Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка квартиры за наличные деньги


Рекомендованные сообщения

И Вам доброго!

 

1. Можно, но в случае если Вы имеете дело с юр.лицом не более 2500 евро, если больше то только внесением на счет. Если физ.лицом не резидентом, не более 15000 евро. Передача денег наличными - только в случае указания этого факта в договоре резерва. Договор резерва недвижимости - не нотариальный документ. При подписании купли-продажи у вас нотариус запросит дату, когда Вы оплатили эти деньги. Если вносили на счет, то подтверждение внесения нужно иметь с собой на подписание эскритуры.

2. Можно, но Вы наверное не перечислять будете, а чек делать... Чек от другого лица тоже пойдет, но лучше от себя, надежнее :)

Т.е. по такой схеме расчета  никаких "подводных камней" возникнуть не должно ?

А подскажите : при расчете с физ.лицом, резедентом Испании , сумма допустимая рассчета  наличными так же 2500 евро :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

cpocterig, с задатком никаких подводных камней не наблюдается. Если это частник, то чем меньше залог, тем лучше спите :) Это физическое лицо, к сожалению, с ним может что-то произойти пока Вы готовитесь к подписанию эскритуры... С резидентом максимум 2500 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, схема с задатком более 2500 наличными очень "криминальная"?

Какие тут могут быть подводные камни сразу или в будущем? Например, если продавец откажется от сделки, то с простой распиской в суд не пойдешь, типа, была передача денег с нарушением закона. Или нотариус не включит сумму задатка в основной договор, т.к. нет документального подтверждения передачи денег (чека, квитанции). Или все не так страшно? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, схема с задатком более 2500 наличными очень "криминальная"?

Какие тут могут быть подводные камни сразу или в будущем? Например, если продавец откажется от сделки, то с простой распиской в суд не пойдешь, типа, была передача денег с нарушением закона. Или нотариус не включит сумму задатка в основной договор, т.к. нет документального подтверждения передачи денег (чека, квитанции). Или все не так страшно? Подскажите, пожалуйста.

Пожалуйста! На задаток,вам дадут договор (если вы работаете с полноценной компанией) По этому договору вы можете идти в полицию! :) Но не жаловаться, а получать номер иностранца)) (если конечно ваша предоплата составляет 10% от стоимости вашей недвижимости)  Продавец не сможет отказаться от сделки после подписания договора у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yozh, спасибо, 

я имел в виду, что после получения задатка продавец может отказаться от сделки, а задаток назад даже через суд не вернешь, даже без двойного размера, оформлен-то он с нарушением закона. Хотя к договору задатка обещают дать что-то типа расписки на гербовой бумаге.

Изменено пользователем ciddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yozh, спасибо, 

я имел в виду, что после получения задатка продавец может отказаться от сделки, а задаток назад даже через суд не вернешь, даже без двойного размера, оформлен-то он с нарушением закона. Хотя к договору задатка обещают дать что-то типа расписки на гербовой бумаге.

Дружище,я такие же вопросы тут задавал буквально месяц назад! Посмотри мою тему "Судебные разбирательства"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище,я такие же вопросы тут задавал буквально месяц назад! Посмотри мою тему "Судебные разбирательства"  

Я эту тему уж несколько раз прочел, как и другие по этому вопросу, но для себя так и не понял чем рискую (или не рискую) давая задаток наличкой.

Изменено пользователем ciddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рискуешь потерять понравившуюся недвижимость,застолбив тем самым задатком ее,а обмануть могут на любом этапе,это уже зависит с кем конкретно имеешь дело, у меня например была ситуация,что я трёсся как мне казалось что мой задаток специально затягивают, т.к. я внес 3000 и мне обещали подписания купчей через три дня,а тетя продавец англичанка аж через 2 недели тока смогла прибыть с своего туманного альбиона  :x

Я эту тему уж несколько раз прочел, как и другие по этому вопросу, но для себя так и не понял чем рискую (или не рискую) давая задаток наличкой.

я тут уже всех на уши поднял,консула с мальдив чуть не подняли ради меня :D  
Совет: пробуй с самого начала "проверить на вшивость" своего риэлтора,да и ФИО таких как правило в инете засвечено не раз.

 


Кстати, Эксперты,а вот разрулите ситуэйшен в продажей недвиги,когда продавец подписывает купчию по кадастру,а на руки получает ещё нал, и нал ведь уже после подписания у нотариуса в кабинете !!! а если этот самый нал забыл покупатель где то... , все,пиши пропало? продал по кадастру???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, Эксперты,а вот разрулите ситуэйшен в продажей недвиги,когда продавец подписывает купчию по кадастру,а на руки получает ещё нал, и нал ведь уже после подписания у нотариуса в кабинете !!! а если этот самый нал забыл покупатель где то... , все,пиши пропало? продал по кадастру???? 

 

А можно как-то выразиться конкретнее и более понятно? а то про нал, которые забыл покупатель где-то я что-то не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно как-то выразиться конкретнее и более понятно? а то про нал, которые забыл покупатель где-то я что-то не поняла.

Полагаешь, что нас используют в темную, разрабатывая схему кидка? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно как-то выразиться конкретнее и более понятно? а то про нал, которые забыл покупатель где-то я что-то не поняла.

А чего не понятного?  Конкретный вопрос задаю:  продавец подписывает купчию по кадастру,а на руки получает ещё нал, и нал ведь уже после подписания у нотариуса в кабинете !!! а если этот самый нал забыл покупатель где то... , все,пиши пропало? продал по кадастру????

ЧТО ОПЯТЬ НЕ ПОНЯТНО?  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего не понятного?  Конкретный вопрос задаю:  продавец подписывает купчию по кадастру,а на руки получает ещё нал, и нал ведь уже после подписания у нотариуса в кабинете !!! а если этот самый нал забыл покупатель где то... 

А вы с какой целью интересуетесь?  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы с какой целью интересуетесь?  :D  :D  :D

Полагаешь, что нас используют в темную, разрабатывая схему кидка? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего не понятного?  Конкретный вопрос задаю:  продавец подписывает купчию по кадастру,а на руки получает ещё нал, и нал ведь уже после подписания у нотариуса в кабинете !!! а если этот самый нал забыл покупатель где то... , все,пиши пропало? продал по кадастру????

ЧТО ОПЯТЬ НЕ ПОНЯТНО?  :lol: 

 

Ну Вы бы мысли свои выражали точнее, тогда бы Вам и ответили уже давно. Уважайте собеседников, тем более, если Вы к ним обращаетесь с вопросом. 

 

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то все именно так, как Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yozh,

Не нервничайте, пожалуйста. Хотя, да, все пропало, "продал по кадастру".

Расклад прост: попытка выкружить некоторую сумму за счет налога порождает риск потери суммы, в несколько раз большей. Каждый сам определяет приемлемый для себя уровень рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выражаю, еще раз!)) Возможно вы АДМИНИСТРАТОР сможете дать мне ответ. 

продавец подписывает купчию по кадастру,а на руки получает ещё нал, и нал ведь уже после подписания у нотариуса в кабинете !!! а если этот самый нал забыл покупатель где то... , все,пиши пропало? продал по кадастру????

ЧТО ОПЯТЬ НЕ ПОНЯТНО?   :lol:в

 

в таком случае будет обычная двусторонняя реституция -  приведение сторон в первоначальное положение, поскольку в двустороннем обязательстве не было исполнено обязанность покупателя уплатить покупную цену, обязательство купли-продажи будет признано недействительным.

сорри, че-то я не то написала выше, не разобралась в теме - удалите, por favor , 2 моих последних сообщения в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brunghild,

Речь yozh ведет про неисполнение обязательства, не закрепленного в письменном виде, преследующего цель - уклонение от уплаты налогов. Так что вряд ли "потерпевший" будет иметь желание защищать свои права в судебном порядке ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любые переданные во время сделки продавцу деньги необходимо иметь документ. Предоговор, например. Выписку из банка в котором снимали наличные, если наличные передавались чеком - лучше. Вы же наверняка просто так наличные не отдали? Какую-то фактуру на наличные вам написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любые переданные во время сделки продавцу деньги необходимо иметь документ. Предоговор, например. Выписку из банка в котором снимали наличные, если наличные передавались чеком - лучше. Вы же наверняка просто так наличные не отдали? Какую-то фактуру на наличные вам написали?

Да вопрос то и возник после именно той ситуации что деньги передавались в конверте и без всяких расписок (как мы обычно привыкли в РФ)  

Народ то чаще покупает жилье,продают наши по крайней мере реже,вот и интересно стало. 

Ну Вы бы мысли свои выражали точнее, тогда бы Вам и ответили уже давно. Уважайте собеседников, тем более, если Вы к ним обращаетесь с вопросом. 

 

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то все именно так, как Вы написали.

Ну пердонте меня, пор фавор  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, схема с задатком более 2500 наличными очень "криминальная"?

Какие тут могут быть подводные камни сразу или в будущем? Например, если продавец откажется от сделки, то с простой распиской в суд не пойдешь, типа, была передача денег с нарушением закона. Или нотариус не включит сумму задатка в основной договор, т.к. нет документального подтверждения передачи денег (чека, квитанции). Или все не так страшно? Подскажите, пожалуйста.

Смотрите схема может быть такая и не криминальная. Человеку на голову кирпич упадет и он не сможет Вам ничего продать. По-сути, договор, который Вы подписываете с продавцом-физ. лицом юридически несет в себе большое кол-во рисков, в частности риск о его возможной недееспособности в момент, когда нужно подписывать договор купли-продажи, второй явный риск - у него не будет тех денег, которые Вы ему передали под бумажку договора и свои деньги Вы сможете вернуть либо через суд через пару лет либо не вернуть никогда (в случае его отказа от сделки). Поэтому, чем ниже сумма залога, тем больше ваше счастье в случае несчастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Ситуация: грамотный риэлтор (из авторизованного агентства по продаже банковской недвижимости) продает свою личную квартиру-студию.

Сумма небольшая. Согласен продать на 50% дешевле выставленной на сайте стоимости, но ТОЛЬКО ЗА НАЛИЧНЫЕ. 

(Мотив: срочно нужны деньги; вносится вся сумма без привлечения кредитов и ипотек)

 

Залог, довольно приличный в процентном соотношении, уже внесен наличкой под расписку (есть банковская выписка о снятии ден. средств).

Нотариальный договор и Nota Simle, кажется, в порядке. (владелец, адрес, площадь совпадают..)

Идет подготовка документов для нотариального оформления.

Риэлторский % не берет. Энергетический сертификат сделает. В документах напишет цену, которая соответствует оценочно-кадастровой стоимости для избежания доплаты по налогу. 

Подводные камни такой сделки?

Не совсем понятен аргумент риэлтора, что при оплате наличными, у него уменьшаются налоги. 

Кто с таким сталкивался?? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: грамотный риэлтор (из авторизованного агентства по продаже банковской недвижимости) продает свою личную квартиру-студию.

Сумма небольшая. Согласен продать на 50% дешевле выставленной на сайте стоимости, но ТОЛЬКО ЗА НАЛИЧНЫЕ. 

(Мотив: срочно нужны деньги; вносится вся сумма без привлечения кредитов и ипотек)

Факт того, что у агентства есть контракт с банком не говорит о том, что он грамотный.

Если Вы платите наличными (в смысле купюрами), то это означает, что все это проводится в черную и эти деньги никак не будут фигурировать нигде.

Просто так взять и написать стоимость, которая чему-то соответствует не возможно. Сколько Вы официально - банковским переводом, чеками, наличными при нотариусе (не резидент может платить до 15 000 евро), столько и должно быть указано в договоре купле-продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если, несмотря на указанные Андерсоном препятствия, сделка состоится, то Вы, Наталья, при реализации описанной Вами схемы рискуете попасть в следующую ситуацию:

1) в договоре будет указана цена Х

2) Вы заплатили Y<X

таким образом, останется Ваша задолженность перед продавцом в размере (X-Y).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение