Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбираю недвижимость, разбираюсь с кредитованием


Рекомендованные сообщения

А, вот причём тут "de etorno". Просто мне вообще в голову не пришло, что они подчёркивают такой факт...

 

Uran, оценка своего жилья у банков их же караманным тасаторами всегда выше. Проблемы когда жилье от частника, соответственно тасация может подкачать...

Ну там только рыночный обзор занимает 10 страниц :) И поскольку я считай каждую продаваемую до 200.000 евро квартиру в Порт Саплайа знаю "в лицо", то вообще их выборка и оценка выглядят адекватными. А вообще это в перспективе на что влияет? Мне там больше налогов платить от этого не придётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Uran, Леша не на что не влияет. Оценка это всегда десятки листов, делают ее для уверенности в выдачи ипотеки. Если оценка ниже чем продажная стоимость, то банк сократит сумму финансирования.

 

Ну там только рыночный обзор занимает 10 страниц   :) И поскольку я считай каждую продаваемую до 200.000 евро квартиру в Порт Саплайа знаю "в лицо", то вообще их выборка и оценка выглядят адекватными.

 

Тут интересная ситуация, я так считаю, что ты правильно делаешь, что радуешься хорошей квартире за приемлемые деньги, но помню две недели назад на форуме была дискуссия мол Купил недвижимость дешевле - радуйся! А народ писал, недвижимость стоит столько за сколько я ее купил, понятно, что лагерь разбивается на двоих - тех, кто купил дешево и рад, и тех, кто считает, что так оно и должно быть.  :) Твоя позиция мне по-жизни ближе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле Servihabitat реально продаёт квартиры в том доме процентов на 25 ниже, чем просят частные владельцы. Более того, абсолютно идентичная квартира (походу по нашему стояку, но выше где-то) стоит сейчас на идеалисте и стоит на 20% дороже, если считать без гаража (наша с гаражом идёт).

P.S. Не нашёл на идеалисте что-то объяву, нашёл - тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не спорю с тобою :) Более того, тезис что у банка покупать лучше, он как бы незримо разлит по всему форуму. Я вот посмотрел квартир 30 вживую и несколько сотен в интернете и, ИМХО, к частнику вообще идти стоит только в случае, если есть деньги купить без ипотеки и тогда у тебя сильная позиция, чтобы крутить продавцу яйца, объясняя, что ипотеку на его квартиру будут полгода выдавать и фиг он найдёт ещё такого покупателя. Если же покупка планируется с ипотекой, то только сайты Solvia, Servihabitat, Casaktua, BBVA Vivienda, Bankia Habitat и т.д. по списку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще это в перспективе на что влияет? Мне там больше налогов платить от этого не придётся?

Про тасасион.

При подписании покупки-продажи через ипотеку, к контракту о покупке будет прикреплён лист с тасацией.

И с Вас подпись возьмёт нотариус, что Вы в курсе, что рыночная цена больше продажной.

И предупредят: теперь это пойдёт в Налоговую, где могут пересмотреть Ваш налог.

Ведь писали уже об этом где-то здесь, Лёша? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, помню, поэтому и спросил про налоги. Насколько я помню, там чуть ли не подоходный с разницы могут попросить уплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу чтобы оценка прикладывалась к эскритуре да еще и предупреждали, что это пойдет в налоговую. У нас тасация по просьбе может быть передана на руки покупателю. Да и вообще, тасация - это не официальная рыночная оценка: а) они ее крутят как им удобно б) это документ для банка, который показывает им же насколько жилье ликвидно. У вас может какая-то каталунская фишка с прикреплением тасации и отправки ее в налоговую? Я в шоке  :blush:

 

P.S. Вообще оценка стоимости жилья, которую делают для банка никак не связана с кадастровой стоимостью жилья, которую устанавливают государственные органы и исходя из которой может быть начислен дополнительный налог.

 

P.P.S. Опять же насколько мне известно, основные претензии по требованию доплатить налоги возникают в случае когда часть денег передана продавцу наличными и они отобразились на счете продавца в течение некоторого времени - это прямо из опыта, в налоговой показывали суммы, которые продавец бабахнул себе на счет через 3 дня после подписания сделки купли-продажи.

 

P.P.P.S Не разу еще не слышал, что при покупке банковского жилья кому-то был начислен дополнительный налог, без разницы с ипотекой или без, а банки жилье продают давно и оно всегда было дешевле рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Вообще оценка стоимости жилья, которую делают для банка никак не связана с кадастровой стоимостью жилья, которую устанавливают государственные органы и исходя из которой может быть начислен дополнительный налог.

А, точно! Это ж к кадастровой стоимости относится. Кстати, а где её узнать можно? И нужно ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, что еще до кризиса, когда продавали за "100 тыс", а банковские оценщики давали оценку на "140 000 евро", никому кумплиментарио (требование по доплате налога) так и не пришло, а срок давности уже точно прошел. По закону он 4 года, сейчас в Нота Симпле часто пишут, что срок в который могут выставить требование составляет 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу чтобы оценка прикладывалась к эскритуре да еще и предупреждали, что это пойдет в налоговую.  У вас может какая-то каталунская фишка с прикреплением тасации и отправки ее в налоговую? Я в шоке  :blush:

Фишка, может, и местная. Но она есть.

Банк должен "умыть руки", почему дал ипотеку. А налоговая может пересмотреть стоимость квартиры катастровую. Ей же надо быть в курсе изменений рынка ценообразования. Вижу всё логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, зачем банку умывать руки? Банку делают оценку ликвидности актива. Налоговая к оценке жилья не имеет никакого отношения, вот просто вообще никакого, они используют инструменты кадастра, который собственно проводит оценку и изменения кадастровой стоимости жилья.

 

Мне кажется, что ты что-то перепутала, Оль. Может быть это какие-то специальные сделки, а не обычные...  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, зачем банку умывать руки? Банку делают оценку ликвидности актива. Налоговая к оценке жилья не имеет никакого отношения, вот просто вообще никакого, они используют инструменты кадастра, который собственно проводит оценку и изменения кадастровой стоимости жилья.

 

Мне кажется, что ты что-то перепутала, Оль. Может быть это какие-то специальные сделки, а не обычные...  :hi:

Рассмотрим ситуацию продажи жилья, которое стоило в 2008 году, например, 250 тысяч.

Сейчас покупается за 120 тысяч. Прикладывается сертификат тасации (например, на 130 тысяч).

 

1) Без этого сертификата Налоговая может не поверить - почему продано за 120, если была цена 250 когда-то? Тасасион доказывает, что на сегодняшний день - это рыночная цена и нет факта передачи чёрных денег.

 

2) Налог ИТП был взят с суммы продажи 120 тысяч. Налоговая имеет право выставить налог со 130 тысяч, считая, что было продано по цене тасации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, налоговая ничего не будет проверять согласно тасации, налоговая берет в Кадастре данные кадастровой стоимости (они для государства являются рыночными, а во многих регионах кадастровая стоимость = рыночная стоимость, так как основана на механизмах оценки на основании рыночной статистики) и "сравнивает" их с продажной стоимостью, параллельно проверяя счета продавца и покупателя. Насколько мне известно кумплементарио выставляют в 100% случаев при сделке частник-частник, когда был произведен расчет наличными деньгами и сумма была засвечена на счетах.

 

Сертификат тасации сам по себе для гос. органа не значит ничего, я завтра могу открыть компанию и сказать, что я делаю оценку жилья, если найду клиентов, хорошо, не найду, значит в пролете, чисто коммерческая деятельность. Точно так же как оценка одной компании может отличатся от оценки другой компании. А до кризиса эти оценки штамповали под копирку, могли даже спросить: Вам какая оценка нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, налоговая ничего не будет проверять согласно тасации,

Лёша, глагол был "поверить" от слова "вера".

Насколько мне известно кумплементарио выставляют в 100% случаев при сделке частник-частник, когда был произведен расчет наличными деньгами и сумма была засвечена на счетах.

 

Это, может, у вас взяток не бывает директорам банков, а здесь - оно есть и это проверяется.

Если сделка с банковской недвижимостью - тоже обязательно прикладывается тасация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, глагол был "поверить" от слова "вера".

Это, может, у вас взяток не бывает директорам банков, а здесь - оно есть и это проверяется.

Если сделка с банковской недвижимостью - тоже обязательно прикладывается тасация.

Верить тут нечему, налоговая не верит, она смотрит документы. В банковских сделках тасация не прикладывается к эскритуре. Могу тебе свою отсканировать давностью 4 месяца.

Директор банка и тасация вроде две вещи не связанные, банк заказывает оценку, заявка попадает к одной из компаний, они делают оценку, вернее оценку делает оценщик, компания ее утверждает и передает банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификат тасации сам по себе для гос. органа не значит ничего, я завтра могу открыть компанию и сказать, что я делаю оценку жилья, если найду клиентов, хорошо, не найду, значит в пролете, чисто коммерческая деятельность. Точно так же как оценка одной компании может отличатся от оценки другой компании. А до кризиса эти оценки штамповали под копирку, могли даже спросить: Вам какая оценка нужна?

1. Компания должна быть акредитованная. "Твоя" - вряд ли подойдёт. ;)

2. У каждого банка свой список компаний, с которыми он работает.

3. В жизни не всучишь взятку по Барселоне. Они больше зарабатывают, чем ты можешь дать. :D

4. В годы "сенокоса" отработала в агентстве. Та же ситуация была. Завышали на уровне "как у всех", но не более.

 

Есть всё-таки различия по Каталунии... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN

 

1. Аккредитованная банком, но не гос.институтом. А аккредитация это такой же коммерческий процесс, получил аккредитацию и счастлив :)

2. Я про взятки не сказал вообще ни слова :)

3. Важно не это, важно, что тасации были выше чем стоимость продажи.

 

Я тебе сразу же написал, я не знаю как у вас в Каталунии, если так, окей, у нас не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банковских сделках тасация не прикладывается к эскритуре. Могу тебе свою отсканировать давностью 4 месяца.

Так ты доказываешь, что у вас не прикладывается.

А я-то говорю, что у нас, по Барселоне  - прикладывается!

И выложить здесь не могу документы, во 1) потому как не мои, не имею права иметь на руках. И во 2) люди - не захотят в неизвестное место, они с форумом даже не знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, я ничего не доказываю, я говорю так как знаю из моего опыта. Если даже оценка приложена к эскритуре, то налоговой на нее до фени, это оценка коммерческой структуры, которая не имеет никакого отношения к тому как налоговая рассчитывает налоговую базу. Ну не знаю, может в Каталунии и налоговая специальная... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Я про взятки не сказал вообще ни слова :)

А до кризиса эти оценки штамповали под копирку, могли даже спросить: Вам какая оценка нужна?

Я на эту фразу среагировала -  какая оценка нужна?

 

Фиг у нас здесь кто спрашивал :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, ну так и сейчас не спрашивают, но если с оценщиком поговорить, поплакать, quien no llora no mama, то поднять может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта оценка для кредита. Если банк к примеру дает 50%, а вы покупаете за 100тыс., то при оценке 80тыс. получите кредит на 40тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта оценка для кредита. Если банк к примеру дает 50%, а вы покупаете за 100тыс., то при оценке 80тыс. получите кредит на 40тыс.

Не-а. У меня оценка на 20% выше цены, но банк финансирует мне 70% именно цены, а не оценки. Я спрашивал, могут ли дать мне больше из-за оценки. Правда, оговорюсь, здесь именно покупка у самого банка идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение