Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбираю недвижимость, разбираюсь с кредитованием


Рекомендованные сообщения

Вован, как тебе сказать, кто-то берет деньги, кто-то не берет деньги. Вообще если ты хочешь купить, но тебе нужно купить с ипотекой, то должны сделать ипотеку без дополнительных денег, они же получают комиссию с твоей покупки, ну так если ты не купишь, то и комиссию они не получат.

 

Если ты хочешь отказаться от их услуг, маякни, можно попробовать выйти напрямую на владельца и сделать тебе ипотеку.

Лёш, я вот уже Если сможете помочь с ипотекой (не за пряник, конечно  :D ), то будет здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Леш, можем сделать, правда Порт Саплайя далеко. Подумаю сегодня и отпишусь. У тебя есть скайп? Можешь мне в личку бросить порфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, посмотрели сегодня 5 квартир и среди них вроде нашли "квартиру мечты" :) Завтра пойдём в банк уже общаться, но сегодня мне расписали следующие примерные расходы (без налогов):

При покупке:

Notario y registro - 1500

При открытии ипотеки

Impuesto A.J.D. (вроде как за сам факт выдачи ипотеки) - 2080

Comisión apertura (за открытие ипотечного счёта) - 1734

Notario y registro - 1500

Seguros - 700

 

Кто сталкивался с подобным? Что-то дофига всяких поборов у банка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, с ипотекой всегда так.... Еще жизнь твою застрахуют. Или seguros это и есть оно?

 Да, это она, но по страховке вопросов как раз и нет. Вопрос скорее по первым двум пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне расписали следующие примерные расходы (без налогов):

При покупке:

 

При открытии ипотеки

Вообще-то, расходы эти прямопропорциональны стоимости.  :blush: 

Ты какой дворец покупаешь?  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

139.000 с гаражом. Трёха в доме 2001 года с видом на море. До кризиса 220-250 стоили.

Лёша, на вскидку - расходы могли бы быть и ниже. Почти вдвое. Это табличные данные в каждом банке.

К ночи отпишусь - какие бы они были в другом банке. :hi:

(Помни, что банк Ла Кайща - ка-та-лан-ский банк, у них дёшево не будет. :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не факт, что именно такие расходы будут. Это мне не в банке, а представители агентства, работающего (официальные, без комиссии), вчера расписали примерно. Но брать в целом удобнее и лучше у La Caixa мне, т.к. квартира этому банку принадлежит + счёт у меня там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не факт, что именно такие расходы будут. Это мне не в банке, а представители агентства, работающего (официальные, без комиссии), вчера расписали примерно. Но брать в целом удобнее и лучше у La Caixa мне, т.к. квартира этому банку принадлежит + счёт у меня там.

1. Брать будешь только у того банка, чья недвижимость. Ла Кайща. Других вариантов нет.

2. Цены за нотариусов, регистры и страховки, похоже, тебе просто максимальные сказали, чтобы ты готов был.

3. Зная цены другого банка - ты можешь торговаться с Ла Кайща. Банк - коммерческий. Ты - клиент. Если в тебе заинтересованы - пойдут на уступки. Им лучше потерять несколько евро при оформлении, но спихнуть недвижимость.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, посмотрели сегодня 5 квартир Servihabitat и среди них вроде нашли "квартиру мечты" :) Завтра пойдём в банк уже общаться, но сегодня мне расписали следующие примерные расходы (без налогов):

При покупке:

Notario y registro - 1500

При открытии ипотеки

Impuesto A.J.D. (вроде как за сам факт выдачи ипотеки) - 2080

Comisión apertura (за открытие ипотечного счёта) - 1734

Notario y registro - 1500

Seguros - 700

Позволю прокомментировать из моего опыта.

При покупке: Нотариус и регистр - 600-700 евро нотариус, регистр 200-300 евро (без нотариуса можно сделать дешевле)

При ипотеке: Первое не знаю что это такое  :o Открытие ипотеки - 1734 евро дороговато (тот же Sabadell открывает за 750 евро), Нотариус и регистр будут 1600-1800 евро, так как подписываются два договора - на покупку и на ипотеку. Страховка - 700 евро, чего? Обычно 100-500 евро - страховка жилья и порядка 3000 евро на весь срок ипотеки страховка жизни.

 

Обсуждался еще вопрос по ипотеке, по процентам (простите, вчера читала, сейчас не могу найти). Сейчас ситуация такая, что банки свое жилье финансируют под 3,25% первый год и порядка 2.5% в последующие года, а не свое жилье 6.25-7 процентов первый год и порядка 6 в последующие года. Это одно из преимуществ приобретение банковского жилья.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При ипотеке: Первое не знаю что это такое  :o Открытие ипотеки - 1734 евро дороговато (тот же Sabadell открывает за 750 евро), 

 

Может это комиссия за ипотеку? Она же в проценте считается от суммы кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Impuesto - это ж налог, а не комиссия

 

Все просто оказалось  :) это такое сокращенное риэлторское, видимо, название налога на Actos Jurídicos Documentados  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, прикольно догадалась :))) Вообще если речь действительно об этом то сумма этого "налога" - 1,2% от суммы займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, прикольно догадалась :))) Вообще если речь действительно об этом то сумма этого "налога" - 1,2% от суммы займа.

Многовато 1.2%. В зависимости от региона он колеблется от 0.1% до 1%, но при этом к сумме облагаемой этим налогом применяется коэффицент 1.5  Как всегда не буду спорить, но если нужно, могу поискать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многовато 1.2%. В зависимости от региона он колеблется от 0.1% до 1%, но при этом к сумме облагаемой этим налогом применяется коэффицент 1.5  Как всегда не буду спорить, но если нужно, могу поискать информацию.

 

Cтарые цифры, которые были на конец того года, но они именно по AJD не менялись вроде, поэтому в целом картину представить можно (различайте два вида AJD - ипотека и просто покупка, а еще эти две цифры складываться могут, т.к. подписывается при ипотеке две эскритуры). А если почитать другие источники, то цифра может начинаться от 0,5%, которая обычно выливается в 1-1,5%. Можно чисто погуглить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были сегодня в банке, общались с директором. Мне показалось, что он довольно внимательно отнёсся к моим документам в части подтверждения дохода, даже несмотря на то, что они были на русском (ну цифры они и есть цифры :D ) и в рублях (поделили на курс на калькуляторе). Пока дал мне примерный расклад по затратам. 

Ипотека:

Impuesto A.J.D. (Ольга верно расшифровала) примерно 1,7% получается

Открытие ипотеки - ??

Tasación y nota del registro - 265 евро

Notario y registro - 600 евро

Gestoria - 243 евро

Покупка:

Notario y registro - 940 евро

 

Gestoria - 260 евро

налог - 8%

Вот как-то так. Завтра выдадут бумагу типа того, что мне подтверждает продажу, с которой можно будет идти за N.I.E., а я в свою очередь вношу 3000 резерва. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцы такие испанцы  :D

Хотя тут спасибо и российскому ГОСТу на транслитерацию имён. В паспорте у меня вместо адекватного "Alexey" написано "Aleksei". Испанцы вчера при подачи заявки написали первый вариант и исправить сами уже не могут. Звонили ради этого в Барселону! Те обещали исправить сегодня, но пустячный вопрос занял у них и день и только к вечеру мне сказали, что всё хорошо, поэтому оформление предзаказа (или как там это называется правильно?) и N.I.E. переносится на завтра...


Я погуглил. Не обманывают :) Impuesto IAJD Hipoteca в Валенсии в 2012 году повысился с 1% до 1,2%, Impuesto IAJD compra venta в Валенсии 0,5%, т.е. как раз 1,7%, которые у меня получились обратным счётом. Правда, как я понимаю, первый должен по идее считаться от суммы выдаваемой ипотеки, в второй от стоимости жилья, т.е. в итоге должно всё-таки поменьше быть - они мне упрощённо, похоже, считали - от стоимости жилья сразу.

Cтарые цифры, которые были на конец того года, но они именно по AJD не менялись вроде, поэтому в целом картину представить можно (различайте два вида AJD - ипотека и просто покупка, а еще эти две цифры складываться могут, т.к. подписывается при ипотеке две эскритуры). А если почитать другие источники, то цифра может начинаться от 0,5%, которая обычно выливается в 1-1,5%. Можно чисто погуглить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцы такие испанцы  :D

Хотя тут спасибо и российскому ГОСТу на транслитерацию имён. В паспорте у меня вместо адекватного "Alexey" написано "Aleksei". Испанцы вчера при подачи заявки в Servihabitat написали первый вариант и исправить сами уже не могут. Звонили ради этого в Барселону! Те обещали исправить сегодня, но пустячный вопрос занял у них и день и только к вечеру мне сказали, что всё хорошо, поэтому оформление предзаказа (или как там это называется правильно?) и N.I.E. переносится на завтра...

 

Надо же, какие Вам принципиальные испанцы попались. У меня вот в паспорте все правильно написано (вариантов написания имени, собственно, немного - один), а в договоре ипотеки напечатали совершенно другое имя. Я обратила внимание служащего на ошибку, на что мне было сказано: "Да ну и фиг с ним, не волнуйся". Но я-то привыкла трепетно к бумажкам относиться, тем более к банковским документам. Стала настаивать, чтобы исправили. Молодой человек подивился моей настырности, зачеркнул прямо в договоре то, что было напечатано, и вписал ручкой другое имя - снова не мое! Опять зачеркнул и уже на полях написал, наконец, правильно. В общем, первый опыт взаимодействия с испанскими официальными организациями меня потряс до глубины души. А сейчас - no pasa nada :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что же получается? Банк дал кредит, в договоре неправильное имя заемщика указал и исправлять не хотел? А у меня предоплату за квартиру брать не хотели, опасались какого-то жульничества. Вы, похоже, вызываете у испанцев абсолютное доверие, а я вообще никакого:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я погуглил. Не обманывают :) Impuesto IAJD Hipoteca в Валенсии в 2012 году повысился с 1% до 1,2%, Impuesto IAJD compra venta в Валенсии 0,5%, т.е. как раз 1,7%, которые у меня получились обратным счётом. Правда, как я понимаю, первый должен по идее считаться от суммы выдаваемой ипотеки, в второй от стоимости жилья, т.е. в итоге должно всё-таки поменьше быть - они мне упрощённо, похоже, считали - от стоимости жилья сразу.

 

Да, они просто не мудрили на тему суммы выдаваемой ипотеки, считали по максимуму, т.к. непонятно, какую сумму в итоге даст банк. Поэтому лучше подстраховаться с большей суммой, чем потом клиенты скажут: фииии, а вы нам так сказали :) И докажи потом :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, какие Вам принципиальные испанцы попались. У меня вот в паспорте все правильно написано (вариантов написания имени, собственно, немного - один), а в договоре ипотеки напечатали совершенно другое имя. Я обратила внимание служащего на ошибку, на что мне было сказано: "Да ну и фиг с ним, не волнуйся". Но я-то привыкла трепетно к бумажкам относиться, тем более к банковским документам. Стала настаивать, чтобы исправили. Молодой человек подивился моей настырности, зачеркнул прямо в договоре то, что было напечатано, и вписал ручкой другое имя - снова не мое! Опять зачеркнул и уже на полях написал, наконец, правильно. В общем, первый опыт взаимодействия с испанскими официальными организациями меня потряс до глубины души. А сейчас - no pasa nada :)

 

Самое смешное при этом, что номер паспорта они взяли... российский и вообще его копию взяли, т.к., цитирую, "номер загранпаспорта через 8 лет сменится (он у меня до 2021), а этого нет". Я как бы не стал говорить, что через 16 лет и номер этого сменится, т.к. в 45 менять надо по идее... Но, как я понял, это у них стандартная практика для русских, т.е. они знают о существовании двух паспортов и что в гражданском всё на русском их не смущает. Главное - номер! 

 

Да, они просто не мудрили на тему суммы выдаваемой ипотеки, считали по максимуму, т.к. непонятно, какую сумму в итоге даст банк. Поэтому лучше подстраховаться с большей суммой, чем потом клиенты скажут: фииии, а вы нам так сказали :) И докажи потом :))) 

Да, они в принципе и сказали, что это они мне по-максимуму пишут, чтобы я не пугался если что потом. Просто сам факт наличия вот этих допналог стал для меня открытием.

Кстати, очередной большой респект OlgaBCN, которая посмотрела Нота Симпле на эту хату и предупредила, чтобы я готовился к 10% налога вместо 8%, т.к. квартира с момента постройки дома (2005 год) не была в частном владении и принадлежит компании (квартиру некоторое время сдавали, но состояние сантехники идеальное, а кухня и стены на 4+). В остальном, понятно, долгов никаких нет, ибо, опять же, компания управляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 принадлежит компании (квартиру некоторое время сдавали, но состояние сантехники идеальное, а кухня и стены на 4+). В остальном, понятно, долгов никаких нет, ибо, опять же, компания управляла.

 

Застройщику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение