Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как насчёт Болгарии?


Рекомендованные сообщения

Я вижу 3 сильных аргумента за: дешевизна, язык и низкие налоги.
Минусы - внешняя эстетика, особенно зимой, по сравнению с Испанией проигрывает, ВНЖ делается через задницу.
Кто что думает по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вижу 3 сильных аргумента за: дешевизна, язык и низкие налоги.
Минусы - внешняя эстетика, особенно зимой, по сравнению с Испанией проигрывает, ВНЖ делается через задницу.
Кто что думает по этому поводу?

 

Почитайте здесь! http://www.bglife.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте здесь! http://www.bglife.ru/

 

Спасибо, я их уже читаю.
Пойду, задам им тот же вопрос, пусть они закидают гогошарами вашу Испанию  :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то немного странный выбор для ВНЖ. С таким же успехом можно и к нам в Крым, плюсы и минусы собственно говоря те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэ-э-э

Кроме дешевого варианта получения ВНЖ плюсов я в Болгарии не вижу

 

Инфораструктуры - никакой, страна - нищая, ну и вообще колхоз ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Испании отпугивает высокая стоимость жизни по сравнению с Болгарией.
У меня, к примеру, доход предвидится на уровне минимальных требований к Но Лукративе, а это означает жизнь впритык, чего я не люблю.
Вот и размышлям, чем пожертвовать - то ли душевным покоем, то ли окружающей красотой.
P.S. Жена ни о какой Болгарии и слышать не хочет, подавай ей Испанию и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

От Испании отпугивает высокая стоимость жизни по сравнению с Болгарией.
У меня, к примеру, доход предвидится на уровне минимальных требований к Но Лукративе, а это означает жизнь впритык, чего я не люблю.
Вот и размышлям, чем пожертвовать - то ли душевным покоем, то ли окружающей красотой.
P.S. Жена ни о какой Болгарии и слышать не хочет, подавай ей Испанию и всё.

 

Пенсионеры живут не стонут! А Вы испугались с голоду умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в Болгарии оооооочень не понравилось.

Общее впечатление даже от небольших курортных городков - разруха. Очень похоже на Россию в 90ые.

Более менее в порядок приведены только крупные города (уровня Бургаса).

Был там два года назад. Таксисты ездят держа под рукой кто разводной ключ, кто нож а ля рэмбо. Спрашивал - говорят частенько приходится от бандитов отбиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не ожидал, сравнивать не возможно, но могу посоветовать хорошего агента по Болгарии :)

Спасибо, не надо, дальше сравнения пока не заходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если мы куда и уедем, то покупать жильё нигде точно не будем поначалу.
Только в рент, как минимум на год, а там посмотрим.
Хотя руки чешутся об испанскую недвижимость, если честно  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Даже если мы куда и уедем, то покупать жильё нигде точно не будем поначалу.
Только в рент, как минимум на год, а там посмотрим.
Хотя руки чешутся об испанскую недвижимость, если честно  :D

 

Ну так чешите, чешите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

От Испании отпугивает высокая стоимость жизни по сравнению с Болгарией.
У меня, к примеру, доход предвидится на уровне минимальных требований к Но Лукративе, а это означает жизнь впритык, чего я не люблю.
Вот и размышлям, чем пожертвовать - то ли душевным покоем, то ли окружающей красотой.
P.S. Жена ни о какой Болгарии и слышать не хочет, подавай ей Испанию и всё.

 

 

Э-э-э

Мы тут из России в массе своей радуемся низкой стоимостью жизни в Испании  :D

Про Болгарию не могу ничего сказать в этом плане - не жил я там, однако в Испании по сравнению с Москвой - все почти бесплатно.

Даже коммуналка сравнима - я вон за свою двушку плачу в месяц в среднем 6500 рублей в месте с инетом и светом  :o  :]  :crazy:  :bad:

В Испании зимой! за квартиру получалось даже меньше этой суммы. Ну я правда не топил до Московской температуры - в основном моржевал, но все же.

И мне почему-то кажеться, что в сравнении с Канадой стоимость жизни в Испании - тоже заметно ниже.

Тут уже писали разные цифры про стоимость жизни в Испании. Если есть свое жилье, нет кредитов и детей учить не нужно - то со всем тыщи в полторы - две евро в месяц на троих - вполне комфортно будет. Это со страховками, коммуналками, едой в ресторанах, энтертейментом, топливом для машины.

 

Хотя интересно узнать - каков порядок стоимости жизни в Болгарии  :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испания дешевле Канады однозначно, но тут-то мы работаем, а там нет. Болгария же, насколько я понимаю, дешевле Испании в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два года назад я в болгарии три недели отпуска провел. Цены на продукты были процентов на 10-15 всего ниже чем в Москве в среднем (мясо/овощи) - т.е. примерно соответствовали по уровню испанским ценам. По поводу коммуналки и прочих расходов не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два года назад я в болгарии три недели отпуска провел. Цены на продукты были процентов на 10-15 всего ниже чем в Москве в среднем (мясо/овощи) - т.е. примерно соответствовали по уровню испанским ценам. По поводу коммуналки и прочих расходов не знаю 

 

Вот и мне кажется, что уровень расходов в Болгарии никак не ниже в среднем уровня расходов в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне кажется, что уровень расходов в Болгарии никак не ниже в среднем уровня расходов в Испании

Абсолютно верно. Я в своё время плотно сидел на форуме, который приводил выше. Так как РБ является членом ЕС там и расходы соответственные. Дешевле только продукты питания и все они очень высокого качества - конкуренция. Одно там хорошо - права наши меняют без проблем. Хотя одна проблема с заменой есть - не поверите...обязательно надо предъявить аттестат о среднем образовании - Диплом не катит. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну её нафик, эту Болгарию. :P

Никогда там к счастью не довелось. :hi:

У нас друзья - русские немцы, туда как-то прокатились на отдых, так зареклись.... типичный совок двадцатилетней давности.

Жена моего тренера по боксу купила там квартиру пару лет назад, на берегу моря - так теперь её даже не сдать, поскольку очередь из страждущих сдать жулье превышает спрос. И многократно. :(

Тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправили ребенка туда в лагерь - звонит через два дня -заберите или сбегу!!!Руки в ноги и в Болгарию - вообще не собиралась там быть.

Впечатление двоякое- отель был хороший - питание дрянь. На пляже- сов времена - Крым- разгар сезона. Но нашли хорошее кафе-хороший пляж-забрали ребенка- и вроде все нормально.Общее ощущение - даже не ЮБК а наверное где-то Судак и т д. Улетали из Варны и пересеклись в аэропорту с  Бутманом и его командой. Поболтали-поговорили -у них концерт был в Варне... вроде и общее впечатление улучшилось..... Резюме-  на ЮБКрыма было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посути дела никакой халявы в Болгарии быть по определению не может-так как Болгария член ЕС ,а это значит .что все энергоносители повышаются ежегодно под один уровень акцизного сбора,продуктами она особо тоже не сможет удивить ,а одежда и промтовары в ЕС тоже все под одну гребенку и одних практически брендов.Так что у того,кто хочет комфортно жить на 1000-1500  евросов ,есть два пути -к Батьке в Белоруссию или в Таиланд.Там реально это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посути дела никакой халявы в Болгарии быть по определению не может-так как Болгария член ЕС ,а это значит .что все энергоносители повышаются ежегодно под один уровень акцизного сбора,продуктами она особо тоже не сможет удивить ,а одежда и промтовары в ЕС тоже все под одну гребенку и одних практически брендов.Так что у того,кто хочет комфортно жить на 1000-1500  евросов ,есть два пути -к Батьке в Белоруссию или в Таиланд.Там реально это возможно.

а меньше - только в Узбекистане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение