Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

В Испании есть очень много блюд с тунцом, он очень популярен в местной кухне.

В тунце столько фосфора и витаминов, что руководство университетов Гарварда и Беркли (США) ввело блюда из этой рыбы в обязательное меню в столовой для студентов, сдающих экзамены, и научных сотрудников, решающих важные вопросы.

Французские гурманы называют эту рыбу морской телятиной, а японцы потребляют 80 процентов от мирового объема вылавливаемого тунца. Диетологи давно доказали пользу тунца. Тот, кто регулярно употребляет тунец в пищу, имеет очень сильный иммунитет, к тому же вдвое сокращается вероятность возникновения сердечно- сосудистых заболеваний. Все это потому, что в тунце содержится большое количество микроэлементов: кальций, фосфор, селен, натрий, калий, – а также фолиевая кислота, витамины B6, D и жировой комплекс Омега-3.

Однако и это еще не все. Пользу тунца получат люди абсолютно разных возрастных категорий, так же тунец помогает при различных заболеваниях. Он спасает от воспалительных процессов, например при артрите и артрозе, также его можно употреблять для профилактики онкологических заболеваний, при ухудшении зрения.

Любители тунца часто находятся в приподнятом настроении, им не грозят психические расстройства и стресс.

Мясо этой рыбы оказывает благоприятное воздействие на кожу и слизистые оболочки, что делает его незаменимым продуктом питания для людей, страдающих от псориаза и экземы. А витамин B6 и фолиевая кислота заметно снижают уровень гемоцистеина, который накапливается в организме с возрастом и засоряет стенки сосудов, – поэтому тунец можно посоветовать пожилым людям и людям предпенсионного возраста.

А еще тунец обладает способностью нормализовать уровень сахара в крови, что актуально для больных диабетом.

Однако есть и противопоказания: тунец не рекомендуется при почечной недостаточности, при индивидуальной непереносимости, в период лактации и кормления. Также не следует давать тунец маленьким детям.

Как ни странно, при консервации все полезные свойства тунца сохраняются. Однако лучше покупать консервы тунца в собственном соку: в масле содержится много жира, который отнюдь не является составляющей этой рыбы – это растительное масло.

Консервированного тунца можно повсеместно найти на прилавках магазинов, и блюда с ним придутся кстати в любое время года.

А что Вы готовите с тунцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56a039dde5afd49ea5a4db63be70dcd5_zpscec4

Мармитако - рыбное блюдо родом из Страны Басков, с северного побережья Испании. Мармитако можно сегодня встретить во всех морских городах Испании и на севере и на юге. Правда, в некоторых районах при приготовлении мармитако используют не тунца, а лосося.

На четыре порции Мармитако потребуется полкилограмма тунца, восемьсот грамм картофеля, три красных перчика, стручок зеленого сладкого перца, крупная луковица, два зубчика чеснока, полстакана томатной пасты, 50 г сухого белого вина, четыре ст.л. оливкового масла, рыбный бульон - 500-700 г, зелень петрушки.

Перцы предварительно замочить минут на двадцать. Рыбу почистить и нарезать кусочками. Приготовить картофель, зеленый перец и лук.

В глубокой сковороде - сотейнике обжарить на оливковом масле до прозрачности лук и чеснок. Добавить измельченный зеленый перец, кусочки картофеля, томатную пасту и вино. Соскоблить и добавить к овощам мякоть красных перчиков.

Залить все рыбным бульоном и тушить на малом огне до готовности картофеля. Добавить соль, перец по-вкусу, заложить куски рыбы, зелень петрушки, - снять с огня дать настояться несколько минут.

Обратите внимание: тепловая обработка рыбы ограничивается этими минутами (2-3) в горячих, только что кипевших овощах Мармитако. Соответственно рыба должна быть безукоризненно свежей и нарезанной на кусочки, сравнимые с кусочками картофеля.

Мармитако подавать горячим.

http://tourespan.net/marmitako.htm

У нас дома популярен салат: ломтики томатов Раф, нарезанный белый салатный лук, и баночка тунца - если в обставленном соку, то масло добавляем; если тунец в масле, то только этот тунец.

Веточку кориандра (кинза). Оооочень вкусно и быстро.

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддержу! Тунец - абалденная рыба! я сам на рынке покупал по 10евро за середину. жарка по 1.5 минуты с каждой стороны и готово +вино..... верните меня обратно)

Изменено пользователем Игорян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы

 

Хочу тунца! :)

и Вы

 

хочу тунца и винца :lol:

беременны. Вам нелъзя тунца.






А что Вы готовите с тунцом?

Тортийя кон атунь!

post-666-0-83400900-1368911183_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? Если б я был беременным мне бы обломился приз 1 беременному мужчине. 

Вот ну ни фига вас мужчин не пугает забеременеть! :twisted:

Потому что даже представить себе не можете - что это такое! Это вообще другая жизнь! x(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ну ни фига вас мужчин не пугает забеременеть! :twisted:

Потому что даже представить себе не можете - что это такое! Это вообще другая жизнь! x(

Пойду, тоже вскрою консерву с тунцом, раз уж такое дело....

Ну хоть так ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо из-за кислоты фолической, ой фолиевой

Фолиевая кислота как раз нужна беременным. И чем больше, тем лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фолиевая кислота как раз нужна беременным. И чем больше, тем лучше. :)

100%, даже в период подготовки к беременности ее прописывают пить, а с началом беременности это первое, что назначит любой врач. Остальное в составе тоже у меня подозрений не вызвало, но я ни разу не специалист, правда.

В общем, пойду-ка забацаю салат по Оксаниному рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercury levels. Тунец, макрель, меч-рыба -- аккумулируют ртуть.

Если пишите своё мнение, то давайте ссылки на источник.

Иначе, воспринимаю Ваши статъи как провокационные. Это моё мнение по многим Вашим постам. В следующий раз - посылаю жалобу Администраторам.

 

Вот статья о меркурии в морепродуктах

http://water.epa.gov/scitech/swguidance/fishshellfish/outreach/aviso.cfm

 

Где одной из рекомендуемых рыб для берееменных является тунец. Если из консервов - 12 раз в неделю, если свежий, то 6 раз в неделю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercury levels. Тунец, макрель, меч-рыба -- аккумулируют ртуть.

 

Я почему спросила... я когда была беременной только и ела тунца, макрель и урель... Ну которую и ловили сами в океане... и как бы все тьфу-тьфу-тьфу и даже отлично прошло, да и врач в Никарагуа эту рыбу и советовала есть... Поэтому странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему спросила... я когда была беременной только и ела тунца, макрель и урель... Ну которую и ловили сами в океане... и как бы все тьфу-тьфу-тьфу и даже отлично прошло, да и врач в Никарагуа эту рыбу и советовала есть... Поэтому странно...

Оля, именно рекомендуют. По 1 пункту - 12 консервов в неделю максимум и по 2 пункту - 6 раз в неделю максимум приготовленное мясо. Не съем я столько! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я так понял что шесть унций (одна средняя порция) консервированного тунца в неделю  :o

 

и что в нем меньше ртути чем в стейке

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему спросила... я когда была беременной только и ела тунца, макрель и урель... Ну которую и ловили сами в океане... и как бы все тьфу-тьфу-тьфу и даже отлично прошло, да и врач в Никарагуа эту рыбу и советовала есть... Поэтому странно...

Да, странно, Потому как мне мой семейный врач GP в Ирландии как раз и не рекомендовала есть тунец и макрель. Я про свежую рыбу говорю, конечно :)

 

Mercury Levels in Fish: Highest Mercury

AVOID Eating

  • Marlin
  • Orange roughy
  • Tilefish
  • Swordfish
  • Shark
  • Mackerel (king)
  • Tuna ( bigeye, Ahi)
High Mercury

Eat no more than three 6-oz servings per month

  • Sea Bass (Chilean)
  • Bluefish
  • Grouper
  • Mackeral ( Spanish, Gulf)
  • Tuna (canned, white albacore) See tuna chart below
  • Tuna ( Yellowfin)
  •  

 Источник: American Pregnancy Association http://americanpregnancy.org/pregnancyhealth/fishmercury.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, странно, Потому как мне мой семейный врач GP в Ирландии как раз и не рекомендовала есть тунец и макрель. Я про свежую рыбу говорю, конечно :)

 Источник: American Pregnancy Association http://americanpregnancy.org/pregnancyhealth/fishmercury.htm

 

Странно, может все зависит от места вылова рыбы... Т.к. как говорится результат-то на лицо :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, может все зависит от места вылова рыбы... Т.к. как говорится результат-то на лицо :)))

В Испании мы употребляем красного тунца из Средиземноморья (atún rojo), или его синим называют.

"Несколько видов тунцов – рыб семейства скумбриевых. Крупные тунцы - синий (Thunnus thunnus ), длинноперый или альбакор (Th. Alalunga) , большеглазый (Th. Obesus), желтоперый (Th. Albacares) , синеперый (Th. M accoyii) – на рынке встречаются все реже. Чаще встречается более мелкий вид - полосатый тунец или скипджек (Katsuwonus pelamis)" .

http://www.wwf.ru/about/what_we_do/seas/fish_guide/fish/339

 

"Красный тунец (Thunnus thynnus) вырастает до четырех метров в длину, достигая веса в 1 тонну, и плавает со скоростью более 80 километров в час. А еще красный тунец – самая дорогая рыба в мире"

http://big-fish.ucoz.ru/news/krasnyj_tunec_korol_morej/2012-08-28-13

 

В статье об уровнях меркурия говорится о тунце других пород:

жёлтый плавник из Тихого океана

мелкий - альбакоре, до 140 см и до 60 кг

https://en.wikipedia.org/wiki/Yellowfin_tuna

http://en.wikipedia.org/wiki/Albacore

 

Ешьте, на здоровье, местного тунца! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, а почему у вас не вызвало вопроса "почему?" утверждение в ПЕРВОМ посте:

 

"Однако есть и противопоказания: тунец не рекомендуется при почечной недостаточности, при индивидуальной непереносимости, в период лактации и кормления. Также не следует давать тунец маленьким детям."

 

???



Вот для меня, например, непонятно вот это предложение в первом посте:

 

"руководство университетов Гарварда и Беркли (США) ввело блюда из этой рыбы в обязательное меню в столовой для студентов, сдающих экзамены, и научных сотрудников, решающих важные вопросы."

 

Oxana, напишите, пожалуйста, на территории каких факультетов Гарвардского Университета находятся эти "столовые"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение