Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Коста Бланка или Коста дель Соль?


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Модераторы, я вот тоже иногда пишу, пишу, а потом куда-то всё исчезает. То ли нажимаю, что-то не то, то ли фокус не тот. А язык страны проживания необходимо учить, но тока один. Деткам проще, они как губка всё впитывают. У взрослых реально может получиться как Оксана написала: И рыбку съесть, и ... радио послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не стоит тут сердиться друг на друга ?

Ну разные есть мнения. Бывают.

Это ж не значит, что люди их выражающие - плохие. :blush:

Всегда лучше сделать шаг навстречу и попробовать улыбнуться. Хотя бы самому себе. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не стоит тут сердиться друг на друга ?

Ну разные есть мнения. Бывают.

Это ж не значит, что люди их выражающие - плохие. :blush:

Всегда лучше сделать шаг навстречу и попробовать улыбнуться. Хотя бы самому себе. B)

Игорь, а кто сердиться?

Смотри, я жила в Казахстане. Живу - значит, говорю не только по-русски, но еще и по-казахски. Потому что в последние годы проживания там и делопроизводство было на казахском языке. А я работала на государственном телевидении. Нравится - не нравится - спи, моя красавица.

Кто не хотел учить казахский - уехали жить в Россию.

Так и тут.

Но мне работа на государственной должности тут, к сожалению, не грозит - так что с валенсианского прошу переходить на кастийано.

Так везде...... :)

И от того, что кого-то это возмущает - ничего не изменится. Здесь будут учить и говорить и на валенсиано, а в Каталонии - на каталано и кастийано.

А, если ничего не изменится в системе образования, в делопроизводстве и истории Испании, то зачем переливать из пустого в порожнее.

Есть логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не стоит тут сердиться друг на друга ?

Ну разные есть мнения. Бывают.

Это ж не значит, что люди их выражающие - плохие. :blush:

Всегда лучше сделать шаг навстречу и попробовать улыбнуться. Хотя бы самому себе. B)

Игорь, если мы здесь пишем на форуме, то значит для всех?  :thumbup: 

Вдруг, это тебя подозревают, что ты "патриотизм за деньги продал"? Может, это так и есть?  :o

Хотя, я до конца смысл фразы не поняла. :D Да и времени у меня нет на это.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, синьорита, я уже поняла, что я живу в КаталОнии (так вроде правильно называть на катала?). И мне, например, жалко того времени, которое мой сын будет тратить на изучение ненужного ему катала, пусть даже мы и проживём тут пять лет.

 

П.С. Самое интересное, история учит: где начинаются деньги, там патриотизм и заканчивается.

 

0_8b8ea_44c85c75_L.jpg

 

Буду звать Каталуния, как написано :hi:

Cataluña - это на кастельянском

 

Catalunya - это на каталанском

 

Кто найдёт букву "О" в этих словах, писать в личку, но не мне.  :lol:  У меня нет сомнений по этому вопросу. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу тапками не кидать.

Просто не  первый раз вижу про У, или О.

Думаю если У, тогда уж не Испания, а Эспейн. Ежели испанское произношение. )))

Как на диалектах не знаю.

Если на русском же, то все же О.

А чтоб не спорить, достаточно в любой звуковой переводчик загнать и прослушать на обоих языках.

 

/сорри за офф, а то опять спор возникнет где-нибудь/ B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтоб не спорить, достаточно в любой звуковой переводчик загнать и прослушать на обоих языках.

 

 

Ну, конечно. Живу 6 лет в Каталунии и мне надо в звуковой переводчик вставить. А цель-то какая? Можно просто употреблять испанское слово? :blush:

Тем более, все понимают его значение.... Уверена в этом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это всё относится к КБ или КДС?

На Косте Бланка есть кроме кастельяно ещё валенсиано.

Кто не хочет, чтобы ребёнок начал изучать сразу два языка - должен задуматься о выборе места жительства. :blush:

А каталанский - такой классный! ;):lol:

post-666-0-86347200-1369114657_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Косте Бланка есть кроме кастельяно ещё валенсиано.

Кто не хочет, чтобы ребёнок начал изучать сразу два языка - должен задуматься о выборе места жительства. :blush:

А каталанский - такой классный! ;):lol:

 

А кто-нибудь может выложить сюда ролики с ярким примером каталанской и валенсианской речи? :)

 

Ну и кто не хочет лишний язык учить, так надо на КДС, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Извините, когда хвалят каталанский, меня всего передергивает. Это ж жужелица какая-то. Противный язык. Год его слушал в Барселоне. Чтобы его еще ребенок изучал (а он его чуточку изучал, пока мы не решили забить на этот язык) - не приведи господи! 

 

Когда приехали жить в КБ - я первое время поверить не мог - на улице пожилые люди говорят на испанском. Приятно! Водители, служащие, официанты, соседи, etc... Вывески, реклама, TV каналы, все, что на улице читается или слышится - на испанском. Благодать.

 

Но, кому как. Вкусы у всех разные.

Изменено пользователем alexma2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посоветуйте пожалуйста  район в Коста дель Соль, ближе к русским. Хочу и в Испании жить рядом со своими. Может есть какая-нибудь русская урбанизация? Как обстоят дела с домашними воришками в этой части и окупасами? Кто знает, поделитесь пожалуйста информацией.  :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посоветуйте пожалуйста  район в Коста дель Соль, ближе к русским. Хочу и в Испании жить рядом со своими. Может есть какая-нибудь русская урбанизация? Как обстоят дела с домашними воришками в этой части и окупасами? Кто знает, поделитесь пожалуйста информацией.  :help:

 

Ихмо, так чтобы были именно русские урбанизации, где хотя бы 20% и больше русских - такого нет. КДС вообще большая. Богатые, как правило, покупают рядом с Марбельей и там живут в своем закрытом мирке. Остальные несколько тысяч размазались по всему побережью от Малаги до Тарифы и особо в глаза не бросаются, т.е. такого как в Торревьехе, чтобы на "каждом углу" русская речь - такого нет. Мы, например, в Беналмадене знаем от силы семей 10 русских. Вообще, на КДС англичан в десятки раз больше. Даже по форуму можно судить: здесь с КДС человек 5, в то время как с КБ - десятки, если не больше сотни. Вот такое же соотношение и в реальности. Ихмо, если для Вас так важны соотечественники, то лучше на КБ, хотя, если задаться целью, то и на КДс найдете себе компанию. 

 

Случаи воровства имеются. Так у одних знакомых разбили окно машины, к другим (они испанцы) залезли на виллу. Но это единичные случаи. Окупас сам лично видел  в 2010 году: цыгане заселились в полуразрушенную виллу рядом, но они сидели там тихо, так что проблем не доставляли. Соседи говорили, что вилла давно заброшена, хозяев не могут найти. Так, чтобы окупас занимали обустроенное жилище, такого не слышал - им же нужно спокойно жить как можно дольше, а не держать оборону от полиции и хозяев, поэтому, ихмо, проблема окупас преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ  :give_rose:, а то я начиталась про окупасов, про воришек, которые проникают в дом, когда жильцы спят, про то, что  Katalunya  становится крупнейшим очагом радикального ислама в Европе. Голова "квадратная" уже от новостей таких. Санчо Панса есть ли у Вас на примете какой-нибудь переводчик, т.к. хочу попробовать приобрести недвижимость  без посредников, и сколько он берет за свои услуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, так сразу не могу назвать такого переводчика - не было потребности в таких услугах, но, уверен, что их достаточно на КДС. В среднем  берут от 20 до 30 евро за час работы. 

 

Если Вы еще не определились с местом, то лучше начать искать через агента. Агенты возят на "экскурсии"-показы бесплатно, заодно у них наберетесь информации по процессу и документам. Понятно, что так несправедливо по отношению к агентам, но они сами такие правила установили. Потом, если заходите сэкономить, нанимайте переводчика. Но, имхо, проще у продавца объекта получить скидку на сумму вознаграждения агента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли у Вас на примете какой-нибудь переводчик, т.к. хочу попробовать приобрести недвижимость  без посредников, и сколько он берет за свои услуги. 

Недвижимость без посредников - это по-большому счету миф. Переводчик умеет переводить, но Вам нужно не просто перевести, Вам нужно чтобы кто-то знал тонкости местного рынка и оформления недвижимости. Проше взять агентство, все равно в основном комиссию платит продавец (за исключением разных красавцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Совет один : съездите и на кб и на коста дель соль куда душа ляжет,там и покупайте. Моя душа на коста дель соль однозначно. Проблем с ветрами и пляжами не испытываю ,может кто то не удачно попал. Жила этой зимой в январе и феврале и загорала и наслаждалась погодой, ветра были только вечером. На Коста Дель Соль люблю все места от Фуенхиролы и до Гибраалтара ,Торремолинос и Бенальмадену не люблю из-за обилия туристов и цены там сильно разнятся с нами,все поставлено на туристов. Мы живем в Эстепоне русских в урбанизации 8 семей,в основном англичане ,для меня это рай ,люблю английскую речь и постоянная практика не дает забыть язык. Самый любимый город это Фуенхирола ,но к сожалению нет новых интересных и доступных по цене урбанизаций. У нас тишина и покой если хотим потусить едем в Марбелью. Познакомились с женщиной Светой ,которая руководит там русским движением ,устраивают всякие встречи и праздники.

 Насчет плюсов и минусов ,когда выбираешь из 2х мест в любом случае и там и там  они есть ,те кто выбрал КБ будут писать про минусы КДС и наоборот. Я вот не вижу каких то минусов КБ для себя просто душа не легла и все . А на КДС прямо дом родной ,тянет как магнитом туда ,никуда не хочется больше!

Natalisp,  а как дела обстоят со змеями, скорпионами и другими божьими тварями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalisp,  а как дела обстоят со змеями, скорпионами и другими божьими тварями ?

 

Нету их там

Их нигде нету на средиземноморском побережье Испании - я про ядовитых змей и скорпионов

 

А так - есть ящерицы, муравьи и еще кто - но не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету их там

Их нигде нету на средиземноморском побережье Испании - я про ядовитых змей и скорпионов

 

А так - есть ящерицы, муравьи и еще кто - но не серьезно.

Спасибо, очень обрадовали . Хочется  жить и не думать  о встрече,  с таким счастьем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Был на КБ (Аликанте, Торревьеха).Понравилось все, но природа на мо взгляд иная, более равнинный рельеф, глилистая почва гор. Поехал в Малагу смотреть, зелени больше, гористость - люблю горы, ветер для меня плюс, даже в Гранаде было не жарко в 34. И вообще ветер это то, что на мой взгляд делает КДС самым приятным климатом в Испании. Купил на КДС, т.к. цена была ниже на 40к и близость к море 400 метров, а не 3 км, не жалею. Большое кол-во русских для меня минус, хочется отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Был на КБ (Аликанте, Торревьеха).Понравилось все, но природа на мо взгляд иная, более равнинный рельеф, глилистая почва гор. Поехал в Малагу смотреть, зелени больше, гористость - люблю горы, ветер для меня плюс, даже в Гранаде было не жарко в 34. И вообще ветер это то, что на мой взгляд делает КДС самым приятным климатом в Испании. Купил на КДС, т.к. цена была ниже на 40к и близость к море 400 метров, а не 3 км, не жалею. Большое кол-во русских для меня минус, хочется отдохнуть.

 

Летом-то ветер, конечно, приятно, но есть еще и зима.

А насчет близости к морю -не забываем про повышенную влажность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Был на КБ (Аликанте, Торревьеха).Понравилось все, но природа на мо взгляд иная, более равнинный рельеф, глилистая почва гор. Поехал в Малагу смотреть, зелени больше, гористость - люблю горы, ветер для меня плюс, даже в Гранаде было не жарко в 34. И вообще ветер это то, что на мой взгляд делает КДС самым приятным климатом в Испании. Купил на КДС, т.к. цена была ниже на 40к и близость к море 400 метров, а не 3 км, не жалею. Большое кол-во русских для меня минус, хочется отдохнуть.

 

- По природе и рельефу мне тоже КДС больше нравится. Ихмо, в целом на КДС как-то наряднее пейзаж выглядит, чем на КБ (это мой субъективный взгляд). 

- Русских на КДС меньше - и это, ихмо, тоже плюс.

- Ихмо, ветер - это в Тарифе, а на КДС в целом так  - легкий ветерок, не вызывающий дискомфорта. Правда, бывает сильный ветер, но не часто (1-3 дня в месяц) и разницы между зимой и летом особо и нет. 

- Море холоднее, чем на КБ на 3 градуса летом, но если купаться регулярно, то температура уже не имеет значения.

- Сейчас живем почти у моря - метров 100-150 по карте гугла. Влажности не чувствуется. Как я понял, все зависит от рельефа, а не от близости к морю. Если ветерок продувает, то и влажности нет: белье сохнет, окна по утрам не мокрые, плесени нет. 

- Недвижимость в целом на КДС дороже на 30%, чем на КБ. Банковской недвижимости, в т.ч. от solvia в хороших местах нет. Так что если купили дешевле, чем на КБ, да еще в хорошем месте, то можно сказать повезло.  

 

Еще что мне не понравилось, когда был на КБ:

- много машин, явная перегруженность дорог по сравнению с КДС. Впервые в Испании за три года попал в пробку.

- когда едешь по дорогам, постоянно натыкаешься на депрессивные районы и промзоны. 

- субъективно больше толп, что в городках, что на пляжах.

 

Сразу скажу, что был на КБ один день. Может одного для осмотра КБ явно не достаточно, но меня КБ после КДС не впечатлила, повторно ехать смотреть места желания нет (это мое субъективное мнение). В целом в Испании жить везде хорошо. 

 

В каком месте на КДС купили, если не секрет?

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет соседям!Моя подруга живет в вашей урбанизации,в марте летали обставлять ее квартиру , а мы в 5 минутах езды от вас в Эстепоне живет.Русских у вас будет много.Мы когда выбирали ,с нами толпы ходили !

-По поводу русских ,раньше я в наших краях вообще русских не встречала,теперь и в кафе и на рынке и меню на русском стали появляться,а это показатель  того ,что нашего брата стало больше!

 -По поводу змей??? я впервые слышу ??? у нас их нет ,а мы уж где только не ползали ,не видела :)

- Про купить без риэлтора ? я разницы не вижу риэлтор за показы с вас денег не берет! купите вы или нет вы не платите ничего ,а вот поторговаться и снизить цену сможет только риэлтор!Цены у всех одинаковые есть разводилы конечно ,но они в основном в бАльших офисах Марбельи просиживают,яркий пример тому мой сосед ,которых с таким вот риэлтором купил квартиру на 25 тысяч дороже ,чем продавала ее сама урбанизация! 


Еще про ветра забыла написать,как то я их не чувствую ,потому что это либо легкий ветерок ,либо его вообще нет,а ветер ,прямо ветер это уже в такие месяца как январь,февраль!У нас даже ураган был два года назад в конце января ,деревья повырывало и у гостиницы 100 метров забора вырвало.А в целом тишь да благодать!


Русских больше от Марбельи до Дукесы, У нас сейчас очень много русских стало ,в прошлом месяце соседка собирала русских из нашей урбанизации и это только с кем она дружит,так я даже незнала ,что нас ТТТАААААААААААК много!В Дукесе очень много русских,да и в любой новой урбанизации!До Марбелтьи нового очень мало ,а русские вторичку почти не берут из всех моих знакомых и друзей только 1 квартира в бенальмадене и то взяла под сдачу для себя они купили где Glassio живет

Изменено пользователем Natalisp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение