Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сирия - развитие конфликта


Рекомендованные сообщения

Кстати:

Если убрать с нефтяной карты Иран то для «завоевания» России и оружия не надо. Помните, как развалился Советский Союз? Что послужило запалом? Саудовская Аравия.  По приказу из Вашингтона (не вдаваясь в подробности) цены на нефть были снижены ниже минимума, и этого оказалось достаточно, чтобы Союз рухнул.

На чем держится экономика России? На нефти и газе. Контролируя практически весь Ближний Восток, американцы смогут контролировать большую часть добычи этих энергоносителей и, следовательно, смогут контролировать цены на мировом рынке. (Иран - нефть и газ).

Что помешает им их опустить, да так чтобы экономика России разошлась по швам. Больше-то доходов не будет.

Так, что ракеты, бомбы и самолеты в современном мире… это для домохозяек. Фейсбук и "Навальные" (пятая колонна состоящая из интернет-фюрреров и интернет-хабалок) вот новое оружие 21 века. 

Имхо.

Для того, чтобы избежать подобного сценария, достаточно диверсифицировать экономику России, сделать её менее зависимой от экспорта сырья. Что делает для этого нынешняя власть? Закачивает деньги в оборонный комплекс. Даже. если часть денег дойдёт до цели, странное решение. От зависимости это Россию не избавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну да, не сдержался, извините. Сложно отношусь к строителям глобальных  теорий, особенно когда они не очень разбираются в сути вопроса.

Вы знаете тех кто хорошо разбирается в подобной сути вопроса? Я не строю глобальных теорий, я высказываю свое мнение.

Так как с моим вопросом: " а как научились ограничивать эффективно добычу? С помощью каких инструментов"?

Изменено пользователем pburbonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете тех кто хорошо разбирается в подобной сути вопроса? Я не строю глобальных теорий, я высказываю свое мнение.

Так как с моим вопросом: " а как научились ограничивать эффективно добычу? С помощью каких инструментов"?

Я взаимодействия внутри ОПЕК имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взаимодействия внутри ОПЕК имел в виду.

Я это прекрасно понимаю. ) А можно контролировать или влиять на решения ОПЕК? Например если ты контролируешь большую часть добычи или контролируя членов ОПЕК. (Так хочется впомнить награждение Обамы Нобелевской премией мира).

.

Ладно, ребята, я уже пожалел, что высказал свое имхо. Живите дружно я удаляюсь. )

Изменено пользователем pburbonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это прекрасно понимаю. ) А можно контролировать или влиять на решения ОПЕК? Например если ты контролируешь большую часть добычи или контролируя членов ОПЕК. (Так хочется впомнить награждение Обамы Нобелевской премией мира).

.

Ладно, ребята, я уже пожалел, что высказал свое имхо. Живите дружно я удаляюсь. )

Влиять на решения ОПЕК можно, но сложно. Им и без этого влияния договориться непросто.

Так, что ракеты, бомбы и самолеты в современном мире… это для домохозяек. Фейсбук и "Навальные" (пятая колонна состоящая из интернет-фюрреров и интернет-хабалок) вот новое оружие 21 века. 

Имхо.

По поводу Навального. Не являюсь его поклонником, но хотел бы  спросить у хулителей - много ли среди вас тех, кто по собственной воли или ради денег будет подставляться под омоновские дубинки или под отсидку в нашей российской тюрьме? Хотя бы один найдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влиять на решения ОПЕК можно, но сложно. Им и без этого влияния договориться непросто.

По поводу Навального. Не являюсь его поклонником, но хотел бы  спросить у хулителей - много ли среди вас тех, кто по собственной воли или ради денег будет подставляться под омоновские дубинки или под отсидку в нашей российской тюрьме? Хотя бы один найдется?

 

 

Я считаю, что слово «можно» является ключевым в Вашем ответе.

И еще: ОПЕК – организация, объединение, а любым объединением и любой организацией можно управлять. И опосредованно управлять процессами, которые контролирует эта организация и даже влиять на внутренние процессы этих стран.

 

По поводу Навального: а в чем хула? Готовность сидеть в тюрьме и рисковать своей жизнью - индульгенция? По этой логике дебил (например Белгородский стрелок) не боящейся тюрьмы и последствий наказания убивающий человека - достоин уважения. Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Навального: а в чем хула? Готовность сидеть в тюрьме и рисковать своей жизнью - индульгенция? По этой логике дебил (например Белгородский стрелок) не боящейся тюрьмы и последствий наказания убивающий человека - достоин уважения. Мда...

Некорректное сравнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректное сравнение

 

Хорошо, согласен.

Тогда так: политика - это бизнес и как правило большой. С самой большой доходностью в мире!

Ради большой прибыли предприниматель готов рисковать? Разве Вам не известны случаи дачи взяток со стороны предпринимателей ради получения выгодного окнтракта? А ведь там сроки тоже немалые. Но они рискуют? Их тоже записать в герои?

Навальный и те кто за ним стоят прекрасно знают... за, что рискуют и ради чего! 

Изменено пользователем pburbonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, согласен.

Тогда так: политика - это бизнес и как правило большой. С самой большой доходностью в мире!

Ради большой прибыли предприниматель готов рисковать? Разве Вам не известны случаи дачи взяток со стороны предпринимателей ради получения выгодного окнтракта? А ведь там сроки тоже немалые. Но они рискуют? Их тоже записать в герои?

Навальный и те кто за ним стоят прекрасно знают... за, что рискуют и ради чего! 

Риск и там, и там есть, но вероятности реализации существенно различаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с здесь озвучанным мнением, что западу нужен чтобы Россия распалась на сьедение Китаю, наоборот уверен что хочет её интеграций в свой мир, ее целосность в русле демократических преобразований 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барак Хусейнович в погонах нобеля уперся руками и ногами. Он знает, что США не проглотят Сирию, а подавятся. Но сильное еврейское лобби и всякие отмороженные Маккейны рвутся поиграть в войнушку, даже в обход СБ ООН. Все прекрасно знают, кто применил хим. оружие, но продолжают играть свой старый и дурно пахнущий спектакль. Ситуация очень напоминает атмосферу перед началом второй мировой. Точно также все бубнили свои мантры в Лиге наций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все равно не пойму не только в истории с Сирией, а вообще во всей "арабской весне" - в чем интерес "еврейского лобби" при приходе к власти исламистов, с Мубараком они больше 20 лет так или иначе договаривались, с такими лидерами как Мурси вести переговоры Израилю - гораздо сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg77, опередили не много. Вообще то тактически эта война выгодна России. Можно ведь ничего не делая получить дополнительные доходы от роста цен на нефть. Плюс еще моральные дивиденды в качестве миротворца. Опять же для внутреннего употребления очень полезно лишний раз устроить истерику о том, какие США и ЕС нехорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все равно не пойму не только в истории с Сирией, а вообще во всей "арабской весне" - в чем интерес "еврейского лобби" при приходе к власти исламистов, с Мубараком они больше 20 лет так или иначе договаривались, с такими лидерами как Мурси вести переговоры Израилю - гораздо сложнее...Ye

Когда думать не хочется или не можется, говорят про еврейский заговор

Изменено пользователем Ром
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все равно не пойму не только в истории с Сирией, а вообще во всей "арабской весне" - в чем интерес "еврейского лобби" при приходе к власти исламистов, с Мубараком они больше 20 лет так или иначе договаривались, с такими лидерами как Мурси вести переговоры Израилю - гораздо сложнее...

Еврейское, не еврейское лобби, не знаю.  Но по-моему, чем больше шухера, где-либо кроме США, тем спрос на доллар больше. Все ж его как защитную валюту используют. А значит ФРС печатать его больше будет, таким образом обесценивая постепенно свои долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg77, опередили не много. Вообще то тактически эта война выгодна России. Можно ведь ничего не делая получить дополнительные доходы от роста цен на нефть. Плюс еще моральные дивиденды в качестве миротворца. Опять же для внутреннего употребления очень полезно лишний раз устроить истерику о том, какие США и ЕС нехорошие.

А Вы поедете в Сирию миротворцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все равно не пойму не только в истории с Сирией, а вообще во всей "арабской весне" - в чем интерес "еврейского лобби" при приходе к власти исламистов, с Мубараком они больше 20 лет так или иначе договаривались, с такими лидерами как Мурси вести переговоры Израилю - гораздо сложнее...

Интерес в том, что главная угроза для Израиля - это ядерный Иран. Израиль уже довольно долго окучивает через пресловутое лобби Госдеп чтобы США жахнули по Ирану. А чтобы самим жахнуть по Ирану мешает сирийская ПВО, укомплектованная в том числе С-300 и боязнь ответки (Сирия является авангардом Ирана, падет Сирия и дорога на Иран будет свободна). Плюс совпали (временно) интересы с Катаром, который мечтает продавать газ в Европу через Средиземное море, но мешает Сирия, которая не дает кинуть трубу через свою территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Краткая инструкция по Ближнему Востоку"

        Иран делает ставку на Асада. Страны Залива выступают против Асада!

Асад против Мусульманских Братьев. Мусульманские Братья и Обама против министра обороны Египта Сиси.

        Но страны Залива - за Сиси! То есть, они против Мусульманских Братьев!

Иран за ХАМАС, но ХАМАС поддерживает Мусульманских Братьев.

        Обама поддерживает Мусульманских Братьев, но при этом ХАМАС против Америки.

Страны Залива поддерживают Америку. Но Турция действует вместе со Странами Залива против Асада; при этом Турция - за Мусульманских Братьев и против генерала Сиси. За Сиси - Страны Залива.

        Добро пожаловать на Ближний Восток, и хорошего вам дня!

 

К.Н. Аль Сабах , "Файненшнл Таймс" 22 августа 2013г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так:

Но сначала еще раз подчеркну – имхо.

Америке сейчас выгодны высокие цены на нефть. Во-первых, это здорово бьёт по Китаю, который только, только стал отходить от падения роста экономики и мы забыли еще про один важный фактор – сланцевая нефть. Если цены на нефть будут высокими, то становится рентабельной добыча сланцевой нефти (сейчас не добывается по причине большой стоимости добычи). Сланцевой нефти у Америки и его друзей – выше крыши.  Как только цены, на нефть добываемой сейчас станут равными стоимости сланцевой нефти, американцы убивают даже не двух зайцев одним разом, а целый заячий выводок:

  1. Америка становится не импортером, а экспортером нефти (владеет технологией);
  2. Китай получает высокие цены на нефть;
  3. Россия получает свою плюху: та нефть, которую Россия сейчас добывает традиционным способом, становится не такой востребованной и самое главное – инфраструктура, которая создана под этот метод добычи, становится устаревшей и тянет добычу вниз. Что я здесь имею в виду? С развитием технологий добычи сланцевой нефти ее себестоимость будет падать, востребованность старой нефти (не сланцевой) резко снизится. Старая инфраструктура добычи нефти станет главной проблемой России. Казна пустеет, на волне всеобщего недовольства к власти приходит какой-нибудь интернет-фюррер и...добивает Россию распадом. Короче - полная засада. 

Каким боком в моих рассуждениях имеет место Сирия, Израиль, арабская весна, управляемый хаос и т.д. Так это все инструменты, с помощью которых американцы добиваются повышения цены на нефть: разжигая междоусобицу в самом нефтеносном районе мира – на Ближнем Востоке. У меня вообще создается впечатление что американцы применяют метод пала - это когда разжигают встречный огонь, чтобы остановить больший пожар. Выгорит Ближний Восток, все в г..., а американцы все в белом: становится рентабельной добыча сланцевой нефти, Китай в ... ясно где, Россия со своей устаревшей технологией там же, Б. Восток уже не нефтяная житница мира. Нехило получается. )

Изменено пользователем pburbonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pburbonov

добивает Россию распадом

Вы повторяете это постоянно
но зачем той же Америке распад России нужна? 
Можете перечислить возможные плюсы и минусы  :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pburbonov, пункт 3 в Ваших рассуждениях слабовато выглядит: Высокие цены на нефть в любом случае означает для России получение бОльших доходов от экспорта. Это как раз то, что сейчас необходимо для поддержания нынешнего режима власти.

p.s. Вас только интернет-фюреры пугают или оффлайновые тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так:

Но сначала еще раз подчеркну – имхо.

Америке сейчас выгодны высокие цены на нефть. Во-первых, это здорово бьёт по Китаю, который только, только стал отходить от падения роста экономики и мы забыли еще про один важный фактор – сланцевая нефть. Если цены на нефть будут высокими, то становится рентабельной добыча сланцевой нефти (сейчас не добывается по причине большой стоимости добычи). Сланцевой нефти у Америки и его друзей – выше крыши.  Как только цены, на нефть добываемой сейчас станут равными стоимости сланцевой нефти, американцы убивают даже не двух зайцев одним разом, а целый заячий выводок:

  1. Америка становится не импортером, а экспортером нефти (владеет технологией);
  2. Китай получает высокие цены на нефть;
  3. Россия получает свою плюху: та нефть, которую Россия сейчас добывает традиционным способом, становится не такой востребованной и самое главное – инфраструктура, которая создана под этот метод добычи, становится устаревшей и тянет добычу вниз. Что я здесь имею в виду? С развитием технологий добычи сланцевой нефти ее себестоимость будет падать, востребованность старой нефти (не сланцевой) резко снизится. Старая инфраструктура добычи нефти станет главной проблемой России. Казна пустеет, на волне всеобщего недовольства к власти приходит какой-нибудь интернет-фюррер и...добивает Россию распадом. Короче - полная засада. 

Каким боком в моих рассуждениях имеет место Сирия, Израиль, арабская весна, управляемый хаос и т.д. Так это все инструменты, с помощью которых американцы добиваются повышения цены на нефть: разжигая междоусобицу в самом нефтеносном районе мира – на Ближнем Востоке. У меня вообще создается впечатление что американцы применяют метод пала - это когда разжигают встречный огонь, чтобы остановить больший пожар. Выгорит Ближний Восток, все в г..., а американцы все в белом: становится рентабельной добыча сланцевой нефти, Китай в ... ясно где, Россия со своей устаревшей технологией там же, Б. Восток уже не нефтяная житница мира. Нехило получается. )

Чушь от начало до конца:

Америка уже добывает сланцевую нефть. Проблема в её транспортировке. т.к. существующие нефтепроводы рассчитаны на совсем другую схему движения.

Сланцевой нефти в Китае, как грязи. Вопрос только в том, как скоро они эту нефть начнут осваивать.

Высокие цены на нефть выгодны России в среднесрочной перспективе. Будут у России проблемы с доходами от продажи нефти = конец фюреру. Тому, который в телеке.

Вместе с концом фюрера. конец и его пропагандонам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так:

Но сначала еще раз подчеркну – имхо.

Америке сейчас выгодны высокие цены на нефть. Во-первых, это здорово бьёт по Китаю, который только, только стал отходить от падения роста экономики и мы забыли еще про один важный фактор – сланцевая нефть. Если цены на нефть будут высокими, то становится рентабельной добыча сланцевой нефти (сейчас не добывается по причине большой стоимости добычи). Сланцевой нефти у Америки и его друзей – выше крыши.  Как только цены, на нефть добываемой сейчас станут равными стоимости сланцевой нефти, американцы убивают даже не двух зайцев одним разом, а целый заячий выводок:

  1. Америка становится не импортером, а экспортером нефти (владеет технологией);
  2. Китай получает высокие цены на нефть;
  3. Россия получает свою плюху: та нефть, которую Россия сейчас добывает традиционным способом, становится не такой востребованной и самое главное – инфраструктура, которая создана под этот метод добычи, становится устаревшей и тянет добычу вниз. Что я здесь имею в виду? С развитием технологий добычи сланцевой нефти ее себестоимость будет падать, востребованность старой нефти (не сланцевой) резко снизится. Старая инфраструктура добычи нефти станет главной проблемой России. Казна пустеет, на волне всеобщего недовольства к власти приходит какой-нибудь интернет-фюррер и...добивает Россию распадом. Короче - полная засада. 

Каким боком в моих рассуждениях имеет место Сирия, Израиль, арабская весна, управляемый хаос и т.д. Так это все инструменты, с помощью которых американцы добиваются повышения цены на нефть: разжигая междоусобицу в самом нефтеносном районе мира – на Ближнем Востоке. У меня вообще создается впечатление что американцы применяют метод пала - это когда разжигают встречный огонь, чтобы остановить больший пожар. Выгорит Ближний Восток, все в г..., а американцы все в белом: становится рентабельной добыча сланцевой нефти, Китай в ... ясно где, Россия со своей устаревшей технологией там же, Б. Восток уже не нефтяная житница мира. Нехило получается. )

Про сланцевую нефть не все так однозначно, как вы говорите. К тому же это конкретно бьет по экологии. 

Бум на сланцевую нефть идет последние 4-5 лет, до этого никто не жужжал. А сегодня даже Польша с Литвой решили стать энергетическими гигантами.

От этого бума выиграли американцы, на модный тренд накинулись инвесторы и приток капитала составил десятки миллиардов долларов, но вот незадача, Royal Dutch Shell списала в качестве убытков 2,1 млрд долларов по месторождениям сланцевой нефти в США. И весьма пессимистично рассуждает о перспективах на сей счет, а между тем это крупнейшая европейская нефтегазовая компания (и седьмая в мире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pburbonov, пункт 3 в Ваших рассуждениях слабовато выглядит: Высокие цены на нефть в любом случае означает для России получение бОльших доходов от экспорта. Это как раз то, что сейчас необходимо для поддержания нынешнего режима власти.

p.s. Вас только интернет-фюреры пугают или оффлайновые тоже?

 

 

Любые! Я не за белых и не за красных. Я за счастливую семью! И за Россию. Но не с пылким революционным взором и наганом в руках, а как за страну, где живу сейчас и где не исключено, будут жить мои дети и внуки. Вы поймите: я в силу возраста выбираю то, что понимаю, что изучил, и то о чем знаю как от этого всего прятаться. Новое, особенно с площадей - меня пугает. Мы это уже в 17 проходили. Ничего личного.

 

Сейчас России выгодны высокие цены на нефть, равно как и в среднесрочной перспективе. И это, на мой взгляд, американцев не особо волнует. Сегодняшняя Россия с ее «кровавым режимом» совершенно устраивает Америку (имхо). Мало того Америка как это не звучит странно поддерживает такое положение. Оно ей выгодно. А, что будет завтра? Через 15-20 лет? Высокие цены на нефть также опасны для России как и низкие. Вот о чем я говорю - для России не должно быть ни низких ни слишком высоких цен на нефть.

 

Почему Россия будет вечным «бельмом на глазу мирового империализма» ))? Да потому, что территория, природные богатства, военные технологии и людской ресурс. Мы обречены, быть, вра… соперниками. По жизни. Равно как и Китай.

 

Вот почему я и говорю о потенциальной заинтересованности Америки (равно как и Китае, Евросоюзе) в распаде России. По определению. Идеальный вариант – мирное раздробление России по типу Чехословакии. Федеративное устройство России в нынешнем ее положении – скорее искусственно поддерживаемое, весьма шаткое и опасное государственное образование.

Но это уже другой вопрос. А-то начали за здравие…

P.S. Что бы ни было опять упреков выскажусь и по этой фразе: "...искусственно поддерживаемое, весьма шаткое и опасное государственное образование..."

 

В желании сохранить существующее положение центр передает некоторым "неспокойным" территории такие полномочия и возможности, которые, в конечном итоге и возможно разрушат всю конструкцию. Пример - рост ваххабизма с явного попустительства властей отдельных национальных территорий.

Изменено пользователем pburbonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение