Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кисломолочные продукты своими руками? Довольно легко!


Рекомендованные сообщения

Хорошо вам там... с молочными грибами... А мы тут в Москве из магазина всякую ерунду пьём.... Эх!!! Когда же уже же лето!!!!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

riprus, спасибо огромное ! Кефир получился великолепный, настоящий. :thumbup:  А то я все мучилась с окрошкой, делала её на несладком йогурте разбавленным водой, но это было не то. 

 

А Вы окрошку на кефире делаете? А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы окрошку на кефире делаете? А как?

 

Да так же как обычную, только без мясных изделий.

 

riprus , это  нормальные люди делают окрошку на кефире без мясных изделий, но только не в нашей семье. :) Муж требует хоть что то мясное, но положить туда. А я сама люблю  на кефире  болгарский  таратор, только свежие огурцы заменяю малосольными.

Завтра буду делать творог. Сегодня молока закупила, и у меня теперь, как у кота Матроскина ,  будет кефир и творог в больших количествах :yahoo:  И как я раньше без этого кефирного грибка жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра буду делать творог. Сегодня молока закупила, и у меня теперь, как у кота Матроскина ,  будет кефир и творог в больших количествах :yahoo:  

На следующей встрече будем, наверное, варениками с творогом лакомиться  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей встрече будем, наверное, варениками с творогом лакомиться  :thumbup:

Это пишет человек, который у меня ассоциируется с  неуловимым Джо, только в юбке. Теперь понятно, чем можно заманить Algarve на встречу  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так же как обычную, только без мясных изделий.

 

 

riprus , это  нормальные люди делают окрошку на кефире без мясных изделий, но только не в нашей семье. :) Муж требует хоть что то мясное, но положить туда. А я сама люблю  на кефире  болгарский  таратор, только свежие огурцы заменяю малосольными.

Завтра буду делать творог. Сегодня молока закупила, и у меня теперь, как у кота Матроскина ,  будет кефир и творог в больших количествах :yahoo:  И как я раньше без этого кефирного грибка жила.

 

Нууууююю ребят, я незнааааююю... для меня окрошка, прежде всего квас! такой разливной, из желтых бочек, сладенький, уммм... детсво.

еще окрошка для меня это докторская колбаса :P:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом: как в деталях вы делаете кефир из кефирного грибка (тибетского)? Меня больше интересуют параметры: время и температура. В РФ я ставлю его на сутки в молоко и все хорошо, через сутки кефир готов. Согласно рецептов грибок работает идеально при 21 градусе цельсия, примерно такая температура у меня дома, от ее изменения приходится вносить корректировки в процесс приготовления.

 

Про перевозку грибка я раньше ничего не знал, только сейчас здесь прочитал, что его можно сушить... Пытался его привезти в банке с молоком (иногда ее открывая, чтобы он дышал). В итоге даже после частой смены молока и промывания он не выдержал 8 часов перелета + 17 часов ожидания и + 8 часов перелетов и ожиданий... Точнее его внешний вид не поменялся, но молоко с ним только кисло и все. Как нам известно температура в Испании значительно отличается от 21 градуса в летний период... Уж не знаю из-за чего у меня не получался кефир: или из-за того что я убил грибок или из-за окружающей температуры...

 

Вы кефир делаете просто на кухне с ее окружающей температурой? в холодильнике или под кондиционером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При более высокой температуре "созревание" кефира будет идти просто быстрее, чем при 21. А в холодильнике - несколько дней, но все равно будет. Если дома в Испании жарко летом, предлагаю утром грибок заливать молоком, а вечером убирать в холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании мы делаем так: летом продукт готов через 12 часов, зимой сутки. Просто летом продукта больше, но и потребление увеличивается, так как каждый день "окрошка". :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А сушить как? Просто вывалить на газетку и переворачивать пару недель и все тип-топ? Потом просто кидаем в молоко и он приходит в чувства за пару дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Здравствуйте! Я новичок, и смотрю в этой теме давно никто не отписывался, но вот я с каким вопросом, есть ли кто еще раздающий кефирный гриб, заинтересовал меня сей чудо организм)))) обитаю в Пинеде де Мар, а вдруг повезет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я новичок, и смотрю в этой теме давно никто не отписывался, но вот я с каким вопросом, есть ли кто еще раздающий кефирный гриб, заинтересовал меня сей чудо организм)))) обитаю в Пинеде де Мар, а вдруг повезет)))))

Есть, но только мы в Дении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, но только мы в Дении.

Подскажите, пожалуйста, а какое молоко вы используете? Мы пробовали покупать разное и хотели, чтоб оно скисло, но появляется все время горький вкус, кажется, что это порошковое молоко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а какое молоко вы используете? Мы пробовали покупать разное и хотели, чтоб оно скисло, но появляется все время горький вкус, кажется, что это порошковое молоко. 

Лучше 3.2 жирности, entera.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, но только мы в Дении.

Муж приедет с работы, я у него спрошу, потому что я тут без году неделя, совсем ничего не знаю и не ориентируюсь, если что можно будет связаться и подъехать? если конечно он не воспротивится, но ради такого дела думаю не должен))))

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж приедет с работы, я у него спрошу, потому что я тут без году неделя, совсем ничего не знаю и не ориентируюсь, если что можно будет связаться и подъехать? если конечно он не воспротивится, но ради такого дела думаю не должен))))

;)

Пишите, только заранее, чтобы было что дать. В субботу 200 грамм грибка выкинули - сердце кровью обливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите, только заранее, чтобы было что дать. В субботу 200 грамм грибка выкинули - сердце кровью обливается.

Конечно же заранее я вам сообщу как только появится предположительная возможность приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же заранее я вам сообщу как только появится предположительная возможность приехать.

 

Пишите, только заранее, чтобы было что дать. В субботу 200 грамм грибка выкинули - сердце кровью обливается.

И спасибо, что отозвались!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше 3.2 жирности, entera.

Подскажите, пожалуйста, где именно берете такое молоко? Мы уже несколько раз покупали в меркадоне и  в масимасе entera, которое в холодильнике стоит у них - так вот оно долго-долго стоит и не скисает, а потом появляется горький вкус.

Изменено пользователем NeMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где именно берете такое молоко? Мы уже несколько раз покупали в меркадоне и  в масимасе entera, которое в холодильнике стоит у них - так вот оно долго-долго стоит и не скисает, а потом появляется горький вкус.

А как вы его скисаете? Просто выжидаете? А если его долго держать открытым оно становится просто испорченным и горьким. Кефирный грибок его за 10-12 часов сделает скисшим и за 24 часа превратит в кефир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы его скисаете? Просто выжидаете? А если его долго держать открытым оно становится просто испорченным и горьким. Кефирный грибок его за 10-12 часов сделает скисшим и за 24 часа превратит в кефир.

Ну на родине всегда так и делали - выжидали и молоко скисало само и потом можно творожок делать из него, по крайней мере оно не горчило, тут наоборот, горький вкус и то, что оно не скисло при жаре несколько дней, по-моему это говорит о его порошкообразности.

И все же где покупаете молоко? и можно у вас взять грибок? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на родине всегда так и делали - выжидали и молоко скисало само и потом можно творожок делать из него, по крайней мере оно не горчило, тут наоборот, горький вкус и то, что оно не скисло при жаре несколько дней, по-моему это говорит о его порошкообразности.

И все же где покупаете молоко? и можно у вас взять грибок? Спасибо!

Грибок всегда пожалуйста. А в Испании нет порошкового молока, оно только в России, поэтому и не горчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение