Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кому какой кофе больше нравится


Рекомендованные сообщения

Какой кофе для вас хороший в Испании?

 

Я покупаю кофе в зернах на развес в специализированных магазинах чайно-кофейных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, заканчивайте прикалываться вообще. Кофе в Европе не растет. Посему не существует финского, немецкого, португальского, испанского кофе - Это все лишь бренды, то есть красивые названия в классной упаковке (может быть обжарка, смешение разных зерен и добавление вкусов, типа кофе с апельсином). А все кофе выращивается в Латинской Америке, Африке, Юго-восточной Азии и Индии. При этом основная масса кофе - это Латинская Америка. Список стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю в Макро (аналог московского Метро) кофе различных марок, но всегда торрефакто.

Мне больше всех он нравится. Покупаю в зернах, варю в кофемашине, которая сама перемалывает и т.д. Вкус остается всегда неизменным.

Когда я его впервые купила (а покупала весь ассортимент кофе в зернах для поиска своего кофе) - и как же велико было огромно мое возмущение, когда, открыв пакет, я обнаружила среди ровно окрашенных зерен вкрапления странных, почти черных, блестящих зерен, как это частенько бывает в кофе низкого качества. Надпись на пачке гласит – «Внимание! 30% кофе обжаривается по оригинальной технологии с сахаром».

Такой кофе в Испании называют «торрефакто» (torrefacto). Этот способ обжарки придумали во времена правления диктатора Франко, и с тех пор он завоевал множество поклонников в Испании, Португалии, Франции, Коста-Рике, Аргентине. 

Для получения кофе торрефакто в процессе обжарки добавляется 1 грамм сахара на килограмм зёрен.

Биологи университета Наварры доказали, что такой кофе имеет в своём составе в 10 раз больше полезных для здоровья антиокислителей. По мнению испанских медиков, этот напиток является одним из лучших источников антиокислителей. Вещества в кофе, обжаренном с сахаром, помогают защищать организм от свободных радикалов, которые являются причиной преждевременного старения и болезней.

Торрефакто добавляется в традиционно обжаренный кофе в объеме 20-30%. Для приготовления напитка требуется не более 5 грамм (для традиционного кофе необходимо не менее 7 грамм), он не сладкий, а вкус и аромат получается даже более насыщенным.

Еще одно достоинство кофе торрефакто – повышенный заряд бодрости без примеси каких-либо подозрительных добавок и очень мягкий вкус В Испании такая кофейная смесь называется Мескла (Mezcla).

На коробках, обычно есть соотношение 80/20, 70/30, 65/35 и надпись или торрефакто, или мезкла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России из-за постоянного выского давления врачи разрешали мне 1 кофе в месяц.

Здесь врач сказал - норма 3. В день!

Давление и сердце проверяю. Всё Ок!

 

 

Да, я тут была очень удивлена, когда в Перу Данькин педиатр при выписке нас из роддома сказал, что можно в день пить до 2х чашек кофе и бокал вина (это при кормлении грудью). Я долго хлопала глазами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую если у кого то знакомые поедут в Лаос - что бы привезли оттуда местного кофе. Его там немного и он не экспортируется.

 

Мне друг привозит нежареный. Я его сам обжариваю. Невзрачный, маленький, корявенький. Но аромат - обалдеть. Крепкий такой что сердце выпрыгивает.

 

Я его теперь только  добавляю в обычные зерна, что бы не такой крепкий был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я кофе, лучше кипрского, нигде и никогда не пил! Понятия не имею, где этот кофе выращивали, обжаривали и мололи, но я его покупал, молотый, в их магазинчиках и варил. Самый вкусный из всех! Я не фанат этого напитка, но каждый день 1-2 чашечки выпиваю, чаще пью обычный, молотый. В Москве предпочитаю Чёрную Карту, но не ту, на которой всё написано по-русски. В Испании кофе не самый лучший, больше всего понравился в Вене, во всех заведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех коф больше всего нравится Кения, он без характерной кофейной кислинки (мне она не нравится). Из марок - Malongo, Сampagnia dell Arabica, Illy.

 

Что удивительно, в Испании нигде не могла заказать кофе латте макиато, только латте. Может, места знать надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что название надо знать. Пили такой кофе и назывался он что-то типа "сомбре". Местные пусть меня поправят. Также, как и в макиато, эспрессо добавляется в молоко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз в свое время на Паулиг работала - прекрасная семейная компания, только самые положительные эмоции от них и от их нового завода в Финляндии! Конечно же они кофе закупают в странах ЛА, но и смесь различных сортов кофе и обжарка играют не самую последнюю роль. До работы с ними кофе вообще не пила, а они меня приучили к кофе так, что могла и по 5 кружек в день выпить (благо при моем низком давлении это самое оно). Интересно, что фины большие кофеманы, многие там чай не пьют годами.

Вообще, я люблю Латте -мягкий кофе с большим количеством молока. Точно могу сказать, что один и тот же кофе очень различается по вкусу из-за разных кофемашин. У нас на работе было 2 кофемашины, и мы всегда пили кофе исключительно только из одной машинки, т.к.он был значительно вкуснее. Не знаю, почему так...

В Испании на мой взгляд кофе горьковат, даже если берешь Латте. Ходим пить кофе в Старбакс, там и купили кофеек для дома, очень нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю кофе в зернах на развес в специализированных магазинах чайно-кофейных. 

 это рекламный ход, красиво все разлочено, объяснят покажут, )  !  особенно кофе лювак ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манчадо пила, похоже, но не совсем латте макиато.

 

Cortado возьму на заметку, спасибо!

Кортадо пропорция эспрессо/ молоко --- 1:1. Это абсолютно не латте макьято с 1:3 !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тады вам кафе кон лече - експрессо/молоко 50/50. Или Бомбон - сгущенка и экспрессо 40/60 , так же есть Карахиё - бренди на дне чашки поджигают с парой зерен кофе и кусочком цедры лимона и горящее заливают порцией экспрессо, все это в прозрачной чашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кортадо пропорция эспрессо/ молоко --- 1:1. Это абсолютно не латте макьято с 1:3 !

Аня, муж всегда пьет кортадо - по-моему, там молока меньше, чем самого кофе.... Совсем немножко молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, муж всегда пьет кортадо - по-моему, там молока меньше, чем самого кофе.... Совсем немножко молока.

Оксана, мы пьем только кортадо и только в кафе, по 3-4 чашки в день. Пропорция 1:1 точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь изначально шла о Ла́тте макиа́то, там как раз пропорция молоко:кофе соотносится как 3:1 и способ приготовления таков, что кофе вливается в молоко.  Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, или мы живем в разных Испаниях, или........

Если испанец спрашивает cafe cortado, то подразумевает, что получит кофе с каплей молока.

El cortado es un café expreso al que se le agrega una tercera parte de leche caliente espumosa. Algunos cafeteros agregan antes un chorrito de leche fría y después una cuarta parte de leche caliente espumosa.

Т.е эспрессо с третьей частью горячей молочной пены.

22821d95f2a6504563c1e360682ca231_zps7281

Любителям Латте: больше молока, меньше кофе - здесь называется leche manchado. Т.е запятнанное молоко, как-то так :)

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй в разных ;)

Мне во всех кафе в Испании готовят так, как я написала выше. Пенку ложкой никто не перекладывает ;) Чай не в Италии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенку ложкой никто не перекладывает ;) Чай не в Италии :D

Во, еще один минус Дении. :]

Приезжай к нам, угощу настоящим кортадо. ;)

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я поняла: манчадо  - это скорее испанский аналог кофе латте.  А любителям латте макиато -  молоко - эспрессо - плотно взбитая пена (1:1:1), надо дома делать в кофемашине с капучинатором. Видимо, испанцы такой не уважают  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение