Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Когда начнет дорожать испанская недвижимость ?


Рекомендованные сообщения

Вся информация есть в открытом доступе.  ;)

Шквал? Уже сейчас идет рост, хотя я был бы счастлив чтобы был шквал...

я сейчас смотрю, что у нас на Майорке начинаю достраивать брошенное жилье причем достаточно активно 

 

раз достраивают начатые объекты, которые стояли годами значит что-то поменялось на рынке значит покупатель пришел 

Все просто жилье заканчивается, цена идет вверх. Кто не успел - тот опоздал, банк продают остатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО все это шаманство и средняя температура по больнице - нравится объект надо брать, а не ждать у моря погоды, если объект покупается с инвестиционными целями - определяющие факторы при покупке цена плюс ликвидность, все остальное - ожидание 10-20 процентов вниз - это баловство))) ну это так - не более, чем мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1.Другая статусность жилья.
2.Отличающийся по экономическим факторам регион.

 

 

Слава я не понял твой пост ! ты просто так написал ???

 

какая статусность ?   какие экономические факторы ? сейчас начали такой долгострой достраивать что я думал его уже сносить пора и у Молинара на первой линии тоже кран поставили а там ценник от 500 тыс 

ИМХО все это шаманство и средняя температура по больнице - нравится объект надо брать, а не ждать у моря погоды, если объект покупается с инвестиционными целями - определяющие факторы при покупке цена плюс ликвидность, все остальное - ожидание 10-20 процентов вниз - это баловство))) ну это так - не более, чем мое мнение)

 

Серж ты тут прав! не понимаю что некоторые ждут, что упадет еще на 1 тысячу !? так и хочется сказать народ если хотите дешево то вы страной ошиблись вам в Болгарию нужно ехать. ну нет в Испании  за 30 штук нету точнее это старая хибара в деревне которую можно купить за такой ценник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по TLC Russia все же посмотрел ток шоу посвященное выбору жилья в Испании. Как раз тема была про Майорку

Был в шоке - народ смотрел домики площадью 200 квадратов за 600 000 евро  :o

Мне показалось, что такие домики на КБ стоят ну 350 000 от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то через шоу отмывает денежки :D

 

Да я вот тоже так подумал

Там даже был таунхауз стоимостью 590 000 евро  :o

Причем ничего такого - три спальни, три туалета, зал и кухня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, существуют ли сайты - аггрегаторы предложений по банковской недвижимости в Испании ? Или нужно заходить на сайт каждого банка в поисках ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, существуют ли сайты - аггрегаторы предложений по банковской недвижимости в Испании ? Или нужно заходить на сайт каждого банка в поисках ?

 

Нет - не существует

На сайт каждого банка в отдельности нужно заходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, существуют ли сайты - аггрегаторы предложений по банковской недвижимости в Испании ? Или нужно заходить на сайт каждого банка в поисках ?

Есть, но обновляются они плохо, лучше пойти способом написанным выше от Firebird.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вот тоже так подумал

Там даже был таунхауз стоимостью 590 000 евро  :o

Причем ничего такого - три спальни, три туалета, зал и кухня

 

нет это правда - цены на острове всегда отличались от континента, так что добро пожаловать на Майорку

 

тут вы являетесь соседями самого Майкла Дугласа, Клаудии Шифер так что за соседство надо платить  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вы являетесь соседями самого Майкла Дугласа, Клаудии Шифер так что за соседство надо платить

А как часто они там бывают?:) Обычно при "раскрутке" места, сначала "продают" виллы звездам ( у них похоже на всех греческих островах, в Италии, во Франции по несколько объектов имеется:)) а потом уже и остальные смертные приеДжают:)

Хотя, на Майорке, ландшафт, береговая линия, просто созданы для того, чтобы иметь уединенные и труднодоступные участки, востребованные вип персонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда же начнет дорожать ???

Пусть для начала свалится до конца. Дно еще не достигнуто. Имхо.

Дорожать начнет - только когда оживет испанская экономика. Т.е. появятся платежеспособный спрос, превышающий предложение. И никак не раньше. 

Т.е. судя по всему - весьма не скоро, мягко говоря! :)

Басню о каком-то подорожании раздувают сами риэлтеры, чтобы оживить спрос славян, не знакомых с испанской реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть для начала свалится до конца. Дно еще не достигнуто. Имхо.

Дорожать начнет - только когда оживет испанская экономика. Т.е. появятся платежеспособный спрос, превышающий предложение. И никак не раньше. 

Т.е. судя по всему - весьма не скоро, мягко говоря! :)

Басню о каком-то подорожании раздувают сами риэлтеры, чтобы оживить спрос славян, не знакомых с испанской реальностью.

 

Она уже дорожает и ничего не дешевеет

Поэтому если вы будете так думать, то купите (если вообще купите) недвижимость дороже, чем, скажем сейчас.

И уже ТОЧНО дороже, чем прошлым летом.

 

Канают данные - ну типа анализа данных с solvia.es

Все ж просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на счет тренда тоже думаю, вроде заметно что началось все восстанавливаться, в моём регионе замечаю активно начали строить причем в разных местах, даже недострой активизировался, видно планы конечно наполеоновские, но делают пока очень медленно, явно не хватает ликвидности (кроме ла зении, там фигачат во всю), с другой стороны стоимость м2. за год. показывают снижение на 8% (не море). Конечно много факторов и разновидности жилья.

Пока очевидно что рядом с морем тренд все же изменился на рост, а вот что подальше от моря может еще снижаться. Так же подороже жилье от 150К и не рядом с морем, больше все же на месте или снижается. По крайне мере продаж по средней рыночной цене домиков по 200-300К я почти не вижу, все годами как висит так и висит, конечно если что-то от банка выходит с хорошим дисконтом это быстро берут, но по средне рыночной цене пока все вяло, роста нету.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BigAlex, начало стройки ИМХО - это конкретный показатель роста, кому надо, тому надо :)

 

P.S. Средне-рыночная цена сейчас - это не понятно что вообще. Да и не только цена, нужен спрос, а спрос - это дешевые кредиты, а какие там кредиты, если испанцам в них отказывают поголовно, на иностранцах все не может висеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на счет тренда тоже думаю, вроде заметно что началось все восстанавливаться, в моём регионе замечаю активно начали строить причем в разных местах, даже недострой активизировался, 

Думаю, что надо учитывать и региональные особенности. Конечно, в отдельный востребованных регионах что-то достроят или даже новое построят.

По крайне мере продаж по средней рыночной цене домиков по 200-300К я почти не вижу, все годами как висит так и висит, конечно если что-то от банка выходит с хорошим дисконтом это быстро берут, но по средне рыночной цене пока все вяло, роста нету.

Мои годичные наблюдения за районом Ллорет де Мар - Бланес - Малграт де Мар говорят о том, что все как лежало, так и лежит.

Нет оживления экономики - нет и роста на рынке недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мои годичные наблюдения за районом Ллорет де Мар - Бланес - Малграт де Мар говорят о том, что все как лежало, так и лежит.

Нет оживления экономики - нет и роста на рынке недвижимости.

На Коста Бланка оживление более чем.

А тот, кто покупает на круглогодичное использование уже прекрасно знает, что покупать нужно именно на Коста Бланка по совокупности деталей и фактов. Что зима здесь теплее, цены ниже, чем в Каталунии, язык практически один и прочее.

По крайней мере покупатели-славяне это уже чётко знают, приехав даже первый раз. Интернет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Средне-рыночная цена сейчас - это не понятно что вообще.

 

Если брать конкретный район, городок, урбанизацию то можно понять на данный вид недвижимости какая средне-рыночная цена, все продавцы +- 10% где то так держат от неё. Так вот по неё и особенно если более 100К жилье, все висит очень долго и продаж почти не видно. Но при этом если кто значительно сильнее скидываю, выкупают сразу. Это как стакан на бирже, видно что при цене ниже рынка сразу хватают, но и по рыночной вяло идет, т.е. навряд ли дадут сильно снизиться еще, но и пока роста особо не видно (кроме рядом с морем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично верю только цифрам.

 

Ситуацию по вторичке несложно оценить по аналитическим отчетам фотокасы и идеалисты (в отчетах подробные цифры по каждому региону):

http://www.fotocasa.es/indice-inmobiliario__fotocasa.aspx

http://www.idealista.com/informes-precio-vivienda

 

Последний отчет PwC по привлекательности инвестиций за 2013 год показывает аналогичную картину в целом по Испании.

 

Про начинающийся рост я слышала исключительно от русских риэлторов. Буквально на последнем семинаре говорили примерно так: "Да-да, упала, но вот в 2014 начнет точно расти, так что надо брать сейчас". 2014 не за горами, так что посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Коста Бланка оживление более чем.

А тот, кто покупает на круглогодичное использование уже прекрасно знает, что покупать нужно именно на Коста Бланка по совокупности деталей и фактов. Что зима здесь теплее, цены ниже, чем в Каталунии, язык практически один и прочее.

По крайней мере покупатели-славяне это уже чётко знают, приехав даже первый раз. Интернет....

А я вот слышала другое мнение насчет Каталунии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Примеры из практики ноябрь текущего года. Сольвия выставила несколько квартир в новом доме в Бенидорме от 91 тыс., в прошлом году те же квартиры, в   том же доме были от 74 тыс.

  Клиенту отказали в финансировании четвертой квартиры за 26.400 евро, та же Сольвия выставила ее в повторную продажу за 40.000 евро. Правда, есть объекты где цена увеличена на 2-3 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот слышала другое мнение насчет Каталунии...

Интересно какое...

По мне так:

- холоднее зимой ощутимее. Проверено

- дороже недвижимость

- дороже проживание

- широкое хождение каталанского языка. Так сказать добровольно-принудительное.

- национализм. К этому отношусь нормально. Сам националист, расист, фашист, антропофоб и немного цинник :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно какое...

По мне так:

- холоднее зимой ощутимее. Проверено

- дороже недвижимость

- дороже проживание

- широкое хождение каталанского языка. Так сказать добровольно-принудительное.

- национализм. К этому отношусь нормально. Сам националист, расист, фашист, антропофоб и немного цинник :lol:

-Ну если измерять понятием тепло/ холодно, то с таким подходом в хорошем месте жить никогда не будешь:D Для человека ( "белого", ну как фашист Вы меня поймете:D) естественно жить в климате с чередующимися временами года. Где люди жили исторически ( Германия, Франция, Италия) В местности, где отсутствует пресная вода, в пустынях итп. Комфортно жить другим национальностям. Климат на КБ, релятивно "хороший"--- в определенное время там жить иногда невозможно, а временами не комфортно. Поэтому, это место и используется "перелетными птицами" для зимовок/весновок итп ;) Так что климат Каталонии в этом ключе сравнивать просто некорректно.

- Дороже недвижимость---есть на то основание;) Я вот смотрю сейчас квартиру в Вене, так на эти деньги половину Торревьехи купить можно :D

-Дороже проживание? Да полно мест, где проживание дешевле, чем на КБ.

-Про язык писать нечего даже, а национализм вряд ли коснется иностранца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично верю только цифрам.

 

Ситуацию по вторичке несложно оценить по аналитическим отчетам фотокасы и идеалисты (в отчетах подробные цифры по каждому региону):

http://www.fotocasa.es/indice-inmobiliario__fotocasa.aspx

http://www.idealista.com/informes-precio-vivienda

 

Последний отчет PwC по привлекательности инвестиций за 2013 год показывает аналогичную картину в целом по Испании.

 

Про начинающийся рост я слышала исключительно от русских риэлторов. Буквально на последнем семинаре говорили примерно так: "Да-да, упала, но вот в 2014 начнет точно расти, так что надо брать сейчас". 2014 не за горами, так что посмотрим :)

Браво, TatianaForever! 

Ссылки прекрасно иллюстрируют ситуацию: минус 0,9% за месяц. И 1,5 % за квартал.

А тот, кто покупает на круглогодичное использование уже прекрасно знает, что покупать нужно именно на Коста Бланка по совокупности деталей и фактов. 

Не факт, что Коста Бланка, совсем не факт. У Коста Брава есть много преимуществ.
Таково мое скромное мнение.
И его anyone более чем доступно аргументировала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение