Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Когда начнет дорожать испанская недвижимость ?


Рекомендованные сообщения

-Ну если измерять понятием тепло/ холодно, то с таким подходом в хорошем месте жить никогда не будешь :D Для человека ( "белого", ну как фашист Вы меня поймете :D) естественно жить в климате с чередующимися временами года. Где люди жили исторически ( Германия, Франция, Италия) В местности, где отсутствует пресная вода, в пустынях итп. Комфортно жить другим национальностям. Климат на КБ, релятивно "хороший"--- в определенное время там жить иногда невозможно, а временами не комфортно. Поэтому, это место и используется "перелетными птицами" для зимовок/весновок итп ;) Так что климат Каталонии в этом ключе сравнивать просто некорректно.

- Дороже недвижимость---есть на то основание ;) Я вот смотрю сейчас квартиру в Вене, так на эти деньги половину Торревьехи купить можно :D

-Дороже проживание? Да полно мест, где проживание дешевле, чем на КБ.

-Про язык писать нечего даже, а национализм вряд ли коснется иностранца.

То-то иностранцы с исконных по Вашему земель, фашисты, пацифисты и прочие исты, приезжают и жувут там, где тепло и комфортно. А в Вену можно на пару недель заехать. Или и того меньше. Кстати, обживаться первыми стали англичане в середине 70-х. И где бы вы думали? В провинции Аликанте. Потому как климат здесь лучше всего по Испании. Незнающий может подумать, что южнее будет ещё лучше, в Малаге, например. Ан нет. Там уже влияние Атлантики и вода холоднее. Она ведь из океана через пролив в море затекает.

Для летнего туриста всё едино. Хоть ты на пляже Каталунии валяешься, хоть у Альмерии, хоть даже у Кадиса. Но вот жить круглый год...

Я не пытаюсь нахваливать место, где живу. А люблю всю свою страну. Но обитаю на Коста Бланка :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане UK приезжали в Аликанте в 70-х, прежде всего за дешевой недвижимостью и жизнью "в песетах". Не всем были успешны на своей родине, а на пособие и пенсию в Испании можно было больше себе позволить. С того времени и стали "дуть" пузырь :D КДС тоже самое. Евротеплица :crazy:

Валяться на пляже, вот как раз и естественно 2 недели, а жить, работать и учиться надо в естественной среде обитания:)

Жаль, что в Вене дураки живут :D Продали бы все, да переехали на КБ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане UK приезжали в Аликанте в 70-х, прежде всего за дешевой недвижимостью и жизнью "в песетах". Не всем были успешны на своей родине, а на пособие и пенсию в Испании можно было больше себе позволить. С того времени и стали "дуть" пузырь :D КДС тоже самое. Евротеплица :crazy:

Валяться на пляже, вот как раз и естественно 2 недели, а жить, работать и учиться надо в естественной среде обитания :)

Жаль, что в Вене дураки живут :D Продали бы все, да переехали на КБ :lol:

В курсе какое самое теплое место в Испании зимой (кроме Канар)? Мурсия. И если посмотреть по статистике, то как раз и будет лучше всего в Аликанте и немного южнее. 

И что мешало по Вашему полунищим англичанам селиться в Таррагоне или ещё где?

Что касается естества, то как раз естественно не работать :D

А люди везеде живут и в Вене тоже. Как там правильно? Едем дас зайне, нет? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что мешало по Вашему полунищим англичанам селиться в Таррагоне или ещё где?

Что касается естества, то как раз естественно не работать :D

А люди везеде живут и в Вене тоже. Как там правильно? Едем дас зайне, нет? :crazy:

В Таррагоне дорого для экспата. На счет работы---у всех разные взгляды на жизнь и соответственно запросы;)

На Канарах жить опасно... Экватор не супер место для здоровья...

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Таррагоне дорого для экспата. На счет работы---у всех разные взгляды на жизнь и соответственно запросы ;)

На Канарах жить опасно... Экватор не супер место для здоровья...

Когда идёшь зацепиться и упасть можно?

Я думал там опасно из за сейсмики. Или можно умереть от вида FKK ветеранов. Любителей нудизма из Германии лет под 95....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Канарах жить опасно... Экватор не супер место для здоровья...

а чем опасны Канары в плане здоровья? я то думала, что там супер климат, ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такая хрудь бывает?  :o

Коста Брава холоднее, да. Но зато привычно жить круглый год - есть весна, лето, осень и зима. Почти как дома, только все же теплее и солнечнее. И горы с лыжными курортами рядом. И Франция с остальной Европой рядом. И Барселона.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем опасны Канары в плане здоровья? я то думала, что там супер климат, ошибаюсь?

Очень солнце активное на экваторе:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО все это шаманство и средняя температура по больнице - нравится объект надо брать, а не ждать у моря погоды, если объект покупается с инвестиционными целями - определяющие факторы при покупке цена плюс ликвидность, все остальное - ожидание 10-20 процентов вниз - это баловство))) ну это так - не более, чем мое мнение)

Товарисч! это мои слова, что если нравится надо брать и жить, а не сидеть думать -а вдруг подешевеет.  вообщем мы поняли друг друга !  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же она начнёт дорожать, задаю себе вопрос и я. Жду хоть какого-то бриза, лёгкого толчка вверх, забрезжит ли надежда? И тогда я смогу успокоиться, что переплатил в своё время за своё жилище не так много.

Весенным солнечным днём сего года занесло меня на выставку зарубежной недвижимости в Питере. Кроме вездесущей Болгарии, мелькали и испанские стенды. Мне рассказывали, что либо сейчас, либо никогда. Постоял, послушал, поулыбался, всё ж я улыбчивый...

Спустя несколько месяцев, прохаживаясь по тесным улочкам курортного города на (в) Коста Брава, зашел в агенство, у которого в течение года я выпил ведро крови ввиду глубоко наступившего кризиса, но которое потом сполна на мне отыгралось в момент минутной апатии. Я спросил на "моём" испанском Verdad que muchos extranjeros compran casas en Catalunia? Товарищей из агенства - а это были отец и сын - я развеселил, они смеялись, будто я рассказал самую смешную шутку года. В годы разгула финансовой халявы каждый день у них была сделка! Каждый день! В этом году они продали шесть апартаментов и один дом. Из четырёх филиалов остался лишь головной офис. Сын шефа стал приторговывать хамоном и обязался меня научить в нём разбираться.

Не вдаваясь в макроэкономические параметры типа денежная масса и денежный агрегат дабы не лохматить бабушку, имею мнение, что с приходом в банковский сектор безносой старухи с косой ипотека для широких слоёв населения стала недосягаема, а значит и спрос на жильё остаётся низким. А имеющейся денежной массой основной люд не богат. И 40 тысяч иностранцев, ставшими владельцами недвижимости в минувшем году (ссылочка имеется) - это даже не 40 тысяч объектов, потому как оформляется большинство объектов в совместной собственности. В 48 миллионной Испании это капля в море.

(С уважаемыми форумчанами из Коста Бланка спорить не буду. Не имел чести там быть. Растёт у кого-то и слава Богу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно ведь как, если по простому - как только бабки зашуршат- все вопросы легче решаются, я бы сказал это вечная тема растет, падает, стоит, лежит, болеет итд. спорить, доказывать ничего не буду.. пошел копить на то что мне понравилось! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же она начнёт дорожать, задаю себе вопрос и я. Жду хоть какого-то бриза, лёгкого толчка вверх, забрезжит ли надежда? И тогда я смогу успокоиться, что переплатил в своё время за своё жилище не так много.

Почему ж Вы считаете, что "переплатили", если события продажи ранее купленного, как я понимаю, еще не произошло?

На мой взгляд, мы - "когда-то купившие" и уже годами использующие недвижимость - все это время получаем выгоду от жизни в ней, как говорится "здесь и сейчас". И это будет продолжаться, как минимум, до момента продажи недвижимости. Вот тогда и появится возможность подвести баланс, сейчас же переживания не имеют какой-либо практической ценности. Мне в текущем моменте абсолютно все равно сколько стоит квартира, да хоть 1 евро. Главное - она есть и удовлетворяет мои текущие потребности в жилье. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего все так хотят роста цен на недвижимость? Какое-то извращенное желание ощущать себя правым? По мне так лучше, чтобы она и дальше падала. Больше сможем купить на заработанные денежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего все так хотят роста цен на недвижимость? Какое-то извращенное желание ощущать себя правым? По мне так лучше, чтобы она и дальше падала. Больше сможем купить на заработанные денежки.

 

Мы не хотим, чтобы она росла

Мы как раз ходим успеть вложить в нее деньги, пока она на дне, и наоборот боимся роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... с приходом в банковский сектор безносой старухи с косой ипотека для широких слоёв населения стала недосягаема, а значит и спрос на жильё остаётся низким. 

Вернее: спрос есть. Но халявных денег не стало. Может тАк?  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, TatianaForever!

Ссылки прекрасно иллюстрируют ситуацию: минус 0,9% за месяц. И 1,5 % за квартал.

Фотокаса отражает цены только частников и застройщиков, а это не есть двигатель рынка.

 

А чего все так хотят роста цен на недвижимость? Какое-то извращенное желание ощущать себя правым? По мне так лучше, чтобы она и дальше падала. Больше сможем купить на заработанные денежки.

Дело не в том хочет кто-то или нет, дело в том есть он или нет. На самом деле можно даже не спорить, в Испании началась стройка, которая последние 2-3 года стояла колом, начали строить, что как минимум говорит об оживлении рынка.

Второе, очень многие путают жилье, которые покупали частника за дорого и которое они продают за дорого ибо в основной массе на нем такая ипотека, ну типа того какая цена была до кризиса и сильно скинуть возможности просто нет. Очевидно, что кризисное жилье - это другой аспект рынка и цена другая.

 

 

Граждане UK приезжали в Аликанте в 70-х, прежде всего за дешевой недвижимостью и жизнью "в песетах". Не всем были успешны на своей родине, а на пособие и пенсию в Испании можно было больше себе позволить. С того времени и стали "дуть" пузырь :D КДС тоже самое. Евротеплица :crazy:

Валяться на пляже, вот как раз и естественно 2 недели, а жить, работать и учиться надо в естественной среде обитания :)

Жаль, что в Вене дураки живут :D Продали бы все, да переехали на КБ :lol:

Со времен песет минуло уже почти 14 лет, а англичане все едут. Причем едут не только на КБ, а к морю-солнцу. Основная масса тех, кто едет - это люди в возрасте, которые или свое уже заработали или свое уже отработали. Побережья подходят для отдыха в большей степени, а по всем остальным параметрам сильно в меньшую. Так как весь мир не отдыхает, а работает, на КБ или куда-то еще на побережье никто не ломанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том хочет кто-то или нет, дело в том есть он или нет. На самом деле можно даже не спорить, в Испании началась стройка, которая последние 2-3 года стояла колом, начали строить, что как минимум говорит об оживлении рынка.

Может быть это и оживление. А может и нет. Тут тоже ведь смотря что и как оценивать.

Первый вариант: достраивают перспективные объекты. Например, если место уж оч хорошо, Или если нечто было на 50 и более % построено, то может его просто достраивают? Поняв, что быстрого выхода из кризиса не будет. Ну и единственный вариант хоть что-то отбить из вложенного - это достроить и продать.

Второй вариант: если пошли новостройки как тенденция. И вот тогда и можно говорить об оживлении. Но надо знать цифры статистики: насколько такие случаи не единичны в масштабах конкретного региона или всей Испании. И можно говорить тогда об оживлении ситуации в конкретном регионе или во всей Испании.

Пример: мы с женой весной ехали на машине с юга Германии на север.

Если судить по масштабам дорожного строительство в Баварии - то бундес просто лопается от денег.

А если судить по депрессняку на севере бундеса -  то в Германии кризис в самом разгаре.

А в среднем температура по Германии - около 1% роста.

Изменено пользователем Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, да нет, не только достраивают, а вот именно начинают строить новое. Цифры статистики и Испания две вещи между собой не совместимые, так сказать не та страна, чтобы статистика была. Разве что какая-нить взятая из голов десятка типа умных испанцев и представленная ввиде правды. :)

 

Заметьте, я всегда оперирую конкретными регионами = побережью Испании, так как именно здесь происходит большинство сделок (по статистике :)) по недвижимости - КБрава, КДорада, КБланка, КДельСоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, не только достраивают, а вот именно начинают строить новое. 

Ну, на самом-то деле испанские застройщики никуда не делись, на Луну не улетели. Они же здесь и жить им надо. Поэтому понятно, что испанские застройщики строить будут хотя бы для того, чтобы выжить экономически.

Думаю, что и стройки новые будут, и не одна. Вот только что это за стройки, что за класс жилья и сколько таких строек будет? Это только жизнь покажет.

Но то, что вновь построенное жилье будет стоить дешевле докризисного, я в этом полностью уверен.

Как уверен в том, что в Испании те, кто купил недвижимость на вершине докризисного спроса - все попали безвозвратно. Но жалеть об этом - не стоит, т.к. ДО кризиса были одни деньги и цены, а сейчас - другие деньги и цены.

Но общая тенденция - цены на недвижимость в Испании продолжают падать, таково мое мнения.

И никто,  Anderson, не сможет точно сейчас сказать, кто из нас прав: Вы или я, растут цены или падают.

Все же нужна четкая статистика по четким критериям в конкретных регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на самом-то деле испанские застройщики никуда не делись, на Луну не улетели. Они же здесь и жить им надо. Поэтому понятно, что испанские застройщики строить будут хотя бы для того, чтобы выжить экономически.

Думаю, что и стройки новые будут, и не одна. Вот только что это за стройки, что за класс жилья и сколько таких строек будет? Это только жизнь покажет.

Но то, что вновь построенное жилье будет стоить дешевле докризисного, я в этом полностью уверен.

Как уверен в том, что в Испании те, кто купил недвижимость на вершине докризисного спроса - все попали безвозвратно. Но жалеть об этом - не стоит, т.к. ДО кризиса были одни деньги и цены, а сейчас - другие деньги и цены.

Но общая тенденция - цены на недвижимость в Испании продолжают падать, таково мое мнения.

И никто, Anderson, не сможет точно сейчас сказать, кто из нас прав: Вы или я, растут цены или падают.

Все же нужна четкая статистика по четким критериям в конкретных регионах.

Подохли те застройщики в массе своей. Уже с 2008 года ничего не строят. Люди разбежались, денег у них нет и не будет уже, так как строили на кредитные деньги.

Отправленно от моего GT-P3110 с помощью Tapatalk 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, что же тогда в итоге:

Гоша, да нет, не только достраивают, а вот именно начинают строить новое. 

Anderson утверждает: все, кризис миновал, "начинают строить новое"

Предположим, что это вариант №1.


А по версии Firebird  "с 2008 года ничего не строят. Люди разбежались, денег у них нет и не будет уже"

Подохли те застройщики в массе своей. Уже с 2008 года ничего не строят. Люди разбежались, денег у них нет и не будет уже, так как строили на кредитные деньги.

Предположим, что это Вариант2.

В сухом остатке, если сравнить и перефразировать мнения Anderson и  Firebird, то получим: "с 2008 года ничего не строят.  Люди разбежались" и кризис миновал, "начинают строить новое".

Итого, компиляция вариантов 1 и 2 показала следующее... 

Видимо, я прав: если где-то и строят, то это еще - совсем не глобальная все-испанская тенденция... :)

Изменено пользователем Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый судит по своему региону.

У нас достроили пару домов, так и стоят с опущенными ставнями без признаков жизни. Но они не на первой линии, поэтому в данный период кризиса никому не нужны.

Из вторички пока всё плывет вниз медленно, но верно, на ценах  2010 года ( когда я стала ими интересоваться) держатся самые упрямые, которым нож к горлу не приставлен и они в сезон свои квартиры сдают.

Для примера 2 идентичные квартиры в одном доме на первой линии: одна за 300, другая за 180, потому что в первой хозяйка продолжает жить и сама не знает, хочется ей продать или нет, не уступает даже 1 тысячу, а вторая - приезжают только на август, приспичило покупать яхту, запросили 240, скинули до 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый судит по своему региону.

Да, согласен, регион оказывает на основную массу пишущих доминирующее влияние: кто что видит перед собой, тот такие глобальные выводы и делает.

Из вторички пока всё плывет вниз медленно, но верно, на ценах  2010 года ( когда я стала ими интересоваться) держатся самые упрямые, которым нож к горлу не приставлен и они в сезон свои квартиры сдают.

Опять согласен.

Все медленно, потихоньку, но верно ползет вниз.

Просто потому что должно ползти вниз, ведь законы экономики обмануть нельзя. 

Нет роста экономики, нет депозитов, нет и спроса. Значит - не будет и предложения.

Развитие, а может и рост узкой темы строительства жилья для богатых (1,150,000 € за 274 m²) в более истребованных регионах - это лишь капля в море. Причем капля, не отражающая общей ситуации: идет стагнация и проседание рынка недвижимости. Может и не такое резкое падение, как в начале кризиса... Но оно есть. И еще долго будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение