Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Служба в российской армии и освобождение от нее


Рекомендованные сообщения

И что то мне не верится :blush: , что отделались штрафом в 500 рублей. За это вообще то статья положена..

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня сейчас супруга в Москве. Так вот из военкомата звонили, сказали сделали запрос в консульство Испании с просьбой подтвердить наше заявление, что он живёт в Испании, а нас попросили предоставить документ, подтверждающий текущее проживание сына в Испании. Что за документ такой? Кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас супруга в Москве. Так вот из военкомата звонили, сказали сделали запрос в консульство Испании с просьбой подтвердить наше заявление, что он живёт в Испании, а нас попросили предоставить документ, подтверждающий текущее проживание сына в Испании. Что за документ такой? Кто знает.

тархета наверное))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас супруга в Москве. Так вот из военкомата звонили, сказали сделали запрос в консульство Испании с просьбой подтвердить наше заявление, что он живёт в Испании, а нас попросили предоставить документ, подтверждающий текущее проживание сына в Испании. Что за документ такой? Кто знает.

Я думаю будет достаточно тархеты и Падрона из Администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, это из ахунтаменто что ли? Что такое Падрона?

Это так называемая прописка. Вся твоя семья должна быть прописана в Дении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у нас есть, конечно. Просто не предполагал, что прописка подтверждает, что ребёнок постоянно проживает в Испании. Да и тархета то же, как она подтвердит. Она есть, например, а он живёт в России, такое же может быть.



А если показать прописку или тархету, они ж смогут официальные повестки слать под роспись. Как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у нас есть, конечно. Просто не предполагал, что прописка подтверждает, что ребёнок постоянно проживает в Испании. Да и тархета то же, как она подтвердит. Она есть, например, а он живёт в России, такое же может быть.

А если показать прописку или тархету, они ж смогут официальные повестки слать под роспись. Как считаешь?

Ксерокопия загранпаспорта, из которого видно, Что в РФ не живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на практике не сталкивался, но ситуацию понимаю так.

Необходимо отправить заявление Вашего сына о снятии с воинского учета как проживающего за границей более 6 месяцев. К заявлению приложить, например, справку из учебного заведения, из которой это было бы ясно видно. Сделать в РФ перевод этой справки на русский язык и перевод заверить нотариально. Это заявление отправить почтой России с описью вложения.

Справка о том, что он состоит на временном консульском учете в Барселоне, видимо, была бы надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас супруга в Москве. Так вот из военкомата звонили, сказали сделали запрос в консульство Испании с просьбой подтвердить наше заявление, что он живёт в Испании, а нас попросили предоставить документ, подтверждающий текущее проживание сына в Испании. Что за документ такой? Кто знает.

1. В полиции при Экстранхерии можно официальный государственный документ заказать: Сертификат о легальном проживании, 6 евро цена и 1 неделя сроку - Cerificado de residencia legal.

 

2. Насчёт того, что будет просрочен русский паспорт - меньше волноваться. Так как загранпаспорт в Испании выдаётся при наличии любого другого документа, подтверждающего личность (с фотографией) не просроченного, а именно - тархета де резиденсия. Мы пять лет просрочили русский паспорт. Но всегда меняли загран по предоставлению тархеты. Даже штраф в России не взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую тему на форуме не откроешь - а это Arco iris детей обсуждает  B)

И правильно делает!!!

Тема-то реально больная... Страшему уже 17, среднему 14, только младший - мелкота))))

И уехать в Испанию или отправить их сюда на 10 лет мы тоже не можем в силу множества причин... 

Blunt boo, насколько реально СЕЙЧАС жить без прописки и ДЕВЯТЬ лет не проявляться, не пересекать, не отсвечивать...?

Тем более, верю "сразу и навсегда" в случаи проверки документов  в аэропортах, подачи данных из учебных заведений и т.п.

 

К тому же скоро будет принята поправка к закону, что за неполучение повестки САМОСТОЯТЕЛЬНО в военкомате - уголовная статья.

А Шойгу уже заявлял об увеличении срока службы в ближайшее время...

 

Так что КАК не служить... Arco iris пишет, что много знакомых.. А у нас город маленький, и клич не кинешь - люди сильно опасаются связываться с делами такого рода....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня служил муж. В Советском Союзе. Под Пермью. В то время еще не было спецназа, но войска, выполняющие их функцию были. Рассказывает, что у каждого был комплект одежды армии стран членов СЭВ, чтобы на случай любого ЧП масштаба страны вмешаться в конфликт. Часть охраняла зону и какой-то объект, где работали зэки и проводились хим испытания, сопровождавшиеся взрывами и окрашиванием снега и земли во все цвета радуги.  Дважды летали "на задание" - в Соликамск (известная тюрьма "белый лебедь" для рецидивистов, подавляли бунт зэков), и в Е-бург на митинг нацистов (удивительно, но в СССР и такое случалось). Из-за хим взрывов вернулся  домой с язвами, гнило лицо, лечился больше года. Но, он ни разу не пожелел, что пошел в армию. Говорит, что если ты не козел, то и в армии к тебе будут относиться, как к нормальному человеку. Ни про одного командира ни одного плохого слова. Оказывается, что такая казалось бы мелочь, как солдат, оставшийся по какой-либо причине ( на посту был, в наряде, еще где-то) без обеда (ужина, завтрака) - это было ЧП масштаба всей части. 

 

Но сказал, что если бы был сын, то  не хотел бы , чтобы он служил в сегодняшней армии. 

 

Чтобы не говорили, я горжусь тем, что муж служил. Для меня мужчина, прошедший армию, на голову выше тех кто там не был. Потому что служба в нашей армии - это реально подвиг.

 

И я за контрактную систему и профессиональную армию. Я готова платить еще один налог - на содержание нашей армии, чтобы в ней служили те, кому это надо, кто хочет это делать. И получали бы за службу деньги. 

Изменено пользователем Fialka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По паспортам поправка. :blush:

Уточнила у дочери - внутренний паспорт РФ был просрочен, обменяли загранпаспорт не по тархете местной, а на основании, что загранпаспорт ещё не просрочен.

 

На русбаре (сайт нашего консульства в Барселоне) прочитала:

1. Загранпаспорт меняют не зависимо от того, находишься ты легально или нелегально в Испании. B)

2. Подавать на обмен загранпаспорта за 6 месяцев до окончания срока - тогда не важно, существует ли у тебя паспорт РФ, просрочен ли он, короче, без него вообще. :thumbup:

3. Если получил новый загранпаспорт, а российский - просрочен или отсутствует, то не ставят отметку в паспорте РФ о получении нового заграничного. А это обозначает, что при вылете из России могут быть проблемы: " Без этого выезд из России по загранпаспорту с таким штампом будет невозможен. " цитата

http://www.rusbar.com/article.sdf/ru/consservice/passport/173 :twisted:

4. И оттуда же:

" Для подтверждения сведений, указанных в заявлении (на загранпаспорт), необходимо иметь при себе данные внутреннего паспорта (серия, номер, дата выдачи, кем выдан, место регистрации (прописки), в случае ее отсутствия необходимо указать данные о последнем месте регистрации (прописки) в России , данные о трудовой деятельности или учебе за последние 10 лет обязательно с точными названиями учреждений, предприятий, учебных заведений и их почтовыми адресами."

То есть, данные российского паспорта нужны, а сам паспорт - нет. Даже прописка - может отсутствовать.

 

5. Не одно и тоже стоять на консульском учёте и иметь в паспорте печать ПМЖ.

 

Вчера писала, что при получении в России нового российского паспорта - с опозданием на 5 лет - дочку не штрафанули. Ключевое слово - дочка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо за ссылку и за то, что разжевала :)

Из всего изученного делаю выводы:

 

1) Для получения загранпаспорта в Консульстве действующий внутренний паспорт желателен (чтобы штамп в него воткнуть), но НЕ необходим. Даже в случае потерянного или просроченного загранпаспорта новый все равно сделают, только процедура будет продолжительной (Консульсво будет делать запрос в РФ о подтверждении гражданства).

2) В принципе, для продления резиденции в Испании выданного по "аварийной" (когда не был предоставлен внутренний паспорт) схеме загранпаспорта будет достаточно.

3) Что касается въезда (хуже того - выезда) в РФ - то здесь без явки с повинной в случае "аварийной" схемы не обойтись. Успокаивает то, что "явка с повинной" будет в МИД, а не в МО или МВД, поэтому есть шанс избежать мгновенной мобилизации. Ну и в конце концов, можно же и вообще подростка в РФ не возить :) и фиг с ним тогда, с этим штампом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все я думаю были бы готовы платить налоги если бы видели куда они идут- чтобы дорожный -на дороги- социальный- на социалку и т д  Информация- сейчас прочитала на Рамблере- в Москве будут проверять у студентов достоверность справок об отсрочек от армии. Может быть кому то интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская городская военная прокуратура (МГВП) проверит законность предоставления отсрочек от призыва в связи с обучением в образовательных учреждениях, сообщил журналистам в пятницу представитель МГВП майор Александр Павлов.

"В этом году московским городским военным прокурором было принято решение проверить не только тех граждан, которые освободились от призыва по здоровью, но также и законность предоставления отсрочек от призыва в связи с обучением в образовательных учреждениях, сказал Павлов.

Он подчеркнул, что справки, на основании которых принимались решения, будут перепроверены непосредственно в тех вузах, которыми они выдавались. "К сожалению, мы начали уже сталкиваться с фактами подделки таких справок", — добавил представитель МГВП.

Павлов сказал, что в 2012 году, в общей сложности, по вопросам призыва в МГВП поступило около 600 обращений, что значительно превышает показатели 2011 года. "Все заявления были внимательно изучены. В 140 случаях проверки заканчивались осуществлением прокурорского реагирования, всего было внесено 87 представлений, по результатам рассмотрения которых 30 должностных лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности, по нашим материалам проверок возбуждено три уголовных дела", — закончил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разряжу немного обстановку...... Звонит мне матушка на прошлой неделе и говорит,что мне по почте пришла повестка в военкомат :lol: !Думаю,неужели по второму разу призвали?????? :yahoo: Не поздновато ли? :o Спрашивает,что делать....Ну я сказал,чтобы забыла про эту бумажку.....

Ан нет,звонят на домашний,интересуются  где я такой ,сикой.....

Вот я поржал :D ......Оказывается я у них, как сержант(только срочная служба) прохожу,сборы какие-то для сержантского состава хотели предложить,как будто 5 лет дальнейшей службы и не было......Во как!Разжаловали меня :o сами!!!!Короче бардак там у них ;)

Изменено пользователем solmish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Ситауция такая знакомые уехали в Испанию на пмж,когда их ребенку было пять лет.Мальчик рос вежливый ,галантный,как большинство в европе.Взбрело в голову служить в нашей армии:(отслужил .Вернулся в Испанию и напал с оружием на людей,скрылся в Россию ,устроился в охранное агенство ,уволили за то ,что бил все и вся ,сейчас никто и знать никак ,вот так повлияла на него русская армия.Все конечно индивидуально,но вот такой конкретный случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситауция такая знакомые уехали в Испанию на пмж,когда их ребенку было пять лет.Мальчик рос вежливый ,галантный,как большинство в европе.Взбрело в голову служить в нашей армии :(отслужил .Вернулся в Испанию и напал с оружием на людей,скрылся в Россию ,устроился в охранное агенство ,уволили за то ,что бил все и вся ,сейчас никто и знать никак ,вот так повлияла на него русская армия.Все конечно индивидуально,но вот такой конкретный случай!

А при чем тут армия? Это с головой у мальчика проблемы и воспитанием. Пока был слабенький физически - был "вежливый, галантный".

Отслужил в армии, возмужал, стал крепенький физически. А голова осталась прежней, с отклонениями. Вот и кидается на людей.

Сломать ему разок руки и ноги. Будет опять вежливый и галантный, как большинство в европе! :twisted:

Армия тут не виновата. Тут родители постарались.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут армия? Это с головой у мальчика проблемы и воспитанием. Пока был слабенький физически - был "вежливый, галантный".

Отслужил в армии, возмужал, стал крепенький физически. А голова осталась прежней, с отклонениями. Вот и кидается на людей.

Сломать ему разок руки и ноги. Будет опять вежливый и галантный, как большинство в европе! :twisted:

Армия тут не виновата. Тут родители постарались.

То, что у мальчика были проблемы, понятно из желания служить именно в Российской армии. Очевидно повышенная внушаемость. Возможно комплекс неполноценности. Были ли друзья или он чувствовал себя изгоем?! То, что армия оказала влияние и довершила "воспитание", это точно.

Очень много и более жутких случаев. Именно армия и виновата, что калечит молодых.

Как раз армейские и любят повторять: "армия не виновата, виноваты родители, детский сад, школа, улица, а мы работаем с тем, что дают"

Ноги ломать - и есть армейский подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что у мальчика были проблемы, понятно из желания служить именно в Российской армии.

Ну, вот. Пришли к общему знаменателю. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот. Пришли к общему знаменателю. :D  

Я и говорил, что проблемы в голове. Если отморозок, не хрен на армию пенять, хотя понятно, что наша армия не мармелад. 

 

Уважаемый(ая) Prostov, я "не армейский" и к армии не имею отношения, если не считать, что служил срочную, как все (или почти все). Не могу сказать, что в армии все как  в курорте, однако вы в своем посте согласились, что проблемы у мальчика с головой!

 

Про руки и ноги ломать - не понимайте дословно. Я имел в виду принять "неотложные меры". Так как из таких мальчиков появляются монстры, выходящие на улицу и расстреливающие, насилующие и калечащие ни в чем не повинных наших с вами родных и знакомых.

А родители виноваты в том, что вырастили и воспитали "внушаемого, с комплексами неполноценности" животное, а может быть избалованного отморозка без каких-либо ценностей в голове и душе.

У нас принято всеми силами "отмазывать и откупать" таких отморозков, пока не случится трагедия и он не уложит на тот свет человек пять-шесть или более. Пусть лучше лес валит в Сибири.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лес в Сибири уже давно валят корейцы и китайцы. Без всякого ломания конечностей. И очень довольны.

А что, других методов воспитания не знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лес в Сибири уже давно валят корейцы и китайцы. Без всякого ломания конечностей. И очень довольны.

А что, других методов воспитания не знаем?

"напал с оружием на людей,скрылся в Россию ,устроился в охранное агенство ,уволили за то ,что бил все и вся ,сейчас никто и знать" -после этого вы говорите о других методах? Да не вопрос! Конечно знаем. Дать ему топорик и поселить у вас дома. Надеюсь сможете спать спокойно.

Когда перевоспитаете, напишите тут, каких успехов достигли (если останетесь живы).

На словах и я могу быть мягким, добрым и СОВРЕМЕННЫМ, но когда касается безопасности жизни и здоровья моих родных и просто обычных людей, готов быть неандертальцем. Мне не стыдно.

 

Мое имхо- преступников надо госить, причем жестко. Нормальные люди будут счастливее и здоровее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение