Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Открытие счета в испанском банке


Рекомендованные сообщения

Sabadell, насколько знаю, просит теперь НДФЛ переведенный традуктором хурадо

Да... в июне хотели только NIE и паспорт. Закручивают гайки ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
  • Ответы 958
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тоже поделюсь свежим опытом открытия счета:

 

Santander: в одном офисе взялись за открытие только при предъявлении паспорта, но по техническим проблемам (у них сломался компьютер) открыть не смогли. Во втором офисе сказали, что нерезидентам счета не открывают (хотя, думаю, что сотруднику просто не захотелось возиться с плохо говорящими на испанском клиентами, а по английски он не говорил)

Sabadell: открыли счет при предъявлении паспорта и справки с работы в свободной форме, переведенной на испанский.  Сотрудница так же спросила про предварительный контракт, я предъявила, так как был с собой, но, судя по всему, открыли бы и без него.

NIE попросили выслать по электронке, по мере готовности. Никаких страховок не навязывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как открывать счёт в банке неработающей пенсионерке?

Возможно, подойдет справка о наличии денежных средств у вас на счету в России  (при открытии счета у нас спрашивали или ее или справку с работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sabadell, насколько знаю, просит теперь НДФЛ переведенный традуктором хурадо

Что такое традуктором хурадо? Просто переводчик на коме или требуется специальный перевод справки 2-НДФЛ с апостилем. И где лучше перевести, уже в Испании или может в посольстве в Москве. 

 

А ещё не подскажите какие комиссии берет банк Sabadell:

- открытие счёта?

- ведение счёта?

- обналичка через банкоматы?

- перевод денежных средств из российского банка?

- перевод средств со счёта на фирму или потенциальному продавцу недвижимости?

- интернет банкинг?

- оплата коммуналки или других ежемесячных расходов?

- если к счёту прикреплина карта, обслуживание в год? и можно просто открыть без карты, а по магазам и в остальном расплачиваться московской, дабы минимизировать расходы на банкинг в Sabadell?

 

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое традуктором хурадо? Просто переводчик на коме или требуется специальный перевод справки 2-НДФЛ с апостилем. И где лучше перевести, уже в Испании или может в посольстве в Москве. 

 

У нас с мужем были справки с работы в свободной форме, переведенные обычным переводчиком, но из всего выше написанного, можно сделать вывод, что единого подхода у банков при открытии счетов не резидентам нет ;)

 

А ещё не подскажите какие комиссии берет банк Sabadell:

- открытие счёта?

 

за открытие ничего не взяли. 

 

 

- ведение счёта?

- обналичка через банкоматы?

- перевод денежных средств из российского банка?

- перевод средств со счёта на фирму или потенциальному продавцу недвижимости?

- интернет банкинг?

- оплата коммуналки или других ежемесячных расходов?

- если к счёту прикреплина карта, обслуживание в год? и можно просто открыть без карты, а по магазам и в остальном расплачиваться московской, дабы минимизировать расходы на банкинг в Sabadell?

Комиссии зависят от выбранного тарифа - чем больше всего включено, тем дороже ежегодное обслуживание. 

Sabadell, например, предлагает   Prestige Care Account, в которых включено большинство комиссий, снятие налички, карты, банк клиент  и т.д.(стоит, кажется, 24 евро/квартал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое традуктором хурадо? Просто переводчик на коме или требуется специальный перевод справки 2-НДФЛ с апостилем. И где лучше перевести, уже в Испании или может в посольстве в Москве. 

 

О традуктор хурадо можно посмотреть здесь

В том отделении, в котором был я просили именно перевод, сделанный таким переводчиком, но сколько отделений- столько и требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое традуктором хурадо? Просто переводчик на коме или требуется специальный перевод справки 2-НДФЛ с апостилем. И где лучше перевести, уже в Испании или может в посольстве в Москве. 

 

А ещё не подскажите какие комиссии берет банк Sabadell:

- открытие счёта?

- ведение счёта?

- обналичка через банкоматы?

- перевод денежных средств из российского банка?

- перевод средств со счёта на фирму или потенциальному продавцу недвижимости?

- интернет банкинг?

- оплата коммуналки или других ежемесячных расходов?

- если к счёту прикреплина карта, обслуживание в год? и можно просто открыть без карты, а по магазам и в остальном расплачиваться московской, дабы минимизировать расходы на банкинг в Sabadell?

 

Заранее спасибо за ответы

 

все бесплатно по тарифу Expansión Account. The salary account without bank fees

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все бесплатно по тарифу Expansión Account. The salary account without bank fees

Но ведь это счет для регулярных поступлений от 700 евро в месяц, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь это счет для регулярных поступлений от 700 евро в месяц, так?

 

Ну, да. Если нет дохода, то можно "снял-положил". Мы так и делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Если нет дохода, то можно "снял-положил". Мы так и делаем.

А налоговая в один прекрасный момент не спросит, почему не отражено в декларации и не уплачен налог с дохода? Вряд ли их устроит ответ что это не доходы, а "снял-положил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А налоговая в один прекрасный момент не спросит, почему не отражено в декларации и не уплачен налог с дохода? Вряд ли их устроит ответ что это не доходы, а "снял-положил".

 

Не спросит, ибо не налоговый резидент :P  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню счет, о котором идет речь открывается только резидентам

 

Нет. Открывается всем желающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как открывать счёт в банке неработающей пенсионерке?

 Вот с меня никто никаких НДФЛ не просил. Открывала счет таким образом

1. Спросила сколько могу положить 6 тыс. Сказали да. Положила.

2. Потом счет заполнялся переводами от мужа мелкими траншами - от 7500 до 12000 .Так что и просить НДФЛ не от кого, я ничего не посылала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барселона, пробежался весной по нескольким отделениям банков, отделение BBVA заявило, что не открывает нерезидентам, еще пара банков, уже не помню названия тоже отказались, по моему один был Caixa catalunya,   два офиса La caixa, отказались, два согласились, открыл в одном, где парень sotdirector говорил по английски более менее, паспорт и NIE, с ними и сработали по переводу и оплате чеками, правда по приходу денег парень позвонил и сказал, что не может принять, мол надо отправлять обратно и потом на друйгой счет к нему, оказалось он запамятовал, что я ему NIE предоставлял, принес ему NIE опять и он все зачислил.

Изменено пользователем ig91
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

В каком банке имеет смысл открывать счет резиденту нолукратива исключительно для хранения небольших сбережений и возможно нечастых небольших переводов своих денег или денег родственников:) из России? И какие документы еще могут потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BBVA сразу отказал в открытии, Santander голову поморочил и отказал, Sabadell сказал, что откроют, но по началу отнеслись более чем настороженно.

Но после того, как я им притащил кучу бумажек о себе, жене, счетах, НДФЛы, справки о местах работы и пр., чуть ли не родословную собаки, все это переведенное и заверенное, они облегченно выдохнули и оттаяли, теперь регулярно ведем дружескую переписку с моим менеджером, в данный момент она мне помогает со страховкой на недвижимость и бизнес.

Вывод: банк любит бумажки, которые раскрывают ему суть нового клиента, несите все что есть!

Единственное на крупные переводы (более 10 или 15 тыс. не понял окончательно) срабатывает автоматическая система противодействия отмыванию денег, ни разу ничего не блокировали (тьфу х 3 раза), но крайне вежливо интересовались источником происхождения, а потом я уже сам привык перед переводом отправлять по электронке обоснование, тогда вообще никаких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Планируем с мужем летом 2014 переехать в Испанию, в последствии купить квартиру, живем в Белоруссии. Я пока работаю в СООО по контракту и естественно буду увольняться перед переездом, муж ИП и официальный доход небольшой.

 

Если я правильно понимаю, то НДФЛ мне на работе дадут за 2013 год.

Трудовой контракт у меня на этот момент будет расторгнут.

Подскажите, какие ещё документы мне  можно предоставить для открытия счета?

Впоследствии планирую на него перечислить сумму с продажи квартиры.

 

Заранне спасибо откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от конкретного филиала конкретного банка в котором Вы открываете счет - где-то потребуется просто паспорт, где- то подтверждение Ваших доходов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Тему перечитала, остались вопросы.

Планируем открыть счет в Испании на двоих, дочка берет с работы 2-ндфл, я пенсионер. Нужны ли документы от меня и какие? Могу взять справку о наличии денег на депозите в российском банке. Нужна ли справка из пенсионного фонда о перечислении пенсии, или достаточно будет пенсионного удостоверения? Подскажите, пор фавор, у кого-то была подобная ситуация? Мы нерезиденты, NIE есть.

И еще, 2-ндфл нужна за один год, или больше?

О том, что в каждом банке свои погремушки, уже понятно, но будем пока рассчитывать на самые строгие требования.

Изменено пользователем Tama
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Есть счет в банке la caixa, с которого только оплачиваю комунальные платежи, хочу его сменить так как не устраивает плата  каждый месяц за мифическую страховку, и невозможность от нее отказаться.

 

Какие банки сейчас открывают счет нерезидентам? И может посоветуете конкретный банк с оптимальными комиссиями за услуги?

Счет нужен только для оплаты коммунальных и налогов, никаких кредитных и дебетовых карт не нужно, переводов больших денег на счет не предполагается, возможности каждый месяц перегонять по 700 евро для безкомиссионного счета sabadell тоже нет.

 

Вообщем нужен счет с небольшими комиссиями, без наворотов и страховок.

Могу предоставить для открытия nie, 2 ндфл, справку с работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я занималась вопросом открытия счета для нерезидента не так давно, слишком высокие ставки во всех банках, которые были согласны открыть счет. Сейчас у меня la Caixa, но собираюсь закрывать счет, тк получила резиденцию, они обещали мне убрать комиссии, когда удостоверятся в регулярном поступлений денег на счет, поступления идут каждый месяц опр числа уже полгода, а комиссии так и не сняли. Плюс банкометов маловато. Планирую открыть в Индирект банке скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нерезидентский счет в Sabadell.

Комиссий ни за что не берут, но есть ежеквартальная плата за обслуживание счета - порядка 17 евро, собственно, в нее все и включено, в том числе, дебетовая карта.

Вот ссылка на тариф: https://www.bancsabadell.com/cs/Satellite/SabAtl/Prestige-Care-Account/1191359536844/en/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение