Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка квартиры за наличные деньги


Рекомендованные сообщения

Артур не сэкономите поищите на форуме писали уже, могут постфактум досчитать налоги, были прецеденты

Да я читал, в том то и дело. Мало того,я читал до поездки. Просто меня удивило то, что мне это предложили и, якобы это "нормальная практика и все это делают так". Я не поверил ;)  и отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да я читал, в том то и дело. Мало того,я читал до поездки. Просто меня удивило то, что мне это предложили и, якобы это "нормальная практика и все это делают так". Я не поверил ;)  и отказался.

мне тоже предлагали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачивать нужно только через банк (надежно и безопасно). Расходы я описал в "оплата сделки покупки недвижимости в Испании". Про испанский банк скажу следующее: у меня потребовали справку из налоговой об отсутствии задолженности на текущую дату, справку об уплаченных налогах с полученного дохода, 3ндфл за 2011-2012 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачивать нужно только через банк (надежно и безопасно). Расходы я описал в "оплата сделки покупки недвижимости в Испании". Про испанский банк скажу следующее: у меня потребовали справку из налоговой об отсутствии задолженности на текущую дату, справку об уплаченных налогах с полученного дохода, 3ндфл за 2011-2012 годы.

Почему за два года? А за один год, за последний не прокатит? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На мой вопрос риэлтору, какие расходы и как оплачивать, мне был задан вопрос: А сколько вы планируете оплатить наличными?. Честно говоря, наличными я и не думал платить. (говорю про Бенидорм) На мойвопрос:- А разве так можно? Получил ответ:- Русские часто привозят в чемоданчике. Можно, без проблем, но не всю сумму, а примерно 30-35%. ( вроде как испанцы не против часть получить налом и я как бы сэкономлю на налогах.)

Я отказался, мне скрывать нечего, деньги законные и буду платить только через банк.

Что скажут люди с опытом?

Расходы действительно зависят от того, как покупается недвижимость. Если это ипотека, то происходит удорожание, т.к. банка берут 1-2%% за ее открытие открытие, начисляется дополнительный налог 1,2% на  "оформление юридических актов", приходится выплачивать дополнительный гонорар нотариусу и в регистр собственности. Если речь идет только об оплате наличными или безналичными, стоимость оформления не должна изменятся, разве что банк возьмет комиссию за перевод.  Я бы порекомендовала безналичные переводы.

Что касается "вроде как испанцы не против часть получить налом и я как бы сэкономлю на налогах."  То, действительно, при занижении цены недвижимости в эскритуре, происходит уменьшение 8% налога на передачу собственности. Но, можно нарваться на пересчет этого налога. И стоит ли сэкономленная сумма того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему за два года? А за один год, за последний не прокатит? :blush:

Не хватало суммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хватало суммы...

вообще сотрудник банковский у Вас больно въедливый попался))) как правило все-таки проще ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще сотрудник банковский у Вас больно въедливый попался))) как правило все-таки проще ...

Самое что смешное - сотрудник банка наш бывший россиянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое что смешное - сотрудник банка наш бывший россиянин.

так часто бывает - помню еще по университету, самые злые экзаменаторы, как правило, аспиранты, т.е. вчерашние студенты)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати..коль такая тема, хотелось бы спросить у людей, которые уже купили себе недвижимость в Испании. На мой вопрос риэлтору, какие расходы и как оплачивать, мне был задан вопрос: А сколько вы планируете оплатить наличными?. Честно говоря, наличными я и не думал платить. (говорю про Бенидорм) На мойвопрос:- А разве так можно? Получил ответ:- Русские часто привозят в чемоданчике. Можно, без проблем, но не всю сумму, а примерно 30-35%. ( вроде как испанцы не против часть получить налом и я как бы сэкономлю на налогах.)

Я отказался, мне скрывать нечего, деньги законные и буду платить только через банк.

Что скажут люди с опытом?

 

     Артур, у меня опыт в этом смысле несколько другой. Я как раз таки часть оплатил налом. И на самом деле продавец и я были довольны сэкономленным..... Но во-первых это было несколько лет назад. Тогда еще не было ограничения по оплате наличными (2500 евро) как сейчас. А во-вторых очень важны нюансы. И люди с кем имеете дело.  В моем случае в договоре цена недвиги была уменьшена на сумму налички. И в принципе рисковал продавец, мог не получить остаток. Нотариус к этому не имел отношения. Риелторы тоже.  Была напрямую договоренность с продавцом. В этом деле чем меньше людей в курсе, тем лучше...  Ну и вам тут в открытом форуме мало кто признается, что иногда таким образом (платя наличными) - экономят, и испанцы частенько идут навстречу. ... Налом - одна цена . Безналом - выше ровно на сумму налогов....     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачивать нужно только через банк (надежно и безопасно). Расходы я описал в "оплата сделки покупки недвижимости в Испании". Про испанский банк скажу следующее: у меня потребовали справку из налоговой об отсутствии задолженности на текущую дату, справку об уплаченных налогах с полученного дохода, 3ндфл за 2011-2012 годы.

Вы ничего не путаете? именно 3ндфл, а не 2 ндфл??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Артур, у меня опыт в этом смысле несколько другой. Я как раз таки часть оплатил налом. И на самом деле продавец и я были довольны сэкономленным..... Но во-первых это было несколько лет назад. Тогда еще не было ограничения по оплате наличными (2500 евро) как сейчас. А во-вторых очень важны нюансы. И люди с кем имеете дело.  В моем случае в договоре цена недвиги была уменьшена на сумму налички. И в принципе рисковал продавец, мог не получить остаток. Нотариус к этому не имел отношения. Риелторы тоже.  Была напрямую договоренность с продавцом. В этом деле чем меньше людей в курсе, тем лучше...  Ну и вам тут в открытом форуме мало кто признается, что иногда таким образом (платя наличными) - экономят, и испанцы частенько идут навстречу. ... Налом - одна цена . Безналом - выше ровно на сумму налогов....     

"Безналом -выше ровно на сумму налогов..."

Простите, а налог ведь платит покупатель, а не продавец?  Я что то не понял математику :blush: .  А именно.. пример: недвижимость -100000, налог - 10%, я плачу налом 10000 и безналом 90000, и что.. ? Мне же все равно надо будет заплатить 9000. Я не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Безналом -выше ровно на сумму налогов..."

Простите, а налог ведь платит покупатель, а не продавец?  Я что то не понял математику :blush: .  А именно.. пример: недвижимость -100000, налог - 10%, я плачу налом 10000 и безналом 90000, и что.. ? Мне же все равно надо будет заплатить 9000. Я не понял...

 

         При таких суммах которые вы привели в примере ,вам смысла нет. Я согласен с вами.. Но если вы сумму покупки увеличите например в 10 раз, смысл может появится...Опять же это ваш выбор. Я просто свой опыт сказал, что такое в принципе возможно. Но необязательно и если есть потенциальный риск, то лучше этого не делать.

        .....При продаже недвижимости, насколько я понимаю,  продавец тоже платит налог от дохода полученного от продажи.

 

А моя фраза "безналом - выше ровно на сумму налогов"  касалась оплаты других услуг и работ.  Вы когда будете тут жить сами с этим столкнетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         При таких суммах которые вы привели в примере ,вам смысла нет. Я согласен с вами.. Но если вы сумму покупки увеличите например в 10 раз, смысл может появится...Опять же это ваш выбор. Я просто свой опыт сказал, что такое в принципе возможно. Но необязательно и если есть потенциальный риск, то лучше этого не делать.

        .....При продаже недвижимости, насколько я понимаю,  продавец тоже платит налог от дохода полученного от продажи.

 

А моя фраза "безналом - выше ровно на сумму налогов"  касалась оплаты других услуг и работ.  Вы когда будете тут жить сами с этим столкнетесь.

Спасибо! До меня дошло! :blink: Особенно про оплату "других услуг и работ"! (риэторские 5%+ всякие накладные в виде нотариуса, переводов и т.д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! До меня дошло! :blink: Особенно про оплату "других услуг и работ"! (риэторские 5%+ всякие накладные в виде нотариуса, переводов и т.д).

 

      В моем случае комиссионные риелтору платил продавец. Я как покупатель ничего не платил.  По моему тут так принято, если ничего не изменилось с тех пор. Слышал, что некоторые риелторы просят заплатить обе стороны. Но я таких не встречал. Попадались некоторые наши бывшие соотечественники, которые пытались легко срубить деньжат на неопытности клиента.   Но таких единицы. В основном  - это дружелюбные, доброжелательные, бескорыстные и готовые протянуть руку помощи  своим землякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      В моем случае комиссионные риелтору платил продавец. Я как покупатель ничего не платил.  По моему тут так принято, если ничего не изменилось с тех пор. Слышал, что некоторые риелторы просят заплатить обе стороны. Но я таких не встречал. Попадались некоторые наши бывшие соотечественники, которые пытались легко срубить деньжат на неопытности клиента.   Но таких единицы. В основном  - это дружелюбные, доброжелательные, бескорыстные и готовые протянуть руку помощи  своим землякам.

Я знаю об этом. Имелось ввиду, что можно сократить эти расходы таким образом, что продавец получит непосредственно сумму за проданную недвижимость за вычетом указанного выше. (что бы не гонять деньги туда-сюда, а сразу рэлтору за услуги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю об этом. Имелось ввиду, что можно сократить эти расходы таким образом, что продавец получит непосредственно сумму за проданную недвижимость за вычетом указанного выше. (что бы не гонять деньги туда-сюда, а сразу рэлтору за услуги).

  

       Ну вы теорию уже изучили, можно к практике приступать.  А вообще, я бы как покупатель на заворачивался на счет риелтора. За риелтора пусть у продавца давление поднимается. Удачной вам покупки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Доброго времени суток! Простите за глупые вопросы:  если я наличными привезу деньги задекларированные на таможне, у меня владелец испанской квартиры возьмет наличку в таком колличестве? Или все равно через банк сделку проводить надо. И есть ли лимит на провоз денег через границу? :blush:

Здраствуйте, вот почитал Ваш пост и всю ветку, хотел-бы узнать получилось ли за наличку ?. Сейчас у меня такая же проблема стоит. а так как я резидент Украины , очень много формальностей и лицензий нужно получать на перевод денег сосчета на счет. Буду признателен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cpocterig, слышал краем уха, что некоторые банки в Украине все же разрешают переводить деньги на счета за пределами Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Всем здрвствуйте. Уменя вопрос такого плана , даже несколько вопросов :

 

1.Оплата задатка за квартиру , что бы зарезервировать ее ,  можно ли наличными ? и как эта сумма (задатка) будет зафиксироваа нотариусом и где(в каком документе)????

 

2. Можно ли оставшуюся сумму за квартиру  оплатить не со своего счета , а со счета другого лица , ну например : покупаю квартиру я , везде в документах  фигурируют мои ФИО и мои данные , но расчет  будет со счета , открытого на другого человека , например чеком  (очень не хочу , по определенным причинам открывать счет  ) .???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрвствуйте. Уменя вопрос такого плана , даже несколько вопросов :

 

1.Оплата задатка за квартиру , что бы зарезервировать ее ,  можно ли наличными ? и как эта сумма (задатка) будет зафиксироваа нотариусом и где(в каком документе)????

 

2. Можно ли оставшуюся сумму за квартиру  оплатить не со своего счета , а со счета другого лица , ну например : покупаю квартиру я , везде в документах  фигурируют мои ФИО и мои данные , но расчет  будет со счета , открытого на другого человека , например чеком  (очень не хочу , по определенным причинам открывать счет  ) .???

 

Приветствую!

 

1. Ни в коем разе. Все ТОЛЬКО через безналичный расчет с оформлением документов на этот задаток

2. Не слышал о таких случаях. Но боюсь я не знаю - можно или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По- моему, важно не кто платит, а важно имя владельца.( а с какого счета- это никого интересовать не должно, ИМХО)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрвствуйте. Уменя вопрос такого плана , даже несколько вопросов :

 

1.Оплата задатка за квартиру , что бы зарезервировать ее ,  можно ли наличными ? и как эта сумма (задатка) будет зафиксироваа нотариусом и где(в каком документе)????

 

2. Можно ли оставшуюся сумму за квартиру  оплатить не со своего счета , а со счета другого лица , ну например : покупаю квартиру я , везде в документах  фигурируют мои ФИО и мои данные , но расчет  будет со счета , открытого на другого человека , например чеком  (очень не хочу , по определенным причинам открывать счет  ) .???

 

1. Как уже отметили - лучше безналом (либо не переводом, а положить деньги на счет того, чью недвижимость покупаете).

2. Нет. Так нельзя. Деньги за покупку должны прийти с Вашего счета (где Вы фигурируете как владелец). Так же чек должен быть выписан с Вашего счета (а не дяди Вани), если оплачивать будете (как обычно делают) чеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы хоть весёленьких смайлов добавили в текст. Прочтя подобное можно и поверить  :D

Вопросы на испанской таможне будут строго по тексту таможенной декларации. Практически ничем не отличаются от вопросов в нашей декларации заполняемой перед вылетом. Единственный вопрос который который отличался от текста в нашей декларации был о количестве купюр 500 и 200 евро. Работник таможни с ваших слов заполняет в компьютере и распечатывает  декларацию в 2 экземплярах. Расписавшись и получив свой экземпляр, в довесок получил красочную брошюру о правилах провоза валюты в ЕС.

Бледный вид имел только сев в автобус встречающий нас. Гид был очень недоволен что я задержал группу на 20 минут. Там же мне объяснили, что подобную глупость, наши соотечественники не совершают привозя и много поболее моего  :lol:

При внесении денежных средств на счёт в банк, протянул как подтверждение легальности данную декларацию. Служащий мельком взглянул на неё и сразу вернул дав понять что не требуется. 

Не ограничивают. Но внеся сумму более 3000 евро можете через некоторое время получить письмо с просьбой объяснить происхождение данных средств. Но чаще всего звонят на телефон указанный при открытии счёта.

С провозом наличики все так и было.один нюанс,когда пришел в банк сдавать деньги,оказалось что на испанской таможне мне должны были присвоить некий номер ,который мне забыли проставить в декларацию на таможне,без него деньги не принимали в банке.пришлось менеджеру банка звонить на таможню и узнавать данный номер,который он и вписал от руки в мою декларацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрвствуйте. Уменя вопрос такого плана , даже несколько вопросов :

 

1.Оплата задатка за квартиру , что бы зарезервировать ее ,  можно ли наличными ? и как эта сумма (задатка) будет зафиксироваа нотариусом и где(в каком документе)????

 

2. Можно ли оставшуюся сумму за квартиру  оплатить не со своего счета , а со счета другого лица , ну например : покупаю квартиру я , везде в документах  фигурируют мои ФИО и мои данные , но расчет  будет со счета , открытого на другого человека , например чеком  (очень не хочу , по определенным причинам открывать счет  ) .???

И Вам доброго!

 

1. Можно, но в случае если Вы имеете дело с юр.лицом не более 2500 евро, если больше то только внесением на счет. Если физ.лицом не резидентом, не более 15000 евро. Передача денег наличными - только в случае указания этого факта в договоре резерва. Договор резерва недвижимости - не нотариальный документ. При подписании купли-продажи у вас нотариус запросит дату, когда Вы оплатили эти деньги. Если вносили на счет, то подтверждение внесения нужно иметь с собой на подписание эскритуры.

2. Можно, но Вы наверное не перечислять будете, а чек делать... Чек от другого лица тоже пойдет, но лучше от себя, надежнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение