Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ребенок родился в Испании, процедура получения ВНЖ


Рекомендованные сообщения

Немного не так.

Но мы хотим зарегистрировать ребенка в консульстве Мадрида и получить Российское св-во о рождении. Ведь есть же выбор

Зарегистрировать ребенка необходимо в течение месяца после рождения ЛИБО в Регистро Сивиль, ЛИБО в консульстве в Барселоне (называется Регистрация рождения ребенка с оформлением росгражданства).

Следовательно, всё верно написал (кроме как про одновременное получение загран паспорта для ребенка и вписку в паспорта родителей)?

"Спасибо Всем за участие, вижу процедуру регистрации ребенка в консульстве Мадрида и дальнейшее получения ВНЖ в Oficina de Extranjeria сл. образом:

После рождения ребёнка c документами указанными тут обращаемся в консульство Мадрида с просьбой зарегистрировать новорожденного и выдать св-во о рождении (место рождения по умолчания должно быть указано г.Мадрид Испания), загран паспорт и вписать в паспорта родителей (родители находятся в Испании легально по ВНЖ).

Дальше после получения св-ва о рождении и загран паспорта переводим св-во на испанский у присяжного переводчика и запрашиваем разрежение на ВНЖ в Oficina de Extranjeria как описано здесь"

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Но мы хотим зарегистрировать ребенка в консульстве Мадрида и получить Российское св-во о рождении. Ведь есть же выбор

Ну как говорится - это Ваш выбор. А если не секрет, зачем Вам российское свидетельство именно, а не испанское с переводом?

Это тоже про рожденных в Испании детей и регистрированных в Регистро Сивиль?

И рожденным в Испании детям пишут отчества в переводах свидетельств о рождении и паспортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я просто не понимаю почему тогда нам и другим в Регистро Сивиль отказали в отчестве? То что "пишут отчества в переводах " может это случай когда сначала зарегистрировать в РФ консульстве, тогда будет и отчество. Но пишут ли его при регистрации ребенка? Я несколько запуталась кто о чем говорит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что в дальнейшем (может через годика 2) мы планируем жить в России а не в Испании, поэтому хочется чтоб было Российское св-во о рождении что поможет избежать возможные проблемы в России, а именно всякие вопросы: Почему без отчества? Что за бумажки а не св-во о рождении Российского образца?

Знаю о чём говорю, так как у меня ошибка в дате рождения в св-ве о рождении допущена, но потом исправлена и написано исправленному верить с соответствующий печатью, но всё равно по причине незнания меня теребят всякими вопросами и даже однажды просили какую-то выдуманную справку о подтверждении реальной даты рождения. Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я просто не понимаю почему тогда нам и другим в Регистро Сивиль отказали в отчестве? То что "пишут отчества в переводах " может это случай когда сначала зарегистрировать в РФ консульстве, тогда будет и отчество. Но пишут ли его при регистрации ребенка? Я несколько запуталась кто о чем говорит))

Sonia_, прочитайте еще раз пожалуйста то, что я писала. Внимательно. Отчество указывается в переводе свидетельства.

Дело в том что в дальнейшем (может через годика 2) мы планируем жить в России а не в Испании, поэтому хочется чтоб было Российское св-во о рождении что поможет избежать возможные проблемы в России, а именно всякие вопросы: Почему без отчества? Что за бумажки а не св-во о рождении Российского образца?

Знаю о чём говорю, так как у меня ошибка в дате рождения в св-ве о рождении допущена, но потом исправлена и написано исправленному верить с соответствующий печатью, но всё равно по причине незнания меня теребят всякими вопросами и даже однажды просили какую-то выдуманную справку о подтверждении реальной даты рождения. Вот как то так...

Вопросы про отчество и др. никто задавать не будет. Оно будет указано в официальном переводе, которое признается свидетельством о рождении на территории России. Просто кто знает, какой путь выберет ребенок? Может он, пожурив вас за то, что не подали на гражданство, сам захочет это сделать в 14-18 лет? Вот тогда он вам задаст другой вопрос :))))

Ну хотя решение ваше :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonia_, прочитайте еще раз пожалуйста то, что я писала. Внимательно. Отчество указывается в переводе свидетельства.

В переводе какого свидетельства? У меня перед глазами лежит Certificacion del acta de Nacimiento там нет отчества, что переводить? На каком основании в перевод добавить отчество? Не путайте людей, при всем уважении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В переводе какого свидетельства? У меня перед глазами лежит Certificacion del acta de Nacimiento там нет отчества, что переводить? На каком основании в перевод добавить отчество? Не путайте людей, при всем уважении..

Sonia_, я никого ничем не путаю. Я просто прошу читать мои сообщения внимательно. Еще раз пишу и выделяю, что в переводах свидетельства делают отсылку на закон РФ и вписывают отчество ребенка, которое должно быть у гражданина РФ согласно этого закона.

Поэтому перевод свидетельств осуществляется сертифицированным консульством переводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но нам этого в Консульстве не предложили и не сделали.. Значит мы можем пойти и попросить нам перевод свительства переделать и добавить отчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но нам этого в Консульстве не предложили и не сделали.. Значит мы можем пойти и попросить нам перевод свительства переделать и добавить отчество?

Видимо, да. Статья 18 Закона об актах гражданского состояния. А консульства обычно предпочитают не вникать в сущность происходящего, к сожалению.

В частности, подруга регистрировала ребенка на основании испанского свидетельства о рождении в июне. Все это было указано и записано отчество отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста, кто-нибудь из вас получал св-во о рождении ребенка Российского образца в консульстве Мадрида/Барселоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Странно, но нам этого в Консульстве не предложили и не сделали.. Значит мы можем пойти и попросить нам перевод свительства переделать и добавить отчество?

У меня то же ребенок без отчества. Если у Вас будет информация о том как можно отчество внести в свидетельство, прошу сообщить. Кто-то говорил что в России нужно подавать на смену ФИО и получать новое св-во о рождении с отчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

В продолжение темы:

 

1. На сайте экстранхерии записался на прием на подачу документов в Жироне. 

2. В назначенное время приехал в экстранхерию, народу никого не было вообще, взял талон с номером, и тут же был принят теткой.

3. Тетка буквально за 5 сек проглядела документы на ребенка и сказала - вы свободны.

4. Я спросил - а что мне дальше то делать, когда приезжать с малышом отпечатки сдавать на получение тархеты.

5. Она ответила - поезжайте домой, мы вам пришлем бумажку на оплату тасы.

6. Бумажку по почте принесли через 3 дня. 

7. Сходил в банк, оплатил тасу, получил печать банка и отметку об оплате.

8. Отвез все это дело обратно в экстранхерию. Тетка приняла бумажку и сказала - вы свободны. 

9. Я спрашиваю - а что мне дальше делать то, когда приезжать с малышом отпечатки сдавать на получение тархеты?

10. Она ответила - поезжайте домой, мы вам пришлем бумажку, когда можно приезжать. Я говорю - сколько ждать - она говорит - да столько же, сколько с бумажкой на оплату тасы, дня 3-4.

 

В итоге прошло уже почти три недели, ни ответа, ни привета. В пятницу, если ничего не получу, поеду снова в экстранхерию. Долбанная бюрократия, почему нельзя было сразу бумажку на оплату тасы сразу при записи на ситу прислать?

У кого был подобный опыт, сколько времени занимает между оплатой и получением информации, когда можно приезжать с ребенком для сдачи отпечатков пальцев на тархету? Спасибо.

 

P.S. Несмотря на то, что там, куда подаешь документы в Жироне, совсем нет народу, саму тархету получать в другом месте, рядом за углом в холодном подвальном помещении с огромной очередью из разноцветных эмигрантов и резидентов...

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малышу не нужно сдавать отпечатки. Думаю, что лучше поехать через месяц. Тасу сейчас присылают всем по почте, почему я тоже не понимаю, кроме как что присваивают специальный номер. Видимо сделано это для более детального учета оплат, других вариантов не вижу. Однако, нам в Алтее, при продлении, распечатали тасу сразу после сдачи документов (видел сообщения, что другим людям тоже так делали, Oxana в том числе писала об этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет отпечатков - мне сказали, что нужно, по крайней мере, наш 2-летний сын отпечатки сдавал. Мы спросили, точно нужно брать отпечатки у такого маленького (второму сейчас 3.5 месяца), нам подтвердили, что да, даже у такого маленького будут брать. Ну и пусть берут, жалко что ли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет отпечатков - мне сказали, что нужно, по крайней мере, наш 2-летний сын отпечатки сдавал. Мы спросили, точно нужно брать отпечатки у такого маленького (второму сейчас 3.5 месяца), нам подтвердили, что да, даже у такого маленького будут брать. Ну и пусть берут, жалко что ли :D

 

Мы подавались когда на новую карточку (у нас теперь электронная считывалка отпечатков) у малыша никто не брал отпечатки (конец января этого года). В первый раз (чернильный способ) - брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы подавали документы на ВНЖ 14-го февраля, в экстранхерии сказали, что определенного срока нет, может пройти 2-3 месяца, но мы надеемся на более ранний срок. Тасу выдали сразу, мы ее оплатили и принесли в тот же день. Сказали, что решение пришлют по почте, пока ничего не получали, да и на сайте уже с момента подачи висит статус En Tramite. Ждем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сначала хотел написать, что как по продлению срок (2-3 мес), но засомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы:

Через 13 рабочих дней получил-таки резолюцию по почте - слушали, рассмотрели, постановили - выдать разрешение на получение residencia temporal. В течение 1 месяца должен обратиться в отделение полиции по месту жительства с оригиналом паспорта, резолюцией, 2 фото и оплатой тасы (которую должны выдать в момент обращения).

Пришли в местную полицию, наверное повезло, очередь была в 1 человек, дядька взял всего одно фото, выдал бумажку на оплату тасы и сказал, как оплатишь, приходи в любое время. Потом увидел, что мы с малышом, позвал маму на оформление бумажек, а меня отправил в банк на оплату. Вообщем, оплатил, принес бумажку, за это время уже все было оформлено и было сказано приходить через 45 дней за готовой тархетой. Отпечатки не брали, сказали - очень маленький еще.

Вот и все!

P.S. - дней через 10 после получения тархеты на малыша, нужно будет подавать документы на продление резиденции, опять бумажки собирать:-)

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не спросили на какой срок малышу дадут карточку? Есть шанс, что срок действия его карточки будет - срок окончания вашей текущей карточки. :( То есть на продление ребенку Вам тоже придется сдавать, вместе с вашим продлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я про это и говорю, нам всем нужно будет снова собирать бумажки, включая малыша :) Недолго ему с новой тархетой в коляске ездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам все не приходит решение, хотя прошло уже больше месяца((( Интересно, а забрать тархету может папа без малыша? А то нас точно не будет в Испании, когда ее сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам все не приходит решение, хотя прошло уже больше месяца((( Интересно, а забрать тархету может папа без малыша? А то нас точно не будет в Испании, когда ее сделают.

Решение в виде письма и не должно вроде приходить -в бумаге которую вам дали ,когда вы сдавали документы на тархету  указан номер-надо съездить посмотреть с какого номера идёт выдача тархет-получить тархету можно без ребёнка (родителем на кого оформлялся ребёнок) 

У нас готова была примерно через месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А то нас точно не будет в Испании, когда ее сделают.

 

Может чего-то не понимаю... А как ребёнок будет въезжать в Испанию, если на руках не будет тархеты? Визу надо получать или тархету как-то отправлять в Россию? Или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение