 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Tair - вероятно, вы говорите о восточной Германии, не имея в виду  Берлин. Я согласна, что-то купить по такой цене можно. Стоимость вторички в Лейпциге и Дрездене в целом радует, даже по сравнению с Прагой.  Вопрос - как и кому потом ее сдавать? И насчет 4 тыс. евро за этаж как-то туманно, зависит от площади и типа помещений, от налогов в конкретной земле. Кто будет следить за недвижимостью и решать вопросы с арендаторами? Если отдельный чел, то в среднем это минус 20%, про управляющие компании не знаю, но вряд ли меньше. 

 

Мы рассматриваем покупку квартиры в центре Берлина (от Мюнхена отказались по причине дороговизны), но для краткосрочной аренды, т.к. это, разумеется, выгоднее, и у нас есть человек, который будет находить арендаторов и заниматься квартирой. 

Да, именно о ней. Сдавать - не проблема, я уже говорил, что социалампт оплачивает любому безработному (а их там сейчас очень много). Проблема, если Вы там не живете и нет никого, кто мог бы этим заняться. Но у Вас же есть. В Берлине краткосрочная аренда, я думаю, принесет больше дохода, чем долгосрочная на остальном востоке. Если человек честный - проблем нету, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пока ничего конкретного не предлагали. Просто на мои рассуждения о приобретении недвижимости сказали, что таковая имеется и готовы показать/ помочь в приобретении.  ( По деньгам пока не решился: паства никакого доходу не несёт. :(  Наверно буду ориентироваться на 120-150 )

Батюшка, одумайтесь. не надо там ничего покупать. Подождите немного, сейчас закон там верстают, про ВНЖ за недвигу)) И не надо столько туда вкладывать, это очень много. Будва не надо, это свинарник. Готов дать консультацию на месте, авиабилет за ваш счет :) Знаю её с 2005 года, ежегодно, могу такого рассказать, что не один риэлтор вам не скажет, знаю с закрытыми глазами, почти все тропинки в Боко-Которке, Баре и пр прибрежных районах включая горные. Знаю её и в зимнее время)) 6 ноября этого года там был, месяц целый, в Хорватию тоже съездил на пару дней, на лесапеде. Про Боснию тоже могу рассказать, тоже там был, на нём родимом, на лесапеде))

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черногория во внесезонье вымирает- только города в стороне от моря живут \Тиват\ Соседи только что приехали из Бечичи \под Будвой\-жили одни в многоквартирном доме- на Новый Год подъехали люди из России и после 10-дней разъехались. Магазины все заколочены-работает только в Будве. А летом очень многолюдно и муниципальные пляжи грязные-все в окурках...

Тиват,вообще то, тоже на море, в начале Боко-Которки, а так конечно людей мало, как и везде на сезонных курортах. В крупных городах по побережью жизнь есть, местные живут и работают. Летом да, народу очень много, вся бывшая Югославия там, да и прочих Европ хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот раз встряну с Черногорией, хоть и не знаток. В каком районе вам предлагают, и о какой цене говорят?

 

Я уже как-то писала на форуме, у нас квартира-студия в Утехе, Барская общтина. Квартира "работает" в лучшем случае с середины июня до середины сентября. 11% годовых грязными, 20% берет управляющий, затраты на рекламу.

 

Из минусов Черногории - отсутствие инфраструктуры, плохой сервис, дороговизна продуктов, часто - отсутствие канализации, т.е. слив в море. 

С середины июня, это потому что школа на Балканах заканчивается 15 июня и начинается 15 сентября. В центральных прибрежных районах, народ появляется уже в мае и до конца сентября, а где то и в октябре, толпы бывают) Студия в Утехе, если была куплена за 30 евро, то в принципе, доход может быть 3000 евро, но это надо очень постараться, где то на грани фантастики, ну и налоги на недвижимость, налоги с аренды, то по факту, очень небольшая доходность получится и очень трудозатратная. Чистыми около 1200-1600 евро за сезон вполне)

 Спасибо. :)

 У меня там живёт знакомый ( тоже - из бывших ). 

Ясно, денег на билет жалко)) А если серьёзно, не надо там покупать, не сегодня, не завтра. Рынок там стоит колом и если есть рост, то только в воспаленном сознание риэлторов и пр прохиндеев от недвижимости)Последние три года, мозг народу прокачали и началась антирусская истерия, кто то должен быть крайним во всех бедах и неудачах молодого государства. Хотя доля правды тут есть, русские капитально нагадили в стране. Беспредел правовой там, градостроительный хаос. Черногория за последние лет 6, очень изменилась не в лучшую сторону. Доходность там конечно есть и будет, но надо строить самостоятельно и управлять самому, все остальные варианты, с целью получения вменяемого дохода, серьёзно рассматривать не стоит!!

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С середины июня, это потому что школа на Балканах заканчивается 15 июня и начинается 15 сентября. В центральных прибрежных районах, народ появляется уже в мае и до конца сентября, а где то и в октябре, толпы бывают) Студия в Утехе, если была куплена за 30 евро, то в принципе, доход может быть 3000 евро, но это надо очень постараться, где то на грани фантастики, ну и налоги на недвижимость, налоги с аренды, то по факту, очень небольшая доходность получится и очень трудозатратная. Чистыми около 1200-1600 евро за сезон вполне)

 

 

Школьный год в Сербии и Черногории начинается 1 сентября ;)

Увы, толп в октябре с 2006 года ни разу не видела, даже в Будве. После начала учебного года пляжи заметно пустеют. 

 

Доход выше, трудов - никаких, зависит, как организовать. Могу дать ссыль, если администраторы не расценят, как саморекламу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом года, вполне допускаю что перепутал, но окончание точно 15 июня) В этом октябре была толпа в Будве, 2006 год к этому отношения не имеет, все меняется, египты закрылись и народ едет)) По поводу дохода, вложения в недвижимость черногории, вообще никак не связанны в процентном отношение с уровнем дохода, от этой самой недвижимости. Что бы пустого разговора не было, назовите стоимость вашей студии, её размер, комплекс или вилла?? C 1 мая толпа появляется в Игало и Герцег-Нови, сербы приезжают на праздники, ну и потом народ потихоньку подтягивается, Тиват начинает заполнятся в начале мае, экипажы приезжают, представители чартерных компаний,, умные русские сезон в черногории начинают с 15 мая и 15 июня заканчивают, потом с начала сентября и до середины конца октября. Аренда в центре Будвы на месяц в сентябре и дальше, включая май 200 евро, новый дом, интернет, отдельная спальня и большая комната с кухней, коммуналка отдельно, в сторону Бара цена падает, в Баре примерно столько же, в сезон немного дороже. Игало, студия где есть всё, включая прямой вид на море, ходьбы три минуты 450 евро в месяц май, июнь немного дороже, но не больше 600 евро.

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в качестве примера, я не знаю за сколько надо сдавать студию, к примеру стоимостью 30000 евро, чтобы получить 3000 евро в сезон)) Далеко не факт, что квартиры с этого сайта сдаются без остановки круглое лето, дальше каждый сам считает и делает выводы, тем более понятия гарантированная аренда, к Черногории не применимо, а если это и есть, в очень ограниченном количестве современных комплексов высоко уровня типа Порто Монтенегро. Апартамент в Утехе за 0 € за апартамент в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое чувство, что вы о чем-то со мной спорите :)

 

Я написала:"Увы, толп в октябре с 2006 года нигде не видела, даже в Будве." Другими словами, с 2006 по 2013 включительно я не видела толп туристов в октябре. Даже в Будве. Возможно, у нас с вами разное представление о толпах. Про Боку Которску не пишу, там не была последние 4 года.

 

Студия была куплена за 45000. Верхняя строка: цены в неделю


Я выше написала: сезон - с середины июня до середины сентября. Аренда раньше и позже не гарантирована, год на год не приходится.

Изменено пользователем Poltavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение