Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недорогой недвижимости - вопрос оплаты


Рекомендованные сообщения

Обьясню сначала ситуацию - мне резиденция не надо, свой Европаспорт я уже заработала в Ирландии.

Езжу в Испанию уже 3 года в отпуск, в разные городки на коста Бланка. Нравится.

Есть - квартира в Киеве," мертвый груз" - заниматься ей там некому.

 

Возникла идея поменять ее на соответствующее по цене жилье на побережье, пока для отпуска (а в перспективе возможно и совсем, Ирландия далеко не "страна мечты" + для здоровья тут климат ужасный). Т.е. лимит около 50 тыс евро.

 

Только вот вопрос - если Ирландские офиц.структуры узнают что я купила недвижимость, с меня 3 шкуры сдерут и повесят сушиться. По приблизительным подсчетам я потеряю около 25% + еще будущие проблемы и расчет налогов по повышенной ставке на много лет.

 

Требуется (или прослеживается) ли где-то мой ирл. социальный номер (как понимаю, аналог испанского NIE) или мне лучше купить как гражданке Украины? И возможно ли в этом случае оплата наличными ( например, по частям по 10 тыс привозить?) или как-то еще выкрутиться?

 

 

ой-ой-ой, извините за ошибки - я грамотная, просто печатаю на англ. клавиатуре (и думаю часто на англ.)

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, почему государство ирландское должно содрать с вас три шкуры? Вы ж недвижимость покупаете, а не доход получаете. Если с денег заплачены налоги, в чем проблема? Или же в Ирландии есть какой-то спец закон о покупке недвижимости за пределами страны?

 

Купить как гражданка Украины Вы можете и свой социальный номер светить не понадобится. Не знаю требует ли Ирландия сообщать о недвижимости, купленной за пределами страны, если да, то неважно как купите, все равно формально будете обязаны задекларировать.

 

Возить наличкой можно и класть на счет в банке в Испании, после чего с него платить за квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирландия с меня сдерет "за продажу" квартиры в Киеве налог 20% - т.к. я их резидент сейчас.

т.е. я узнавала этот вариант для внесения этой суммы в часть оплаты кредита в Ирландии - а тут налом никак, а через банк - "откуда взяла" доказывать с кучей бумаг и этот налог платить.

 

Короче, тут дурдом с налогами, выжимают ( особенно с кризисом) до предела.  Квартира была куплена уже на деньги сэкономленные в Ирландии на легальной (с налогами) работе. Но это никого не волнует.

 

Ну а насчет недвижимости за границей - "как поймают")))). Ловят по Евросоюзу именно пробивая соц.номер - ну это если подозрения возникли, не всех же.

 

Плюс, есть тут такой нюанс. Если потеряешь работу - то никаких пособий при наличии жилья в котором не живешь (продавай, сьедай деньги, а потом получишь). Ситуация с работой тут сейчас не лучше чем в Испании, более 40% безработица и просвета не видно. Моя компания тоже дышит на ладан.

Изменено пользователем Елена1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - В Ираландии необходимо декларировать зарубежные активы? Если да, то ваша квартира в Киеве задекларирована? То есть Ирландия знает о том, что она у вас есть?

 

Если не знает, то лучше чтобы они и оставались в неведении. :) Продадите ее и спокойно купите в Испании. Понятно, что это не совсем легальный путь, но ваша фраза про бешеные налоги полностью понятна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно с декларацией никогда не сталкивалась, но во всяких формах про доходы есть вопрос "есть ли у вас недвижимость или земля кроме той, что вы живете" - независимо где.

Естесственно, никто не указывает ( а не Евросоюзовскую зону они проверить никак не могут).

Так что не знает. Может узнать только при получении мной денег в банк  или по моим расходам (т.е. именно вариант что потратить их тут я не могу, ну разве что "сьесть" по-немногу).

 

Поэтому и задумалась о возможности потратить их в другой стране - раз все равно снимаю летом жилье.

Изменено пользователем Елена1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирландия с меня сдерет "за продажу" квартиры в Киеве налог 20% - т.к. я их резидент сейчас.

Вам нужно получить консультацию у юриста. При продаже недвижимости вы обязаны заплатить налог на прибыль. Цена продажи минус цена покупки (возможно включить понесённые затраты на обслуживание) Вот с этой разницы вы и будете платить фиксированный налог 20%  Если вы не декларировали наличие недвижимости за пределами Ирландии, то возможно что никто и не узнает о продаже.    имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вариант дарения родственнику, а родственник продаёт (какой налог при продаже по Украине? может меньше, чем 20%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственник продаёт, а что дальше? Покупает в Испании и дарит? :)

В России вообще практикуется схема, по которой квартира стоимостью в 8 млн. продаётся за 1-2, а остальное - "на ремонт". Конечно, тут возникает риск у покупаетеля, но многие идут на это. Думаю, в Украине есть подобное. Хотя, если главное вообще не светить наличие зарубежного жилья, то, наверное, лучше покупать по украинским документам, если у Вас двойное гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот налог не на Украине, а в Ирландии. т.к. я тут живу и являюсь их налоговым резидентом - они с меня и спрашивают про мои доходы.

 

to Dimko -  в принципе, как бы то ни было, но "светить" в Ирландии что у меня есть недвижимость где-либо в другой стране нельзя - чревато долгоиграющими последствиями. А тут за 50 тыс даже собачью конуру не купишь((((. Цена аналога хрущевки по качеству - 50-60м2 вот который я сейчас снимаю, например, 270 тыс евро. На данный момент цена приблизительно такая, как я ее купила в 2005. Не потеряю, но и не выиграю...

 

Варианты с родственниками отпадают - им тяжело слишком просто сдать мою квартиру долгосрочно, а уж про продажу/покупку....молчу. Не хочу никого напрягать - потому и задумалась о продаже совсем.

Изменено пользователем Елена1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю лучший вариант - оформить дом в Испании на родственника с Украины (если такое имеется), это снимет все проблемы (IMHO) :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот налог не на Украине, а в Ирландии. т.к. я тут живу и являюсь их налоговым резидентом - они с меня и спрашивают про мои доходы.

 

to Dimko -  в принципе, как бы то ни было, но "светить" в Ирландии что у меня есть недвижимость где-либо в другой стране нельзя - чревато долгоиграющими последствиями. А тут за 50 тыс даже собачью конуру не купишь((((. Цена аналога хрущевки по качеству - 50-60м2 вот который я сейчас снимаю, например, 270 тыс евро. На данный момент цена приблизительно такая, как я ее купила в 2005. Не потеряю, но и не выиграю...

 

Варианты с родственниками отпадают - им тяжело слишком просто сдать мою квартиру долгосрочно, а уж про продажу/покупку....молчу. Не хочу никого напрягать - потому и задумалась о продаже совсем.

 

А в чем проблема? Вы же эти деньги заработали? Заработали. Продайте квартиру на Украине и купите в Испании.

И ничего не декларируйте в Ирландии. Вы же гражданка Украины - а в Ирландии только резидент

 

Хотя лично я бы сдавал квартиру в Киеве - это тоже денег приносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственник продаёт, а что дальше? Покупает в Испании и дарит? :)

В России вообще практикуется схема, по которой квартира стоимостью в 8 млн. продаётся за 1-2, а остальное - "на ремонт". Конечно, тут возникает риск у покупаетеля, но многие идут на это. Думаю, в Украине есть подобное. Хотя, если главное вообще не светить наличие зарубежного жилья, то, наверное, лучше покупать по украинским документам, если у Вас двойное гражданство.

а может, покупает совместно с ..., а потом жертвует)) вон оно как закрутила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не знать законодательство Ирландии то сложно утверждать . Но если у вас квартира Х лет то никаких налогов платить ненадо. Плюс никто не отменял нал. 
Да и от куда Ирландия узнает о вашых сделках ? :)  6к евро проходит автоматом , большии суммы проходят проверку @отмывание денег @ 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Варианты с родственниками отпадают - им тяжело слишком просто сдать мою квартиру долгосрочно, а уж про продажу/покупку....молчу. Не хочу никого напрягать - потому и задумалась о продаже совсем.

В наём агентства..не? посуточно сдавать будут, ещё и уберут, все риски решаемы страховкой, причём недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы знаете такие агентства в Киеве? Я не знаю... это менеджмент агенства, а не просто сдал, деньги сбил и забыл...

 

Если знаете - напишите, плз. Не посуточные только..

 

Я гражданка Ирландии тоже - им пофиг сколько у кого гражданств, пока это не касается денег. А потом все деньги их становятся  - налоговый резидент тк живешь в стране более 6 мес в году.

 

6к евро проходит автоматом , большии суммы проходят проверку @отмывание денег @

   - это в Испании? 

как они проверяют "отмывание"? справки с работы?

Или хватит договора о продаже с Украины?

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, поздравляю с музыкальным паспортом! :)

Во-вторых, никто тут не проверяет ничего. Но и дерут больше, чем в Ирландии. Ещё подумайте, надо ли оно вам.

Продавайте за кэш, вносите кэш на испанский счет, на вопрос - "откуда?" - показываете или ирландский контракт, или P60 за предыдущие годы. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила подредактировать - главный вопрос  "как правильно купить в Испании, чтобы не засветить наличие этой квартиры в Ирландии". Оптимальный вариант - наличка, вот возьмут ли ее и с какими документами? (хватит ли договора о продаже, например, или что-то еще?). Открытие счета в банке и пр. если как гр-н УКРАИНЫ -правила те же что тут для России расписаны?

 

 

 

 

Остальное неважно - все эти налоги и пр, принцип один "честность наказуема, меньше они знают - крепче ты спишь". Это уже проверено годами работы и бешеными заплаченными налогами.

 

На Р60 стоит мой налоговый номер, т.е. на запрос быстренько могут меня найти ( и банковский счет проверить).  Не хотелось бы бумаги отсюда показывать.

 

Чего дерут больше чем в ИРЛ? всякие поборы на покупку и пр?  это я еще изучать буду...

Пока считаю, знаю что и в Испании не рай, но ...считаю, присматриваюсь, есть большие + (для меня лично). Как holiday home отличный вариант, насчет серьезнее - надо пожить не туристом перед решением. Одну ошибку я уже сделала приехав не глядя "куда вышло".

Изменено пользователем Елена1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственник продаёт, а что дальше? Покупает в Испании и дарит? :)

В России вообще практикуется схема, по которой квартира стоимостью в 8 млн. продаётся за 1-2, а остальное - "на ремонт". Конечно, тут возникает риск у покупаетеля, но многие идут на это. Думаю, в Украине есть подобное. Хотя, если главное вообще не светить наличие зарубежного жилья, то, наверное, лучше покупать по украинским документам, если у Вас двойное гражданство.

РФ если в собственности менее 3-х лет, то продавец пытается это делать, если больше 3-х, то все равно сколько стоит.

Но многие требуют в договоре прописывать полную стоимость на объекты менее 3-х лет и продавцу делать нечего, так как рынок стоит практически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РФ если в собственности менее 3-х лет, то продавец пытается это делать, если больше 3-х, то все равно сколько стоит.

Но многие требуют в договоре прописывать полную стоимость на объекты менее 3-х лет и продавцу делать нечего, так как рынок стоит практически. 

 

Да уж

Еще так постоит, а потом боюсь падать будет :(

Ситуация очень похожа на предкризисную в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ему не стоять, если однокомнатная халупа на окраине, где до метро 15 минут маршруткой без пробок, стоит как трёшка (две спальни) в новостройке в Валенсии, где за 15-30 минут транспортом до моря доехать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ему не стоять, если однокомнатная халупа на окраине, где до метро 15 минут маршруткой без пробок, стоит как трёшка (две спальни) в новостройке в Валенсии, где за 15-30 минут транспортом до моря доехать можно.

Сто потому, что в мск денег зарабать можно больше чем в испании, еще лондон посмотрите.

Стоимость жилья равна экономике данного региона и возможности дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вопрос - "откуда?" - показываете или ирландский контракт, или P60 за предыдущие годы. Всё.

А что такое P60? Просветите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе, была б квартира в МОСКВЕ , другой вопрос был бы... Киев от Москвы в несколько раз отличается.

 

Р60 - ИРЛАНДСКАЯ форма, выдается работодателем конце года с итогами з/п и налогов. (этакая расчетка за год). Используется как доказательство легальности работы, своих доходов, в банках для кредита и пр.пр.

Изменено пользователем Елена1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто потому, что в мск денег зарабать можно больше чем в испании, еще лондон посмотрите.

Стоимость жилья равна экономике данного региона и возможности дохода.

Да, вот только многие понимают, что вкладывать деньги туда нет смысла уже. Даже знаю тех, кто мог бы купить и без ипотеки вообще, но предпочитает снимать, а деньги в обороте держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот только многие понимают, что вкладывать деньги туда нет смысла уже. Даже знаю тех, кто мог бы купить и без ипотеки вообще, но предпочитает снимать, а деньги в обороте держать.

Я тоже могу купить в Испании без ипотеки, но все таки ее буду брать, а насчет купить или нет - это удобно и просто место нравиться.

В самой Москве я не живу, давно за городом и снимал дом 6 лет, сейчас в своем, так как с детьми проще на свой территории жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение