Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка квартиры за наличные деньги


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Простите за глупые вопросы:  если я наличными привезу деньги задекларированные на таможне, у меня владелец испанской квартиры возьмет наличку в таком колличестве? Или все равно через банк сделку проводить надо. И есть ли лимит на провоз денег через границу? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2. Фізична особа - резидент має право ввозити в Україну та

вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в

еквіваленті 10 000 євро, за умови письмового декларування митному

органу в повному обсязі та за наявності документів, що

підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових

установах), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті

10 000 євро. Строк дії таких документів 30 календарних днів,

Снимаешь деньги берешь справку и вперед в Испанию)))))http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0520-08

Это по поводу лимита))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут прямо "железный занавес" на Украине получается. 

Вам нужно привезти наличные и положить их на счет в банке. Наличными такую сумму (в смысле стоимости жилья, если конечно это не цена квартиры в Торревьехе) у вас конечно же никто не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Простите за глупые вопросы:  если я наличными привезу деньги задекларированные на таможне, у меня владелец испанской квартиры возьмет наличку в таком колличестве? Или все равно через банк сделку проводить надо. И есть ли лимит на провоз денег через границу? :blush:

Только через банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличными такую сумму (в смысле стоимости жилья, если конечно это не цена квартиры в Торревьехе) у вас конечно же никто не возьмет.

А чего, в Торревьехе уже квартиры по петру на всех углах за нал продают ?! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, я правильно поняла, - перевод из РФного банка необязателен? можно привезти налом и положить в испанский банк? Про что спрашивать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, я правильно поняла, - перевод из РФного банка необязателен? можно привезти налом и положить в испанский банк? Про что спрашивать будут?

теоретически хватит 2 ндфл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ограничение по наличным деньгам

 

лимит ввоза в ЕС 10 тыс евро 

 

и к большим суммам на таможне относятся с подозрением ( так что приготовьтесь к длительным беседам с таможенниками)

 

а то и возможно замораживанию части ваших денег на таможне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ограничение по наличным деньгам

 

лимит ввоза в ЕС 10 тыс евро 

 

и к большим суммам на таможне относятся с подозрением ( так что приготовьтесь к длительным беседам с таможенниками)

 

а то и возможно замораживанию части ваших денег на таможне 

не так - суммы свыше 10000 евро при ввозе надо декларировать, но это не лимит ввоза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДФЛы теоретически могут заинтересовать таможню или банк?

и тех и других - первоначально будете иметь бледный вид на таможне объясняя что вы не сообщница 

международных террористов и русской мафии а потом в банке тоже самое

решать вам хотите или не хотите, иметь или не иметь ! бледный вид - имеется в виду !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно привезти наличные и положить их на счет в банке. Наличными такую сумму (в смысле стоимости жилья, если конечно это не цена квартиры в Торревьехе) у вас конечно же никто не возьмет.

А банки ограничивают как-либо сумму денег, вносимых на счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тех и других - первоначально будете иметь бледный вид на таможне объясняя что вы не сообщница 

международных террористов и русской мафии а потом в банке тоже самое

решать вам хотите или не хотите, иметь или не иметь ! бледный вид - имеется в виду !

Вы бы хоть весёленьких смайлов добавили в текст. Прочтя подобное можно и поверить  :D

Вопросы на испанской таможне будут строго по тексту таможенной декларации. Практически ничем не отличаются от вопросов в нашей декларации заполняемой перед вылетом. Единственный вопрос который который отличался от текста в нашей декларации был о количестве купюр 500 и 200 евро. Работник таможни с ваших слов заполняет в компьютере и распечатывает  декларацию в 2 экземплярах. Расписавшись и получив свой экземпляр, в довесок получил красочную брошюру о правилах провоза валюты в ЕС.

Бледный вид имел только сев в автобус встречающий нас. Гид был очень недоволен что я задержал группу на 20 минут. Там же мне объяснили, что подобную глупость, наши соотечественники не совершают привозя и много поболее моего  :lol:

При внесении денежных средств на счёт в банк, протянул как подтверждение легальности данную декларацию. Служащий мельком взглянул на неё и сразу вернул дав понять что не требуется. 

А банки ограничивают как-либо сумму денег, вносимых на счет?

Не ограничивают. Но внеся сумму более 3000 евро можете через некоторое время получить письмо с просьбой объяснить происхождение данных средств. Но чаще всего звонят на телефон указанный при открытии счёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы хоть весёленьких смайлов добавили в текст. Прочтя подобное можно и поверить  :D

Вопросы на испанской таможне будут строго по тексту таможенной декларации. Практически ничем не отличаются от вопросов в нашей декларации заполняемой перед вылетом. Единственный вопрос который который отличался от текста в нашей декларации был о количестве купюр 500 и 200 евро. Работник таможни с ваших слов заполняет в компьютере и распечатывает  декларацию в 2 экземплярах. Расписавшись и получив свой экземпляр, в довесок получил красочную брошюру о правилах провоза валюты в ЕС.

Бледный вид имел только сев в автобус встречающий нас. Гид был очень недоволен что я задержал группу на 20 минут. Там же мне объяснили, что подобную глупость, наши соотечественники не совершают привозя и много поболее моего  :lol:

При внесении денежных средств на счёт в банк, протянул как подтверждение легальности данную декларацию. Служащий мельком взглянул на неё и сразу вернул дав понять что не требуется. 

Но все же надо признать, что существует возможность того, что банк захочет увидеть 2 НДФЛ, а вообще все зависит от конкретного сотрудника конкретного банка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею опыт, аналогичный описанному Димко. Никаких проблем при оформлении ввозной декларации не испытал.

Так и было: таможенник пересчитал купюры, спросил цель ввоза, сам все в комп вбил-распечатал, дал подписать, снял копию с паспорта.

15 минут. Совсем не больно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же надо признать, что существует возможность того, что банк захочет увидеть 2 НДФЛ, а вообще все зависит от конкретного сотрудника конкретного банка)

При открытии счёта сотрудник "почти" любого банка обязательно спросит номину ("аналог" нашей справки о зарплате). 2 НДФЛ вполне заменяет справка о зарплате на фирменном бланке предприятия за последние 6 месяцев. Я подавал справку о среднемесячном окладе (на фирменном бланке).  

Точно, потому как нотариус не поймет передачу наличных во время подписания сделки :lol:

Точно. Но главная причина не в том что не поймёт, а в том, что по закону не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При открытии счёта сотрудник "почти" любого банка обязательно спросит номину ("аналог" нашей справки о зарплате). 2 НДФЛ вполне заменяет справка о зарплате на фирменном бланке предприятия за последние 6 месяцев. Я подавал справку о среднемесячном окладе (на фирменном бланке).  

ну я собственно об этом и говорю, что справка о зарплате, что 2 НДФЛ - бумаги "творческие" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, я правильно поняла, - перевод из РФного банка необязателен? можно привезти налом и положить в испанский банк? Про что спрашивать будут?

Перевод из РФ не обязателен. Главное не поленитесь заполнить декларацию перед вылетом и по прилёту. Если нет возможности поехать лично, то пользуйтесь банковским переводом.

Если счёт уже открыт, то вернее всего ничего не спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати..коль такая тема, хотелось бы спросить у людей, которые уже купили себе недвижимость в Испании. На мой вопрос риэлтору, какие расходы и как оплачивать, мне был задан вопрос: А сколько вы планируете оплатить наличными?. Честно говоря, наличными я и не думал платить. (говорю про Бенидорм) На мойвопрос:- А разве так можно? Получил ответ:- Русские часто привозят в чемоданчике. Можно, без проблем, но не всю сумму, а примерно 30-35%. ( вроде как испанцы не против часть получить налом и я как бы сэкономлю на налогах.)

Я отказался, мне скрывать нечего, деньги законные и буду платить только через банк.

Что скажут люди с опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати..коль такая тема, хотелось бы спросить у людей, которые уже купили себе недвижимость в Испании. На мой вопрос риэлтору, какие расходы и как оплачивать, мне был задан вопрос: А сколько вы планируете оплатить наличными?. Честно говоря, наличными я и не думал платить. (говорю про Бенидорм) На мойвопрос:- А разве так можно? Получил ответ:- Русские часто привозят в чемоданчике. Можно, без проблем, но не всю сумму, а примерно 30-35%. ( вроде как испанцы не против часть получить налом и я как бы сэкономлю на налогах.)

Я отказался, мне скрывать нечего, деньги законные и буду платить только через банк.

Что скажут люди с опытом?

Артур не сэкономите поищите на форуме писали уже, могут постфактум досчитать налоги, были прецеденты

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение