Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как сэкономить до 300 евро в год на электроэнергии?


Рекомендованные сообщения

Как сэкономить до 300 евро в год на электроэнергии?

 
 
Правительство объявило о новом подъеме цен на свет, втором за последние два месяца. Но на этот раз все немного по-другому, так как система разработана таким образом, чтобы пользователи не смогли избежать увеличения счетов за счет сокращения потребления.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять разводят :D

Никогда на 50 квадратов не ставят мощность 9,3 квт

Они тоже не идиоты и у них есть свои нормы, согласно которым устанавливают 2,2

Кто не верит загляните в свои фактуры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks, у меня в новом договоре стояла мощность 9,2 кв и я ее не просил. Вы когда что-то утверждаете, хоть конкретно утверждайте. 2,2 не устанавливают уже фиг знает сколько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, а сколько у вас квадратных метров?

 

Заказала расчёт на HelpMyCash, указала при регистрации почтовый ящик русский -- до сих пор жду. :lol:  Видимо, надо было указывать испанский э-мэйл или хотя бы Яху.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha, 115 кв.м., новые апартаменты = первое подключение электричества, за мощность в первый месяц заплатили больше 50 евро, позвонили знакомому в Ибердроле, попросили проверить, снизил мощность до 3,5 кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно правда, сколько уходит на электричество в Испании в месяц?
Здесь в Бельгии, в 135 квм квартире, только электроприборы, включая газовая плита - 60 €
 
не считая коммунальных - лифт, подвал, гараж, холл итд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha, 115 кв.м., новые апартаменты = первое подключение электричества, за мощность в первый месяц заплатили больше 50 евро, позвонили знакомому в Ибердроле, попросили проверить, снизил мощность до 3,5 кв.

Так. Знакомый в Ибедроле (Эндесе и тэ дэ) -- это хорошо. :)

 

А у кого знакомых нет, тому как сформулировать правильно (на испанском) запрос о снижении контрактной мощности? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно правда, сколько уходит на электричество в Испании в месяц?
Здесь в Бельгии, в 135 квм квартире, только электроприборы, включая газовая плита - 60 €

Как-то обсуждали, пройдитесь поиском, получалось что-то типа 100-120 евро в месяц.

А у кого знакомых нет, тому как сформулировать правильно (на испанском) запрос о снижении контрактной мощности? :blush:

Если по простому, что что-то вроде: Me gustaria bajar la potencia en la casa hasta число.

 

P.S. Если они конечно ее Вам сменят, допускаю, что в контракте есть пунктик про это, но точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то обсуждали, пройдитесь поиском, получалось что-то типа 100-120 евро в месяц.

У хозяев, у которых я жил, на 100 м квартиру за два месяца (с 14 мая по 9 июля) вышло так.

Электроэнергия

Мощность: 3,45 КВт * 56 дней * 0,06814 евро/КВт*день = +13,17 евро

Электроэнергия: 613 КВт*ч * 0,1663 евро/КВт*ч = +101,94 евро

Скидка на мощность 10%: -1,32 евро

Налог на электричество: 4,864% * 113,79 евро * 1,05113 = 5,82 евро

Всего за Э/Э: 119,61 евро

Сервисы и прочее

Аренда счётчика: 56 дней * 0,01874 евро/день = 1,05 евро

Проценты за просроченный платеж: 0,51 евро
Право на подключение: 9,04 евро
Право на отключение: 9,04 евро

Всего за сервисы и прочее: 19,64 евро

ИТОГО: 139,25 евро

НДС (21%): 29,14 евро

ИТОГО К ОПЛАТЕ: 168,39 евро

 

Т.е. в целом где-то 85 евро в месяц, НО они не пользуются кондиционером, а только потолочными вентиляторами. В принципе, у них восточная сторона была закрыто домом напротив, поэтому там всегда тень и не жарко, а на западной вечно открытый балкон на внутренние каналы, откуда дуло свежестью, поэтому в цело хватало.

Право за подключение/отключение, как я понял, это типа такой страховки на случай, если у тебя срежут, например, счётчик, тебе не надо будет 500 евро платить опять, а его поставят бесплатно. Кто лучше знает - поправьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks, у меня в новом договоре стояла мощность 9,2 кв и я ее не просил. Вы когда что-то утверждаете, хоть конкретно утверждайте. 2,2 не устанавливают уже фиг знает сколько времени.

Разговор в статье идёт про 50 квадратов :D

 

Никогда на 50 квадратов не ставят мощность 9,3 квт

 

 

. 2,2 не устанавливают уже фиг знает сколько времени.

Еще есть квартиры на 127 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks, да и плевать, речь идет о новых контрактах, которые Ибердрола всем активно впихивает, даже если есть действующий контракт. С другой стороны чего я Вам доказываю, Вы у нас самый умный и все знаете больше всех :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сэкономить до 300 евро в год на электроэнергии?

 блин они своими новыми законами все больше подталкивают чесных  и законопослушных испанцев  к воровству света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять, что цифры не придумали мы сами, вот оригинальная новость про увеличение стоимости на испанском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже проверила наш договор (подписывали месяц назад). Там мощность 4,3.

Успокоилась :-)

Осталось проверить вашу фактуру и тогда успокоится :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел расчет от HelpMyCash, рекомендованная мощность при наших параметрах потребления - также 4.4 кВт. Интересен также расчет годовых платежей (и переплаты или экономии) при иных контрактных мощностях. Только почему-то они к конечным цифрам НДС не прибавили, а ведь и его мы платим из своего кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Столько тем про электричество... Решила написать сюда, ибо цель - сэкономить.

1. поделитесь, пожалуйста, у кого какая потенция на сколько квадратных метров? У меня изначально было 9,2 на 90 (жилой), и вот я буквально пару недель назад удосужилась попросить ее уменьшить. Не вопрос - делают бесплатно, ставят, сколько хочешь. Я думала, что мне в Ибердроле совет дадут - не дали. В общем, поставили в итоге 6,8. Теперь думаю: не много ли?

2. зачем-то перешла на тариф "день-ночь". Давно думала, а тут решилась. Не знаю, будет ли смысл, но дело сделано. Соответственно, вопрос к тем, кто использует этот тариф: когда у Ибердролы начинается зима? Одна девочка в офисе сказала, что 21 декабря, когда начинается календарная зима, а вторая девочка там же - что после перевода стрелок на зимнее время. Разница - два месяца. На сайте Ибердролы написано: verano - invierno, то есть, видимо, все знают, когда какой сезон наступает. А я не знаю, я с Урала. У нас либо зима, либо подготовка к зиме, либо небольшой отдых от зимы.

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько тем про электричество... Решила написать сюда, ибо цель - сэкономить.

1. поделитесь, пожалуйста, у кого какая потенция на сколько квадратных метров? У меня изначально было 9,2 на 90 (жилой), и вот я буквально пару недель назад удосужилась попросить ее уменьшить. Не вопрос - делают бесплатно, ставят, сколько хочешь. Я думала, что мне в Ибердроле совет дадут - не дали. В общем, поставили в итоге 6,8. Теперь думаю: не много ли?

2. зачем-то перешла на тариф "день-ночь". Давно думала, а тут решилась. Не знаю, будет ли смысл, но дело сделано. Соответственно, вопрос к тем, кто использует этот тариф: когда у Ибердролы начинается зима? Одна девочка в офисе сказала, что 21 декабря, когда начинается календарная зима, а вторая девочка там же - что после перевода стрелок на зимнее время. Разница - два месяца. На сайте Ибердролы написано: verano - invierno, то есть, видимо, все знают, когда какой сезон наступает. А я не знаю, я с Урала. У нас либо зима, либо подготовка к зиме, либо небольшой отдых от зимы.

Помогите, пожалуйста.

Может у вас 2 кондея поэтому и дали 6,8

А так можно смело 3,4 поставить, только будет выбивать если одновременно включите: утюг, стиралку и духовку

А зима начинается 21 декабря, хотя для энергетиков  логичнее когда стрелки переводят

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у вас 2 кондея поэтому и дали 6,8

А так можно смело 3,4 поставить, только будет выбивать если одновременно включите: утюг, стиралку и духовку

А зима начинается 21 декабря, хотя для энергетиков  логичнее когда стрелки переводят

Я не хочу, чтобы выбивало. Там еще был вариант 5,6 - можно на него переключиться. 

Про зиму - точно? Мне тоже более разумным момент перевода стрелок кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько тем про электричество... Решила написать сюда, ибо цель - сэкономить.

1. поделитесь, пожалуйста, у кого какая потенция на сколько квадратных метров? У меня изначально было 9,2 на 90 (жилой), и вот я буквально пару недель назад удосужилась попросить ее уменьшить. Не вопрос - делают бесплатно, ставят, сколько хочешь. Я думала, что мне в Ибердроле совет дадут - не дали. В общем, поставили в итоге 6,8. Теперь думаю: не много ли?

2. зачем-то перешла на тариф "день-ночь". Давно думала, а тут решилась. Не знаю, будет ли смысл, но дело сделано. Соответственно, вопрос к тем, кто использует этот тариф: когда у Ибердролы начинается зима? Одна девочка в офисе сказала, что 21 декабря, когда начинается календарная зима, а вторая девочка там же - что после перевода стрелок на зимнее время. Разница - два месяца. На сайте Ибердролы написано: verano - invierno, то есть, видимо, все знают, когда какой сезон наступает. А я не знаю, я с Урала. У нас либо зима, либо подготовка к зиме, либо небольшой отдых от зимы.

Помогите, пожалуйста.

1. У нас 4,4, около 100 м2 общей площади, два кондиционера и магистральный газ. Хватает.

2. Поскольку у нас не Ибедрола, ничего сказать не могу.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зима начинается 21 декабря, хотя для энергетиков  логичнее когда стрелки переводят

 

Зима не начинается 21 декабря. Там что то связанное с солнцестоянием с 22 на 23 декабря. Из этого делаю вывод:
 
зима:   с 23 декабря по 22 марта
весна:  с 23 марта по 22 июня
лето:   с 23 июня по 22 сентября
осень: с 23 сентября по 22 декабря
 
Ещё там есть зависимость от високосного года. Кто в курсе? Поправьте меня.
Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима не начинается 21 декабря. Там что то связанное с солнцестоянием с 22 на 23 декабря. Из этого делаю вывод: 

зима:   с 23 декабря по 22 марта

весна:  с 23 марта по 22 июня

лето:   с 23 июня по 22 сентября

осень: с 23 сентября по 22 декабря

 Ещё там есть зависимость от високосного года. Кто в курсе? Поправьте меня.

Так солнцестояние как раз 21-го происходит, в июне и в декабре. Плюс дни равноденствия в марте и сентябре. Смена времен года в Испании привязывается к этим датам, то есть является не календарной, а астрономической.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так солнцестояние как раз 21-го происходит, в июне и в декабре. Плюс дни равноденствия в марте и сентябре. Смена времен года в Испании привязывается к этим датам, то есть является не календарной, а астрономической.

Похоже на правду.  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение