Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевод от американской компании на свой счет в Испании


Рекомендованные сообщения

Qwery. а где это было? В Испании? Вы также были нерезидентом и налоговая Вас попросила заплатить налоги с доходов, полученных с третьих стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

/Нет в моей стране. Налоги. И не попросила, а так как сроки, по причинам от меня не зависящим, были пропущены, то за мной уже пришли и всё было гораздо серьёзнее. УД в особо крупных и т.д./

А до Испании я еще не добрался. Поэтому и сижу штудирую всё подряд, чтобы не попадать больше в такие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являешься резидентом перед Министерством Иностранных дел, не означает, что являешься резидентом налоговым.

Министерство Иностранных дел не имеет никакого отношения к вашей резиденции, если только не считать, что испанское ПРАВИТЕЛЬСТВО проручило этому министерству в лице его консульства принять у вас документы и вклеить визу в случае положительного решения о выдаче резиденции.

Резиденцию вам выдает совсем другое ведомство, а решение принимает опять же совсем другое.

Все вместе это называется испанское ПРАВИТЕЛЬСТВО, в которое входит и НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА.. 

Достаточно посмотреть на письмо-решение, которые вы получали в консульстве, если конечно вы не получали свою резиденцию по квоте различных министерство или личному указу Короля Испании.

 

Слово РЕЗИДЕНЦИЯ (посмотрите как называется ваша тархета) означает, что вам выдана РЕЗИДЕНЦИЯ со всеми вытекающими от сюда последствиями. 

Ни в одной стране мира не существует документа, который назывался бы "РЕЗИДЕНЦИЯ без права(обязанности) оплаты НАЛОГОВ", а именно это вы хотите от меня услышать или увидеть какой-то закон.

 

Поэтому и выдается долгосрочная СТУДЕНЧЕСКАЯ ВИЗА, а не студенческая РЕЗИДЕНЦИЯ КАК МНОГИЕ ПУТАЮТ.

 

Вы хотите услышать ТО, ЧТО ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ - вы получили резиденцию, а налоги можно не платить, такого НЕ БЫВАЕТ любое государство приглашает иностранцев проживать на своей территории с целью ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ ОТ ЭТОГО в виде НАЛОГОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же мне читая эту тему кажется, что я мегаглупый

 

Ибо я не вижу НИ ОДНОЙ причины нанимать хестора.

 

На мой взгляд все крайне просто и не гиморойно совсем.

 

Я вижу два абсолютно легальных пути, которые позволят не заморачиваться со всем этим.

 

Первый путь - вы показываете при получении ВНЖ "многаденех".  Причем часть, необходимая для получения ВНЖ в Испании вы показываете в Испанском банке, а часть - в Российском. Основные деньги - в Российском. Скорее всего бумажку из Российского банка у вас не примут - да и нам лучше. Потом что - нужно что-то декларировать? Ну и декларируйте скажем виртуальные 10 миллионов евро на счету в Российском банке. Ну или еще каком ;) Вряд ли налоговая запросит бумажки официальные. И все! вы ничего не зарабатываете - вы плюете в потолок и перетаскиваете деньги со своих счетов - на эти деньги покупаете квартиры, машины, женщин

 

Второй путь - это вы когда-то дали огромный беспроцентный кредит своему родственнику. Откровенно говоря в попу тот факт, что в Испании есть минимальная ставка кредита. Вы дали кредит не в Испании и не по законам Испании. Все легально. Да - могут попросить доказать - ну вы им подарите Гражданский Кодекс РФ. На память.

 

А вообще подобные вещи позволяют мне думать - что тут просто рекламируется то, что нафиг не нужно. Гестория.

 

Ессно если наделать глупостей - не продумав ничего - то тогда конечно да - она нужна. Но как правильно тут заметили - если ситуация будет даже средней сложности - то гестория скорее всего вас пошлет лесом.

 

Но это все мое ИМХО конечно



Министерство Иностранных дел не имеет никакого отношения к вашей резиденции, если только не считать, что испанское ПРАВИТЕЛЬСТВО проручило этому министерству в лице его консульства принять у вас документы и вклеить визу в случае положительного решения о выдаче резиденции.

Резиденцию вам выдает совсем другое ведомство, а решение принимает опять же совсем другое.

Все вместе это называется испанское ПРАВИТЕЛЬСТВО, в которое входит и НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА.. 

Достаточно посмотреть на письмо-решение, которые вы получали в консульстве, если конечно вы не получали свою резиденцию по квоте различных министерство или личному указу Короля Испании.

 

Слово РЕЗИДЕНЦИЯ (посмотрите как называется ваша тархета) означает, что вам выдана РЕЗИДЕНЦИЯ со всеми вытекающими от сюда последствиями. 

Ни в одной стране мира не существует документа, который назывался бы "РЕЗИДЕНЦИЯ без права(обязанности) оплаты НАЛОГОВ", а именно это вы хотите от меня услышать или увидеть какой-то закон.

 

Поэтому и выдается долгосрочная СТУДЕНЧЕСКАЯ ВИЗА, а не студенческая РЕЗИДЕНЦИЯ КАК МНОГИЕ ПУТАЮТ.

 

Вы хотите услышать ТО, ЧТО ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ - вы получили резиденцию, а налоги можно не платить, такого НЕ БЫВАЕТ любое государство приглашает иностранцев проживать на своей территории с целью ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ ОТ ЭТОГО в виде НАЛОГОВ.

 

Это вы безусловно правы

МИД никаких резиденций не дает

 

И да - резиденция это и налоговая резиденция. Даже если есть нюансы.

 

Однако вы и не правы - налоги - это да. Но основная цель это вовсе не получить налоги. Это получить ДОХОДЫ. А если ты привозишь деньги - то ты их и тратишь в Испании. А значит все, в том числе и государство Испании, получает эти самые доходы. Безусловно - когда еще платишь налоги - то ты увеличиваешь и прибыль Испании от тебя.

Однако если учесть, что все равно ты налоги платишь в России, если у тебя доходы в России, то если Испании что-то и достается, то достается очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson, Я не разу такого не хотела,


Вы хотите услышать ТО, ЧТО ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ - вы получили резиденцию, а налоги можно не платить, такого НЕ БЫВАЕТ любое государство приглашает иностранцев проживать на своей территории с целью ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ ОТ ЭТОГО в виде НАЛОГОВ.

я хотела услышать от вас факты, а не голые слова по поводу темы Юписа:
 

 

Но я утверждала, что налоги платятся по месту фискальной резиденции. Наличие тархеты, не означает одновременной фискальной резиденции. И может получиться так, что Юпис, первый раз получив тархету в декабре этого года, не станет фискальным резидентом Испании 2013г  и не будет платить налоги в Испанию с доходов США.Он их будет платить в Россию (США).. С 2014г. он станет фискальным резидентом Испании и будет платить их в Испанию. .

Студенческая виза как раз может ( при определенных условиях)означать фискальную резиденцию в Испании со всеми вытекающими налогами в Испанскую казну.

Какие у Вас конкретные советы Юпису (кроме хестора)? Ваши фантазии что я хочу услышать просьба оставить себе.
 

Вы так и не подкрепили законами Ваше высказывание:

Резидентская карточка означает, что обладатель является одновременным налоговым резидентом данной страны.

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Однако вы и не правы - налоги - это да. Но основная цель это вовсе не получить налоги. Это получить ДОХОДЫ. А если ты привозишь деньги - то ты их и тратишь в Испании. А значит все, в том числе и государство Испании, получает эти самые доходы. Безусловно - когда еще платишь налоги - то ты увеличиваешь и прибыль Испании от тебя.

Однако если учесть, что все равно ты налоги платишь в России, если у тебя доходы в России, то если Испании что-то и достается, то достается очень мало.

ДОХОДЫ от туриста (особенно российского) в 3-4 раза выше чем ДОХОДЫ от резидента, поэтому государство больше заинтересовано в увеличении туристического потока, а не количества резидентов, особенно NO LUCRATIVA.

По поводу "все равно ты налоги платишь в России, если у тебя доходы в России", то почитайте все-таки Конвенцию между РФ и КИ, там опасано какие только доходы можно оплачивать в РФ, а какие ОБЯЗАНЫ оплачивать в Испании (для испанских резидентов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы так и не подкрепили законами Ваше высказывание:

Резидентская карточка означает, что обладатель является одновременным налоговым резидентом данной страны.

Но в 62 посту Serg77 уже дал вам ссылку на один из испанских законом, где это написано.

 

 

CAPÍTULO II

Contribuyentes

Artículo 8. Contribuyentes.

1. Son contribuyentes por este impuesto:

a) Las personas físicas que tengan su residencia habitual en territorio español.

 

Физические лица, которые обычно проживают на территории Испании, т.е. граждане Испании и иностранцы-резиденты Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в 62 посту Serg77 уже дал вам ссылку на один из испанских законом, где это написано.

 

 

CAPÍTULO II

Contribuyentes

Artículo 8. Contribuyentes.

1. Son contribuyentes por este impuesto:

a) Las personas físicas que tengan su residencia habitual en territorio español.

 

Физические лица, которые обычно проживают на территории Испании, т.е. граждане Испании и иностранцы-резиденты Испании.

И почитайте, что понимает налоговая под residencia habitual

 

http://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio_es_ES/La_Agencia_Tributaria/Campanas/No_residentes/Impuesto_sobre_la_Renta_de_No_Residentes/Cuestiones_sobre_residencia/Persona_fisica_residente_en_Espana.shtml

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какие у Вас конкретные советы Юпису (кроме хестора)? Ваши фантазии что я хочу услышать просьба оставить себе.

Кроме хестора, могу посоветовать приехать ко мне, сядем и под хороший испанский коньячок посмотрим ЕГО ДОКУМЕНТЫ, далее я выскажу свое мнение, а он сделает так как ОН ХОЧЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь ни одного слова о residencia habitual, там идет речь о налоговом резиденте, также как и в приведенном Serg77 законе.

 

Возможно вы запрашивая испанскую резиденцию сразу указали, что будете проживать в Испании МЕНЕЕ 183 дней в году, т.е. запросили резиденцию на 181 или 182 дня.

Нет вы заявили. что будете проживать на территории Испании в соответствии с законодательством (для разных видов резиденций свои максимальные сроки ОТСУТСТВИЯ в Испании), т.е. запросили residencia habitual

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но я утверждала, что налоги платятся по месту фискальной резиденции. Наличие тархеты, не означает одновременной фискальной резиденции. И может получиться так, что Юпис, первый раз получив тархету в декабре этого года, не станет фискальным резидентом Испании 2013г  и не будет платить налоги в Испанию с доходов США.Он их будет платить в Россию (США).. С 2014г. он станет фискальным резидентом Испании и будет платить их в Испанию. .

Студенческая виза как раз может ( при определенных условиях)означать фискальную резиденцию в Испании со всеми вытекающими налогами в Испанскую казну.

 

Кажется, вы меня не понимаете или я вас.

 

Если Юпис, получит резиденцию в 2013 году, посмотрит дату решения правительства Испании в письме и вычислит сколько дней в 2013 году он проведет с резиденцией, а затем добавит к полученному результату количество дней, которое он УЖЕ провел в Испании в 2013 году как турист и сумма окажется меньше чем 183 дня, то он не будет являться налоговым резидентом.Если у него нет ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ в Испании.

Далее пойдет на консультацию в налоговую службу и получит разъяснение какую декларацию ему надо заполнить.

Исходя из этого он будет заполнять свою РЕНТу как резидент или нерезидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson.

Слава Богу! Вы поняли.

Мне кажется все-таки, что вы не поняли до конца:

 

Карточка резидента означает, что владелец является НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ, а уж дальше количеством дней нахождения в Испании, наличием экономических интересов и т.д. и т.д. он МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ налоговым службам, что в ДАННОМ году он НЕ ЯВЛЯЛСЯ налоговым резидентом Испании. Именно об этом я писал с самого начала.

 

КАРТОЧКА РЕЗИДЕНТА = НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ, а далее в зависимости от вашей конечной цели, вы ДОКАЗЫВАЕТЕ :  являетесь ли  налоговым резидентом Испании в каждом конкретном году или нет.

Изменено пользователем Svenson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ибо я не вижу НИ ОДНОЙ причины нанимать хестора.

 

На мой взгляд все крайне просто и не гиморойно совсем.

 

Тоже считаю, что хестора нанимать не обязательно, если только не особый сложный случай или ведешь бизнес в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson.   налоговая на своём сайте

http://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio_es_ES/La_Agencia_Tributaria/Campanas/No_residentes/Impuesto_sobre_la_Renta_de_No_Residentes/Cuestiones_sobre_residencia/Persona_fisica_residente_en_Espana.shtml

 

четко обозначает критерии фискальной резиденции.для физ. лиц  Критерия : Просто тархета -там нет. 

Но там есть критерий 183 дней в году, который, естественно , возникнет самое позднее на втором году владения тархеты.

 

При всех вопросах, резиденция фискальная доказывается отметками в паспорте, др. документами.

Хотите, оставайтесь при своём мнении. Я больше не вижу смысла по этому вопросу дискутировать.

Удачи!

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любой налоговой  куча всяких причин почему Вы должны платить.

И тут 3 варианта.

1. платить.

2. нанимать хестора.

3. разбираться самому.

Есть много тонкостей почему всё может быть не так, как хочется налоговой.

 

Вот про второй год не понятно, естественно ли... Так как Elli приводила расчеты, согласно которым  и несколько лет проживая можно не считаться налоговым резидентом. Но теория и практика вещи разные. Поэтому чем больше ситуаций разбирать будем, тем быстрее разберемся.

Удачи Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про второй год не понятно, естественно ли... Так как Elli приводила расчеты, согласно которым  и несколько лет проживая можно не считаться налоговым резидентом. Но теория и практика вещи разные. Поэтому чем больше ситуаций разбирать будем, тем быстрее разберемся.

Удачи Всем!

У меня вопрос к подобным расчетам.

Как думаешь, ну прокатило на первый год no lucrativa и ты не жил в Испании 183 дня, не платишь надоги. Далее надо продлять на два года.

Не возникнет ли у эстранхерии вопрос - "зачем вам продлять резиденцию, если вы тут все равно не живете постоянно? Достаточно визы собственника жилья на 180 дней в году для такого класса людей".

На мой взгляд, логично. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю обязательно возникнет. Могу предположить даже, что или сразу отошьют, или предложат плати, или свободен.

И вот тут опять таки всё зависит от подкованности твоей, или твоего хестора.

Но считаю это тупиковый путь, так как доказывать что-то чиновнику бесполезно, а бегать по судам и инстанциям- время дороже.

Поэтому считаю  правильный вариант - построить для себя единственно верную стратегию /план/ и её придерживаться.

Все конечно глубокое ИМХО, /хотя мое имхо чаще всего переводится по другому= имею мнение хрен оспоришь/ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson, а не подскажите, на основании чего Вы пишите: "надо смотреть дату решения, а не выдачи самой карточки"?
Просто как-то странным кажется отсчёт даты для фискальной резиденции с даты принятия решения: решение могут принять, например, в июне (соответственно до конца года останется явно более 183 дней), а человек реально заедет, допустим, в октябре и проживёт в Испании менее 3 месяцев (допустим, ранее в этом года он там не был). Что же тогда, по мнению налоговой, он уже в этом году является фискальным резидентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson, а не подскажите, на основании чего Вы пишите: "надо смотреть дату решения, а не выдачи самой карточки"?

Просто как-то странным кажется отсчёт даты для фискальной резиденции с даты принятия решения: решение могут принять, например, в июне (соответственно до конца года останется явно более 183 дней), а человек реально заедет, допустим, в октябре и проживёт в Испании менее 3 месяцев (допустим, ранее в этом года он там не был). Что же тогда, по мнению налоговой, он уже в этом году является фискальным резидентом?

Так считает центральный офис налоговой в Малаге. Сталкивался неоднократно. Соответственно, далее с билетами и печатями в паспорте едешь в налоговую и доказываешь, что въехал тогда и тогда.  На этом залетело много моих знакомых. Каждый раз ездили доказывали.  Возможно в других провинциях очередной начальник налоговой смотрит на это по другому. Из Малаги считают просто - смотрят на тархете срок окончания действия минус 1 год равно начало резиденции.  Упертые как быки. И смотрят целиком весь год - туристические штампики, на визе Д и соответственно резидентские штампики. 

Изменено пользователем Svenson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой проблемы с накоплениями нет.  Получили ПЕРВУЮ РЕЗИДЕНЦИЮ и в первой своей RENTA (годовая налоговая декларация) и в моделе 720 указали наличие и место нахождения своих накоплений.

А если не указали и стали пересылать их позже (после заполнения первой своей испанской налоговой декларации, то ЭТО ПРИБЫЛЬ или необходимо ДОКАЗАТЬ испанской налогой службе, что эти деньги вы заработали 5-10-20-40 лет назад. ДОКАЗАТЬ и соответственно заплатить ШТРАФ за фальшивые данные в вашей ПЕРВОЙ испанской налоговой декларации.

И все-таки, уже 2 человека (я и Firebird) предложили указать в первой годовой налоговой декларации большие средства на зарубежных счетах, Это рабочий вариант или нет по Вашему опыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Малаги считают просто - смотрят на тархете срок окончания действия минус 1 год равно начало резиденции.  Упертые как быки. И смотрят целиком весь год - туристические штампики, на визе Д и соответственно резидентские штампики. 

 

Так если от окончания действия тархеты отнять 1 год, то как раз и получится дата въезда по визе D (обычно ведь первая тархета на 1 год) - но ведь это никак не дата принятия решения. Как вообще по тархете и паспорту можно определить дату принятия решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, уже 2 человека (я и Firebird) предложили указать в первой годовой налоговой декларации большие средства на зарубежных счетах, Это рабочий вариант или нет по Вашему опыту?

Я сам так делал и это меня "спасало" несколько раз.

Так если от окончания действия тархеты отнять 1 год, то как раз и получится дата въезда по визе D (обычно ведь первая тархета на 1 год) - но ведь это никак не дата принятия решения. Как вообще по тархете и паспорту можно определить дату принятия решения?

Думаю, что налоговая на самом деле имеет у себя в базе данных только дату принятия решения о выдаче резиденции, поэтому не понимает, что после этого еще виза D, отпечатки пальцев.

Они даже не понимают зачем после отпечатков ждать 30-45 дней, чтобы получить саму карточку, т.к. у инспанцев все делается за 10 минут - и D.N.I. и загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson, так всё-таки датой для налоговой считается минус 1 год от окончания действия первой тархеты (как Вы писали выше) или датой для налоговой считается дата принятия решения (а ведь человек вообще мог и передумать получать резиденцию и вообще не въезжать в Испанию - ведь принятие решения его не обязывает становиться резидентом)?  Это ведь две совершенно разные даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson, так всё-таки датой для налоговой считается минус 1 год от окончания действия первой тархеты (как Вы писали выше) или датой для налоговой считается дата принятия решения (а ведь человек вообще мог и передумать получать резиденцию и вообще не въезжать в Испанию - ведь принятие решения его не обязывает становиться резидентом)?  Это ведь две совершенно разные даты.

Возможно у вас стоят другие даты. Возможно испанцы ошиблись. Я сам в свое время дважды менял тархету, т.к. была ошибка в написании фамилии и поставили другое гражданство.

Специально посмотрел тархету приятеля, которую он получил 3 дня назад.

Письмо-решение имеет две даты (внизу и на штампе SALIDA): 08 и 15 февраля 2013.   8 марта он оставил отпечатки пальцев и 22 апреля получил карточку. На ней дата: ДО 15 ФЕВРАЛЯ.  Если так интересует данный вопрос, то посмотрю у других друзей, кто получал карточку недавно.  У вас-то какая дата на письме и на тархете?????

Просто часто езжу налоговую, помогая друзьям, которые только-то получили резиденции и каждый раз сотрудники налоговой сами смотрят на тархету, паспорт, а затем в свой компьютер и т.д. и выносят свой вердикт - поэтому думаю, что у них есть какая-то своя системя контроля и отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение