Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как расшифровать счет за электричество?


Рекомендованные сообщения

 Как лучше и удобнее платить

 по среднему

или по фактическому ( т.есть они сами снимают показания или мы им должны передавать).

Во многих домах счётчики стоят в подъезде (парадной) и показания снимают без вашего участия. Если счётчики стоят в квартире, то жильцам необходимо каждый месяц писать показания своего счётчика на лист вывешенный в подъезде. Возможны и другие варианты, но я о них не знаю (не интересовался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

по закону сейчас все обязаны установить icp и за него будут брать около 1,4 евро в месяц, в одном из предоставленых счетов здесь написано alquiler de equipo - это он и есть его установили для того, что бы упростить систему считываения данных и сократить штат сотрудников, вобщем заменили людей на машины  :(

icp - устанавливается для ограничения потребления. Для упрощения считывания устанавливаются современные счётчики с возможностью дистанционного считывания показаний. В них же (счётчиках) уже встроен icp и отпадает необходимость отдельной установки в щиток Ограничителя мощности. Если вам бесплатно что то установили, то берут за аренду устройств. В случае оплаты установки, аренду вам уже не начисляют. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по закону сейчас все обязаны установить icp и за него будут брать около 1,4 евро в месяц, в одном из предоставленых счетов здесь написано alquiler de equipo - это он и есть его установили для того, что бы упростить систему считываения данных и сократить штат сотрудников, вобщем заменили людей на машины  :(

Понятно.благодарю за разъяснение :hi: может быть знаете сколько стоит установка ICP? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

icp - устанавливается для ограничения потребления. Для упрощения считывания устанавливаются современные счётчики с возможностью дистанционного считывания показаний. В них же (счётчиках) уже встроен icp и отпадает необходимость отдельной установки в щиток Ограничителя мощности. Если вам бесплатно что то установили, то берут за аренду устройств. В случае оплаты установки, аренду вам уже не начисляют. ИМХО

 

Вот, что я нашла на оф странице компании iberdrola

 

  • Solicitar la instalación a IBERDROLA en régimen de alquiler por 0,03€/mes.   

En cualquier caso, el titular del contrato debe llamar al Teléfono de IBERDROLA Distribución Eléctrica 902 10 22 10 en el plazo establecido e informar de la opción elegida. Posteriormente, personal autorizado por IBERDROLA Distribución Eléctrica pasará a revisar y precintar el ICP si ha sido instalado por un instalador autorizado, o a instalarlo si se solicita que la instalación la realice IBERDROLA.

En ambos casos se cobrará al titular del contrato, mediante la facturación habitual, un único importe de 9,044760 + IVA por los trabajos de revisión y precintado de acuerdo a la normativa vigente.

 

То есть стоимость самого устройства icp. не указывается а только аренда 0,03 евро в месяц И за ревизию и опечатывание с Вас возьмут единожды 9,04 евро которые отобразатся в фактуре. И в общем вместе с арендой счетчика это выходит около 1-го с чем то евро в два месяца.  

Во многих домах счётчики стоят в подъезде (парадной) и показания снимают без вашего участия. Если счётчики стоят в квартире, то жильцам необходимо каждый месяц писать показания своего счётчика на лист вывешенный в подъезде. Возможны и другие варианты, но я о них не знаю (не интересовался)

Через интернет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Вот, что я нашла на оф странице компании iberdrola

 

  • Solicitar la instalación a IBERDROLA en régimen de alquiler por 0,03€/mes.   

En cualquier caso, el titular del contrato debe llamar al Teléfono de IBERDROLA Distribución Eléctrica 902 10 22 10 en el plazo establecido e informar de la opción elegida. Posteriormente, personal autorizado por IBERDROLA Distribución Eléctrica pasará a revisar y precintar el ICP si ha sido instalado por un instalador autorizado, o a instalarlo si se solicita que la instalación la realice IBERDROLA.

En ambos casos se cobrará al titular del contrato, mediante la facturación habitual, un único importe de 9,044760 + IVA por los trabajos de revisión y precintado de acuerdo a la normativa vigente.

 

То есть стоимость самого устройства icp. не указывается а только аренда 0,03 евро в месяц И за ревизию и опечатывание с Вас возьмут единожды 9,04 евро которые отобразатся в фактуре. И в общем вместе с арендой счетчика это выходит около 1-го с чем то евро в два месяца.  

Через интернет

 

Благодарю за исчерпывающий ответ :hi:  :hi:  :hi:  :thumbup:

Во многих домах счётчики стоят в подъезде (парадной) и показания снимают без вашего участия. Если счётчики стоят в квартире, то жильцам необходимо каждый месяц писать показания своего счётчика на лист вывешенный в подъезде. Возможны и другие варианты, но я о них не знаю (не интересовался)

 

 

icp - устанавливается для ограничения потребления. Для упрощения считывания устанавливаются современные счётчики с возможностью дистанционного считывания показаний. В них же (счётчиках) уже встроен icp и отпадает необходимость отдельной установки в щиток Ограничителя мощности. Если вам бесплатно что то установили, то берут за аренду устройств. В случае оплаты установки, аренду вам уже не начисляют. ИМХО

Благодарю :hi: значит будем менять счетчик с оплатой установки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Как расшифровать счет за электричество?

 

post-4-0-39261900-1381410490_thumb.jpg

 

Учитывая недавнее повышение цен, счет за электроэнергию стал настоящим кроссвордом для потребителей. Трудности в понимании того, что написано в квитанции, - один из примеров, который приводит Министерство образования для объяснения низких результатов Испании в первом исследовании по определению уровня образования среди взрослых людей в возрасте от 16 до 65 лет, реализованном Организацией экономического сотрудничества и развития (OCDE).

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как расшифровать счет за электричество?

 

attachicon.giffactura-luz--644x362.jpg

 

Учитывая недавнее повышение цен, счет за электроэнергию стал настоящим кроссвордом для потребителей. Трудности в понимании того, что написано в квитанции, - один из примеров, который приводит Министерство образования для объяснения низких результатов Испании в первом исследовании по определению уровня образования среди взрослых людей в возрасте от 16 до 65 лет, реализованном Организацией экономического сотрудничества и развития (OCDE).

 

Читать далее.

Можно также расшифровку счетов за воду и газ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, реально мало... Сейчас посмотрел, мы в России, если никуда не уезжаем, то за такой же период 350 нажигаем на двоих в однушке без кондёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 38 дней всего 300 кВт.ч нажгли? Как умудрились так экономно жить?

 

да не волнуйся :) это не наш счет :)

 

Хм... посмотрела нашу фактур, за 48 дней - 400 квт... но это с джакуззи каждодневным... по несколько раз.... В квартире за 67 - 200 квт.

А где Derechos de enganche?

 

Опять-таки смотрю фактуру - нет такого. У тебя, может, это было за подключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, это единственная запись в моём первом счёте.

Правда, у испанки, у которой я жил, есть подобные записи. Вот:

post-423-0-72661100-1381517121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, это единственная запись в моём первом счёте.

Правда, у испанки, у которой я жил, есть подобные записи. Вот:

 

Ну я только вижу derechos de reconexion и derechos de corte. А судя по тому, что есть пени за неуплату вовремя, это возможно, плата за отключение за неуплату и за новое подключение после оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где эту фактуру (и остальные) получать?

 

вижу только списания с банковского счета ... а там только чек, в котором никаких подробностей нет ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где эту фактуру (и остальные) получать?

 

вижу только списания с банковского счета ... а там только чек, в котором никаких подробностей нет ... 

В офисе iberdrola.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где эту фактуру (и остальные) получать?

 

вижу только списания с банковского счета ... а там только чек, в котором никаких подробностей нет ... 

 

Мне по почте приходит. Наверное в договоре как-то прописывается доставка счетов.

Ну и со счета списывают, здесь это святое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в личном кабинете на сайте смотрю. Чай уже в XXI веке живём :)

Чай личный - "электронный" кабинет называется? ;)

Чай молодёжь только новые термины знает, а что нам, старикам, делать? :blush:

-----------

Сколько ещё? 3 или 5 лет? И не останется офисов этих компаний... Всё будет по интернету. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно его и "электронный" называть. В любом случае это гораздо удобнее :)

Если кто ещё не зареген на сайте Iberdrola - советую. Кстати, поддержка у них адекватная, отвечает в течение нескольких часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

У нас в сентябре пришёл счет за газ -- всё по-старому, никаких новшеств нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Также пришёл счет за электричество за два месяца -- сентябрь и октябрь 2013 -- всё по-старому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Пришла первая фактура по электричеству, не могу что-то в ней разобраться...

 

ENERGÍA
Potencia facturada 3,3 kW x 56 días x 0,09767 /kW día 18,05 €
- здесь понятно мощность которая выделена на квартиру , она прописана в договоре
 
Recargo en Potencia por falta de ICP 6,7 kW x 56 días x 0,086711 /kW día 32,53 €
- что это?  что с этим делать?
 
Energía facturada
0,71 kWh x 0,124985 /kWh 0,09 €
3,29 kWh x 0,130485 /kWh 0,43 €
 - чем они отличаются? почему 2 строки?
 
Impuesto sobre electricidad 4,864% s/51,1 x 1,05113 2,61 €
- налог

Если я правильно понимаю потенция которая выделена мне 3,3 кв (что есть в договоре) умножается на 56 дней,

и в следующей строке ибердрола хочет взять с меня еще денег за потенцию  6,7 кв и также за все 56 дней...или я что-то путаю, или здесь есть ошибка.

Изменено пользователем chamomilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю потенция которая выделена мне 3,3 кв (что есть в договоре) умножается на 56 дней,

и в следующей строке ибердрола хочет взять с меня еще денег за потенцию  6,7 кв и также за все 56 дней...или я что-то путаю, или здесь есть ошибка.

Ограничитель (ICP) стоит (на какую мощность?) и опломбирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение