Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Медстраховка для визы Д эксклюзивно для питерского консульства


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!

 

Хочу поднять тему, которая в разных вариациях уже обсуждалась на форуме, но к логическому завершению так и не пришла.

Дело в том, что консульство в Петербурге требует при подаче документов на визу Д или на учебную визу сроком более 180 дней медстраховку стоимостью от 400 евро от испанской или зарубежной компании, включающую репатриацию. Знаю людей, которым завернули уже по 2-3 страховки. Они проходят круги ада, пока девушка в окошке наконец не скажет заветную фразу: "ладно, оставляйте, посмотрим".

Испанские компании не делают страховки с репатриацией, на этот пункт нужна отдельная страховка, насколько я понимаю.

Можно попросить тех форумчан, которые в этом году подавали документы в питерском консульстве, поделиться секретной информацией, какие конкретно страховки устроили в конце концов консульство. Будем Вам крайне признательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день.

Нас тоже очень интересует этот вопрос.

Мы тоже с СПб :))

С уважением

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам всем здравствуйте. Как это не пришли? Очень даже пришли, даже тема есть, в ней и про эксклюзивный питерский геморрой написано и страховые рекомендованы -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там уже и страховку от allianz, с которой я сдавался разворачивают, мотивирую тем что компания не испанская, и желанием левой пятки.
Так что не пришли.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть MAPFRE - чем не устраивает их страховка? Делают с репатриацией без проблем. Что ни на есть испанская компания. С ней тоже разворачивают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем, кто всего лишь на полгода едет и не может - материально и принципиально - позволить себе страховку на ГОД? Вот им, то есть нам, то есть мне, куда?
1. Меня завернули с Care Concept AG (Германия), аккредитованной по всем правилам в Испании, предлагающей страховку конкретно студентам на любой срок от 1 месяца. "Тоооолько испааааанская!".

2. Потом меня завернули со страховкой от испанской компании Global Arcadia, которая являются посредниками для студентов, приезжающих конкретно в Испанию, страховка идет от компании AXA - а это просто гигантская корпорация с представительствами в Испании размером с хорошую деревню. Причина: "Тут лимит указан в 30000 евро, а надо шоб ваще без лимита, чтоб все покрывала". Хотя шенгенская конвенция прямо говорит, что минимальное покрытие должно быть 30000 евро. Видимо, в Испании завелась своя маленькая, но удаленькая Сирия, о чем знает только питерское консульство... Или, глядя на меня, сотрудники решили, что мне необходима операция на мозге, срочно и халявно.

3. Потом мне одобрили страховку от испанской компании Omnibus (как-то так), которая также "посредничает" для студентов и предлагает страховку от Swiss Care. Страховое покрытие составляет 500 000 евро, страхуют и от падения метеорита на тебя, и от твоего падения на метеорит... короче, от всего. Ее одобрили, НО: у этой компании вообще нет представительств в Испании! О чем мне в письме с сожалением сообщил представитель Swiss Care. Сдается мне, что страховку эту одобрили только потому, что она была распечатана на испанском языке...

Все указанные компании предлагали страховку студентам, а значит, можно было выбрать полугодичный срок действия. Сегодня получила обстоятельное письмо от испанской ASSSA, где все-все подробно расписали, указав, что страховки в Испании оформляются на год!! Ну, нет у них других опций!!! ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КТО ЕДЕТ НА ПОЛГОДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все указанные компании предлагали страховку студентам, а значит, можно было выбрать полугодичный срок действия. Сегодня получила обстоятельное письмо от испанской ASSSA, где все-все подробно расписали, указав, что страховки в Испании оформляются на год!! Ну, нет у них других опций!!! ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КТО ЕДЕТ НА ПОЛГОДА?

 

Делать страховку на год, но оплата помесячно, например, а потом отменить. Но тут проблема - нужен счет в испанском банке. Если его нет, то не оформишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать страховку на год, но оплата помесячно, например, а потом отменить. Но тут проблема - нужен счет в испанском банке. Если его нет, то не оформишь.

 

Так счета, естественно, нет и не будет. И, насколько я знаю, за прерывание страховки полагается штраф.

Слушайте, а это ж гениально! Покупаешь страховку, несешь в консульство, тебя там встречают цветами и паэльей, получаешь визу и - опаньки! - отменяешь страховку! А вместо нее берешь ту, что тебе самой удобна!

Только вот это незаконно... Как избавиться от гнета совести, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так счета, естественно, нет и не будет. И, насколько я знаю, за прерывание страховки полагается штраф.

Слушайте, а это ж гениально! Покупаешь страховку, несешь в консульство, тебя там встречают цветами и паэльей, получаешь визу и - опаньки! - отменяешь страховку! А вместо нее берешь ту, что тебе самой удобна!

Только вот это незаконно... Как избавиться от гнета совести, не подскажете?

 

Смотря в какой страховой. Пока со штрафами не встречалась. Ну а тут: или совесть, или виза. Может виза перевесит гнет совести? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, мне кажется абсолютно очевидным требования консульства по разным вопросам со словами Испанская, в Испании. Вы же просите визу в Испанию, а не в Германию или куда бы там ни было, почему удивляетесь, что вас заворачивают с немецкими страховками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, в том-то и дело, что в требованиях консульства, что на официальном сайте, что в документе, который консульство высылает соискателям, черным по белому, русскими или испанскими буквами написано: полис страхования... компании, ИМЕЮЩЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ИСПАНИИ! А значит, это могла бы быть и российская компания, и корпорация Зимбабве, если б у них в Испании были представительства.
Вся трагедия в том, что питерское консульство самолично изменяет требования, не взирая на официальный документ, который само и рассылает. Причем сегодня там одобряют кому-то страховку А от компании с головным офисом в США, завтра такую же страховку заворачивают с наспех составленным объяснением, сегодня принимают с улыбкой страховку от 100% испанской компании, завтра отказывают очередному соискателю с точно таким же полисом на руках.

 

Неочевидность требований мне очевидна, а Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Upps, Консульство имеет право запросить любые необходимые документы (читать как: все что угодно) - Такая фраза там тоже есть, посему если Консульство говорит: Страховку из испанской компании, Деньги на счете в испанском банке - смысла спорить и доказывать очевидность или не очевидность требований нет, уже проходили множество необоснованных и обоснованных требований суть которых сводилась к одному - сделайте так как мы просим иначе откажем в визе. Вам что важнее правоту доказать или резиденцию получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам что важнее правоту доказать или резиденцию получить?

И то и другое важно. Первое для всех, последнее лично для себя.

Как расставлять приоритеты - личное дело каждого.

Изменено пользователем idle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консульство имеет право запросить любые необходимые документы

 

Вам что важнее правоту доказать или резиденцию получить?

 

Стоп. Консульство имеет право запросить любые ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ документы, так сказано в той самой официальной рассылке. А две страховки у одного лица - нонсенс, так что требование дополнительной испанской страховки является неправомерным, нелогичным и неисполнимым.

Да не прошу я резиденцию!!!! Просила бы - возможно, проглотила бы слезы и мат, заплатила бы любые деньги, дабы убраться восвояси с резиденцией в кармане! В моей ситуации НЕВОЗМОЖНО выполнить данное требование вообще никак! Испанцы не делают страховки на полгода, точка. Если я, забив на правоту, принесу страховку на год, меня запросто могут развернуть носом к выходу, ибо налицо скрытый умысел остаться нелегалом: едет на полгода, а страховку, ишь ты, на год берет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Upps, по-факту Консульство просит все, что оно захочет попросить, бороться с этим можно только одни способом пожаловаться на них в МИД Испании, может быть будет результат.


И то и другое важно. Первое для всех, последнее лично для себя.
Как расставлять приоритеты - личное дело каждого.

Что-то пока не наблюдалось ни одного добившегося своей правоты, а вот оставшихся без резиденции явно видно, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это наши соотечественники, работающие в Консульстве, над Вами так издеваются? А совсем не испанцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно испанцы, точнее, одна испанка. На просьбу вывесить список рекомендованных страховых компаний  улыбаясь, отвечает: "А мы не имеем права". Женщина с тяжелой женской судьбой. Мне ее очень жалко, но нам всем от этого ни разу не легче. 

Люди!!  Кто подавался в Питере недавно, отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вчера написал письмо про страховку при оформлении визы " виза для вида на жительство без права трудовой деятельности", в Консульство Испании в СПб, вот ответ:

"Dear Dmitry,

The insurance should be issued directly in some Spanish company. Unfortunately the Zurich and Allianz insurances issued in St. Petersburg cannot be accapted for the applications for the long-stay visas.

Repatriation coverage is not necessary neither.

It is important that the insurance cover all the medical services including the hospitalization, and in case of accident or a suuden desease it should cover all the medical expenses without limit of period and money.

Atentamente,

Sección de Visados

Consulado General de España

Ul. Furshtatskaya, 9

191028 San Petersburgo

Federación de Rusia

Tel. +7 (812) 702-62-66

Fax +7 (812) 702-62-65"

Как Вы можете видеть из ответа на мой вопрос о страховых компания из СПб, страховка от них не подходит:))

Но зато они написали , что репатриация не обязательна.

С уважением

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а Вы им по-английски писали?
 

Вопрос сообществу (да, я все о больном): в Требованиях к страховке репатриация указана (выделена, обозначена, очерчена). КАК ТАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а Вы им по-английски писали?

 

Вопрос сообществу (да, я все о больном): в Требованиях к страховке репатриация указана (выделена, обозначена, очерчена). КАК ТАК?

Сначала я им написал на русском, но они мне ответили на английском (как Вы видите),

теперь мы переписываемся дальше, но на английском:))

А как же тогда быть с репатриацией? Сегодня они мне так написали, а завтра скажут что репатриацию нужна. Что же делать, как быть?:))

Добрый день.

Может вот этот документ сможет проясните ситуацию.

Мы получили этот документ в Консульстве Испании в СПб в июне 2013.

Когда я задавал вопрос Консульству, я имел ввиду именно этот документ.

Пожалуйста посмотрите этот документ, а то мы собираем документы именно по этому списку.

Может он уже совсем старый и требования другие?:))

С уважением

Дмитрий.

post-2269-0-09631100-1377850201_thumb.jp

post-2269-0-07750900-1377850216_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ от испанской компании ASSSA, способной, как выяснилось, страховать нерезидентов: к сожалению, правила таковы, что Вы должны будете оплатить ВЕСЬ ГОД, причем сразу, даже если Вам нужно всего 6 месяцев. Деньги не возвращаются.

 

У меня готов к печати непечатный текст огромного размера...


Пожалуйста посмотрите этот документ, а то мы собираем документы именно по этому списку.
Может он уже совсем старый и требования другие? :))

 

Мой получен 22 августа, в пункте про страховку следующее:

Полис медицинского страхования, приобретенный в компании, имеющей представительство в Испании. Данная страховка должна покрывать весь период нахождения в Испании, медицинские расходы и репатриацию в случае несчастного случая или внезапной болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, мне кажется, Вам стоит попросить консульство изменить информацию о страховке в их официальных источниках информирования. В частности,  изменить пункт о том, что страховка должна быть от испанской компании, а не от компании, имеющей в Испании представительство, а также отдельно описать пункт, касающийся репатриации. Страховка от испанской компании с пунктом о репатриации - это эксклюзив, так как страховые компании в Испании, как правило, работают с испанским населением, которому репатриация ни к чему.

Что касается списка остальных документов, то здесь самое разумное на мой взгляд - внимательно прочитать форум и особых сложностей возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему, не соглашусь. Я на ВНЖ приобретал страховку в Испанской компании и именно с репатриацией. Всё вместе стоило около 90 евро в месяц. Как только получил ВНЖ и бесплатную медицину, сразу от страховки отказался, о чём написал письмо в страховую. Пару месяцев продолжали снимать деньги со счёта, а мы эти платежи отзывали. На чём и расстались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi, в нашем случае платеж будет снят единовременно, а резкий отказ от страховки (которая нужна для визы) может расцениваться как обман страховой компании. За это штрафы отдельным пунктом.

Изменено пользователем Upps
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что это невозможно, я говорю, что это редкость, если есть пункт о репатриации в стандартной страховке, то это, как правило, только репатриация  в Испанию. Что выясняется приличной переписке с компанией-страховщиком. 

И если требования поменялись, то какой смысл переплачивать за репатриацию? Страховка и так не дешевое удовольствие, на троих в Вашем варианте надо выложить 3240 евро  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение