Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Служба в российской армии и освобождение от нее


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну раз подросли им и думать.

Я например пошел в армию, чтобы характер изменить. Это была главная цель.

А потом уже учился в ВУзе в котором военная кафедра была, т.е. освобождение от армии. Ну так совпало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу службы в армии. Моего младшенького не взяли по причине наличия непризывного заболевания - атопического дерматита (любой степени тяжести). Мы ни сном, ни духом, ребёнок готовился идти служить. И у подруги то же самое, хотя военкоматы у нас разные.

Главное, чтоб записи были в истории - и чем больше, тем лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки-шутками, а у Вас видимо дочка. )

Вот получим ВНЖ ( размечталась...) ) и что дальше? 

 Я , если что, в гарнизоне жила. Детство и отрочество там провела.) Службу в армии знаю "изнутри", так сказать. Как пьяные офицеры сутками играли в преферанс, что сознание теряли. Как ухо солдату откусили. Как процессия мимо школы с 6 расстрелянными офицерами и солдатами шла. Тоже помню. Ага, отец тогда в карауле был. 0:-)  У солдата крыша поехала - взял автомат и пострелял немного. Как снимали по 2-3 человека с петли каждый год. Много что помню. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Моего младшенького не взяли по причине наличия непризывного заболевания

 

Эта тема общая.  Так получилось, что жизнь меня сводит с военными. Бывшими. Оказывается, из них получаются отличные бизнесмены.  

  

Повестка.   Одноклассникам сына уже пришла. В 11 классе. :D Торжественно вручили на сборах.)) Они - в России. Мы - в Испании. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что думать ? Нет желания - ходить не нужно! У меня желания не было, поэтому не ходил! Проблем и ограничений не ощущал. И машины на учет ставил не раз, за границу выезжал и загранпаспорт получал и с милицией встречи имел, об армии никто не спрашивал. Правда по адресу прописки не проживал. Потом пришел в военкомат, заплатил штраф 500 рублей, пообщался с военкомом на повышенных тонах и военник на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Много что помню...

Ну это понятно. /Сорри, банальщина, но эт этого не перстает быть актуальной/ - трудности кого ломают, кого закаляют. Но первично всё таки, что по этому поводу ребенок думает. Надо ли ему это?

Услышать когда нибудь от него фразу "Вы всегда за меня решали как мне жить" -мне было бы не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет. Ребенок не жаждет ехать в Россию. Тут уже своя жизнь налаживается. Круг общения. И взять, вырвать его из этого мира? Как-то стремно, если честно. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам повестка пришла в России. В армию никто не хочет, ни призывник, ни бабушки-дедушки, ни мы. Призывник в Испании, родственники сходили в военкомат, сказали, проживает в другой стране, в военкомате сказали: хорошо, что предупредили. У меня у самого были 3-ёх месячные сборы после кафедры, отдавал долг в Новополоцке, приколов было много за 3 месяца, у меня старший должен был родиться, часто бегал звонить - узнавал что да как, за что имел 23 наряда на кухню. На кухне хорошо, наешься до отвала, придёшь в казарму все уже спят и компания под преф подобралась, и, как справедливо пишет arco, преф до утра:) В футбол за часть играли. Один раз хотели меня поставить на пост №1, когда наш курс должен был по части караул нести. Спросил у служивых что сие такое, объяснили и посоветовали больным сказаться на слух. Пошёл в санчасть, сказал ничего не слышу, не смогу офицерам на приветствия отвечать. Проверили мой слух, уши - диагноз отит. Иду к начальнику кафедры, говорю т. полковник( по фамилии Козлов, кстати) не могу на посту №1, опозорю честь курса. Он мне: курсант, как в футбол играть - так ты здоров, а в караул болен - на кухню:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО мало ребёнков в таком возрасте способны иррационально думать

Мое мнение - не служить. Причины просты - вместо получения образования/квалификации засунуть в попу год жизни. 

Раньше было два - и я за два года что не служил заработал на квартиру в Москве, ее ремонт и новую очень клевую иномарку  B)

А что бы заработал я, если пошел в армию? Как мой двоюрдный брат - не возможность иметь детей?

 

Если бы у нас армия была как в США/Франции/Израиле - то имело это смысл. А так...

 

Так что - не получайте повестку. И ничего вам не будет. Это главное правило

 

P.S. Я не служил не потому что не хотел, а потому что поднимал нашу науку в аспирантуре МГУ



Да, нет. Ребенок не жаждет ехать в Россию. Тут уже своя жизнь налаживается. Круг общения. И взять, вырвать его из этого мира? Как-то стремно, если честно. :blush:

 

А зачем его вырывать вообще? Не понимаю ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж 68-го года выпуска вспоминает пять лет своих казарм с огромной теплотой.... два года армии и три года летного училища однозначно сыграли положительную роль в становлении его как Мужчины. Для него это и воспоминания, и опыт, и школа жизни, и анекдот в том числе))) НО! Ребенку собственную мужского пола не отдам. Да он и не стремицца. Ему 13. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если народ не против вставлю свои 5 евроцентов))) Служить в современную армию я бы наверно не пошел.....Пацанов конечно   жаль..Хотя я  сам служил в Афгане 84-86 Я там понимал кого и за кого и за что! Нам говорили что мы защищаем южные рубежи страны! Да и время было другое.....Все мы знали фразу "Есть такая профессия Родину защищать!!"  Да и в то время даже кто по малотке попадали в тюрьмы  старшие на зоне их учили "Ты сначала Родине 2 года отдай" Не романтика конечно...А сейчас защищать интересы страны у которой министр обороны ВОР????Который из летехи за 5 лет стал полковником! Бог ты мой следующее  звание военный  получает через 5 лет.... Может сейчас все поменялось?Его должна допрашивать военная прокуратура  а не следаки ! Да не за что служить не пошел бы! Был бы помоложе  если начать все сначала пошел бы в американскую армию! Бесплатное высшее образование приличная пенсия  люди знают за что могу голову сложить если вдруг беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам удивляюсь.....ребёнок в Испании живёт, а Вы его хотите в нашу армию отправить....я в шоке. Что он там получит? Я в своё время рвался служить. Попал в год кризиса. Жрать нечего было - рябину ели. В итоге - комиссовали. Сейчас конечно, такого беспредела нет, но постоянно появляется инфа, что ребята воспаление лёгких зарабатывают. Кому-то меньше везёт. В нашей армии делать нечего - напрасно потерянное время. В лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Армия - это потеря времени!

  ...Мой брат служил в незапамятные советские времена , в семидесятые годы. Служил на Кушке, про которую тогда была поговорочка: "Дальше Кушки не пошлют, больше жизни не дадут". Сидели на "точке",  на границе, в степи.Для развлечения пили жидкость для протирки прожекторов. Вернувшись домой, брат резюмировал:"Что служил, что в тюрьме сидел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для развлечения пили жидкость для протирки прожекторов.

 У моей подруги брат в больницу попал.   Что-то выпил, заснул на крыше - загорал. Ожег ужасной степени. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У моей подруги брат в больницу попал.   Что-то выпил, заснул на крыше - загорал. Ожег ужасной степени. :D

Моя подруга попала в больницу с солнечными ожогами - у нас в средней полосе. Уснула на пляже, будучи совершенно трезвой :lol: . Она, кстати, вообще не пьёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально вопрос неоднозначный..... Мне проще-у меня 2 девчонки.Сейчас в современную армию,если часть боевая-однозначно надо,а если на генеральских дачах заборы красить-так даром не нужно..... Сам служил срочную 88-90 на Дальнем востоке в погранвойсках,затем еще 5 лет.....

На самом деле не жалею,но тогда время другое было.Сейчас все по другому.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле не жалею,но тогда время другое было.Сейчас все по другому..

вот именно поэтому, несмотря на позитивные воспоминания мужа, ребенку моему там делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую тему на форуме не откроешь - а это Arco iris детей обсуждает  B)  Каникулы - дети дома под ногами путаются - воспитательный процесс в разгаре... понимаю - плавали - знаем.

Про билингвов - читал, много думал. Очень актуально, тоже парюсь время от времени - но в гущу не полезу, там лингвисты с логопедами сцепились - затопчут.

 

А вот про армию - встряну. Через 2,5 месяца нашему стукнет 18. Хотите - обзывайте земляным червяком - но у меня нет вопроса - служить или не служить. Конечно, нет!

Вопрос в технике "неслужения". Загранпаспорта еще надолго хватит, но до 28 лет всяко не дотянем. Новый загран получить без внутреннего паспорта не выйдет. Внутренний же прикажет долго жить уже через два года после совершеннолетия. И что же делать дальше?

Да, конечно, загранпаспорту еще лет 8 осталось. Можно уповать на то, что ишак (или падишах) умрет раньше. [Здесь остановился и попытался сообразить - кто же в данном контексте ишак и падишах? Мозг закипел, ничего не надумал. Короче, на всякий случай - "все герои вымышленные, все совпадения случайны".] Но ведь в жизни всегда есть место форс-мажору? А как потеряем загранпаспорт, например? Года через три? Как раз к очередному продлению резиденции... Чего делать-то тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас повестки даже домой не присылают. А вообще Юля, мой совет ближе к 18 годам сделать сыну 10-летний паспорт и все до 27лет забыть про обмен. Я своему старшему, ему уже 20 лет и он учится не в Испании ,в другой стране, сделала паспорт на 10 лет. Вот единственно, что надо за гражданским паспортом приезжать. Да а в военкомат отнесла справку . что он проходит обучение там. то. правда сказали. что по окончании они его ждут. А вот мне не понятно за что задержали вашего сына в Домодедово, что там у всех прописки московские, тем более в загран. паспорте прописка не пишется. на каком основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arco iris, ну это же Россия, на голом месте могут придраться и не отвертишься. А вообще . если есть российский паспорт, по идее должна и прописка. а если нет прописки , то нет и военного учета.Вставайте в Консульстве на учет и все , какая армия. Правда не по теме, ну я вот тут задумалась, ребенок с 4 лет не живет в Москве, и никому в принципе нет дела, ни в поликлинике. почему диспансеризацию не проходит, ни социальным службам, ведь должны наверное отслеживать, где ребенок и почему по исполнению 7 лет он не пошел в школу, ведь он прописан по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эта тема общая. Так получилось, что жизнь меня сводит с военными. Бывшими. Оказывается, из них получаются отличные бизнесмены. 

  

Повестка.   Одноклассникам сына уже пришла. В 11 классе. :D Торжественно вручили на сборах.)) Они - в России. Мы - в Испании. B)

Такая же головная боль. Мой не в 11, а в 10 классе. Так в начале года всех мальчиков собрали на сборы и решили отправить в войсковую часть на три недели. Не знаю как и на каком основании. Видимо директор школы решил "прогнуться." Я как узнал, запретил сыну ехать.  Ребенок сначала в ужасе.. мол что будет. Я сказал, что бы передал директору, что бы шел очень далеко и без всяких объяснений, нето я поеду на эти сборы вместе с директорм. На любой вопрос к сыну сказал, что бы дал мой телефон директору и сказал, что отец не разрешил.

Я вообще удивляюсь некоторым родителям. Безропотно все отправили своих детей. О чем они думают? Жена перед этим сходила на родительское собрание. Им показали фильм про то, как "хорошо в армии". Курорт одним словом. Ну ....моя мадам вернулась с широко открытыми глазами. Мол -"прикольно. А что? Я бы пошла с удовольствием!" На что получила ответ: Нравится? Тогда пойдешь за место сына служить. В "кино" все красиво.

В итоге, после сборов почти все детишки слегли и еще месяц приходили в себя. Хорошо, обошлось без "потерь" Тьфу, тьфу, тьфу!

А повестки им под роспись вручили в школе. Я не ожидал этого, иначе бы предупредил мелкого,( которы тоже выше меня), чтобы отказался от подписи. Ребенок получил повестку в 16 возрасте. Как вам это? Повестка за два года до того как!!!

Раньше ставили на учет с 17 летнего возраста. Теперь с 16 лет.

Мы получили паспорт 10 летний. Одно НО!  В случае пересечения Российской границы, на  всех таких ребят у пограничников на паспортном контроле стоит "галочка", как на лиц, находящихся в розыске. Поэтому надо вывозить до "контрольного" возраста.

А что думать ? Нет желания - ходить не нужно! У меня желания не было, поэтому не ходил! Проблем и ограничений не ощущал. И машины на учет ставил не раз, за границу выезжал и загранпаспорт получал и с милицией встречи имел, об армии никто не спрашивал. Правда по адресу прописки не проживал. Потом пришел в военкомат, заплатил штраф 500 рублей, пообщался с военкомом на повышенных тонах и военник на руках.

И что то мне не верится :blush: , что отделались штрафом в 500 рублей. За это вообще то статья положена..

 

 

p.s. А главное, мы решили, что у нас мама пойдет служить за сына ;)  :]

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение