Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Когда начнет дорожать испанская недвижимость ?


Рекомендованные сообщения

Итого, компиляция вариантов 1 и 2 показала следующее... 

Видимо, я прав: если где-то и строят, то это еще - совсем не глобальная все-испанская тенденция... :)

Верно. "Если кто-то кое-где у нас порой..." :crazy:

Хорошее и классное дорожает. А кал, конечно, никому не нужен. Должен настать опять бум, чтобы смели всё.

А квартиры вообще не показатель. Их друг другу как горячие каштаны перекидывают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, что же тогда в итоге:

Anderson утверждает: все, кризис миновал, "начинают строить новое"

Предположим, что это вариант №1.

А по версии Firebird  "с 2008 года ничего не строят. Люди разбежались, денег у них нет и не будет уже"

Предположим, что это Вариант2.

В сухом остатке, если сравнить и перефразировать мнения Anderson и  Firebird, то получим: "с 2008 года ничего не строят.  Люди разбежались" и кризис миновал, "начинают строить новое".

Итого, компиляция вариантов 1 и 2 показала следующее... 

Видимо, я прав: если где-то и строят, то это еще - совсем не глобальная все-испанская тенденция... :)

 

Не совсем так

Старые застройщики - они подохли в массе своей

То что начали строить или достраивать - это уже по факту новые фирмы пытаются что-то сделать. Но строить начали реально, но уже совершенно иные компании.

Хотя даже если и те что были - но по факту персонал компаний уже совсем иной.

Никто не будет ждать 5 лет возвращения на прежнюю наботу. Ибо новую найдут. Ну или ласты от голода склеят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так

Старые застройщики - они подохли в массе своей

То что начали строить или достраивать - это уже по факту новые фирмы пытаются что-то сделать. Но строить начали реально, но уже совершенно иные компании.

Хотя даже если и те что были - но по факту персонал компаний уже совсем иной.

Никто не будет ждать 5 лет возвращения на прежнюю наботу. Ибо новую найдут. Ну или ласты от голода склеят.

Кстати, интересен состав строителей. Как в былые старые времена. Подавляющее большинство испанцев. Только на самых тяжёлых работах иммигранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересен состав строителей. Как в былые старые времена. Подавляющее большинство испанцев. Только на самых тяжёлых работах иммигранты.

 

Именно!

А раньше на стройках работали в массе своей приезжие

Сейчас - испанцы.

Даже у меня в деревне построили несколько линий новых домов. И уже процентов 10 продали  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же она начнёт дорожать, задаю себе вопрос и я. Жду хоть какого-то бриза, лёгкого толчка вверх, забрезжит ли надежда? И тогда я смогу успокоиться, что переплатил в своё время за своё жилище не так много.

Весенным солнечным днём сего года занесло меня на выставку зарубежной недвижимости в Питере. Кроме вездесущей Болгарии, мелькали и испанские стенды. Мне рассказывали, что либо сейчас, либо никогда. Постоял, послушал, поулыбался, всё ж я улыбчивый...

Спустя несколько месяцев, прохаживаясь по тесным улочкам курортного города на (в) Коста Брава, зашел в агенство, у которого в течение года я выпил ведро крови ввиду глубоко наступившего кризиса, но которое потом сполна на мне отыгралось в момент минутной апатии. Я спросил на "моём" испанском Verdad que muchos extranjeros compran casas en Catalunia? Товарищей из агенства - а это были отец и сын - я развеселил, они смеялись, будто я рассказал самую смешную шутку года. В годы разгула финансовой халявы каждый день у них была сделка! Каждый день! В этом году они продали шесть апартаментов и один дом. Из четырёх филиалов остался лишь головной офис. Сын шефа стал приторговывать хамоном и обязался меня научить в нём разбираться.

Не вдаваясь в макроэкономические параметры типа денежная масса и денежный агрегат дабы не лохматить бабушку, имею мнение, что с приходом в банковский сектор безносой старухи с косой ипотека для широких слоёв населения стала недосягаема, а значит и спрос на жильё остаётся низким. А имеющейся денежной массой основной люд не богат. И 40 тысяч иностранцев, ставшими владельцами недвижимости в минувшем году (ссылочка имеется) - это даже не 40 тысяч объектов, потому как оформляется большинство объектов в совместной собственности. В 48 миллионной Испании это капля в море.

(С уважаемыми форумчанами из Коста Бланка спорить не буду. Не имел чести там быть. Растёт у кого-то и слава Богу).

Были в мае на Тенерифе. В большинстве агенств мухи гоняются за сотрудниками, а потом сотрудники за мухами. В октябре-ноябре, заходили только в одно агенство. Никогда никого нет на местах. Все на показах. Не  знаю, аренда, или покупка. Но работа кипела. Предложений по-прежнему много, но они уже не зависают, а начинают уходить. Уж на сколько хватит сил, не знаю (у покупателей). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вариант: достраивают перспективные объекты. Например, если место уж оч хорошо, Или если нечто было на 50 и более % построено, то может его просто достраивают? Поняв, что быстрого выхода из кризиса не будет. Ну и единственный вариант хоть что-то отбить из вложенного - это достроить и продать.

Для этого нужно мыслить самостоятельно и практически, а испанских законодателей этого нет. Они по-моему уже могут только копировать и академическими теориями заниматься. Никому не приходила в голову простая идея разрешить девелоперам бесплатно проект в сторону уменьшения этажности и разгрузки инженерки, чтобы срезать голые арматурные стержни и уже приступить к кровле? Когда уже обяжут выставлять готовые квартиры на рынок без безобразной отделки или её некачественных зачатков? Да дайте уже ВНЖ хотя бы за 150 тысяч евро, идиоты, ведь с ними не только уйдёт бюджетное жильё, но и ещё деньги на проживание придут в страну! :x

 

Второй вариант: если пошли новостройки как тенденция. И вот тогда и можно говорить об оживлении. Но надо знать цифры статистики: насколько такие случаи не единичны в масштабах конкретного региона или всей Испании. И можно говорить тогда об оживлении ситуации в конкретном регионе или во всей Испании.

Испания в отличии даже от более отсталой Португалии либо не собирает полезную статистику, либо не делится ей с гражданами. Неизвестно сколько стоит обучение школьника и студента в каждом регионе, а не только сколько зданий - согласованы, не достроены, новый жилой фонд, старый, аварийный и т.д. Иначе как "эксперты" будут зарабатывать на этом тёмном рынке? 0:-)

 

Если судить по масштабам дорожного строительство в Баварии - то бундес просто лопается от денег.

А чего ему не лопаться-то? Родина стольких крупнейших корпораций и высокотехнологичных производств, я уже не говорю про высокое качество мюнхенского образования по сравнению с мадридским или барселонским. Последний великолепный испанский учебник по высшей математике, который я знаю, был написан автором из барселонского UPB в 1968 г. Потом пошло тупое сдиралово и переводы. :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испания в отличии даже от более отсталой Португалии либо не собирает полезную статистику, либо не делится ей с гражданами. Неизвестно сколько стоит обучение школьника и студента в каждом регионе, а не только сколько зданий - согласованы, не достроены, новый жилой фонд, старый, аварийный и т.д. Иначе как "эксперты" будут зарабатывать на этом тёмном рынке? 0:-)

 

Навскидку - http://www.ine.es/daco/daco42/bme/c13.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данным Службы регистрации Испании Registradores de Espana, за первые 9 месяцев 2013 года британцы приобрели 3965 объектов недвижимости в Испании, французы – 2678, россияне – 2414, сообщает ее24.ru. Всего же иностранцы совершили 26751 покупку – немногим меньше, чем за целый 2012 год (26871).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данным Службы регистрации Испании Registradores de Espana, за первые 9 месяцев 2013 года британцы приобрели 3965 объектов недвижимости в Испании, французы – 2678, россияне – 2414, сообщает ее24.ru. Всего же иностранцы совершили 26751 покупку – немногим меньше, чем за целый 2012 год (26871).

 

:o

Выходим на лидирующие позиции!

Скоро друзей детства будем встречать в туалетах ресторанов Дении  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o

Выходим на лидирующие позиции!

Скоро друзей детства будем встречать в туалетах ресторанов Дении  :o

А почему в туалетах? Затрудняюсь догадаться... Блевать они там будут?? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o

Выходим на лидирующие позиции!

Скоро друзей детства будем встречать в туалетах ресторанов Дении  :o

)) Ну да целый 1% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО спор такой немного бесполезный. Я всеми руками голосую за то, чтобы цены не росли, но моя практика говорит о том, что на побережье они растут. Можете оценивать это по-разному. Верю-не верю - это не ко мне, я не шаман, я не мистер Баффет, я не регулирую цены, я лишь высказываю свое мнение. Если я не прав - хорошо, если я прав - я вас предупреждал. (смайлик поклона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение