Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Провинция Аликанте стала для русских "новым Кипром"


Рекомендованные сообщения

Наплыв россиян - бизнесменов, покупателей жилья и туристов - позволяет испанцам называть свою провинцию Аликанте "новым Кипром" или "русской столицей Средиземноморья".

 

В провинции Аликанте, что расположена на восточном побережье Испании, в последние годы наблюдается особая активность россиян: как грибы после дождя здесь растут риэлтерские агентства и строительные компании, отели, рестораны, дискотеки, магазины, импортно-экспортные фирмы, принадлежащие гражданам России. Увеличивается число собственников жилья и туристов, приезжающих на местные пляжи в летнее время. В городах и поселках региона, таких, как Торребьеха, Бенидорм, Кальпе или Алтеа, выходцы из России становятся доминирующей диаспорой.

 

Деловая активность

Представитель Торгово-промышленной и навигационной палаты Аликанте Хакобо Андреу заявил DW, что регион отныне "живет во многом за счет российских евро". Здесь легче переживается экономический кризис, из которого никак не может выбраться Испания: за счет, к примеру, закупок российскими экспортерами местной продукции - строительных материалов, мебели, обуви, консервов, свежих овощей и фруктов.

 

"Только детских игрушек, выпускаемых в Аликанте, россияне закупили у нас в прошлом году на сумму в 30 млн евро", - отметил Андреу. По его словам, граждане России с каждым годом все больше инвестируют в ведущую отрасль экономики Аликанте и всей Испании - индустрию летнего отдыха и туризма, включая строительство гостиниц и индивидуального жилья в курортных зонах побережья.

Хакобо Андреу пояснил, что параллели с Кипром появились, в частности, в связи с тем, что в последние два года в банки Аликанте "поступили именно с этого острова, по меньшей мере, 5 млрд российских евро". "Видимо, российские предприниматели переместили свою деловую активность в Аликанте из-за финансовых проблем на Кипре", - полагает представитель Торгово-промышленной палаты.

 

Инвестиции в недвижимость

Между тем все большую роль в региональной экономике играет покупка россиянами недвижимости - квартир и коттеджей на побережье. Об этом рассказал DWпредставитель аликантийской ассоциации риэлторов Хуан Хосе Диас. По его данным, что касается приобретения жилья, то здесь "россияне занимают первое место среди иностранцев, значительно опередив англичан, немцев и других западноевропейцев".

 

Так, в 2012 году в их руки перешло 3,5 тысячи квартир и коттеджей по средней цене 202 тысячи евро за объект. В этом году, по прогнозам ассоциации, количество сделок должно увеличиться как минимум на 20 процентов. "Покупке россиянами недвижимости мы придаем особое значение, поскольку это подспорье для всей экономики региона", - отметил в свою очередь Хакобо Андреу.

 

Во-первых, "покупатели из России тратят много денег - обставляют свое жилье дорогостоящей мебелью, приобретают автомобили и яхты". Во-вторых, в банках провинции на текущих счетах и депозитах они держат немалые средства. И, наконец, по словам Андреу, "как свидетельствует статистика, именно обладатели недвижимости становятся основными экспортерами нашей продукции в Россию".

 

Туристический бум на "испанском Кипре"

"В этот летний сезон Аликанте посетит не менее 120 тысяч туристов из России", - рассказал DW еще один собеседник - сотрудник регионального Совета по туризму Фермин Филиу. Это подтверждается количеством забронированных гостиничных номеров. Аэропорт Аликанте-Альтет ежедневно принимает два рейса из Москвы и один из Санкт-Петербурга. Хотя число российских туристов и отдыхающих не столь велико, зато тратят они значительно больше, чем гости из других стран. Если каждый западноевропейский турист оставляет во время своего пребывания в Аликанте, по статистике, 700 евро, то россиянин - на тысячу больше.

Туристы из России выбирают более дорогие гостиницы и рестораны, а также делают много покупок - от одежды до ювелирных изделий. Та же статистика свидетельствует, что число российских туристов в Аликанте быстро растет. По данным Совета по туризму этой провинции, в 2010 году здесь побывали почти 31 тысяч россиян, в 2011 - 53 тысячи, а в 2012 - уже 85 тысяч. "Что будет в будущем году, даже трудно представить", - подвел итог Фермин Филиу.

 

Оригинал статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот испанские господа и ответили на мой вопрос "-Испания не станет другой?" Пока применительно к Коста Бланка. Так что все таки буду рассматривать районы рядом с Барселоной и Коста Дорадо \Камбрилс\.Там нет такого количества предложений и бума такого не наблюдается.А то все таки в Испании хочется испанцев видеть и речь испанскую слышать.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот испанские господа и ответили на мой вопрос "-Испания не станет другой?" Пока применительно к Коста Бланка. Так что все таки буду рассматривать районы рядом с Барселоной и Коста Дорадо \Камбрилс\.Там нет такого количества предложений и бума такого не наблюдается.А то все таки в Испании хочется испанцев видеть и речь испанскую слышать.... ;)

 

В Каталонии?! Испанская речь?!  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Каталонии?! Испанская речь?!  :o

Пусть будет каталунская.... :) 

Пусть будет каталунская.... :)

Или каталанская ...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я еду в Испанию - я хочу оказаться в ней,а не курортах Краснодарского края -иначе летела бы в Адлер. Мне нравится колорит Испании, ее атмосфера , аура, если хотите. Хочу окружения испанцев \каталанцев\ их языка-из этого складывается образ страны \для меня\. Уезжать насовсем я не собираюсь и поэтому общаться и жить в окружении соотечественников буду в Питере. По второму пункту - ура-патриотом я не являюсь -но мне не нравится ,что мою страну мажут исключительно черной краской , причем, в основном те ,кто в ней уже давно не живет. И то, что меня, как жителя страны, относят к ограниченным-необразованным- не знающим лучшей жизни ....\читай-живущим в дерьме\ мне тоже не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lakiriki,

Не знаю, каков Ваш опыт общения в интернете, но, на мой взгляд, этот форум - может служить хорошим примером доброжелательности. Бывает, конечно, страсти накаляются, но в целом атмосфера - дружеская.

Если предъявите иной образец, с интересом ознакомимся и постараемся перенять передовой опыт! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lakiriki, я в России живу, можно я себе позволю высказывать свою точку зрения на происходящее здесь? И если при этом у меня получается многовато черной краски, ну что же тут поделаешь? Вот такое у меня видение. Ни в коем случае не хотел Вас обидеть, я тоже за плюрализм мнений. В конце концов очень скучно, когда все мнения одинаковые. Продолжайте, пожалуйста, высказывать свое мнение.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я рада, что русские расселяются по Миру, вернее рада, что посмотрят МИР и все его прелести. После коммунистического гнёта, они это заслужили, жаль целое поколение, которое жило за железным занавесом и считало это нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я рада, что русские расселяются по Миру, вернее рада, что посмотрят МИР и все его прелести. После коммунистического гнёта, они это заслужили, жаль целое поколение, которое жило за железным занавесом и считало это нормой.

Золотые слова, + 100500.

Моя старушка-мама, после первой недели в Братиславе сказала: а я-то, оказывается, всю жизнь на каторге провела. Это она ещё в Праге не была.

Или в Барсе. Или на КБ.

А ещё, я рад за россиян и за Гишпанию:

http://noticia.ru/allnews/russkaya-ispaniya/ispaniya-samoe-populyarnoe-napravlenie-u-rossiyan-po-itogam-polugodiya.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lakiriki, мне кажется, спорить бесполезно. Все люди разные и у всех разный уровень жизни в РФ. Мне кажется, что жизнь в Москве и правда очень сильно отличается ото всей другой России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие местные форумчане научились отделять мух от котлет, то есть русскую землю, народ, березки от политического курса и прочего руководства страной.

Если объединить все мотивации отъезда из страны, то красной линией пройдет именно нелюбовь к правящей элите, ну и разные производные от этого.

А русскую землю, березки, замороженную водочку под груздь и малосольный огурчик все очень даже любят)))))))))))))))))))

 

"Так давайте выразим свою принципиальную гражданскую позицию громко, на болотной или другой площади" скажете Вы.

На что многие очень правильно ответят, что ну не революционеры мы, ну ненадо это нам.

Я вот сегодня, к примеру пол дня купался с дочкой в море и строил замки из песка, понимаю, что лучше бы конечно на баррикадах горло рвал, а затем пил чифирь в обезьяннике и тёр с коллегами "за политику", но вот как это объяснить ребёнку?))))))))

Потому и подумалось мне, а мой выбор пусть будет страусинный, с семьей под пальмой)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю, все живут очень по-разному ;)

Солнце встает на востоке. Данное утверждение справедливо для любой страны. Поэтому никто с ним спорить и не собирается.

Еще раз повторю, если Вам кажется, что на форуме в большей мере представлена негативная информация о России, то Вы можете потрудиться и размещать позитивную информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, мне березки не очень нравятся, водку я не пью, грузди не люблю :)

Я не белоленточник и не знаю что такое Болотная :) Про эхо Москвы слышала :) Я только недавно узнала кто у меня в городе губернатор. Я человек аполитичный :) Горло рвать не буду точно, скорее всего как и Лакирики :) Также аполитична я буду в любой другой стране, куда меня занесет жизнь. Ведь Вы же не пойдете "рвать горло" за/против Рахоя, например? Просто в Испании Вы не будете в Мадриде, да на баррикадах, а в России Вы считаете что почему-то должны "бороться"? А если просто жить своей жизнью? Вы же не будете бороться в Испании/Италии/Франции с коррупцией, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно об этом и речь


ну, то есть то, что в России Вам не дадут "просто жить", всегда найдется кто-то кто будет перебегать Вам дорогу, умышленно, можно его демонстративно незамечать, просто рано или поздно это начинает надоедать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. В Испании есть беженцы из б.сов.республик? То есть, русскоговорящие беженцы, принятые Испанией на содержание?  Люди без всего приехавшие, и облагодетельствованные налогами простых испанцев? Или все русскоговорящие, не туристы, это те, кто уже вложили свои неиспанские евро в испанскую экономику для ее поддержания и процветания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. В Испании есть беженцы из б.сов.республик? То есть, русскоговорящие беженцы, принятые Испанией на содержание?  Люди без всего приехавшие, и облагодетельствованные налогами простых испанцев? Или все русскоговорящие, не туристы, это те, кто уже вложили свои неиспанские евро в испанскую экономику для ее поддержания и процветания?

в Испании есть нелегалов и бывшие нелегалы они конечно не приняты Испанией на содержание, но экономику испанскую поддерживают не неиспанскими евро а своим трудом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго говоря, не беженцы. Немало легализовавшихся по оседлости. Ранее это осуществлялось периодическими "амнистиями", теперь -как действующий регламентированный процесс: 3 года проживания в Испании + предконтракт на работу. А уж облагодетельствовали таким образом или нет, решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. В Испании есть беженцы из б.сов.республик? То есть, русскоговорящие беженцы, принятые Испанией на содержание?  Люди без всего приехавшие, и облагодетельствованные налогами простых испанцев? Или все русскоговорящие, не туристы, это те, кто уже вложили свои неиспанские евро в испанскую экономику для ее поддержания и процветания?

А что? Где-то есть места, куда можно сбежать и присоседиться к налогам местных жителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, мне березки не очень нравятся, водку я не пью, грузди не люблю :)

Я не белоленточник и не знаю что такое Болотная :) Про эхо Москвы слышала :) Я только недавно узнала кто у меня в городе губернатор. Я человек аполитичный :) Горло рвать не буду точно, скорее всего как и Лакирики :) Также аполитична я буду в любой другой стране, куда меня занесет жизнь. Ведь Вы же не пойдете "рвать горло" за/против Рахоя, например? Просто в Испании Вы не будете в Мадриде, да на баррикадах, а в России Вы считаете что почему-то должны "бороться"? А если просто жить своей жизнью? Вы же не будете бороться в Испании/Италии/Франции с коррупцией, да?

Согласна с Вами- я тоже аполитична . Передача из которой узнаю новости- Евроньюс -и мне достаточно. баррикады и митинги -это тоже не мое.Да, еще смотрю передачи Соловьева- мне просто он нравится и его манера вести передачи. По радио в машине тоже его слушаю.Водку не пью-грузди не ем, а из за любви мужа к березкам в свое время не купили отличную квартиру в Карловых Варах-почему то его аргумент против был именно отсутствие березок в Чехии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами- я тоже аполитична . Передача из которой узнаю новости- Евроньюс -и мне достаточно. баррикады и митинги -это тоже не мое.Да, еще смотрю передачи Соловьева- мне просто он нравится и его манера вести передачи. По радио в машине тоже его слушаю.Водку не пью-грузди не ем, а из за любви мужа к березкам в свое время не купили отличную квартиру в Карловых Варах-почему то его аргумент против был именно отсутствие березок в Чехии....

Берёзки успешненько себе растут. Меня чех спросил, почему у меня на участке берёзок нет. Я сказал, что голые стволы мне в России надоели.

Телек не смотрю, только F1 и биатлон. А уж, соловьева или мамонтова... Боже упаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы еврей или наоборот фольксдейч преклонных годов - то в Германию.

А что? Где-то есть места, куда можно сбежать и присоседиться к налогам местных жителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Где-то есть места, куда можно сбежать и присоседиться к налогам местных жителей?

А то.... Вот, к примеру, Бельгия. Там эта категория с официальным статусом "беженец" выдавалась в том числе и русским, оказавшимся в зоне военных конфликтов, не согласных с военной политикой России, или выдавадших себя за таких. Но как бы то ни было, очень многие сумели воспользоваться моментом и обосноваться. Их принимали на полное обеспечение, с пропиской в социальном жилье, пособием, бесплатной медициной и образованием. Вот там поселиться поблизости нет желающих, потому как  людей особый металититет, что им все должны, и только и сравнивается, откуда что у соседа и почему его обделили.

Если в Испании такого нет, то не вижу смысла паниковать от "понаехавших" в труселях. Люди вкладывают свои деньги, сколько у кого есть, чтобы дышать чистым воздухом под солнцем и поддерживать экономику Испании рублем, конвертирванным в евро. Имеют полное право и в труселях пройтись по дому в соответствующую погоду. И все, что не запрещено законом, они могут себе позволить также как любой другой человек по-соседству. Если не хочется соседства, то как я уже говорила, надо селится на виллах с большими участками. А если выбирается урбанизация, бунгало и прочие аппартаменты, то надо признать, что обеспечить одинаковый экономическо-социально-культурный уровень просто нереально, даже если все ячейки этого общежития распродадут по одинаково высокой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны во время ГКЧП также предлагали остаться тем ,кто в это время был у них на территории, со всем соц пакетом, -немцы-у знакомого дочка работала на" Анне Карениной "-была в Киле и там осталась...получила статус" беженца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Так давайте выразим свою принципиальную гражданскую позицию громко, на болотной или другой площади" скажете Вы.

На что многие очень правильно ответят, что ну не революционеры мы, ну ненадо это нам.

Я вот сегодня, к примеру пол дня купался с дочкой в море и строил замки из песка, понимаю, что лучше бы конечно на баррикадах горло рвал, а затем пил чифирь в обезьяннике и тёр с коллегами "за политику", но вот как это объяснить ребёнку?))))))))

Потому и подумалось мне, а ну его нафик, есть Лакирики, вот пусть она и воюет, это ее выбор, а мой пусть будет страусинный, с семьей под пальмой)))))))))))))

Хорошо, когда отдохнув с семьей под пальмой, будет куда возвращаться. А то ведь какая - нибудь лакирики (условно), выйдет вместо Вас на площадь, потом пойдет громить магазины, жечь машины, занимать дома тех, кто *жирует*.

Поэтому не хочу жить в России. У нас ведь выходят на площадь редко, и не те, кто действительно должен выходить. Вон, как в Испании к примеру.Что-то не нравится народу - на площадь. Пошумели, высказались, глядишь и вопрос решен с учетом их мнения.

И вообще, я последнее время злая на наш народ. Иногда даже злорадствую глубоко в душе, что так живем. ))) Значит всех все устраивает, нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение