Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как насчёт Болгарии?


Рекомендованные сообщения

" ... и пить говённое немецкое молоко ..." 

 

 В 12-м г. слышал по радио данные Министерства сельского хозяйства: самыми экологически чистыми продуктами Испании были признаны произведённые в провинции Валенсия ... ;)

В своё время, болгарам хватило ума не выполнять требования ЕС по поводу ликвидации своего сельского хозяйства. На базе которого, в последствие были созданы фермерские-частные производства молочных и пр высококачественных продуктов. Но а молоко немецкое везут в магазины, ЕС как никак. Я честно скажу, случайно купил и дома вылил его в унитаз. В последствие покупал только местный продукт))

Да нафиг мне изучать вопрос-то?

Я по беглому прошелся и поговорил с друзьями, которые живу в Болгарии уже много времени.

Меня жизнь в Испании как бы устраивает. А для экзотики есть Никарагуа.

 

Но по определению жить в самой бедной стране ЕС - это по-моему верх глупости.

И да. Вы бы еще на форуме BMW завели разговор о Ладе Калине. Вроде тоже машина, только у нее расходники дешевле  :lol:

То есть сам в Болгарии не был, но осуждаешь. Ну да, тоже позиция))))))))

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время, болгарам хватило ума не выполнять требования ЕС по поводу ликвидации своего сельского хозяйства. На базе которого, в последствие были созданы фермерские-частные производства молочных и пр высококачественных продуктов. Но а молоко немецкое везут в магазины, ЕС как никак. Я честно скажу, случайно купил и дома вылил его в унитаз. В последствие покупал только местный продукт))

То есть сам в Болгарии не был, но осуждаешь. Ну да, тоже позиция))))))))

 

Причем тут не был? Был - просто давно. Я так же давно был в Сочи - и осуждаю его. Уверен, что с тех пор ничего в лучшую сторону не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это) А где в Испании разливное пиво в баре или ресторане стоит 1 евро, как в Болгарии, чего то не встречал)) Я про еду говорил, нормальную еду, привычную русскому организму. Так вот, за 5-6 евро в Испании, качественно поесть с первым и вторым, да ещё и пивом в придачу, точно не получится. Да и еда, по содержанию вообще не в какое сравнение не идёт с испанской, кто кухню болгарскую знает, то её чтит и помнит всегда))) А про БМВ, так тема то про Болгарию. Удачи товарищъ!!


Причем тут не был? Был - просто давно. Я так же давно был в Сочи - и осуждаю его. Уверен, что с тех пор ничего в лучшую сторону не изменилось

Ну как это?? А комплекс какой зимний зафигачили, трассы то не хуже чем в Нагано получились, трассы с заявкой на будущее. То есть на проведение этапов ЧМ по глыжам, сноуборду, прыжкам с трамплина и санкам. Так что всё меняется и не всегда в худшую сторону))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это) А где в Испании разливное пиво в баре или ресторане стоит 1 евро, как в Болгарии, чего то не встречал)) Я про еду говорил, нормальную еду, привычную русскому организму. Так вот, за 5-6 евро в Испании, качественно поесть с первым и вторым, да ещё и пивом в придачу, точно не получится. Да и еда, по содержанию вообще не в какое сравнение не идёт с испанской, кто кухню болгарскую знает, то её чтит и помнит всегда))) А про БМВ, так тема то про Болгарию. Удачи товарищъ!!

Ну как это?? А комплекс какой зимний зафигачили, трассы то не хуже чем в Нагано получились, трассы с заявкой на будущее. То есть на проведение этапов ЧМ по глыжам, сноуборду, прыжкам с трамплина и санкам. Так что всё меняется и не всегда в худшую сторону))

 

Да пожалуйста - зайдите к примеру в Lizzaran. Канья стоит 0.70 евро

На тему нормальной еды за 6.5 евро можете поесть тут - тык 

Это с пивом и всем остальным. Хотя, конечно, в среднем еда в ресторанах дороже, чем в Болгарии. Но не принципиально

 

Вот именно - тут речь о Испании, а вы фигню про Болгарию несете - уж извините.

На тему трасс - мне до одного места лыжи. Я люблю тепло и море. А в Болгарии, кстати, зима есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно - тут речь о Испании, а вы фигню про Болгарию несете - уж извините.

На тему трасс - мне до одного места лыжи. Я люблю тепло и море. А в Болгарии, кстати, зима есть.

Как насчёт Болгарии? Тема то про Болгарию, а не Испанию. Цены посмотрел, посмотрел и наличие блюд. Цены дороже на некоторые позиции раза в 4, это я про салаты, мясо раза в 3, ну и сама еда, кроме некоторых блюд, несравнима с болгарской вообще))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 О вкусах не спорят ... 

 

 Действительно: питание в Испании дороже, но и уровень жизни выше ... 

 

P.S. А мне паэлья нравитсо ...  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Robin, про качество продуктов очень с Вами согласна. Кстати, Firebird на КБ очень любит болгарский ресторан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги зачем же противопоставлять? И там и там куча плюсов, но люди ведь разные все и реально каждый выбирает где ему милее. Да и вообще по мне так  благо в разнообразии; и от икры бывает устаешь :D  (Белое солнце пустыни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет ВНЖ тут Robin реально в курсе. Стоит это примерно 2000 евро и в ящик не заглядываем, ну т.е. карточку принесут, или для продвинутых, желающих самостоятельно зарегистрировать представительство своей фирмы в РБ, еще дешевле. (не надо платить посреднику, но придется побегать самому)    Пока все проще пареной репы, но как показывает практика - хорошее не бывает долгим :lol:

Но только не надо сравнивать теплое с мягким, а лучше давайте будем делиться позитивной информацией об этих прекрасных, теплых странах.

Изменено пользователем Marinero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Robin, про качество продуктов очень с Вами согласна. Кстати, Firebird на КБ очень любит болгарский ресторан :)

Хитрый он))

 О вкусах не спорят ... 

 

 Действительно: питание в Испании дороже, но и уровень жизни выше ... 

 

P.S. А мне паэлья нравитсо ...  :blush:

А я вот честно) Люблю баранчика, молодого вскормленного на высокогорных пастбищах. Ножичком его по горлу чпок, мясцо в казан, казан дровишками закладываем и часа 4 томим, пока мясо с косточки не отпадёт, морковочки, пару картошечек, немного лучка и всё, можно потреблять :yahoo:

А какие в БГ виды зимой. Йолки все в снегу, красотища. А летом, такой запах в лесу стоит, лес дремучий, ели метров по 30 в высоту и больше, речки горные текут журчат, форелька дикая плещется, красота))) Я про Горы, Рила, Пирин, Родопи, все они разные и по своему красивые, но Рила мне больше нравится, йолки там красивше, не зря Царь там обосновался, очень красивые места и летом никогда не бывает жары!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Болгарии 2 года работал, правда давно, с 91 по 93. Тогда всё супер было. И природа, и еда. Дороги не очень, но там сейчас немцы построили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же какая стабильность с стране, 20 лет миновало, а все тоже: природа и еда супер, а дороги таки да- не очень :D Робину респект за баранчика, живенько так представилось :thumbup: Пошел варить пельмени, а то пустой казан до утра сниться будет.

Изменено пользователем Marinero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Robin, про качество продуктов очень с Вами согласна. Кстати, Firebird на КБ очень любит болгарский ресторан :)

 

Закрылся недавно тот ресторан

Я в печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет ВНЖ тут Robin реально в курсе. Стоит это примерно 2000 евро и в ящик не заглядываем, ну т.е. карточку принесут, или для продвинутых, желающих самостоятельно зарегистрировать представительство своей фирмы в РБ, еще дешевле. (не надо платить посреднику, но придется побегать самому)    Пока все проще пареной репы, но как показывает практика - хорошее не бывает долгим :lol:

Интересно, у меня подруга в Болгарии, но про такое не слышала. Кто там этим занимается? (явки, пароли) :) Завтра перечислю им 2 т.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время, болгарам хватило ума не выполнять требования ЕС по поводу ликвидации своего сельского хозяйства. На базе которого, в последствие были созданы фермерские-частные производства молочных и пр высококачественных продуктов. Но а молоко немецкое везут в магазины, ЕС как никак. Я честно скажу, случайно купил и дома вылил его в унитаз. В последствие покупал только местный продукт))

То есть сам в Болгарии не был, но осуждаешь. Ну да, тоже позиция))))))))

Болгарам хватило ума не выполнять требования ЕС ??? Ещё как выполняли, вприпрыжку. Где оно сейчас сельское хозяйство Болгарии, той, которую мы помним с детства. Даже запрет на строительство атомных АЭС выполнили вприпрыжку. Не взирая на уже вложенные в строительство миллиарды долларов. Распродали всё, что может приносить доход и сидят ждут вступления шенген. 

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, до такой степени нищета, что горнолыжные курорты забиты самими же болгарами под завязку) А про преступность 90-х, там давным давно спокойнее чем в целом по РФ, по крайней мере люди по ночам  гуляют без оглядки)) Преступность есть везде в мире, она была и будет, а вот решеток на окнах, как в "благополучной" Испании, в Болгарии точно нет и никогда не было)


Болгарам хватило ума не выполнять требования ЕС ??? Ещё как выполняли, вприпрыжку. Где оно сейчас сельское хозяйство Болгарии, той, которую мы помним с детства. Даже запрет на строительство атомных АЭС выполнили вприпрыжку. Не взирая на уже вложенные в строительство миллиарды долларов. Распродали всё, что может приносить доход и сидят ждут вступления шенген. Ес

Если бы вы были в теме, то знали что шенген как таковой болгарам по боку, им визы в Европы не нужны, да и в другие страны, виза для болгар имеет  не разрешительный , а уведомительный характер. Сельское хозяйство есть, живет и развивается в меру своих возможностей и потребностей.


Интересно, у меня подруга в Болгарии, но про такое не слышала. Кто там этим занимается? (явки, пароли) :) Завтра перечислю им 2 т.е.

Ну если не слышала, значит ей это не надо, а сумма за ВНЖ может быть и меньше 2000 евро. Поиск работает, при желание  и потребности, всё можно найти в интернете и на официальном сайте болгарского консульства, это не секретная инфа, она полностью законна и на 100% легальна.


И это, если кто не в курсе. В большинстве городов Болгарии из крана течет питьевая вода, а в некоторых местах минералка. Водозаборы наполняются речками, берущими начало в высокогорье, качество воды изумительное, а минералка из источников конечно же бесплатная)

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле прекрасная страна. Но не так все радужно. Пенсии в 80 евро. Безработица. Преступность организованная. Все это есть. Не сравниваю с Испанией. Не знаю. Но с Германией - небо и земля.

Отдыхают на курортах болгары? Сколько процентов населения?

Насчет ВНЖ я не верю, у Вас есть знакомые, кто это сделал, вложив 2000? Думаю, пол-Украины и некоторые регионы РФ были бы уже там... Либо там все-таки хуже, потому и не едут? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не был в Болгарии. Но каждую зиму общаюсь с русскоговорящими болгарами в Альпах. Они мечтают выбраться оттуда. Перспектив нет, с их точки зрения. Думаю для детей и внуков будет лучше, если у нас будет внж и недвижка в Испании. А Болгария и Азия запасной вариант. Если на Испанию не хватает. Может поэтому и спор идет?

Изменено пользователем Хотим на Канары
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле прекрасная страна. Но не так все радужно. Пенсии в 80 евро. Безработица. Преступность организованная. Все это есть. Не сравниваю с Испанией. Не знаю. Но с Германией - небо и земля.

Отдыхают на курортах болгары? Сколько процентов населения?

Насчет ВНЖ я не верю, у Вас есть знакомые, кто это сделал, вложив 2000? Думаю, пол-Украины и некоторые регионы РФ были бы уже там... Либо там все-таки хуже, потому и не едут? ))

Преступность организованная, это смешно, даже очень) Она везде в мире организованная) А при чем тут вообще германия, вот в германии, лично я жить бы точно не смог, на дух не переношу данных товарищей. А мне для чего верить или не верить??Да есть. Зайдите на официальные сайты и посчитайте затраты по ВНЖ, там в действительности нет ничего сложного. Ну как не едут, едут и очень много едет. Причины у каждого свои, умные люди живут там, бизнес имеют в РФ, другие умные живут в БГ и бизнес имеют там же. Общий фон там спокойный. Пенсионеров русских там очень много, для них миграция вообще малозатратная и почти мгновенная, в сравнение с другими европейскими странами.

Не был в Болгарии. Но каждую зиму общаюсь с русскоговорящими болгарами в Альпах. Они мечтают выбраться оттуда. Перспектив нет, с их точки зрения. Думаю для детей и внуков будет лучше, если у нас будет внж и недвижка в Испании. А Болгария и Азия запасной вариант. Если на Испанию не хватает. Может поэтому и спор идет?

Это же не спор. Я примерно о том и говорю, чего пыжится если нет миллионов. Бедолаги, покупают недвигу в ипотеку за границей и потом пашут без остановок до конца дней своих, расплатится получится не у всех, жизнь это штука с сюрпризами, не знаешь где подстелить и когда)) А умные, живут по принципу достаточности в хороших домах или квартирах в БГ, радуются жизни, купаются в чистейших морях, ходят в красивые Горы,  питаются вкусностями за очень недорого, всё в своё удовольствие. Ну да, есть ещё отдельные романтики, те бедолаги имеют ВНЖ, но жильё в Испании снимают, своеобразное удовольствие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненавязчиво намекаю, что данный форум посвящен эмиграции и жизни в Испании. Все остальные темы носят второ- и третьестепенное значение и бурная активность исключительно в них не признается "форумнополезной".

Если есть знания и способность написать интересный аргументированный сравнительный пост по какому-либо вопросу Болгария vs Испания, а не посылать всех гуглить и на сайт консульства, то напишите, будем благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего мне писать про миграцию в БГ, я этим не занимаюсь. Ну и вообще, трактовать и переписывать официальные источники, по вопросам миграции, считаю лишним. Так что кому надо, тот сам добывает инфу на сайте посольства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо. просветили! :) 

 А то я всё думал: кто же тут тусуется?   :(

 

... Бедолаги, покупают недвигу в ипотеку за границей и потом пашут без остановок до конца дней своих, расплатится получится не у всех, .... Ну да, есть ещё отдельные романтики, те бедолаги имеют ВНЖ, но жильё в Испании снимают, своеобразное удовольствие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение