Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ищу музыкальную школу


Рекомендованные сообщения

http://m.youtube.com/?#/watch?v=iwLkmNsV9oM взрослых xor консерватория. 5 u 6 классы.

есть еще их 2 видео. загружу на свой канал. мне понравилось, как поют. сегодня был экзамен по виолончели, поняла что это вообще не моu инструмент. по форме красивыu, нo по звучаниyu убиться веником... кроме тех, кто уже v совершенстве владеет инструментом. если бы у меня ребенок играл на таком, я бы свихнулась... честно говоря, это первый струныu инструмент, который вызвал во мне такую реакцию. также отношусь к трубе еще некоторuм, названия которых не знаю... рады что дочь занимаются сaxoфоном. ее пьесы меня радuyut.

в очередной раз убедилась, что очень важно, чтобы лично ты любил то, чем ты занимаешься. было очень много учеников, играющих на виолончели им же это нравится... U oнu тратyaт много времени на совершенствование... им это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Кто подскажет, конкретно по опыту, как поступить в музыкальную школу в Дении (и в какую лучше?).

Я нашла 2:    Lattur и Concervatorio de Musica 

Возможно ли продолжить обучении по классу фортепиано, если ребенок уже отучился несколько лет в России?  Также интересует вокал.

 

Есть ли частные преподаватели, и сколько это стоит? 

Также интересно, сколько стоят занятия музыкой в государственной школе?

 

И вообще, есть у кого детки, кто учился в музыкальной школе в России, и после переезда в Испанию, продолжили обучение? Или здесь это все непросто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Именно про Дению не знаю, но полагаю, что государственные музыкальные школы принимают детей на одинаковых условиях что в Дении, что в Торревьехе. Тем более, что мы к одной провинции относимся.

 

У меня дочка поступала в музыкальную школу в Торревьехе, учится там 3 год. Сейчас в 4 классе, играет на саксофоне. Conservatorio de la Musica.

 

Здесь система такая с 1 по 4 класс еще не профессиональное обучение. С 5 класса - называется профессиональным. (мы пока этого опыта не имеем, но есть знакомый, кто в этом году как раз пошел в 5 класс, туда вроде бы есть вступительные экзамены)

 

Экзамены проходят в конце лета, нужно отслеживать даты записи и даты самого экзамена, потом даты собрания с выбором инструмента. информацию по срокам дают в самой муз. школе, ближе к делу обычно они вывешивают информацию в месте объявлений.

 

Стоимость обучения около 140 евро в год + несколько учебников (евро на 60)

 

В Торревьехе, например, есть 2 русскоговорящие пианистки в педагогах.

 

Экзамен (говорю о первом экзамене, в 1 класс) - один для всех детей, любых возрастов. Включал в себя что-то по сольфеджио, ритмы повторить, вообщем совсем без знания сольфеджио дочка сказала, что было бы невозможно сдать. Но они тут с самого детства в обычных школах музыку учат и на флейте играют, так что основы знают практически все.

 

Потом вывешиваются списки детей с баллами. Балла два, один - балл за сам экзамен. Второй - коэффициент за возраст, чем младше ребенок, тем больше баллов ему добавят к оценке экзамена. Чем старше, тем этих дополнительных баллов меньше. И итог - получается общий балл проходной. Т.е. дети распределяются от высшего к низшему баллу.

 

Потом проходит собрание по выбору инструмента. тут важен набранный балл общий. Сразу оговорено, сколько есть мест на каждый инструмент. И начинают зачитывать фамилии от ребенка с высшим баллом по убывающей. Фамилия первого - говорит инструмент, второй - выбирает... и т.д. Когда места на инструмент закончились, либо выбирают из других оставшихся, либо не поступают в этот год. Т.е. максимальные шансы у тех, кто лучше сдает экзамен и младше по возрасту выбрать то, что хочет. Обычно мало мест и много желающих на пианино, гитару, саксофон. Не все года набирают на все инструменты, зависит от занятости педагога, необходимости в оркестре и т.п. У нас уже 2 года точно на барабаны не набирали.

 

Далее, если ребенок уже где-то играл до этого, то сразу, пока еще не сформированы группы, можно попросить сделать дополнительный индивидуальный экзамен по сольфеджио и инструменту, чтобы пойти на класс выше. Именно так мы делали, поступила во второй сразу. Но если время пропустить, это будет уже невозможно сделать.

 

Потом оплачивается матрикула и выбирается группа, где будет учится из нескольких расписаний разных по времени, дням недели и педагогам. И записывается на время занятий на инструмент.  Эта процедура - каждый год.

 

Чем старше - тем больше часов занятий.

 

Сейчас в 4 классе, в группе у Вероники например, занятия в понедельник с 18.30 до 21.30 - сольфеджио, хор, оркестр

вторник - 17,30 - 18,30 инструмент

среда 18,30 - 19,30 - сольфеджио

 

у 1 и 2 классов нет оркестра, т.е. на 1 час меньше занятий и инструмент поменьше времени.

 

2 раза в год у них экзамены по всем предметам. Если плохо сданы - не переводят на следующий год, оставляют в том же классе.

 

Как именно перевестись с российской школы - не знаю, полагаю, что если речь о начальной школе до 4 класса - то именно так, как описала выше. про экзамен в проф. школу с 5 класса пока деталей не знаю.

 

Вокал в консерваториях тоже есть. Как именно туда поступают не подскажу.

 

Частные преподаватели есть и вокала и инструментов. В Торревьехе есть и русские педагоги по пианино, флейте, балалайке, сольфеджио. Стоимости не знаю. Есть и местные педагоги, дающие частные уроки. Часто объявления висят в самих консерваториях, в рекламных буклетах тоже попадались.


Еще во многих городах есть оркестры, где тоже обучают игре на разных инструментах и сольфеджио. Стоимость разная, смотря что за коллектив. Моя дочка ходит в оркестр Салеросос в Торревьехе, занятия там - час на инструменте и пол часа сольфеджио, стоит 30 евро в год. Сейчас играет со взрослым оркестром тоже - это еще одна репетиция с 22.00 до 24.00 по пятницам, взрослые репетируют еще один день в неделе, но детей жалеют, им же в школу.

 

Когда ребенок играет хорошо уже, неважно, сколько ему лет - его приглашают играть со взрослыми и он участвует в большинстве выступлений, в форме, все, как у больших. У нас во взрослом оркестре самая маленькая девочка лет 7 - 8. 

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.4ru.es/forum/topic/9283-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/ здесь подробно описала, как проходит поступление в музыкальную школу в Торревьехе (Conservatorio Musical)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.torreviejacultural.com/escuelas.php Вот здесь в конце есть сроки экзаменов в консерваторию на курс 2013 ну и вообще побольше инфо. Запись с мая начинается, экзамены в июне. 


там же инфо по другим школам - рисования, танцам. Инфо за прошлый год, но дает понимание, когда нужно записываться примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, полезная информация. Теперь какое то понимание пришло. А для сдачи экзамена документы подают заранее или приходишь день в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала есть дни записи - матрикула. В эти дни записываете ребенка.

Потом есть дни экзаменов.

Потом - дни собраний и выбора инструментов.

 

Приходить нужно в четко означенные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
  • 4 weeks спустя...

Ой...собрали в эту тему мои ответы на совсем другие посты, получилось как-то странно, типа я сама с собой на своей волне разговариваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Порекомендуйте, пожалуйста, музыкальную школу в Валенсии, если кто-нибудь владеет этим знанием. Буду очень благодарна. И еще, может быть кто-то знает музыкальный магазин в Валенсии, где не только гитары? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, друзья, теперь могу рассказать, как поступают в профессиональные классы консерватори (по нашему это в 5 класс музыкальной школы, до этого тут блок начального образования).

 

Итак, ребенок закончил 4 класс и хочет продолжать учиться музыке или учился до этого самостоятельно где-то и считает, что по уровню может поступать уже в эти классы. 

 

Тут с 5 класса называется - профессиональные классы. Есть вступительный экзамен. Он платный, стоит 50 евро + заполняется какая-то официальная бумажка на его сдачу от генералитета Валенсии (в нашем случае), все по взрослому. Бланк и фактуру с оплатой сдаете секретарю в консерватории (у нас это вконце мая было). Там указываете, когда именно будете сдавать экзамены, их 2 на выбор, в июне и в сентябре. В этом году было 25 июня или 2 сентября.

 

Заранее известен список мест на все инструменты. В нашем случае ьыло только 2 саксофона, а в прошлом году было 7. Места, видимо, по количеству выпускающихся из 4 класса. (в списке был и вокал 2 места, 2 барабана, много пианино, 12 кларнетов, 5 гобоев, еще что-то). Год от года списки разные. бывает, что каких-то инструментов нет набора.

 

В указанный день (а они могут измениться, следите!) приходите. Экзамена три - первая часть, сыграть по партитуре, которую впервые видишь.  Если сдал, проходишь на вторую часть - сольфеджио. если сдал - на третью, сыграть пьессу наизусть, которуюучил на протяжении года. Длилось все с 9 до 15. Получаешь общую оценку.

 

Если Вас подавало заявку на экзамен двое на 2 места и оба сдали, не спешите радоваться...до сентября кто-то может подать заявку еще на пробу и получить балл выше, поступив вместо вас. Можно за день до экзамена уточнить, не было ли заявок и если были, запросить еще один экзамен сдавать, надеясь увеличить проходной балл.

 

В этом году у нас второй экзамен 2 сентября, т.е. с 3 сентября будет точно известно, поступили мы или нет. Тогда оплачиваешь обучение, около 200 евро в год (до 4 класса было около 145), выбираешь расписание из предложеных и продолжаешь посещать альма матер :)

 

В первые дни скажут, какие книжки купить, обычно это около 100 евро.

 

Инструмент должен быть собственный, консерватория не обеспечивает.

Со 2 класса профессиональной школы вводится обязательно пианино, как второй инструмент.

И потом можно выбирать еще один инструмент по желанию, с какого времени, точно не знаю пока.

 

Соответственно так и на вокал поступают. Только экзамены у них иные.

 

Если поступил, но чувствуешь, что уровень выше, чем 1 класс профессиональный, то можно, наверное, экстерном перескочить в класс выше, сдав экзамены. Но это нужно делать сразу! до формирования групп.

 

 

Да, еще такая деталь. До 4 класса начальной школы нельзя поменять инструмент. Т.е. если ты выбрал пианино, нельзя на следующий год передумать и поменять на флейту. Даже нельзя бросить и поступить заново на общих основаниях и выбрать флейту, как бы с чистого листа. Как пояснили знакомой, у которой дочка так хотела, что в консерваторию одного города можно поступить только 1 раз в жизни, ну это чтоб знали, что сразу иметь в голове список по убыванию желаемых инструментов, чтоб если на желаемый места закончились, сознательно выбрать другой, а не с перепугу абы какой.

 

Удачи всем и удовольствия от учебы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АленаИс, спасибо за ценную информацию!

 

АленаИс, а подскажите, пожалуйста, какого уровня экзамен по сольфеджио? Что "вы" сдавали, например?  И как соответствуют классы русской и испанской музыкальных школ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про сольфеджио говорит, что была теория, диктант и само сольфеджио.

 

само сольфеджио очень легко - 5 минут читать партитуру, потом ее пропеть. легкая мелодия.

теория - анализировать интервалы ключа фа (если не так термины использую, сорри, я в этом не понимаю, а она по испански это говорит), какая-то инверсия интервалов, enarmonia (перевод не нашла) ключей...что-то еще. Легкий.

диктант - тоже легко. Повторяли столько раз, сколько нужно.

 

Насколько это все соотносится с российской школой, ни идеи, т.к. сама не училась, а дочка все начинала в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо большое!

АленаИс, в 5 класс в каком возрасте поступают? А у вас случайно нет знакомых струнников? Интересно, где они покупают инструменты и каких производителей? Меня, конечно, больше всего виолончель интересует, но если про скрипку, альт и тд расскажут, тоже буду благодарна, а если нет, то тоже ничего страшного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст может быть любой, смотря во сколько поступили в 1 класс :) Разброс деток по возрастам довольно большой. Кто-то в 7 поступил в первый, кто-то в 12, соответственно и к 5 классу в разных возрастах придут. Может быть, какое-то ограничение по возрастам есть для поступления в 1 или в 5 класс есть, но я точно не знаю.

 

инструменты покупают разные, как и везде. Кто где. Кто-то в специализированных магазинах, кто-то по интернету, кто-то с объявлений в консерватории, но чаще всего спрашивают своих преподавателей, они советуют, что именно лучше купить и где, могут послушать инструмент перед покупкой. Покупают как и везде, кто-то новое, кто-то б/у (где всегда больше риска получить со скрытым деффектом, но дешевле). Т.к. стоимость инструментов, как у автомобилей, то многие покупают в кредит. Берут в банке потребительский или в интернете при некоторых магазинах есть компании, пердлагающие рассрочку на 4 года под 24 % годовых (конский %, но деваться некуда, если нет заветных 3-5 лишних тысяч). Но такие кредиты дадут еще далеко не всем, они просят подтверждение доходов *касается только резидентов).

 

Опыта покупки инструментов, кроме саксофона альта у меня нет. Первый покупала по объявлению, учебный китайский, новый, без клавиши фа (мы тогда вообще в них нифига не понимали, искала самый недорогой, ибо уверености, что продолжит занятия особой не было), евро за 300. Сейчас самую недорогую Ямаху, что нашла в инете, новую, профессиональную, 62 (которую хвалят больше, чем 80-е) за 2000 в кредит. Но есть намного дороже инструменты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупала последний саксофон вот на этом сайте http://www.intermusic-pro.com/

среди многих других, тут были самые лучшие цены на тот инструмент, что меня интересовал.

Кроме саксов, там полно других инструментов.

 

Оплачивать можно пай палом, переводом банковским, с карточкой.

 

Пока работают, как часы. Оплату получили, выслали подтверждение и инструмент. Со дня на день должен дойти.


струнные тут http://www.intermusic-pro.com/tienda/instrumento-clasico/Cuerda/Violin


http://www.intermusic-pro.com/tienda/instrumento-clasico/Cuerda/Viola


http://www.intermusic-pro.com/tienda/instrumento-clasico/Cuerda/Cello

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АленаИс, спасибо!

но чаще всего спрашивают своих преподавателей, они советуют, что именно лучше купить и где

 

у нас тоже так, виолончель не купишь через интернет((, тем более, что на сайте китайские, в мскв китайские дешевле) Тут дело такое, каждый инструмент слушать надо. Но в Москве я хоть знаю куда идти и где смотреть, слушать, спрашивать.)) Не хотелось везти свой, все равно менять на следующий год придется. Будем искать варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Ника поступила в 1 класс профессиональной консерватории, аналог 5 класса музыкальной школы у нас, теперь знаю, как это происходит на опыте. У нх деление на 4 класса начальных, потом с экзаменом на 6 лет профессионального, потом, по желанию, еще 4 года продвинутых, для тех, кто преподавать хочет, например.

Зарисовки из обучения, к Нике в класс попала русская девочка, на испанском не говорит вообще пока, так препод объясняет материал, потом делает паузу, специально для девочки, чтоб Ника. все перевела ей и только после того, как убедится, что девочка поняла, продолжает. Я фигею, в нашей Латвии это было бы невозможно. Радуюсь в милионный раз, что мы тут живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб в профессиональный класс поступить, надо сдавать экзамены, сольфеджио, инструмент, я писала уже вроде ранее. Надо оплатить экзамен, около 50 евро. Экзаменов было на выбор 2 даты, в июле и в сентябре. Количество мест на каждый инструмент лимитировано, у нас это было всего 2 места на саксофоны, в иных годах иначе, от чего это зависит, не знаю. Проходят побаллам экзаменов. При желании, их можно пересдать во второй экзамен, но мы этого не делали, нас выпускалось 2 саксофона, надеялись, что на второй экзамен никто не придет извне, да и в Латвии дочка была в это время, по любому бы не получилось, балл у нее был выше второго саксофона, надеялись просто, что пройдем. Говорит, что было не очень сложно. Надо было сыграть 1 произведение на память, что-то с листа новое и сольфеджио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая девочка с Аликанте 12-ти лет должна была этим летом поступить в следующую ступень как Ника (что Алена написала).

 

Они решили остаться на второй год в предыдущей ступени, лучше подготовиться (она младше Ники на 3 года и инструмент фортепиано). В Аликанте очень большой конкурс, нагрузка большая (каждый день вечером после основной школы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена обучения около 200 евро в год + учебники, около 65 евро. Со следующего года Никин оркестр, куда ходит помимо консерватории, вроде обещал оплачивать обучение в консерватории, приятный бонус.

У нас в этом году на фортепиано было 8 мест, но и выпускающихся, наверное, столько же.

Реже всего набирают на ударные, что в началтной школе, что в профессиональной. И гитары тоже не каждый год. Остальное варьируется, по каким то критериям, что я не знаю. Когда мы поступали в начальную, было всего 2 места на саксофон, в этом году было 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение