Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанцы как они есть


Рекомендованные сообщения

Да, если нужно что-то выяснить - придется форсировать знакомство... А консьерж не может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старых американских фильмах новые соседи приносят своим соседям домашнее печенье или какую-то другую выпечку, как повод познакомиться. Но в дом не заходят. Поговорят, поулыбаются и все. Или наоборот, старые соседи приходят к новым и приносят печенье, чтобы все разузнать, хто такие понаехали, и растопить лед... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если нужно что-то выяснить - придется форсировать знакомство... А консьерж не может помочь?

Не может по причине отсутствия. Есть президент коммунидад

В старых американских фильмах новые соседи приносят своим соседям домашнее печенье или какую-то другую выпечку, как повод познакомиться. Но в дом не заходят. Поговорят, поулыбаются и все. Или наоборот, старые соседи приходят к новым и приносят печенье, чтобы все разузнать, хто такие понаехали, и растопить лед... :)

Будем ждать печенье. Может сразу не отравят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старых американских фильмах новые соседи приносят своим соседям домашнее печенье или какую-то другую выпечку, как повод познакомиться. Но в дом не заходят. Поговорят, поулыбаются и все. Или наоборот, старые соседи приходят к новым и приносят печенье, чтобы все разузнать, хто такие понаехали, и растопить лед... :)

Видимо, Киплингу так и придется сделать: напечь печенья и к соседям знакомиться.

Не может по причине отсутствия. Есть президент коммунидад

Будем ждать печенье. Может сразу не отравят

Если серьезно, идите и знакомьтесь, и спрашивайте, что Вам надо. Прошлой осенью ко мне так соседка сверху пришла знакомиться, испанка. Выясняла, кто в комплексе зимовать остается, чтобы соседей в лицо знать. Ну, конечно, она не так прямолинейно сказала, но смысл был в этом. Познакомились таким образом. Изменено пользователем Ness de Denia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом понял, что российские замашки надо забыть, домой соседей не заманивать, подарить всем жестовские подносы с водкой, икрой, матрешкой и ложкой и сразу идти к ним в туалет и проверять как течет вода.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы переезжали два раза. Печенье никто не приносил. Но как-то само собой знакомились. :hi:  Правда, близко не дружили. А на все вопросы соседи с удовольствием отвечали, все объясняли и помогали. Один раз сербско-хорватская семья из Англии пригласили нас на арбуз. Но они только наездами бывали 2-3 раза в год.    Другой сосед каждый день приносил и оставлял нам бесплатные газеты.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Ребятушки, созрел вопрос. Общалась недавно со знакомым испанцем . Спросила как он отметил др? Что подарили? Он сказал что ничего ) мол с друзьями у них не принято ничего дарить . Только родители деньги подарили . Я сказала, что в России принято подарки дарить на днюхи. Спросила . А парень и девушка, когда встречаются тоже ничего не дарят ? Он сказал что дарят всегда ) но как же амигос?)) выходит , друзья друзьям на праздник не дарят ничего?) или у него такая компания своеобразная или в Испании правда нет такой привычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще они друг к другу в гости не очень-то и ходят. Кстати да, я это перенял, гораздо лучше на нейтральной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще они друг к другу в гости не очень-то и ходят. Кстати да, я это перенял, гораздо лучше на нейтральной территории.

Интересно - почему???  В Японии тоже  приглашают гостей в места общественного питания - стесняются скудности своего жилья, а в Испании - какая причина????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - почему???  В Японии тоже  приглашают гостей в места общественного питания - стесняются скудности своего жилья, а в Испании - какая причина????

В Испании люди тоже живут довольно скученно. В основном. Да и вообще во всех цивилизованных странах так принято - встречаться на нейтральной территории, обычно в кафе или ресторане. Дом - только для самых близких людей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже заметила, что испанцы предпочитают встречаться в кафе. После года знакомства парень, который чистит бассейн и вообще много делает нужных вещей, перестал отказываться от предложенной чашечки кофе. Потом пригласил нас в ресторан (я в другой теме писала когда-то). Его родители пригласили нас на домашнюю паэлью в сентябре, мы их - на "русский" обед. Но это, по-видимому, делается нечасто. Видимо, им просто интересно, что за птицы такие эти русские при ближайшем рассмотрении. Вечер в ресторане был очень приятный, без неловкостей, пауз в разговоре и т.п.

В сентябре напишу, отчитаюсь, если все состоится. Мне ужасно интересно, как у испанцев устроен быт, теория и чей-то опыт - хорошо, но своего не заменит. И мы меню составляем :lol:

А вот сосед англичанин, напротив, всегда рад зайти, и не только на кофе :), проблема не слишком затягивать его  визит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В Барселоне из самолета я вышла первой и быстрыми шагами прошла на паспортный контроль, протягивая свой краснокожий документ в окошко, за которым сидела миловидная девушка с пестрой копной кучерявых волос. «Бон диа», — поздоровалась я на каталанском. «Бон диа», — ответила мне девушка, беря в руки паспорт. «Вам придется подождать, — неожиданно заявила она мне, не отдавая паспорта. — Присядьте вон там», — показала она рукой на  сидение, где с выражением обреченности на лице сидел яркий представитель Центральной Африки. «Что случилось?» — я  попыталась прояснить ситуацию. «Не волнуйтесь, простая формальность», — успокоила она меня.

Я села. Пропустив через себя всех пассажиров московского рейса, кучерявая вышла из кабинки, держа в руке мой паспорт, и велела следовать за ней. Мы доследовали до полицейского отделения. Мой паспорт перекочевал в руки начальника. «Вы задержаны, — объявил он мне, — за нарушение... статьи кодекса города Барселоны. Подпишите здесь», — и он протянул мне бумагу на испанском. "

 

Читать дальше: http://www.snob.ru/selected/entry/74981

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В Барселоне из самолета я вышла первой и быстрыми шагами прошла на паспортный контроль, протягивая свой краснокожий документ в окошко, за которым сидела миловидная девушка с пестрой копной кучерявых волос. «Бон диа», — поздоровалась я на каталанском. «Бон диа», — ответила мне девушка, беря в руки паспорт. «Вам придется подождать, — неожиданно заявила она мне, не отдавая паспорта. — Присядьте вон там», — показала она рукой на  сидение, где с выражением обреченности на лице сидел яркий представитель Центральной Африки. «Что случилось?» — я  попыталась прояснить ситуацию. «Не волнуйтесь, простая формальность», — успокоила она меня.

Я села. Пропустив через себя всех пассажиров московского рейса, кучерявая вышла из кабинки, держа в руке мой паспорт, и велела следовать за ней. Мы доследовали до полицейского отделения. Мой паспорт перекочевал в руки начальника. «Вы задержаны, — объявил он мне, — за нарушение... статьи кодекса города Барселоны. Подпишите здесь», — и он протянул мне бумагу на испанском. "

 

Читать дальше: http://www.snob.ru/selected/entry/74981

 

 

ждем каждый день новый статей об "ужастях" испанской полиции, :twisted:  хотя я не заметил в этом рассказе ни чего плохого

 

сталкиваюсь с местной полицией почти каждый туристический сезон и могу сказать что они очень дружелюбные

 

если конечно их не задирать, очень странно что на девушку надели наручники такое случается если задержанный проявляет агрессию

 

а если сидит спокойно ни когда не видел чтобы на кого то надевали наручники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... очень странно что на девушку надели наручники такое случается если задержанный проявляет агрессию..

а если сидит спокойно ни когда не видел чтобы на кого то надевали наручники 

 

       Она же писатель, и это такой литературный приём, чтобы усилить впечатление...

 

Интересно - почему???  В Японии тоже  приглашают гостей в места общественного питания - стесняются скудности своего жилья, а в Испании - какая причина????

 

    Одна из основных причин - обычный сервис, обслуживание... Дома же лишняя суета - накрывать на стол, готовить, потом убирать, мыть.. вызывать обслугу..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про гости мне очень нравится) сама не люблю не ходить, не звать )) а как себя ведут в отношениях парень с девушкой? Понимаю, что это конечно очень индивидуально , но все же. Например кафе, пополам платить надо ?или цветы. Принято только на праздник дарить? ) как относятся к родственникам девушки, раз уважают семейные ценности, то и с родственниками знакомится будут не затягивая?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Как -то летом,  товарищ мой пригласил к себе в гости, показать свою шикарную виллу с бассейном и  великолепным видом на море.  Дом дизайнерский,  как в журналах , где каждая мелочь подобрана и продумана... Всё очень красиво и современно.. И жена у него такая чистюля.. Все у неё блестит, полный порядок, каждая вещь на своём месте. ...  Пока любовались красотой, я облокотился на обеденный стол из красного дерева, и на лакированном столе остались мои отпечатки пальцев... Не успел я отойти от стола, тут же, как бы  между делом,  хозяйка дома брызнула чистящее средство и протерла чистой белоснежной тряпкой следы моих рук.. Стол снова заблестел.... Я увидев это - спрятал руки в карман, и не вытаскивал их до самого прощания... Хотел еще в туалет сходить..  Но не решился.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная женщина..... Видно, ничего другого в жизни нет... :(

Может бзик чистоты? У меня раньше тоже такое было - перед работой полы мыла и после.:-) Пока лет в 35 не поняла, что это бесконечно. Жизнь проходит, и как говорит моя тётя :" Это не та грязь в жизни, с которой нужно бороться."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про гости мне очень нравится) сама не люблю не ходить, не звать )) а как себя ведут в отношениях парень с девушкой? Понимаю, что это конечно очень индивидуально , но все же. Например кафе, пополам платить надо ?или цветы. Принято только на праздник дарить? ) как относятся к родственникам девушки, раз уважают семейные ценности, то и с родственниками знакомится будут не затягивая?)

У нас, конечно, интернациональные отношения, мой муж испанец, я никогда ни за что не платила с самого начала отношений, цветы и подарки каждый месяц в день нашей встречи))) но я люблю обустраивать нашу террасу, поэтому теперь больше дарит цветы в горшках))) думаю, что точно также он бы себя вел и с испанской девушкой))

У моего испанского свекра такой же бзик по поводу чистоты, у них дом, как музей и ни пылинки, когда мой муж был студентом в другой стране, пара его навещал и сразу принимался мыть окна и тп))) с возрастом не прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Климат здесь очень жаркий: бывает, что в летний период солнце светит настолько ярко, что находиться долго на улице не получается. Отсюда и пошел обычай не тревожить испанцев с часу лня до пяти вечера: сиеста - святое время, когда неугомонные испанцы спят. Бодрствующего человека во время сиесты считают ненормальным. Магазины и улицы немного пугают туристов своей безлюдностью.

Если вас пригласили на завтрак – отказывайтесь первые два раза, так как это, скорее всего, неискреннее желание провести время с вами, а всего лишь проявление вежливости. Предлагать трапезу в поезде и отказываться от таких предложений – общепринятое поведение. В этой стране принято опаздывать или вообще не приходить на встречу, даже которую назначили сами.

В соответствии с такими, на взгляд россиян, странностями можно сделать правильный вывод: испанцы мало внимания уделяют манерам поведения. Жители этой южной страны мало куда торопятся, и поэтому любят скоротать часы, а то и дни, рассказывая о своих делах. Отсюда пошла древняя традиция: гулять вечером по городу, чтобы встретиться со своими друзьями, которых у них, как правило, очень много. Этот народ обожает знакомства. Они могут назначать десятки встреч за день, а явиться на одну-две. И, как для нас это ни странно, в Испании это считается нормой. 

Самое популярное слово при назначении каких-нибудь встреч – «маньяна», сопровождаемое характерным пожиманием плеч. Оно может означать «завтра», «сегодня», «не знаю», «никогда» и ещё десяток вариантов. О смысле этого слова не стоит задумываться, ибо понятен он только произносящему его испанцу. Услышав его, будьте уверены – встреча не состоится.

Детей они не отчитывают, не ругают - надеются, что последние будут вести себя хорошо. Впрочем, надежда не лишена оснований. Жителям страны не важно, что о них думают. Слова благодарности или извинений они считают жеманством. Эти люди не скрывают своих эмоций и часто беспардонны в нравоучениях. Хоть в Испании существует обращение «вы», но услышать его можно или до представления друг другу, или как издевку, которая показывает слушающему, что тот ведет себя некорректно. Здороваясь с женщиной, необходимо поцеловать её в обе щеки.

Испанцы – горячий народ. Вечно суетливый, непоседливый и неорганизованный. Выразить глубокое уважение можно обращением «дон» и «донья». Обычно так называют высокопоставленных людей, учителей, врачей и прочую интеллигенцию. Поговорить испанцы любят когда угодно и где угодно. Прерывание таких разговоров с намеком на то, что вы торопитесь куда-то ещё, будет считаться оскорблением, которое приведет к большой ссоре и потоку ругательств, которых у испанцев хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственность за слова и поступки - ставлю на 1 место из качеств человека, а как же испанцы ведут бизнес, если у них вечная " маньяна"?   :(  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет кто платит. Вчера шла мимо уличного кафе. Сидело двое девушек и парень. Парень хотел заплатить, конец встречи, но тут вскочила одна из девушек, сказала: "No, pago yo!" И пошла платить. Ничего особенного, так, сценка из жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климат здесь очень жаркий: бывает, что в летний период солнце светит настолько ярко, что находиться долго на улице не получается. Отсюда и пошел обычай не тревожить испанцев с часу лня до пяти вечера: сиеста - святое время, когда неугомонные испанцы спят. Бодрствующего человека во время сиесты считают ненормальным. 

Как то раньше не задумывалась, будучи туристом в Испании, об этой традиции , приезжали на короткий срок , хотелось везде успеть.

Удивительное дело, приехав сюда жить , я позавчера осознала , что сиеста - это хорошо, когда жарко и  из дома выходить не хочется , милое дело заснуть, читая книгу. Теперь и для меня сиеста - святое время  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение