Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Решил создать эту тему, т.к. надеюсь, что мой небольшой опыт кому-то пригодится.

Итак по порядку, начитавшись информации с форума(спасибо всем кто пишет…) в Валенсии в мае, две недели назад зашли с женой в отделение LaСaixa, спросили, есть ли кто-то с персонала англоговорящий, оказалось есть – зам. начальника отделения. Это была женщина, испанка, с вполне приличным анлийским. Узнав ,что целью открытия счета является покупка недвижимости в недалеком будущем, рассказала нам об опыте продажи виллы через свое отделение россиянину. Это безусловно нас порадовало. Хоть мы и планируем более бюджетную покупку и через ипотеку, о чем и сообщили, все же хорошо идти по проторенной дорожке…)

Из документов попросили загранпаспорт, заполнили анкетку, положили 100 евро. Мы спросили нужен ли NIE?, сказали пока нет, он обязательно понадобится когда дело дойдет до покупки, открыли счет без него... Счет открыли один на двоих CUENTA NO RESIDENTE. Больше никаких документов не требовали…

Оформили договора, выдали конверт с логином и паролем для входа в интернет банкинг http://portal.lacaixa.es/home/particulares_es.html , еще карточку с кодами.

Причем конверт для входа в интернет банкинг менеджер сама открыла и на своем компьютере сделала первый вход в систему и активировала аккаунт , чем сильно удивила…



По поводу оформления банковской карты. Оформить можно только дебетную(кредитную пока нельзя), ждать больше недели.

В связи с открытием счета и отсутсвием опыта да еще и с незнанием испанского есть вопросы к форумчанам… Подскажите, кто уже пользуется, когда пройдет списание по счету за его открытие, обслуживание и за сертификат NO RESIDENTE?

Пока в системе висят внесенные 100 евро и никаких движений по счету не проводилось. Какие операции вы осуществляете через интернет банкинг и какие его возможности?

post-1685-0-00153800-1369151625_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот у нас к примеру со счета снимают коммунальные платежи,налоги,переводим денежки  детям и себе на счет из России. Кроме того по карте оплата в магазинах и т.п.Мне лично очень нравится банк-онлайн в Кайше. Очень просто всё и удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё хороше в ла кайше, только вот комиссии там зверские, и нужно очень следить на что вас там подписывают  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё хороше в ла кайше, только вот комиссии там зверские, и нужно очень следить на что вас там подписывают  ;)

уже подписали...),  это стандартные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите разобраться в тарифах...

 anual - ежегодная комиссия за обслуживание счета 46,80евро

apertura descubierto trimestrial - 2.411%  - не понял?????

Certificado no residencia por solicitud 25 eur - сертификат нерезидента - 25евро

Administracion (por apunte) mensual 0,60 eur - административный взнос каждый месяц...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилите гири, Shures :) В смысле, не парьтесь ;) У нас тоже счет в Ла Кайше.

Нормальный банк, типа российского сбербанка. Пенсионка, социалка. Куча отделений и банкоматов.

Нам нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилите гири, Shures :) В смысле, не парьтесь ;) У нас тоже счет в Ла Кайше.

Нормальный банк, типа российского сбербанка. Пенсионка, социалка. Куча отделений и банкоматов.

Нам нравится :)

пенсионка, социалка, это как?) 

Муж работает на ЛаКайшу а у меня начисление идет в другой банк, без каких-либо комиссий и годовое обслуживание - бесплатно. Вообщем, кому как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите разобраться в тарифах...

 anual - ежегодная комиссия за обслуживание счета 46,80евро

apertura descubierto trimestrial - 2.411%  - не понял?????

Certificado no residencia por solicitud 25 eur - сертификат нерезидента - 25евро

Administracion (por apunte) mensual 0,60 eur - административный взнос каждый месяц...?

 

 

Годовое обслуживание получается 46,8+25+0,6х12

 Уменя там тоже открыт счет уже сняли 25  сертификат нерезидента  и 0. 25 наверное апрель неполный месяц  из 0,6.

 

Кроме того расчетные карты там стоят в районе 10 евро ежемесячно.

 съем нличных 2, 5 % и т.д.

Дороговато мне кажется после наших бесплатных банков.

 

Для резидентов при поступлении от 700 евро в месяц обслуживание бесплатно.

 

Правда есть небольшой плюс., нет банка посредника и первод из России - в сколько послал столько получил, причем день в день (Авангард банк- комиссия авангарда 0,2%).

 

И также вопрос стоит ли заводить карту местного банка, есть евровая карта Авангарда с бесплатным годовым обслуживанием. Есть ли такие платежи которые можно делать только местной картой.

 А мне карточку с кодами доступа не дали. Интернет банк только для просмотра, и операционистка мои коды не вводила, Там есть демонстрационная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилите гири, Shures :) В смысле, не парьтесь ;) У нас тоже счет в Ла Кайше.

Нормальный банк, типа российского сбербанка. Пенсионка, социалка. Куча отделений и банкоматов.

Нам нравится :)

Пилять еще и пилять...) в смысле изучать банковские продукты моего свежеприобретенного финансового партнера...) Спасибо за положительный отзыв о банке, а Вы используете интернет-банкинг?... и как обстоят дела с внеплановыми списаниями со счета и дополнительными комиссиями? Каго класса карту используете? Карту используете чаще с целю расчета в торговой сети, для расчета через интернет или снятия наличных с банкомата? Достоинства и недостатки ИБ и карты LaCaixa?....спс)))) Изменено пользователем Shures
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годовое обслуживание получается 46,8+25+0,6х12

 Уменя там тоже открыт счет уже сняли 25  сертификат нерезидента  и 0. 25 наверное апрель неполный месяц  из 0,6.

 

Кроме того расчетные карты там стоят в районе 10 евро ежемесячно.

 съем нличных 2, 5 % и т.д.

Дороговато мне кажется после наших бесплатных банков.

 

Для резидентов при поступлении от 700 евро в месяц обслуживание бесплатно.

 

Правда есть небольшой плюс., нет банка посредника и первод из России - в сколько послал столько получил, причем день в день (Авангард банк- комиссия авангарда 0,2%).

 

И также вопрос стоит ли заводить карту местного банка, есть евровая карта Авангарда с бесплатным годовым обслуживанием. Есть ли такие платежи которые можно делать только местной картой.

 А мне карточку с кодами доступа не дали. Интернет банк только для просмотра, и операционистка мои коды не вводила, Там есть демонстрационная версия.

Сам карту еще не заказывал, сказали можно в любой момент заказать и получить, решил более детально изучить вопрос...) о стоимости обслуживания в размере 10 евро в месяц не знал...((( и по мне многовато, если карта низкого уровня...(

Подскажите, где посмотреть тарифы по карточным продуктам LaCaixa?

Резидентом не являюсь, так что регулярные пополнения без комиссии мне не грозят, хотя опять же интересно было бы почитать тарифы... пока найти на сайте не удалось...(

Сам пользуюсь в Испании картами в евро и гривне, открытых в банках Украины, операции и списание средств отслеживаю при помощи SMS или интернет-банкинга...) В Украине тарифы банков пока намного гуманнее))))

Выпускать карту местного банка или использовать свою нерезиденскую) считаю можно на свое усмотрение... Если в течении года Вы бываете дома, у Вас есть возможность пополнять карту на растоянии и пользоваться интернет-банкингом, находясь в Испании, то необходимости в испанской карте пока не вижу... хотя самому хочется поюзать зарубежный продукт)

А вообще все зависит от платежной системы, если карты MC или Visa, предположу, что проблем для расчета в торговой сети Испании быть не должно... у меня проблем с картами класса классик и голд украинских банков пока не было...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам карту еще не заказывал, сказали можно в любой момент заказать и получить, решил более детально изучить вопрос...) о стоимости обслуживания в размере 10 евро в месяц не знал...((( и по мне многовато, если карта низкого уровня...(

Подскажите, где посмотреть тарифы по карточным продуктам LaCaixa?

Резидентом не являюсь, так что регулярные пополнения без комиссии мне не грозят, хотя опять же интересно было бы почитать тарифы... пока найти на сайте не удалось...(

 

Ни чего себе?цены растут! 

Плачу и пАчу 2,90 в мес. :hi::wacko:

Изменено пользователем wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чего себе?цены растут! 

Плачу и пАчу 2,90 в мес. :hi::wacko:

Спасибо за комментарий... Не могли б Вы поподробнее рассказать о преимуществах и недостатках La Caixa...

Годовое обслуживание для вновь открываемых счетов стало дороже, а Ваш месячный платеж остался прежним?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за положительный отзыв о банке, а Вы используете интернет-банкинг?... и как обстоят дела с внеплановыми списаниями со счета и дополнительными комиссиями? Каго класса карту используете? Карту используете чаще с целю расчета в торговой сети, для расчета через интернет или снятия наличных с банкомата? Достоинства и недостатки ИБ и карты LaCaixa?....спс))))

Интернет-банкинг использую. Дали карту с кодами и логин-пароль при открытии счета в отделении банка в Дении. Показали как выглядит страница, куда заходить и что нажимать. Показали что есть выбор языков, поскольку испанского не знаю, а русский язык у них не поддерживается, выбрали английский. Потом посоветовали сразу дома сменить пароль. Положил 400 евро. По возвращению домой, через два дня, зашел на сайт, удостоверился что 400 евро лежат нетронутыми и поменял пароль.

Три раза переводил из России деньги на покупку, аккумулируя деньги на недвижимость на счете. В России использовал ВТБ-24, Авангарда в нашей провинции нет. Деньги доходили на второй день. А в последний, третий перевод, деньги дошли за сутки (видимо тропинку протоптал :) )

На сайте сам делал транзакции со своего счета на счет риэлторов (залог) и на счет в другом испанском банке за перевод документов на ипотеку (понадобилась карта с кодами). Интерфейс удобный и понятный.

Насчет карточки. Когда открывали счет, я сразу попросил дебитовую. Это было в конце марта. В середине мая, когда оформляли ипотечный кредит, напомнил. Карту выдали. В магазинах пока не расплачивался, единственный раз использовал карту вчера, когда ездили в Бенидорм. Со съезда с платной АР-7 подъехал не на тот шлагбаум. Надо было туда, где монетки нарисованы, это я уже потом понял, когда засунул проездную карту в картоприемник. Автомат "попросил" карту, пришлось дать :D Потом вечером посмотрел на сайте Ла Кайши, сумма списана ))) Карта привязана к счету.

Насчет кредитной карты надо будет позже поспрашивать у банка, дадут или не дадут? :)

 

2 Miss_30: "пенсионка, социалка это как?" - не знаю, за что купил, за то и продал. Мне так сказали, что банк ориентирован на социальные выплаты и пенсии. Естественно, для резидентов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Аlex3... Спасибо за развернутый ответ...)

Сам собираюсь оформить ипотеку, в связи с чем интересует лояльность банка к заемщику и какие факторы влияют на выдачу кредита, размер первичного взноса и процент по ипотеке?...

Судя по всему, прошли Вы этот путь не давно... не могли бы поделиться опытом...)

Изменено пользователем Shures
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Аlex3... Спасибо за развернутый ответ...)

Сам собираюсь оформить ипотеку, в связи с чем интересует лояльность банка к заемщику и какие факторы влияют на выдачу кредита, размер первичного взноса и процент по ипотеке?...

Судя по всему, прошли Вы этот путь не давно... не могли бы поделиться опытом...)

Shures, прекрасно понимаю ваш интерес, сам в недавнем прошлом был на вашем месте. Боюсь что развернутого ответа, в силу своей природной лени, я вам не дам )) но тем не менее постараюсь ответить.

Лояльность банка изначально присутствует у всех банков ) А вот будет ли банк лоялен к вам в дальнейшем, зависит от исполнения вами договора банковского обслуживания. Тут главное правило - вовремя платить и иметь на счету деньги. Ну, а поскольку списание кредита за ипотеку идет автоматом, так же как и другие платежи (тут я говорю сейчас за себя, поскольку при оформлении ипотеки это все оговаривалось - и списание денег за коммуналку и платежи за урбанизацию, и всякие налоги и ежегодные списания и прочая-прочая), то в моем случае (надеюсь, что и в вашем) главное - пополнять счет, исходя из предполагаемых расходов.

Факторы, влияющие на выдачу кредита - это ваша кредитоспособность. Покажите что владеете недвижимостью, получаете достаточную сумму дохода. Мы, например, сразу сказали что намерены закрыть кредит в ближайшее время и попросили включить в договор возможность досрочного погашения кредита. По ходу разговора с управляющим мы открытым текстом заявляли что "заинтересованы в хорошей кредитной истории, так как собираемся со временем переехать в Испанию и кто знает, может и в дальнейшем будем обслуживаться только в Вашем банке" ;)

Размер первичного взноса и процент по ипотеке, можно сказать, индивидуальные, как договоритесь )) Ну, в пределах допустимого +- 1-2% от базового )

Кому-то за 6, кому-то за 6,8, а кому-то и за 7 ))) Тут как карта ляжет. Правильно Anderson писал в другой ветке, что все зависит от личных симпатий.

Я могу конечно озвучить свои цифры, но они ни в коем случае не совпадут с вашими. Ваши могут быть выгоднее, а может наоборот )) В этом и есть прелесть банковской системы Испании :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... все зависит от личных симпатий.... В этом и есть прелесть банковской системы Испании :D

Спасибо за полезную информацию... Судя по тому, что счет нам открыли без NIE(а с этим в последнее время у всех трудности), какие-то симпатии мы уже вызвали у менеджмента отделения банка...)

После подписания всех договоров, касающихся открытия счета, зам. начальника отделения вручила нам свою визитку, на котoрой собственноручно написала свой email, и предложила все вопросы присылать ей на почту, туда же в случае необходимости скидывать на согласование сканы документов которые понадобятся для оформления ипотечного договора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не подскажет по строчке из тарифов: apertura descubierto trimestrial - 2.411% ?????? что это и с чем его...?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Anderson :) Это проценты за нулевой остаток на счете.

Извините, не понял… 

Это комиссия, если денег на счету не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, так и есть. Если денег нет, то будут начислять процент, от чего начислять не спрашивайте, они одни разумеют... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите разобраться в тарифах...

 anual - ежегодная комиссия за обслуживание счета 46,80евро

apertura descubierto trimestrial - 2.411%  - не понял?????

Certificado no residencia por solicitud 25 eur - сертификат нерезидента - 25евро

Administracion (por apunte) mensual 0,60 eur - административный взнос каждый месяц...?

По поводу "Апертура".

Если у вас пришёл платёж на 100 евро за газ, а денег нет. Банк "делает", что ты "заплатил", то есть на счету у тебя  " -100 евро".

Это называется "дескубиЭрто" - непокрытый счёт.

Каждые три месяца за такие непокрытые счета подводится итог: суммируется и от суммы с вас берут 2,411%. (Кстати, по-божески).

 

То, что написано - сертификат нерезидента. Так как вы открыли счёт, имея статус нерезидента, то статус надо подтверждать. Каждые два года банк посылает в Экстранхерию запрос, с просьбой подтвердить, что вы - нерезидент. То есть раз в 2 года по 25 евро будут вычетать. Приблизительно всегда в одних и тех же числах, как счёт открыли - так первый запрос и сделают. Зачем банку надо знать, что вы нерезидент? Чтоб налогом не облагать.

 

И последняя строчка "пор апУнтэ". Апунтэ - это запись в банковской книжке, то есть любое зачисление на счёт или перевод со счёта.

В вашем договоре указано, что каждый месяц вы можете 10 раз что-то оплатить и 10 раз получить на свой счёт переводы и зачисления. И за эти "тело-движения" вы ничего банку не должны. Если будет количество входов-выходов со счёта превышать 10/10, то за каждый сверху - 0,60 евро с вас возьмут. Написано "ануаль". Обозначает, что делается это раз в год. Например, будет написано 8х0,60=4,80. То есть за год всего набежало 8 раз, что вы превысили количество зачислений-платежей, 10/10, максимальное в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. OlgaBCN, большое спасибо за такой подробный ответ. Начинаю уже что-то немного понимать...)

На следующей неделе попробую осуществить первое пополнение счета с Украины. Зная теперь, что операций без комисси можно осуществить в количестве 10 штук, первый перевод сделаю на небольшую сумму, допустим 500евро, что б понять как все работает. Как я понял, входящая операция по зачислению средств в LaCaixa не будет мне стоить ничего, а вот какой украинский банк выбрать для перевода, что б без проблем и с минимальными комиссиями не знаю... О российском Авангарде наслышан, есть ли аналогичный банк в Украине?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение