Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Открытие счета в испанском банке


Рекомендованные сообщения

С меня в налоговой сам сертификат не спрашивали. Нужна была только их (налоговой) заполненная форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 958
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Какой сертификат,извините???? :D В налоговую подается определенная форма с реквизитами Вашего иностранного счета,никаких документов из зарубежного банка не требуется :lol:

Ну, уж простите. Я его так называю - дают бумагу со всеми Свифтами и пр. Обычно на фирменной бумаге. Посему и похож на сертификат. ;)

С меня в налоговой сам сертификат не спрашивали. Нужна была только их (налоговой) заполненная форма.

Знаю таких же москвичей, которые не обходились только заполненной формой.

Сейчас такая история с банком Валенсия: залог взяли за ту недвижку, которую продают. А счет откроют только когда будет НИЕ.

Заколдованный круг. :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас такая история с банком Валенсия: залог взяли за ту недвижку, которую продают. А счет откроют только когда будет НИЕ.

Заколдованный круг. :]

нашли консенсус! :yahoo:

40 минут пилили опилки. Перепилили.

Как говорят: Проси больше, дадут сколько надо. И это сработало B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пилили опилки. Перепилили.
Оксана, хорошее выражение. Как это сказать по-испански? У меня интуиция, что это выражение мне тут очень пригодится. :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, хорошее выражение. Как это сказать по-испански? У меня интуиция, что это выражение мне тут очень пригодится. :yes:

я уже пыталась перевести, смысл теряется.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел все 17 страниц.Некоторые моменты остались не понятны:

1. Сколько стоит открытие счета в банке и сколько минимум необходимо сразу загнать на него?

2. Будет ли, помимо паспорта, достаточна справка с места работы, что "да, такой-то работает у нас испокон веков и получает столько-то в месяц" ?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обычно - "нисколько". "Загонять" можешь хоть 50 евро ;-)

2. Все зависит от банка и даже его конкретного отделения. Где-то лояльны будут, где-то за можай загонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обычно - "нисколько". "Загонять" можешь хоть 50 евро ;-)

2. Все зависит от банка и даже его конкретного отделения. Где-то лояльны будут, где-то за можай загонят.

Ну как я понял - полтишок загнать сразу сложно, будут вопросы задавать ;)

За можай не хочу, будем искать лояльных. Пока из прочитанного извлек La Caixa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как я понял - полтишок загнать сразу сложно, будут вопросы задавать ;)

По-моему, речь о 50 евро, чтоб на содержание счёта было на первое время. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, недопонял :)

Дёма, Вы мне нравитесь! :]:thumbup:

в смысле - своей непосредственностью.....

первый раз за вечер рассмеялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел все 17 страниц.Некоторые моменты остались не понятны:

1. Сколько стоит открытие счета в банке и сколько минимум необходимо сразу загнать на него?

2. Будет ли, помимо паспорта, достаточна справка с места работы, что "да, такой-то работает у нас испокон веков и получает столько-то в месяц" ?

спасибо!

2. Если согласятся на паспорт вместо NIE, что бывает не во всех банках, то больше ничего не понадобится в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дёма, Вы мне нравитесь! :]:thumbup:

в смысле - своей непосредственностью.....

первый раз за вечер рассмеялась.

Спасибо. Рад, что развеселил :)

Просто в голове крутится необходимость показать на счете 50К , вот они то везде и мерещатся :)

2. Если согласятся на паспорт вместо NIE, что бывает не во всех банках, то больше ничего не понадобится в принципе.

Совсем запутали вы меня:)

NIE выдают по пред.договору о покупке недвижки, так? Если (по-совету форумчан) сначала арендовать, то как получать NIE для открытие счета??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Рад, что развеселил :)

Просто в голове крутится необходимость показать на счете 50К , вот они то везде и мерещатся :)

Совсем запутали вы меня:)

NIE выдают по пред.договору о покупке недвижки, так? Если (по-совету форумчан) сначала арендовать, то как получать NIE для открытие счета??

Аренда похоже накрылась медным тазом. Консульство теперь требует только наличие жилья. Так объяснили нашим друзьям на прошлой неделе. Они в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аренда похоже накрылась медным тазом. Консульство теперь требует только наличие жилья. Так объяснили нашим друзьям на прошлой неделе. Они в шоке.

Ого, даже так?! :o:( Значит возвращаюсь к моему первоначальному варианту "определиться с местом и покупать". Видимо будем подольше присматриваться к местностям, так как "без права на ошибку" придется действовать.

Но замкнутость круга по-прежнему не разорвана - без НИЕ сложно открыть счет, НИЕ без пред.договора не дают, преддоговор надо подкрепить авансом со счета в банке, который не открывают без НИЕ. x(

Вижу только один вариант. По старинке - занести аванс котлеткой из барсетки :crazy: Или это жест из 90х распугает достопочтивых донов :hi: и мне ваще ничего не продадут? :)

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас аванс "наличкой" не приняли. Сказали, даже 3 тыс. надо положить вначале в банк. Но счет в SabadellCAM открыли только по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые банки просят положить на счет при открытии минимум 100 евро, например Banesto.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Прочитал весь топик, но как-то не усвоилось. Прошу прощения, если я торможу:

Собираюсь съездить в Испанию на разведку и открыть счет в банке. Предположим, что найду где откроют по паспорту и/или предоставлю 2НДФЛ с места работы переведенную на испанский. Вопрос: если я захочу перевести крупную сумму денег (для того чтобы показать в консульство при подаче на визу Д без права на работу и приложить гарантийное письмо, что куплю недвижимость с этих денег), к примеру 200 000 евро. Может ли испанский банк заблокировать мой счет, чтобы выяснить источник денег, уплачены ли с них налоги в РФ и т.д.? И если да, то что обычно просят предоставить для того чтобы разблокировали деньги? Или же если российский банк пропустил такую сумму, то это уже не проблема испанского банка и проблем не будет?

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем dumai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал весь топик, но как-то не усвоилось. Прошу прощения, если я торможу:

Вопрос: если я захочу перевести крупную сумму денег (для того чтобы показать в консульство при подаче на визу Д без права на работу и приложить гарантийное письмо, что куплю недвижимость с этих денег), к примеру 200 000 евро. Может ли испанский банк заблокировать мой счет, чтобы выяснить источник денег, уплачены ли с них налоги в РФ и т.д.? И если да, то что обычно просят предоставить для того чтобы разблокировали деньги? Или же если российский банк пропустил такую сумму, то это уже не проблема испанского банка и проблем не будет?

Заранее спасибо за ответ.

В компьютерной системе банка есть ячеечка напротив денег поступивших - "откуда дровишки". И поскольку текст на русском не может быть заполнен, то нужен документ на испанском для директора банка вашего испанского. Он читает - и данные пишет в систему. Тогда ничего не блокируется. Этого директора заранее, будучи в Испании, предупреждаете - на мой счёт будет перечислена сумма, ориентировочно - такая-то. Это будут деньги от : сестры, жены, мой счёт и т.д. И обещаете ему сканированные подтверждения по электронке - сам документ на русском и перевод. А потом уже живьём сам документ дошлёте.

Предварительная договорённость и обоснование перевода денежных средств, высланные вовремя и на испанском, позволяют избежать замораживания счёта.

Для его размораживания документы подвергаются более тщательной проверки. И время - не один месяц уйдёт. Оно вам надо?

Изменено пользователем OlgaBCN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компьютерной системе банка есть ячеечка напротив денег поступивших - "откуда дровишки". И поскольку текст на русском не может быть заполнен, то нужен документ на испанском для директора банка вашего испанского. Он читает - и данные пишет в систему. Тогда ничего не блокируется. Этого директора заранее, будучи в Испании, предупреждаете - на мой счёт будет перечислена сумма, ориентировочно - такая-то. Это будут деньги от : сестры, жены, мой счёт и т.д. И обещаете ему сканированные подтверждения по электронке - сам документ на русском и перевод. А потом уже живьём сам документ дошлёте.

Предварительная договорённость и обоснование перевода денежных средств, высланные вовремя и на испанском, позволяют избежать замораживания счёта.

Для его размораживания документы подвергаются более тщательной проверки. И время - не один месяц уйдёт. Оно вам надо?

А что есть подтверждение? Какой документ? Если это накопления, к примеру, а не продажа недвижимости/машины и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что есть подтверждение? Какой документ? Если это накопления, к примеру, а не продажа недвижимости/машины и тп

Перед тем, как сделать перевод денег в Испанию, вы же идёте в Налоговую российскую и говорите, что на ваш счёт в Испании хотите перевести Х-денег. Они дают разрешение в виде документа для российского банка. Это разрешение будет служить вам и для испнского банка - перевод хурадо - перевод, выполненный переводчиком с гос. лицензией. Его и посылаете потом в испанский банк. Банк этот документ удовлетворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, мне кажется не так немного, чтобы рос. банк сделал перевод валютный ему нужно уведомление об открытии счета за границей, с отметкой в налоговой, но это не разрешение.... да и отметки там шлепают всем, только паспорт проверяют и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как сделать перевод денег в Испанию, вы же идёте в Налоговую российскую и говорите, что на ваш счёт в Испании хотите перевести Х-денег. Они дают разрешение в виде документа для российского банка. Это разрешение будет служить вам и для испнского банка - перевод хурадо - перевод, выполненный переводчиком с гос. лицензией. Его и посылаете потом в испанский банк. Банк этот документ удовлетворит.

При всем уважении к OlgaBCN немного не так.

1. В налоговую РФ идем только один раз, чтобы уведомить ее об открытии в Испании собственного счета, т.е. счета, открытого на свое имя. И получить от налоговой отметку на уведомлении об открытии счета, без которого российский банк не делает перевод со своего счета в РФ на свой счет в Испании согласно инструкции ЦБ.

2. Уже неоднократно писали на форуме, что в Испании лучше сразу открыть один совместный счет сразу на двух супругов. Например, перевод с российского счета мужа на счет жены в Испании (т.е. на Ваш совместный счет, но в платежке указываем только имя жены) с назначением платежа «gift for relatives». Ограничений по сумме нет. В этом случае российский банк не требует уведомление об открытии счета на имя жены с отметкой налоговой, т.е. платеж пройдет и без наличия уведомления. Прикладываете к платежу только копию свидетельства о браке. Но, чтобы быть морально чистым перед законом РФ можете уведомить налоговую от открытии счета на себя и на жену - это два отдельных уведомления. Но, ихмо, чем меньше наше родное государство знает о вас, тем меньше вопросов и проблем будет в будущем. Решение уведомлять или нет принимайте сами.

3. Если в Испанию переводятся небольшие суммы до 10 000 евро в месяц, то вопросов со стороны испанских банков, как правило, не возникает, по крайне мере в La Caxia и Sabadell. Еще раз повторюсь: в Испании есть два банка, ориентированных на иностранцев - La Caxia (в меньшей степени) и Sabadell (в большей степени – половина клиентов из Англии), они сталкиваются с такими проблемами каждый день. Открывайте счета только у них. Если откроете в какой-нибудь местной caja и будете у них первый русский клиент, то будьте готовы к проблемам, начиная с языковых и кончая техническими.

4. В Испании многое зависит от конкретного управляющего конкретного отделения, в одном и том же банке требования могут отличаться. Поэтому сразу при открытии счета сообщите, что открываете счет для покупки недвижимости и для текущих расходов и что в ближайшее время на ваш счет переведете 200 000 евро, т.е. чтобы крупная сумма не была для них сюрпризом. Оставьте в банке свой емейл. Скажите, что сделка срочная и если возникнут вопросы, то сразу пусть зададут вопросы по почте. Узнайте, что вам нужно предоставить для подтверждения происхождения суммы. Обычно переведенная раз и заверенная справка НДФЛ №2 за прошлый год или декларация устраивает. Сразу возьмите визитку менеджера, открывающего счет. Если видите, что чел неадекватный и не хочет работать, сразу идите к другому менеджеру, а лучше к управляющему, т.к. Вам к нему обращаться в будущем, пусть он Вас запомнит. Если сразу не спросили про требования по приходу крупных сумм, то перед переводом, напишите запрос по е-mail или через банк-клиент на имя управляющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Согласна с высказываниями Юпис и Vito2000. :hi:

2. У меня возник такой вопрос по поводу перевода денег из российского банка на свой счёт в испанский.

Поэтапно. Если открыт счёт в испанском банке. Уведомление из российской налоговой взято. Отнёс его в свой российский банк. Можешь пересылать суммы (как писали до 10 тыс) себе в Испанию. И продал свою недвижимость в России. Из российского банка можно перечислить всю эту сумму в Испанию? Или нужно какое-то разрешение налоговой российской?

Вопрос возник потому, что :

не знаю - где смотреть по документам официальным,

на форуме, говорят, обсуждали эту тему,

некто с форума сказал, что в момент перечисления денег в Испанию российская налоговая "обложит" эту сумму другим налогом (30%)

Помню, я даже в Москве у Firebirdа спрашивала. Для решения вопроса было предложено по схеме семейной - мужу или сестре, то есть, без уведомления налоговой российской. Так в какой момент я должна (и должна ли) уведомлять налоговую, что буду перечислять деньги в Испанию?

Подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем OlgaBCN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение