Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сирия - развитие конфликта


Рекомендованные сообщения

Смотрю за развитием конфликта в Сирии. 

Не знаю, кто там применяет химическое оружие, но выглядит все достаточно грустно - по первому свистку из США, англичане выражают озабоченность и готовы участвовать в боевой операции в Сирии, каждой бочке затычки.

Французы - туда же, они то что там забыли, своих проблем чай мало, но надо постараться выпятить свой авторитет на международной арене.

Турки - давненько соседей не вырезали, руки к ножам тянутся, зов предков бьется в их сердцах.

Америкосы - рвутся попробовать в реальном противодействии свои ракеты против российских комплексов Бук-M2Э и С300, заодно срубить бабла на оружейных заказах.

Россия - как всегда в роли опущенного гордого интеллигента, который пытается взывать к здравому смыслу среди отымевших его хулиганов.

 

Как обычно, интересно читать комментарии на форумах местной периодики, газеты передают официальную точку зрения, а трезвомыслящие люди говорят на форумах, что это будет повторение ситуации с Ираком и Ливией, когда нашли формальные поводы для вторжения, доказательств не нашли, ну и фиг бы с ними, а то, что обе страны привели к бардаку и разрухе - да тоже, фиг бы с ними, сами разберутся. 

Получается, что есть обычный официоз, которому уже давно и никто не верит, политики, хмурящие брови, говорящие бескомпромисные слова, и обычные люди, которые им не верят, но, тем не менее, все происходит по нужному сценарию, написанному власть держащими.

 

На днях видел по испанскому ТВ в новостях "реальные" съемки с места отравления отравляющими газами, камера снимает, рядом с оператором молодой человек картинно взмахивает руками и падает, голова склоняется вбок, умер, камера снимает, а что, операторы - они всегда в противогазах ходят и снимают, мало ли чего, может газ какой отравляющий, а операторы - они всегда готовы, чтобы зрители все увидели из первых рук, так сказать.

 

Как пишут аналитики, Сирия осталась последней страной, дружественной России на Средиземном море. С другой стороны, запасы химического оружия могут попасть к повстанцам, среди которых немало радикальных исламистов, в результате Израиль, вечное шило в заднице исламского мира, получит опасного непредсказуемого соседа - сомневаюсь, что в США этого не осознают, возможно, это способ попробовать немного прижать израильтян, придав лишний повод для беспокойства?

 

Интересно было бы услышать мнение форумчан по данному вопросу. Обещают, что в четверг уже возможно нанесут ракетные удары по Сирии. 

До сих пор с возмущением вспоминаю бомбардировки Югославии и ситуацию с Косово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну а какие мнения

Есть две вещи - PR и что за ним стоит.

 

У Запада есть своя определенная цель. Для ее реализации им нужна обертка. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирия - бывшая английская колония, которую в свое время они, а потом американцы неудачно потеряли выпустив из своих рук.

 

А там нефть, её там очень много. А рядом Иран, где ее еще больше.

 

Кто-то испытывает какие то иллюзии? Я думаю нет (ну кроме только если какой-нибудь далекой Бельгии, где обыватели свято верят в то, что им то по их ящику говорят только правду и ничего кроме)

 

Химическое оружие - это лишь повод, и если не оно -найдут любой другой. Авиаудары будут, чего сомневаться, война затянется, бардак будет все больше и больше, но только не все будет так просто для нато. Оружия в Сирии много и оно на порядок лучше чем в ливии. Так что это не будет легкой прогулкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы на это надеяться. И конечно стыдно за действия официальной России. Ведь в Абхазии смогли и в олимпийский год, и все лидеры вместе в Пекине были. Похоже слишком за бабло, которое в Европе и США боятся и не вякают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирия - бывшая английская колония, которую в свое время они, а потом американцы неудачно потеряли выпустив из своих рук.

 

А там нефть, её там очень много. А рядом Иран, где ее еще больше.

 

Кто-то испытывает какие то иллюзии? Я думаю нет (ну кроме только если какой-нибудь далекой Бельгии, где обыватели свято верят в то, что им то по их ящику говорят только правду и ничего кроме)

 

Химическое оружие - это лишь повод, и если не оно -найдут любой другой. Авиаудары будут, чего сомневаться, война затянется, бардак будет все больше и больше, но только не все будет так просто для нато. Оружия в Сирии много и оно на порядок лучше чем в ливии. Так что это не будет легкой прогулкой.

В Сирии не много нефти...

Знаю Сирийцев проживающих в РФ, не очень то они любят Асада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Асад реально не контролирует применение хим оружия со стороны своих войск. По логике такой гражданской войны реальная власть переходит к командирам подразделений, на месте принимающих конкретные боевые решения. Поэтому являются сомнительными все аргументы типа - Асад же не дурак применять химоружие, поэтому это провокация.

А в руководстве России - воришки, но не идиоты, чтобы за сирийского диктатора в войну вписываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сирии не много нефти...

Эксперты называют нефть реальной целью этой необъявленной войны. Некоторое время назад один из ливанских телеканалов сообщил, что небольшая норвежская компания, которая до начала волнений проводила геологическую разведку в сирийских территориальных водах, нашла там несколько перспективных участков для бурения, наиболее важные расположены на участке от ливанской границы до сирийского города Банияса.

 

Это якобы гипотетически позволяет значительно поднять уровень добычи до 6–7 млн. баррелей в день, то есть до 300–350 млн. тонн в год. До начала беспорядков в 2011 году нефтяной комплекс страны мог добывать около 380 тысяч баррелей в день, а мощность сирийских НПЗ в Хомсе и Баниясе составляла до 250 тысяч баррелей. 95 процентов сирийской нефти прежде экспортировалось в Европу, большей частью в средиземноморские страны. Главными европейскими инвесторами в нефтяной сектор Сирии были компании "Тоталь" и "Шелл". В стране также активно работали российские "Татнефть" и "Союзнефтегаз". Что касается природного газа, то в январе–июне 2011 года было добыто 4,9 млрд. кубометров. Но норвежские специалисты, если верить ливанскому телевидению, предположили, что в прибрежной зоне может находиться весьма крупное месторождение, которое позволит Сирии экспортировать сжиженное "голубое топливо". Прогнозы геологов должно было подтвердить пробное бурение, однако началась война...

 

Симптоматично, что ныне в штаб-квартире Евросоюза уделяют повышенное внимание сирийским энергетическим ресурсам. Месяц назад, 22 апреля, в Люксембурге Совет ЕС принял решение о смягчении санкций в отношении импорта нефти из контролируемых мятежниками районов Сирии. Речь идет о предоставлении европейским компаниям права приобретать нефть у "сирийских повстанцев". Кроме того, компании из стран ЕС получили возможность инвестировать в нефтедобычу в Сирии и продавать боевикам соответствующее оборудование.

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/80261/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Асад реально не контролирует применение хим оружия со стороны своих войск. По логике такой гражданской войны реальная власть переходит к командирам подразделений, на месте принимающих конкретные боевые решения. Поэтому являются сомнительными все аргументы типа - Асад же не дурак применять химоружие, поэтому это провокация.

А в руководстве России - воришки, но не идиоты, чтобы за сирийского диктатора в войну вписываться

Тоже не аргумент - зачем ему применять химическое оружие в пригороде столицы, тем более там где большое скопление своей же армии?

 

тем более странно для Асада, что он это делает как раз тогда, когда его армейские подразделения взяли в кольцо наемников из израили и англии... 

 

и мне совсем не странно что после применения боевого газа, эти наемники благополучно вышли из окружения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не аргумент - зачем ему применять химическое оружие в пригороде столицы, тем более там где большое скопление своей же армии?

 

тем более странно для Асада, что он это делает как раз тогда, когда его армейские подразделения взяли в кольцо наемников из израили и англии... 

 

и мне совсем не странно что после применения боевого газа, эти наемники благополучно вышли из окружения

Вот нашел косвенное подтверждение на просторах интернета:

"Американским спецслужбам удалось перехватить телефонные переговоры чиновника министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, произошедшие в день предполагаемой атаки. В перехваченных переговорах служащий ведомства эмоционально пытается добиться от военного разъяснений по поводу химической атаки, сообщает сайт журнала Foreign Policy."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел косвенное подтверждение на просторах интернета:

"Американским спецслужбам удалось перехватить телефонные переговоры чиновника министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, произошедшие в день предполагаемой атаки. В перехваченных переговорах служащий ведомства эмоционально пытается добиться от военного разъяснений по поводу химической атаки, сообщает сайт журнала Foreign Policy."

Цену таким сообщениям, тем более от американских спецслужб надо спросить у иракцев или ливийцев. Список можно продолжить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел косвенное подтверждение на просторах интернета:

"Американским спецслужбам удалось перехватить телефонные переговоры чиновника министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, произошедшие в день предполагаемой атаки. В перехваченных переговорах служащий ведомства эмоционально пытается добиться от военного разъяснений по поводу химической атаки, сообщает сайт журнала Foreign Policy."

не думаю что там возможно перехватить телефонные разговоры, тем более на уровне министерства обороны, тем более вычислить что это командир подразделения химических войск..... ну не верю я в это

 

скорее всего через пару лет войны выяснится что химоружие лежало на складах, никто его не применял , а какой нибудь ушедший в отставку Джим Керри извинится и скажет что : да это была ошибка, простите, был не прав.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен на 100%, что с химоружием это провокация исламистов или американских спецслужб. Или и то и другое одновременно, что наиболее вероятно. Уж, больно вовремя всё это дерьмо всплыло. Людей жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю что там возможно перехватить телефонные разговоры, тем более на уровне министерства обороны, тем более вычислить что это командир подразделения химических войск..... ну не верю я в это

 

скорее всего через пару лет войны выяснится что хим оружие лежало на складах, никто его не применял , а какой нибудь ушедший в отставку Джим Керри извинится и скажет что : да это была ошибка, простите, был не прав.... :D

Применение зарина скрыть невозможно. Думаю, что факт хим атаки однозначно подтвердится экспертами. Более того, считаю вероятность использования хим оружия правительственными войсками заметно большей вероятности провокации. К сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого вообще интресует формальный повод?

Думаю здесь все сложнее и гораздо проще: связка Китай-Иран.

Пиндосам растущая мощь Китая как кость в горле. Не пройдет и десяти лет как Китай станет мировым лидером и пиндосам естественно придется подвинуться. Причем мощь Китая базируется на концентрации мирового производства и дешевой рабочей силы, которой у Китая, как известно - не перечесть. Единственная возможность такое производство как-то «причесать» взять под контроль энергоресурсы, без которых ни одно производство не работает. У Китая есть фабрики и заводы, есть огромное количестов "рабов" готовых трудиться за похлебку, а следовательно себестоимсоть продукции будет низкой. Единственное чего нет у китайцев - энергоресурсов. Котролируя поток энергоресурсов можно контролировать себестоимость конечной продукции и возможность Китая стать мировым лидером.

Иран основной поставщик нефти в Китай. Все эти революции в арабском мире (имхо) направлены на ослабление Ирана и в итоге его разрушении.

Плюсом – географическое положение Ирана. Иран как пробка к Каспию. А от Каспия и до России – рукой подать. Там по берегам Каспия уже сидят свои люди. Я вообще считаю, что победоносная война 2008 года в Грузии – это часть плана пиндосов. Они понимали предсказуемость российских властей которые открыто говорили о Абхазии и Южной Осетии: «мол после Косова мы тоже откусим эти районы». Откусили, что дальше? А дальше – просто. Ни один грузин с этим не смириться, и легко предугадать какие у любого грузинского лидера будут враги, и какие друзья.

Как-то так.

Изменено пользователем pburbonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати:

Если убрать с нефтяной карты Иран то для «завоевания» России и оружия не надо. Помните, как развалился Советский Союз? Что послужило запалом? Саудовская Аравия.  По приказу из Вашингтона (не вдаваясь в подробности) цены на нефть были снижены ниже минимума, и этого оказалось достаточно, чтобы Союз рухнул.

На чем держится экономика России? На нефти и газе. Контролируя практически весь Ближний Восток, американцы смогут контролировать большую часть добычи этих энергоносителей и, следовательно, смогут контролировать цены на мировом рынке. (Иран - нефть и газ).

Что помешает им их опустить, да так чтобы экономика России разошлась по швам. Больше-то доходов не будет.

Так, что ракеты, бомбы и самолеты в современном мире… это для домохозяек. Фейсбук и "Навальные" (пятая колонна состоящая из интернет-фюрреров и интернет-хабалок) вот новое оружие 21 века. 

Имхо.

Изменено пользователем pburbonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем США сейчас разваливать ("завоевывать") Россию?

 

 

Сейчас не нужно. Но статус-кво не будет сохраняться. Россия – это уже не то государство, которое было при Ельцине. Кто бы и как к этому не относился.  Значит, возможен рост мощи государства, которое может в потенциале (природные, территориальные ресурсы, людские, интеллектуальные и т.д.) стать конкурентом Америке. Как и Китай. Не сегодня и возможно и не завтра.

Лидеру, претендующему на роль мирового господина нужно думать о завтрашнем дне. Почему Россия? А кто может в потенциале противостоять мировому господству Америки?  

P.S. Про мировое господство – это конечно образно но процветают американцы за счёт других. Это факт. Начиная с доллара, фин. системы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запасы нефти

Да и не слышал я что бы в Сирии активно бурили и добывали нефть. Разве что может какой нибудь "Союзнефтегаз"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не слышал я что бы в Сирии активно бурили и добывали нефть. Разве что может какой нибудь "Союзнефтегаз"

 

Дело не в нефти в Сирии. Все дело в Иране. И уже много лет. Начиная с Туниса и даже еще раньше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати:

Если убрать с нефтяной карты Иран то для «завоевания» России и оружия не надо. Помните, как развалился Советский Союз? Что послужило запалом? Саудовская Аравия.  По приказу из Вашингтона (не вдаваясь в подробности) цены на нефть были снижены ниже минимума, и этого оказалось достаточно, чтобы Союз рухнул.

На чем держится экономика России? На нефти и газе. Контролируя практически весь Ближний Восток, американцы смогут контролировать большую часть добычи этих энергоносителей и, следовательно, смогут контролировать цены на мировом рынке. (Иран - нефть и газ).

Что помешает им их опустить, да так чтобы экономика России разошлась по швам. Больше-то доходов не будет.

Так, что ракеты, бомбы и самолеты в современном мире… это для домохозяек. Фейсбук и "Навальные" (пятая колонна состоящая из интернет-фюрреров и интернет-хабалок) вот новое оружие 21 века. 

Имхо.

Очень  крутое пикейное рассуждение в стиле теории заговоров:)

 

Во-первых, цены на нефть рухнули из-за мирового кризиса и резкого снижения потребления. При этом  производители нефти еще не были способны эффективно ограничивать добычу.

Во-вторых, Вы свои сообщения вообще читаете? И как у Вас с логикой? С одной стороны надо ограничить рост могущества Китая, с другой уронить цены на нефть. К Вашему сведению, основной рост потребления нефти  в последнее десятилетие происходил из-за Китая. Уроните цены на нефть и рост экономики Китая значительно ускорится. Добыча нефти сейчас находится на пике и в ближайшие годы будет только снижаться. Интересно, как надолго удастся уронить цены на нефть в таких условиях, да чтобы еще Россия успела развалиться? Кстати, добыча в Саудовской Аравии будет снижаться опережающими темпами в ближайшие годы. Нет и не будет у американцев какого-либо эффективного контроля над производителями нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень крутое пикейное рассуждение в стиле теории заговоров :)

Во-вторых, Вы свои сообщения вообще читаете? И как у Вас с логикой?

Что-то не хочется мне дискутировать в подобной манере. Я Вас чем-то обидел? Неужели мнением?

Во-вторых, Вы свои сообщения вообще читаете? И как у Вас с логикой?

С одной стороны надо ограничить рост могущества Китая, с другой уронить цены на нефть.

Это если мыслить линейно. ) Разве я где-то сказал об одновременном снижении и повышении цен? «Хочешь съесть больше, откусывай по очереди».

И еще вопрос: а как научились ограничивать эффективно добычу? С помощью каких инструментов?

Изменено пользователем pburbonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не нужно. Но статус-кво не будет сохраняться. Россия – это уже не то государство, которое было при Ельцине. Кто бы и как к этому не относился.  Значит, возможен рост мощи государства, которое может в потенциале (природные, территориальные ресурсы, людские, интеллектуальные и т.д.) стать конкурентом Америке. Как и Китай. Не сегодня и возможно и не завтра.

Лидеру, претендующему на роль мирового господина нужно думать о завтрашнем дне. Почему Россия? А кто может в потенциале противостоять мировому господству Америки?  

P.S. Про мировое господство – это конечно образно но процветают американцы за счёт других. Это факт. Начиная с доллара, фин. системы и т.д.

"Рост мощи" при нынешней власти в РФ утопия. Сама нынешняя власть и есть пятая колонна.

Иначе, мы бы общались на форуме "Рязань" или "Селигер",...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не хочется мне дискутировать в подобной манере. Я Вас чем-то обидел? Неужели мнением?Это если мыслить линейно. ) Разве я где-то сказал об одновременном снижении и повышении цен? «Хочешь съесть больше, откусывай по очереди».

Ну да, не сдержался, извините. Сложно отношусь к строителям глобальных  теорий, особенно когда они не очень разбираются в сути вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение