Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Провинция Аликанте стала для русских "новым Кипром"


Рекомендованные сообщения

Ром, Торревьеха тоже не страна :)

В основном, я писала про людей старшего поколения. Вряд ли у них дома будет запрет на русский язык :)

А вот еще вспомнила! Много раз слышала недовольство русских дам, проживающих в Испании, маникюрно-педикюрными услугами. Тоже поле для деятельности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Согласен, поля для деятельности очень много, но к сожалению, у нас есть две проблемы (Только поймите меня правильно, я говорю в общей массе по моему опыту). Русско-язычных в Испанию едет жить три категории.

Первая категория: Люди с деньгами, которые не собираются тут зарабатывать деньги, у них и так все в порядке и скорее всего есть бизнес в РФ, который приносит постоянный доход.

Вторая категория: Люди у которых есть какие-то деньги и они открывают собственный, обычно не большой, бизнес.

Третья категория: Не чего терять, на Родине ничего не держит. Уровень образования, знаний и умений у таких людей очень не высок.

 

К большому сожалению, второй категории на все далеко не хватает и именно это причина отсутствия большого кол-ва необходимых сервисов. Вот такие вот наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Живу в Испании (Orihuela Costa  (10 km на север от Torrevieja) с июля 2010г. первые два года пол турвизе(жили в каждом полугодии по 3 месяца), в прошлом получили резиденцию, сейчас продлеваем, за этот период прожили тут 8 месяцев. Наездил по этому региону и Мурсийскому более 50000 км, был и в Андалусии и в Барсе, в Мадрид пока не добрался. Хобби - авиамоделизм, поэтому состою в двух испанских авиамодельных клубах и общаюсь с другими иностранцами, но в основном с испанцами. Выскажу собственное мнение о русских в Испании (тех кто прибыл по первой и второй волне на ПМЖ). Первое, что бросается в глаза- это боязнь России сегодняшней в принципе, считаю, что это просто застывшее в мозгу состояние "лихих 90-х", плюс русское ТВ здесь. Причём, те, с кем я знаком, не являются бездельниками, приехавшими сюда в поисках лёгкой жизни, а просто убежавшими от безысходности и откровенного грабежа в 90-х. На мой взгляд, и я им об этом говорил, они в России, при их работоспособности и предприимчивости, добились бы большего. За последние два года четверо из пятерых потеряли постоянную работу, перебиваются случайными заработками, один в сложных отношениях с хозяином, борется, но терпит. Но все пятеро уже рассматривают возможность возвращения в Россию, было бы где там жить. При любом раскладе, русские здесь всегда будут иностранцами и всегда на 3 месте после коренных и переселенцев из бывших испанских колоний, а может и на более дальнем. Те, кто приезжает сюда для покупки жилья, как дачного домика на лето, делятся на нормальных (адекватных, нераспальцованных) и откровенных "малиновых" пиджаков. от этих шарахаюсь на улице и в таких случаях радуюсь, что чаще всего в общественных местах меня принимают за англичанина. Хотя, справедливости ради, хочу отметить, что среди англичан очень часто встречаются те, кто рассматривает Испанию как второсортную страну, где можно делать всё, что заблагорассудится(бросать машину, где приспичило, гадить со своими собаками по улицам и пляжам, выбрасывать пакеты с мусором там, где захочет, орать ночью, идя из бара, на всю улицу и оставлять на тротуарах пустые банки и бутылки). Может просто в моём регионе больше англичан, рядом есть жильё нескольких русских. но они приезжают ненадолго и ведут себя пристойно. На пляжах (от San Pedro до Guardamar) сейчас, в высокий сезон, процентов 90 испанцы, остальные пополам русско и англоговорящие. Хотя в этом месяце несколько раз был в аэропорту Аликанте - создается впечатление, что половина приезжающих - русские.Ну и, конечно, знание языка, хотя бы на уровне необходимого общения, значительно повышает доброжелательность испанцев по отношению к вам. Даже по отношению к хобби, они больше ценят возможность поболтать с себе подобными, чем собственно полёты. Мы более закрыты. И я никогда не иду на контакт с русскоязычными первым, не знаю почему, но хочется дистанцироваться, не показывать, что ты русский, особенно когда слышишь мат на улице или выдишь хорошо поддатого русского, пытающегося сесть за руль, потому, что стоять не может и отбивающегося от товарищей, уговаривающих его не делать этого. Но всё это ИМХО, прошу сильно не ругаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение