Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как расшифровать счет за электричество?


Рекомендованные сообщения

По поводу современных счетчиков что обязало государство устанавливать энерго компании, есть гневные интервью министра энергетики что компании счетчики ставят а телепередачу данных не делают, в итоге люди платят по средней цене за день и нет смысла никакого в новой системе почасовой тарификации. Кароче Испания.

И еще, может кто то и в курсе что энерго компании должны были сделать перерасчет тк первый квартал взяли со всех по завышенному тарифу, так вот, они вернули и перед государством отчитались что вернули, но вернули не то что должны ;), главное что вернули:) кароч Испания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне вернули, потомучто я с ними ругался и старнировал оплату в банке, они потом 2 месяца бегали с бумажками, чтоб я им заплатил)) Но вот правильно ли вернули - хз, по их тарифам все верно калькулируется, может есть ссылка на то "как надо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, форумчане! Спасибо большое за полезные советы. Благодаря Вам я сегодня благополучно зарегистрировалась на сайте Ибердролы :) и подписалась на получение счетов по электронке.

Перечитала ветку несколько раз, но, простите за тупость, остались вопросы: 

Electricidad
CONDICIONES DEL SUMINISTRO
Referencia contrato: *********
Tipo de contrato: Normal
Tensión: 1X230 V
Tarifa de acceso: Tarifa Peaje 2.0A, modo 1
Potencia Contratada: 3450  W
CUPS: ES0021000001566321EH
Empresa Distribuidora: IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA, S.A.U.
Atención Averías de Red: 900 171 171
CONDICIONES ECONÓMICAS
PRECIO DEL SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD
Término de Potencia: 43,878335 €/kW y año
Término de Energía: 0,149439 €/kWh
По поводу последней строчки все, вроде, понятно. А вот как понимать предпоследнюю? Что это за 43 евро в год?
И еще: у нас контракт от 24 de Julio de 2014 (было переоформление контракта, т.к. у нас вторичка), и на сегодня нет никаких счетов, никаких цифр. У нас что, пойдет все с нуля (т.е. не будет предыдущих показаний счетчика)? :o  А то подписались на аренду, а теперь переживаем, как же их (агентство) контролировать?! Может кто сталкивался с этим вопросом?
Заранее благодарю!!! :)
Всем форумчанам огромное спасибо! Еще до покупки недвижимости получили столько полезной информации!!! МОЛОДЦЫ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точней,

43,878335 €/kW * Potencia Contratada: 3450 W= 154€ в год, + столько сколько нажгете по счетчику киловатт.

154€ это еще копейки по испанским меркам ободрать на ровном месте низа что ;)

Думаю должно следовать далее от последних показаний если по каким либо причинам сам счетчик не поменяли, у нас риэлтор счетчики с показаниями даже сфоткал спросите вашего, может тоже где фото есть, хотя все должно быть в крайней платежке...

Изменено пользователем Estopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice y Estopa, спасибо! Мы не знаем, меняли ли счетчик, а что, его должны менять? Про фотки риэлторы тоже ничего не говорили - они вообще не очень разговорчивые, ответа мы каждый раз подолгу ждем, но об этом уже писали на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, чет мне кажется, если вы здание квартиру на долгосрок то арендатор переоформляет контракт на себя и вся эта песня теперь косается только его, так де можно сделать и гор телефон и может еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, что у Вас: дом, квартира... и что находится... если бассейн есть, то это немного, если квартира без джакуззи, то много...

У нас просто достаточно просторная квартира без джакузи, но есть кондиционер с общим блоком, который где-то там стоит (на чердаке что ли), с выходами для холодного воздуха в каждой комнате. Т.е. кондиционер как бы централизованный, но не на весь дом, а только на нашу квартиру. Ну и плюс стиралка, сушка и посудомойка. Думаете, 5,5 кВт контрактных бы хватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас просто достаточно просторная квартира без джакузи, но есть кондиционер с общим блоком, который где-то там стоит (на чердаке что ли), с выходами для холодного воздуха в каждой комнате. Т.е. кондиционер как бы централизованный, но не на весь дом, а только на нашу квартиру. Ну и плюс стиралка, сушка и посудомойка. Думаете, 5,5 кВт контрактных бы хватило?

 

Ну нам хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
Olga, я понимаю. что вы раз сто уже об этом писали, но повторюсь, уж извините.

За электричество приходят счета немалые, даже когда мы не живем (работает бассейн, поэтому рубильник не отключаем). Зарегистрировалась в Ибердроле, стала получать электронные счета. Контрактная мощность 10 с лишним кВт, это основная сумма по счету за те месяцы, когда нас не было. Мои действия: выясняю, где в Хавее офис Ибердролы, еду туда и прошу переоформить контракт на потенцию 5,5 кВт. Как думаете, стиралку и гриль, включенные одновременно, потянет? У меня духовка электрическая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у нас пришел первый счет за электричество! :o  :o  :o  Благодаря форуму,имею четкое представление за что плачу ( в строчках ) счета. :hi:

НО-остаются житейские вопросы.А именно-

счет за 54 дня-

жили в среднем 5 человек-любители помыться

работал(электронагреватель,плита, чайник, посудомойка,и стиралка, практически без кондея)-нагорело 705 кв-МНОГО???? :help:

 И еще, если никто не живет -все равно оплачиваем POTENCIA FACTURADA-правильно??? :thumbdown::((:(( :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)цифры расхода похожи на реальные

2) potencia оплачиваете вне зависимости от того того потребляли электричество или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, я понимаю. что вы раз сто уже об этом писали, но повторюсь, уж извините.

За электричество приходят счета немалые, даже когда мы не живем (работает бассейн, поэтому рубильник не отключаем). Зарегистрировалась в Ибердроле, стала получать электронные счета. Контрактная мощность 10 с лишним кВт, это основная сумма по счету за те месяцы, когда нас не было. Мои действия: выясняю, где в Хавее офис Ибердролы, еду туда и прошу переоформить контракт на потенцию 5,5 кВт. Как думаете, стиралку и гриль, включенные одновременно, потянет? У меня духовка электрическая :)

 

 

С бассейном - не потянет. Меньше 10кВт Вам не поставят даже сами электрики. А уже тем более гарантии по бассейну (мотору) не будет никакой.

Как я уже писала, у нас джакуззи и установщики не стали ставить до момента, пока не будет подключена к дому нужная мощность в 9,5 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бассейном - не потянет. Меньше 10кВт Вам не поставят даже сами электрики. А уже тем более гарантии по бассейну (мотору) не будет никакой.

Как я уже писала, у нас джакуззи и установщики не стали ставить до момента, пока не будет подключена к дому нужная мощность в 9,5 кВт.

Спасибо! Ну, значит, ничего менять не буду. Хотя получается не дешево - 197 кВт - 163 евро с IVA, мы в это время практически не жили. Посмотрим, что получится за сентябрь...Нас много будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! :)  А вот из способов экономии -никто не пробовал отключать водонагреватель на ночь(или может все так делают, а я одна лох :crazy: )??? Или на чем люди в Испании  экономят когда все на электричестве, подскажите а? :help: :help: :help:

(В Москве собственный дом, тоже все (и отопление)на элетричестве-зимой в морозы лютые платили в месяц 100 евро :no: )- а тут летом такая же сумма!??! :wacko::o :o :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обогреватель в его розетку можно поставить таймер запрограмировав время работы, на самом деле задумался себе так же сделать, не факт что много сэкономишь но все равно... Стоит такой таймер не дорого в леруа точно были прям между вилкой и разеткой вставляется.

Мелочь а приятно

Не то чтобы сильно экономить но по крайней мере не тратить того чего можно не тратить ;)

Странно почему в обогревателях электрических сразу такой опции нет, думаю продавались бы лучше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бассейном - не потянет. Меньше 10кВт Вам не поставят даже сами электрики. А уже тем более гарантии по бассейну (мотору) не будет никакой.

Как я уже писала, у нас джакуззи и установщики не стали ставить до момента, пока не будет подключена к дому нужная мощность в 9,5 кВт.

Это ошибочное суждение.

Если бассейн без подогрева , то для работы системы очистки достаточно около 500 вт . В любом случае , должен быть проект на бассейн где в отдельном разделе указана необходимая мощность , и она ну никак не может быть 10 квт ( опять же без подогрева ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! :)  А вот из способов экономии -никто не пробовал отключать водонагреватель на ночь(или может все так делают, а я одна лох :crazy: )??? Или на чем люди в Испании  экономят когда все на электричестве, подскажите а? :help: :help: :help:

(В Москве собственный дом, тоже все (и отопление)на элетричестве-зимой в морозы лютые платили в месяц 100 евро :no: )- а тут летом такая же сумма!??! :wacko::o :o :o

Вы ничего не сэкономите , В нагревателе , есть свой датчик темепературы , который отключает нагреватель при достижение установленной температуры. За счет того что бойлер находиться в хорошей  термоизолиции потери тепла  в нем самом нет  , то есть в принципе теоретически возможно сэкономить рубль , два но не более , но получите проблему .  Поясню какую , но вначале об действительной экономии.

Она единственна , надо утеплять трубы горячей воды от бойлера до кранов в общем случае , потери в основном там . Вода в трубе остывает , когда вы ее включаете , нагретая вода должны дойти до крана , попутно она опять нагревает трубопроводы . кран и тд и тп . То есть вы попутно обогреваете ,трубы , воздух вокруг них , кран и тереяете деньги ...

Ну и о проблеме , исходя из того что бойлер устройство медленное , точнее говоря , чем быстрее Вы хотите в нем нагреть воду , тем мощнее должен  быть нагреватель ,  поэтому выключив его и не вовремя включив Вы в результате получите холодную воду . 

В испании самый реальный способ экномии солнечные коллекторы, только для горячей воды  .. В принципе по последним достижениям , смотрел и солнечные батареи , уже в принципе вменяемая  мощность где то 5 квт обходиться устройство в 8 000 евро .  А с 5 квт в принципе уже можно жить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ошибочное суждение.

Если бассейн без подогрева , то для работы системы очистки достаточно около 500 вт . В любом случае , должен быть проект на бассейн где в отдельном разделе указана необходимая мощность , и она ну никак не может быть 10 квт ( опять же без подогрева ).

 

10 кВт - это не мощность для бассейна, это мощность необходимая для работы одновременно нескольких устройств, в том числе и насоса бассейна, который включается переодически, в том числе в момент, когда может работать кондиционер, стиралка и иже с ними. 

Вам повезло, если у Вас все работает при 3,5 или 5,5 кВт и не приходится технику и насос менять довольно часто. У нас как-то не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, про утепление труб это само собой но это будет куда более затратно, по поводу экономии с таймером, я не претендую на большую экономию но к примеру, когда последний раз воспользовался например горячей водой в 23 а следущий раз в 10 утра хотя можно было запустив например в работу систему только в 9 чтоб заранее согреть до привычной температуры, т.е. 10 часов бойлер мог быть выключен, а это почти половина суток!, вот только вопрос, когда тратиться больше энергии, нагреть объем воды после перерыва в 10 часов или периодически не вмешиваясь в режим подогревать ее в обычном режиме??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только вопрос, когда тратиться больше энергии, нагреть объем воды после перерыва в 10 часов или периодически не вмешиваясь в режим подогревать ее в обычном режиме??

 

Вот этот вопрос меня тоже очень волнует?! :o  Может кто и знает ответ??? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только вопрос, когда тратиться больше энергии, нагреть объем воды после перерыва в 10 часов или периодически не вмешиваясь в режим подогревать ее в обычном режиме??

На нагрев в воды в этом случае тратится больше энергии. На поддержание температуры не так много уходит.

Если у Вас тариф "день-ночь", можно совсем чуть-чуть выгадать, если оставлять бойлер на нагрев на ночь. Но это тоже имеет смысл, если расходуется мало воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы! :drink:  В общем "копите бабки" :hi: , и можно еще сэкономить -мыться :D  в общественных местах! :o:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в квартире бойлер греет воду, если я его включу. Выключатель, как у света. Надо воду - включаю, моюсь. Не надо - не включаю. Нагревается вода не моментально. Мне чтобы принять душ и нагреть воду от холодной до горячей нужно подождать минут 15. Чтобы была вода горячая сразу в нужное время, просто с утра нагреваем ее, минут на 30 включаем.

Ну и платим соответственно около 20-30 евро в месяц. Но мы специально не экономим. Такая уж система попалась, квартиру арендуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 кВт - это не мощность для бассейна, это мощность необходимая для работы одновременно нескольких устройств, в том числе и насоса бассейна, который включается переодически, в том числе в момент, когда может работать кондиционер, стиралка и иже с ними. 

Вам повезло, если у Вас все работает при 3,5 или 5,5 кВт и не приходится технику и насос менять довольно часто. У нас как-то не сложилось.

Что то не понимаю , при чем тут мощность выделенная и "менять довольно часто!" Это никак не связанные вещи . Потенция это тот средний лимит максимальной потребляемой  энергии месяц , который вами должен  быть оплачен. А мощность конкретной вашей сети , может быть определена по входному автомату , то есть  если у Вас  стоит автомат  на 50 А ,то максимально допустимая  мощность для ВАшей сети равна 11 квт . Но мне будет очень смешно если у Вас стоит автомат например, автомат  на 40 А то есть , максимальная мощность для Вашей сети в этом случае 8,8 КВТ , то есть  Вы вообще платите лишние 2 квт за воздух ! Вы их никогда не сможете потребить . Но возвращаясь , к нашим баранам ,10 квт это достаточно большая мощность , в принципе  она достаточна для частного большого дома , где например есть НЕСКОЛЬКО кондиционеров . В обычном случае считаем  в случае ОДНОВРЕМЕННОГО включения несколько приборов 

кондиционер 2 квт + плита 2квт+ бассейн 0.5 квт + утюг 1 квт + ВСЕ лампочки с телевизорами 1 квт  + стиралка 2 квт . Итого 8.5 квт . Вроде как с запасом ,но уже где то писал , это мгновенная мощность , у вас из всего этого набора постоянно работает только насос бассейна 0.5 квт и все . А мощность  запрашиваемую , выделенную потенцию надо учитывать по среднему . Как правило в счете указывают среднию потребляемую мощность по месяцу . Или легко  посчитать самим. Посчитайте и сравните с потенцией , если полученная величина намного меньше выделенной потенции , есть большой смысл запросить уменьшение . 

Исходя из этого и запрашивать потенцию . Им то выгодно чтоб потенция была больше вы за нее платите всегда .Ну и посмотреть конечно вводной автомат , на какой ток он рассчитан. Может быть Вы вообще платите за воздух .

На нагрев в воды в этом случае тратится больше энергии. На поддержание температуры не так много уходит.

Если у Вас тариф "день-ночь", можно совсем чуть-чуть выгадать, если оставлять бойлер на нагрев на ночь. Но это тоже имеет смысл, если расходуется мало воды.

Вот правильно подмечено , это действительно реальный способ сэкономить при тарифе день ,ночь , правда не знаю какова разница день , ночь в Испании . Суть действительно ставите БОЛЬШОЙ бойлер , литров этак на 200 , при условии обычной квартиры , ставите таймер , чтоб бойлер включался только  в часы ночного тарифа , и все вуаля , экономия обеспечена . Плюс стиралки , посудомойки тоже по таймеру включать только в часы действия ночного тарифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение