Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Регистрация ребенка. С чего начать????


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте. Ребята, подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Запуталась окончательно. 

Ситуация такая - в конце июня ожидаем рождение ребенка. Брак мы не регистрировали. У меня из документов только прописка (2 года), у мужа - резиденция пятилетняя, прописка по другому адресу.

Теперь вопросы:

1. Родится ребенок, оформлять его на документы мужа?

2. Куда идти  -в Registro Civil или в консульство в Барселоне?

3. Какая разница между оформлением в этих двух учреждениях и какие дальнейшие плюсы и минусы могут возникнуть?

4. Может ли ребенок по достижении 1 года (в нашем случае) претендовать на испанское гражданство?

5. Нужно ли брать ситы заранее (к примеру, за месяц)?

 

 

Если все в куче, то простите, в голове просто сумбур. Не знаю, за что хвататься и куда бежать первым делом. 

Спасибо всем, кто откликнется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Вы находитесь на территории Испании? У Вас есть резиденция или на каком основании Вы находитесь на территории Испании?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, живем оба в Испании. 

я полнейший нелегал -виза давно закончилась.  :ph34r:

у мужа пятилетняя резиденция. 

 

Скорее всего ребенка будут привязывать к Вам и оформлять его на Вас, т.к. Вы его мать, а с папой у Вас нет никаких официально оформленных отношений...Для Испании Вы совершенно независимые люди, если бы муж был испанцем... то была бы пареха де эчо, а тут - никак не получается... Хотя может я и не права и меня поправят... Поэтому честно говоря, не уверена, что он сможет рассчитывать на гражданство, т.к. Вы - нелегал. А статус папы тут не играет никакой роли. Либо папе подавать на ВНЖ ребенку, но делать это на территории России, как воссоединение.

 

На тему регистрации ребенка - в консульство Барселоны надо записываться заранее на оформление свидетельства о рождении, паспорта заграничного и оформления гражданства ребенку - это все три разные процедуры, поэтому при записи надо именно все их три и озвучить, иначе Вас могут принять только на оформление свидетельства, а на гражданство и др, заставят приехать в следующий раз.

 

Разница между оформлением в Registro Civil и в консульстве - в регистро могут оформить только свидетельство о рождении, ехать в консульство все равно придется для перевода свидетельства на русский язык, выдаче гражданства ребенку и оформления загранпаспорта. Честно говоря, каких-то проблем с испанским свидетельством я не вижу, но если Вы почитаете ссылку, что я дала, кого-то боится проблем потом в РФ (отчество нет или еще что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Ребята, подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Запуталась окончательно. 

Ситуация такая - в конце июня ожидаем рождение ребенка. Брак мы не регистрировали. У меня из документов только прописка (2 года), у мужа - резиденция пятилетняя, прописка по другому адресу.

Теперь вопросы:

1. Родится ребенок, оформлять его на документы мужа?

2. Куда идти  -в Registro Civil или в консульство в Барселоне?

3. Какая разница между оформлением в этих двух учреждениях и какие дальнейшие плюсы и минусы могут возникнуть?

4. Может ли ребенок по достижении 1 года (в нашем случае) претендовать на испанское гражданство?

5. Нужно ли брать ситы заранее (к примеру, за месяц)?

 

 

Если все в куче, то простите, в голове просто сумбур. Не знаю, за что хвататься и куда бежать первым делом. 

Спасибо всем, кто откликнется. 

Привязывайте ребенка к документам мужа, запишите его обязательно в registro civil, пусть проинформируют вас  как вы можете получить LIBRO DE FAMILIA если вы не женаты. Ребенок родившийся в Испании после года легального нахождения, имеет право просить испанское гражданство. Просить гражданство отдельная тема ее опять же можно обсудить подробно в Ministerio de Justicia (там же где и находится registro civil)  там вам дадут список документов которые вы должны будете предоставить , сразу скажу - волокита, нужно будет вставать в очередь и ждать ситу...после подачи ждать около 2-ух лет. а вобще я бы вам посоветовала оформить ваши отношения официально. 

Изменено пользователем KDGest Valencia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привязывайте ребенка к документам мужа, 

 

Проблема может быть в привязке ребенка к мужу. Уже подобные случаи, правда при получении ребенком, рожденным на территории Испании от родителей-резидентов, ВНЖ еще были, некоторые описаны на форуме. Ребенка во всех этих случаях привязывали к маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема может быть в привязке ребенка к мужу. Уже подобные случаи, правда при получении ребенком, рожденным на территории Испании от родителей-резидентов, ВНЖ еще были, некоторые описаны на форуме. Ребенка во всех этих случаях привязывали к маме.

пишу из моего лично опыта, до недавних пор резиденция моего сына была привязана к документам моего мужа, я настаиваю на том, что бы отношения были оформлены официально, тогда проблем меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишу из моего лично опыта, до недавних пор резиденция моего сына была привязана к документам моего мужа, я настаиваю на том, что бы отношения были оформлены официально, тогда проблем меньше

Когда документы делали на ребенка, брак был оформлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да

 

Ну как бы этим и все сказано. Описанная ситуация другая и поэтому тезис, что ребенка запишут на отца, неверен и добиться этого будет сложно, если не сказать даже, что нереально.

 

А совет Ваш, что надо быстрее оформлять отношения - очень правильный, это реальный шанс успеть сделать все правильно и как хочется (с гражданством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы этим и все сказано. Описанная ситуация другая и поэтому тезис, что ребенка запишут на отца, неверен и добиться этого будет сложно, если не сказать даже, что нереально.

 

А совет Ваш, что надо быстрее оформлять отношения - очень правильный, это реальный шанс успеть сделать все правильно и как хочется (с гражданством).

Возможно Ольга , Вы правы, но я бы сходила в registro и уточнила

Значит на вопрос с чего начать? ответ -Срочно выходить замуж за отца ребенка!!!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

В продолжение темы - ребенок родился в Испании, легально прожил год с permiso de residencia. 

Есть желание подать документы на получение испанского гражданства. 

Может кто-нибудь дать ссылку, где можно почитать про процедуру, какие документы подавать, куда именно и т.д.

Заранее спасибо.

Также заранее извиняюсь, если где-то эта тема уже подробно освещалась, в лобовую поиском не смог найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, запрашивать испанское гражданство после года легального проживания можно только если оба родителя имеют резиденцию Испании. По крайней мере моя подруга так говорит, а у нее почти такая же ситуация была при рождении ребенка (она нелегал, у него пятилетка), только они состоят в браке. Когда регистрировали ребенка на отца в Регистро Сивиль попросили показать свидетельство о браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

Уважаемые, не подскажете, а нет ли каких-то нормативных сроков для оформления ребенку, рожденному в Испании родителями - резидентами (внж нолукратива) св-ва о рождении в регистро сивиль, загранпаспорта в консульстве и внж в экстранхерии?

То, что записываться в консульство надо, я знаю, но мне кто-то говорил о каком-то сроке в 7 дней. Не исключаю, что это - плод моего больного воображения.:-) Дело в том, что в нашем случае до регистро сивиль вряд удастся добраться в течение 7 дней после рождения...

Провинция - Жирона, если это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ребенка будут привязывать к Вам и оформлять его на Вас, т.к. Вы его мать, а с папой у Вас нет никаких официально оформленных отношений...Для Испании Вы совершенно независимые люди, если бы муж был испанцем... то была бы пареха де эчо, а тут - никак не получается... Хотя может я и не права и меня поправят... Поэтому честно говоря, не уверена, что он сможет рассчитывать на гражданство, т.к. Вы - нелегал. А статус папы тут не играет никакой роли. Либо папе подавать на ВНЖ ребенку, но делать это на территории России, как воссоединение.

 

На тему регистрации ребенка - в консульство Барселоны надо записываться заранее на оформление свидетельства о рождении, паспорта заграничного и оформления гражданства ребенку - это все три разные процедуры, поэтому при записи надо именно все их три и озвучить, иначе Вас могут принять только на оформление свидетельства, а на гражданство и др, заставят приехать в следующий раз.

 

Разница между оформлением в Registro Civil и в консульстве - в регистро могут оформить только свидетельство о рождении, ехать в консульство все равно придется для перевода свидетельства на русский язык, выдаче гражданства ребенку и оформления загранпаспорта. Честно говоря, каких-то проблем с испанским свидетельством я не вижу, но если Вы почитаете ссылку, что я дала, кого-то боится проблем потом в РФ (отчество нет или еще что-то).

В 2011 у меня родилась дочь, с женой мы были не зарегистрированы. Резиденция у нее была просрочена, можно считать-нелегал. Я спокойно зарегистрировал ее на себя. Просто спросили кто папа. Можно сказать та же самая ситуация что и у Анюта. Документы у дочки были уже через 2 месяца. 

Забивают форум неверной информацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, не подскажете, а нет ли каких-то нормативных сроков для оформления ребенку, рожденному в Испании родителями - резидентами (внж нолукратива) св-ва о рождении в регистро сивиль, загранпаспорта в консульстве и внж в экстранхерии?

То, что записываться в консульство надо, я знаю, но мне кто-то говорил о каком-то сроке в 7 дней. Не исключаю, что это - плод моего больного воображения.:-) Дело в том, что в нашем случае до регистро сивиль вряд удастся добраться в течение 7 дней после рождения...

Провинция - Жирона, если это важно.

Объясните, что у вас уважительная причина, я думаю за это вас не посадят ;) Мой знакомый в 2,5 года загран. паспорт ребенку сделал.

Не мог с Малаги в Мадрид добраться- работа... А сам он 9 лет здесь и без документов-нелегал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2011 у меня родилась дочь, с женой мы были не зарегистрированы. Резиденция у нее была просрочена, можно считать-нелегал. Я спокойно зарегистрировал ее на себя. Просто спросили кто папа. Можно сказать та же самая ситуация что и у Анюта. Документы у дочки были уже через 2 месяца. 

Забивают форум неверной информацией...

 

У моей подруги так не получилось. Если что про "неверную информацию" (регистрировали в этом году). Нет мыслей, что за 3 года может что-то измениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируется на отца без проблем, прям там же (уточните, может у вас в суде, заранее, а не в регистре сивиль) пишется ещё одно заявление на усыновление и всё, главное что бы это подтвердила мать и на подачу обязательно идти всем вместе, с детёнком. Уточните на счёт прав на ребёнка, т.к. у вас они могут стать ограниченными в пользу отца...если это конечно важно для вас на данный момент.

 

В браке быть не обязательно, для регистрации, но если хотите, то достаточно запастись сертификатом от президента комунидада, тут это не вызывает вопросов, т.к. для Испании это нормальная практика, сертификат о том что вы проживаете вместе или заявление в свободной форме с подписью двух соседей. Опыт - Аликанте.

 

А так, я бы советовал начать с оформления своей резиденции и как можно скорее, т.к. ребёнка можно оформлять до 3 лет (потом просто школа, а она тут обязательная...относительно конечно, но по закону - обязательная), без особых проблем, т.к. официально на всё-про всё и так уходит год, а тут просто скажите, что мол не торопились, да и всё, СИП, либро де фамилия, св-во о рождении он и так получит автоматом, т.ч. на учёт к педиатру и т.д. и т.п. и так встанете, на счёт подачи на гражданство, не уверен, т.к. по закону оба родителя должны иметь официальный статус, любой, кроме турист и нелегал, конечно :)

 

Правда для гражданства можно написать отцом усыновление, а про маму сказать - не знаю, уехала, дитё мне оставила  0:-) и тогда у него будет один родитель и 100% - ые шансы на гражданство и + субсидии государства, как отцу одиночки :) экстрим конечно, но как вариант :)

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый, о котором я писал выше, в Испании  живут с гражданский женой уже 9 лет и до сих пор нелегаломи. за это время у них здесь родились двое детей. 5 и 3 года. У обоих фамилия отца. Ходят в школу и садик. Какую то разовую помощь выбили, но очень маленькую. Про какие либо субсидии я ничего не знаю, если кто знает подскажите. Если кто то не смог оформить детей на отца, возможно отец просто не мог присутствовать при оформлении.


В школу можно по российскому загран паспорту оформить без проблем. Там все равно, нелегал ты или с документами.


Так же как и прописка, медик, библиотека... все бесплатно-это вам не Россия ;)

Изменено пользователем Victor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

Надо отметить, что ребенка можно зарегистрировать в вашем Ajutamento, если нет в городе отдельного Registro Civil

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение