Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбор школы в Испании: частная или государственная?


Рекомендованные сообщения

поищите получастные варианты, от 20 до 200 евро, отсекаются мароканцы и арабы уже на входе, даже если этот вход 20 евро :) 
обычно это какие-либо католические школы, разного имени, имеющие разветвлённую сеть по всей Европе, насаждения религии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 А что, все арабы и марокканцы из неблагополучных семей? И все ведут себя неадекватно? И где тогда испанские дети учатся? Все по частным школам что ли? Мне этот вопрос действительно интересен с сугубо практической точки зрения.

 Конечно, не все арабы и марокканцы из неблагополучных семей, но из хороших семей дети тоже ходят в хорошие школы, а если муниципальная школа на 80% заполнена арабами, то это однозначно нехороший сигнал, и те же испанцы не особо хотят водить своих детей в такую школу. Недавно общались с испанцем из очень обеспеченной семьи, он подчеркнул, что лучше отдавать ребенка в частную школу с автоматическим зачислением в хорошие испанские вузы. Государственные школы тоже есть очень хорошие, но их надо искать, ходить, смотреть, узнавать рекомендации. В больших городах с этим проще, большой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, здесь есть форумчанин, у которого дети учатся в гос.школе. И он, вроде, не считает это каким-то жестким экспериментом...

Да, действительно, мои ребята пошли в школы по месту жительства, без выбора. О каких-то сильных этнических перекосах и проблемах мне не известно. Да, в классе - интернационал. Да, есть и лентяи-забияки, в том числе и среди испанцев, и, к примеру, украинцев... Есть неприятели и есть друзья. Но нет ничего трагичного и делающего неприемлемым учебу там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, арабы и марокканцы часто из семей, где до поведения детей родителям нет большого дела и ведут эти дети себя соответствующе. Поэтому я бы тоже не хотела, чтоб этих детей в школе было большое количество. Моя дочка и дети моей сестры учатся в государственной школе по месту прописки. Школой мы довольны. Она интернациональна, испанцев достаточно много, без перекоса в сторону арабов и мароканцев, их довольно умерено. То, какой контингент будет в школе - сильно зависит от того района, в котором вы выберете себе жилье. Но это сложно оценить, когда не знаешь зоны и ее особенностей. Тут может рекомендации пытаться узнавать о школах и проживающих в конкретных районах и от этого отталкиваться при выборе места проживания.

Например, в Ориуэла Коста в большинстве школ будет очень много англичан, это особенность того региона. В Торревьехе в большинстве урбанизаций будет интернационал с испанцами. Ближе к центру города скорее будет побольше арабов с мароканцами. Наверняка так же и по другим регионам, если примерно знать, кто населяет район, будет примерно понятно, кто ходит в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто подойти к школе во время начала/конца занятий, или к остановкам автобусов, где школьные автобусы останавливаются, контингент "на лицо".

 

Частная школа, к сожалению, и в Испании не гарантирует психологического комфорта.

 

Я эту тему давно не читаю. т.к. выбор сделан. Приведу 2 случая из моего общения с людьми по поводу школ (я общалась и здесь (спасибо), и в офф-лайне с людьми, которые давно живут в Испании по поводу обучения детей, эти 2 факта меня удивили):

 

1. Мальчик 16 лет, живет в Испании 15 лет, учится в сильной (и конкурс есть) испанской католической школе. Много чего он рассказывал про себя и про школу, такой факт: английский никакой. Он в июне этого года тестировался в Лимонар в Вийямартине, его не взяли - очень слабый язык.

При том, что у них (в Лимонаре) есть "спец. пред. подготовка": группы, обучаются отдельно, если слабый язык (возможно, только для маленьких, но нам в 11 лет предлагали, пока не протестировали уровень сына), старшие классы не переполнены (я общалась с директором и нас водили по школе и классам во время уроков).

 

2. У нас школа частная, самая дорогая из 3-х частных в "автобусной доступности" (у нас, кстати, единственный автобус из автобусов 5 частных школ (из них 2 полу-частные), проезжающих мимо, который забирает  самое большое количество детей: 1 мой - русский, остальные 3 ребенка: родители - испанцы, подъезжающие к остановке на дорогих машинах = четверо).

Так вот, в нашем классе учится мальчик, который родился в Испании, папа - испанец, ребенок в этой школе с 3-х лет, его травили (игнорировали, дразнили и т.п., он - развитый "нормальный" мальчик: умный, посещает много доп. занятий). Родители, конечно, с этим "работали" по-всякому, но пока в этом  году по их требованию классы не перетасовали заново (вроде как по окончании примарии), мальчик страдал. В нашем классе сейчас нет тех "травильщиков", но они остались в этой школе (один из них - русский, остальные - испанцы, русский даже подходил к моему сыну и просил не общаться с тем мальчиком).

Вот так: мы выбрали эту школу по самому сложному тестированию, по отзывам, наблюдениям "изнутри", а там такое тоже встречается (в частной московской школе соседку, на 2 года младше моей дочери, травили за то, что она хорошо училась, она говорила дочери "не хочу жить", и здесь такая же ситуация).

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про ситуацию в московских школах не в курсе. А в наших вроде такого не наблюдается, да еще и до беспредела... А что, все арабы и марокканцы из неблагополучных семей? И все ведут себя неадекватно? И где тогда испанские дети учатся? Все по частным школам что ли? Мне этот вопрос действительно интересен с сугубо практической точки зрения. Потому что я уже для себя выяснила, что, например, в британскую школу нам не надо. А частную испанскую еще поискать, да и попасть туда трудно. Поэтому муниципальная школа пока рассматривается мной как вариант, почему нет. Тем более, здесь есть форумчанин, у которого дети учатся в гос.школе. И он, вроде, не считает это каким-то жестким экспериментом...  

 

Тут есть один момент: ученики муниципальной школы будут те, кто живет в вашем городе/поселке... Если Вы выбираете определенный город для жизни, то и смотреть его надо и с точки зрения населения (кто в магазинах, кто на рынке, кто в поликлинике стоит). Т.к. в первую очередь Вашего ребенка отправят именно в школу по месту прописки. Как и в РФ... поэтому чем выше уровень жизни населения в городе/районе, тем меньше будет детей из неблагополучных семей... Как и в РФ... все просто и логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть один момент: ученики муниципальной школы будут те, кто живет в вашем городе/поселке... Если Вы выбираете определенный город для жизни, то и смотреть его надо и с точки зрения населения (кто в магазинах, кто на рынке, кто в поликлинике стоит). Т.к. в первую очередь Вашего ребенка отправят именно в школу по месту прописки. Как и в РФ... поэтому чем выше уровень жизни населения в городе/районе, тем меньше будет детей из неблагополучных семей... Как и в РФ... все просто и логично.

Все так. Но в нашем пригороде, к примеру, нет школ вообще. А в мэрии дали список нескольких школ, в которые мы можем идти по месту прописки (я не знала тогда, что нам не подходит муниципальная для ВНЖ, тут мне подсказала форумчанка, какая из них лучше).

И сейчас, когда автобусы из школ детей привозят, я впервые в "нашей деревне" увидела арабов на остановке, поджидающих детей (несколько женщин почти в парандже), раньше их нигде не было видно (очень удивилась).

 

Ещё про муниципальные: в Испании есть какие-то консерватории (не в нашем понимании, т.е. девочка 11-ти лет её заканчивает в этом году, учатся по вечерам). Она так называется, но это как наша муз. школа. Там жуткий конкурс, потому что при её окончании, человеку гарантировано место в бюджетной организации. Это не афишируется, но все испанцы об этом знают. Мне рассказывала мама, у которой эта девочка 11-ти лет, и которая только недавно для себя открыла, почему там такой большой конкурс при поступлении. Вот там контингент очень хороший (как впрочем, и взяточничество и блат при поступлении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЛВ, прочитала ваш пост про "травильщиков" в школе. Ох, мы тоже как выяснилось попали "под раздачу" с этим же русским мальчиком. Он нас на год младше, но вредный такой, ко всем цепляется и к моему сыну тоже. Уже старшеклассники не выдержали и пошли к директору жаловаться. Ну и какой же имидж мы создаем в частных школах с такими вот детками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так...будет ещё с кем пообщаться офф-лайн. А зовут Вашего сына на букву И. или на букву К.? Тот мальчик - Глеб - моего тоже цеплял в автобусе. Здорово, что есть такие старшеклассники. Как Вам школа?

 

Если честно, я больше боялась. Но правильно мне здесь написала форумчанка, когда я ей рассказала про сына, что в Испании такой нагрузки нет. В итоге из четырех месяцев мы учимся только два, при этом всё нормально, меркиты есть. По математике был тест перед отъездом, все отличники написали на 30 баллов из 30, а мой на 26 из 30 (не знал, как ромб по английски пишется и т.п.). Приехали мы в середине сентября, дети начали читать "Мальчик в полосатой пижаме", учитель сказал: в конец сразу  не заглядывайте. А мой сразу сказал: я уже смотрел фильм. Так они её пол-года и читают (конечно, параллельно пишут сочинения, рисуют, обсуждают эту тему), и на фильм мы успели во второй приезд. Мне сказала мама того испанского мальчика (она 15 лет там живет), что русские дети серьезнее и развитее испанцев (те инфантильны), выделяются (конечно, за редким исключением, будем надеяться, что мы "будем плюсами" этого имиджа).

 

Мне нравится, несмотря на то, что я думала: будет сложнее (из-за отсутствия опыта обучения на иностранном языке), а проблем особых нет. У ребенка глаза горят, всё сам делает (дома весь 4 класс делал все "из-под палки").  Но предметы не проще (легче) - нет лишней информации: и учат вроде то, что у нас в более старших классах проходят, но не сложно (для нас).

 

Как Вам? Давайте перейдем в личку. Мы, кстати, и документы в одно время подавали (мы 25 июня), могли и в Консульстве встретиться (сколько я там времени провела ....). Сейчас сын сказал, что К. ездил в Россию за визой, значит, они и сидят вместе в атобусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, будем дружить домами!

Наши ребята вместе в автобусе ездят и общаются хорошо ( мой - это К., а И. - это его одноклассник). Подавали 10 июня + доносы целый месяц. Визу нам дали в начале октября, записались на ситу на 18 ноября, значит карту дадут 18-20 декабря. Хороший подарок на Новый Год))).

А школа нравится. Я ее рекомендую как хороший выбор. А что касается этого мальчишки, то такие наверно в каждой школе есть, нечего на это внимания обращать. На то есть администрация - пусть и разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинально, что мы здесь познакомились. Напишу ещё здесь такую информацию для всех.

 

Мама нашего одноклассника (которого обижали) сказала мне, что в школу стараются брать каких-то отличившихся детей. Она перечисляла мне титулы и деток, я запомнила только чемпионов (чуть ли не Европы) по теннису и по шахматам.

Поэтому, может, отбор такой (собеседование, на котором они все достижения сына записывали: участие в шахматных, по плаванию чемпионатах, олимпиадах, игра на пианино, отсюда, видимо, и требование предоставить  школьные оценки за 2 года, характеристика из школы, традуктор хурадо заверенные - это было у нас, нам так "повезло" на сложности, но мы спонтанно всё: в начале апреля написала в 3 школы, в начале мая уже поехали смотреть и собеседоваться в 3 школы, к 15 мая нас приняли во все). Про нашу школу (лучше) мне сказали только здесь, там все с придыханием говорят про Эльче (последний раз обсуждали это на дне рождения: снова придыхание от родителей мальчика из нашей школы, отличника по математике, у меня другое мнение, но мы только осматривали школу и собеседовались). А вот мама именниника считает лучшей школой в Валенсианском сообществе школу в Валенсии.

 

У нас в классе учится ещё одна ваша ровестница (в феврале будет 13). Она приехала из-за тенниса (мама сказала), английский слабый: её взяли на год младше, кроме того у неё каждый день дополнительный английский (она написала тот тест по математике на 17 баллов из 30 - а она старше всех - здесь свою роль, наверное, сыграл теннис или деньги, школа-то платная). Нам сразу сказали: 2002 г.р. = 7 класс. Возьмем или нет будет зависеть от результатов собеседования и тестирования. Кроме моего сына и этой девочки у нас "чисто" русских нет: один рожденный в Испании (мама- русская, папа- испанец), вторая выросла в Испании, оба очень плохо говорят по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам перед собеседованием и тестирование сначала сказали, что мест в на 8 год обучения нет. Вставайте в лист ожидания. Но после написания математики и невербального теста на уровень почти exellent место волшебным образом появилось. Английский, конечно требует дополнительных занятий. Нас сразу предупредили, что они платные и на первые полгода, а там посмотрят по результатам. Ходим согласно расписанию 3 раза в неделю за счет одного из сдвоенных уроков ( но не основных ). Плюс нам выделили из числа старшеклассников девочку-шефа (body), она с сыном занимается испанским и вообще помогает решать какие-то школьные проблемы.

 

Сына впечатлило, как школа собирала гуманитарную помощь Филиппинам. Он очень серьезно все воспринял, это хороший урок милосердия для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Добрый вечер. Помогите пож выбрать частную школу в Барселоне. В агентстве дали список из каталонский британских и американских школ по очень разным ценам на двоих детей (4 и 8 лет). Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Прошу совета уважаемых форумчан по выбору частной школы в максимальной близости к Бенидорму. Пока на рассмотрении три варианта  - Lope de Vega, Costa Blanca International College и Elian's в Ла Нусии. Основная цель - изучение английского языка + общее развитие для 5-летнего сына. Если сталкивались с этими уч.заведениями, буду очень благодарна за информацию. Лопе де Вега нам идеально удобна территориально, но, поводив сына месяц в их летний лагерь с огромным кол-вом русских детей в группе, сомневаюсь в эффективности освоения английского. Хотя, возможно, это только в летнем лагере такая ситуация, а в самом колледже всё не так "русифицировано". Может, какие-то еще есть школы, о которых не знаю? Возить вряд ли смогу, так что рассматриваю школы только с автобусами.

И, если не затруднит, посоветуйте, по визе (хочу подать на no lucrativa, чтобы учёбу не прерывать). Планирую подаваться на визу без мужа, т.е. только я и двое детей. Сейчас у нас все визы закончились, плюс на руках 3-х недельная младеница вообще еще без документов. Но мы собираемся приехать в Испанию не позже апреля и минимум 2 месяца там пожить. Соответственно, к учебному году no lucrativa, вероятно, не успеем сделать, если подадим доки после возвращения в Москву, т.е. в начале лета.  Вот думаю - можно ли подать на no lucrativa одновременно с обычной визой или сразу после ее получения? Т.е. если в марте-апреле получить обычную и сразу всё отдать на no lucrativa? Так делают вообще?

И еще  - сыну в сентябре будет чуть больше 5 с половиной лет. Искала-искала, так и не нашла, где тут было написано про возраст, когда школа в Испании становится обязательной. В голове не то 5, не то 6 лет. Если это 6 лет, я правильно понимаю, что для визы no lucrativa не нужен будет договор со школой на сына? Для мелкой, я надеюсь, ничего особого из док-ов не потребуется.

Заранее всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesna,

По транспортной доступности для Вас Elian's отпадает. В Лопе, как Вы заметили, очень много русских детей, и не только в летнем лагере. Costa Blanca International College тоже от Вас поблизости, информации о школе очень мало, но из тех нескольких отзывов, что слышал, все - положительные.

По визе - Вам следует вначале получить турвизу, и сразу подать на no lucrativa, это нормальная практика: на период ожидания приговора (хотя бы на часть периода) сможете уехать в Испанию.

Обязательное школьное обучение в Испании - с 6 лет, так что даже и не потребуется матрикула в частную школу для Вашего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательное школьное обучение в Испании - с 6 лет, так что даже и не потребуется матрикула в частную школу для Вашего сына.

А нет шанса, что консульство поведет себя не по шаблону? Ведь если на момент подачи ребенку 5,5 лет + 2-3 месяца рассмотрение запроса + время на переезд = как раз 6.

Имхо - очень пограничный возраст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет шанса, что консульство поведет себя не по шаблону? Ведь если на момент подачи ребенку 5,5 лет + 2-3 месяца рассмотрение запроса + время на переезд = как раз 6.

Имхо - очень пограничный возраст....

5,5 , как я понял, будет в сентябре. Так что прямой смысл в апреле подаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы собираемся приехать в Испанию не позже апреля и минимум 2 месяца там пожить. Соответственно, к учебному году no lucrativa, вероятно, не успеем сделать, если подадим доки после возвращения в Москву, т.е. в начале лета. 

И еще  - сыну в сентябре будет чуть больше 5 с половиной лет.

Подаваться Весна хочет в начале лета, а в сентябре уже "чуть больше 5,5" :)

Я исходя из этих данных подумал про пограничный возраст

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По визе - Вам следует вначале получить турвизу, и сразу подать на no lucrativa, это нормальная практика: на период ожидания приговора (хотя бы на часть периода) сможете уехать в Испанию.

А если получить туристическую, а потом подавать на no lucrativa, то какой срок должен пройти между этими действиями? И надо ли эту туристическую "откатать"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы получили 7 декабря туристическую 2х летку, сгоняли в Испанию, а 16/01 подались на но лукративу. Никто ничего не сказал по этому поводу при подаче.

зы: можно ли не гоняя - не скажу  :?

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если получить туристическую, а потом подавать на no lucrativa, то какой срок должен пройти между этими действиями? И надо ли эту туристическую "откатать"?

Если уже были испанские шенгены, то не надо ничего обкатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5,5 , как я понял, будет в сентябре. Так что прямой смысл в апреле подаваться.

Спасибо Вам за советы, практически всё сразу прояснилось. Буду готовить док-ты на апрель.

На начало сентября сыну исполнится 5 лет и 8 мес. Мне кажется, на общие правила с детьми надо ориентироваться. Ну вот, если испанскому ребенку 6 лет исполнится плюс-минус в середине учебного года, он же не обязан этот год учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если испанскому ребенку 6 лет исполнится плюс-минус в середине учебного года, он же не обязан этот год учиться?

А интересный вопрос, однако.

Ведь испанцы, по известной нам практике, при зачислении в школу ориентируются на год рождения ребенка, поэтому дети, родившиеся, к примеру, 2 января и 28 декабря одного года, должны пойти в один класс. Но это - мысли вслух.

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо дословно знать формулировку в законе об образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересный вопрос, однако.

Ведь испанцы, по известной нам практике, при зачислении в школу ориентируются на год рождения ребенка, поэтому дети, родившиеся, к примеру, 2 января и 28 декабря одного года, должны пойти в один класс. Но это - мысли вслух.

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо дословно знать формулировку в законе об образовании.

У меня оба ребенка родились в последнюю неделю декабря. Конечно, не очень бы хотелось, чтобы в законе ориентировались на год. Тогда действительно, в нашем случае может понадобиться договор с колледжем. В России сейчас в первый класс принимают тех, кому есть на 1 сентября 6 с половиной. Более мелких берут в каких-то исключительных обстоятельствах, если родителям это зачем-то приспичит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Конечно, не очень бы хотелось, чтобы в законе ориентировались на год. Тогда действительно, в нашем случае может понадобиться договор с колледжем. 

Тут от нас с Вами ничего не зависит.

А зачисляют в классы по году рождения. Проверено на собственном ребенке месяц назад. Просто спросили год рождения и определили в какой испанский класс мы пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение