Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение ВНЖ в Андорре


Гость Firebird

Рекомендованные сообщения

я понимаю, что выгляжу занудой, а можно ли дать ссылки на нормы закона - я что то не нашел взамосвязи между регистрацией юрлица в Андорре и получения ВНЖ

В настоящий момент существуют 2 способа получения резиденции в Андорре. С правом на работу и без.

Резиденция с правом на работу подразумевает открытие компании в Андорре и получение разрешения на проживание и работу в Андорре в качестве директора собственной фирмы + все жены, дети.

Учитывая это, смысл получать пассивную резиденцию (нолукративию :blush:)пропадает, т.к. активная дает больше преимуществ, включая систему социального страхования и отсутствие обязательства размещать депозит княжеству.

ССылки дать не смогу, т.к. в испанском не селен. Мне помогает андоранская юр.компания. Думаю найти данные законы при желании не сложно. Едиственное "но", поправки у них утвердили кажется 12 сентября, так что некоторые путают со старыми законами. Обратите на это внимание.

Да, что мне понравилось, начиная с сентября больше не надо привлекать в совладельцы поданного Андоры. Теперь 100% компании может принадлежать инностранному гражданину.

Все это заинтересовало меня прежде всего тем, что нет необходимости находиться 183 дня привязанным, а так же терять резидентство в России, так как в этом случае резко поднимается налогооблагаемая база у нас на Родине. Даже налог на доход физ. лица с терпимых 13% до 30% и т.д. + доплати в Испании (рано или поздно).

90 дней, которые никто не "пасет", можете загорать хоть на пляже в Дении, хоть попить кофе на Эйфелевой башне. Ну и на лыжах покататься.

У каждого человека свои "цели и задачи". А покупать за 160000 евриков или за 200, жить весь год в Испании или ..... Решает каждый сам! :hi:

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А можно их спросить на какие законы они ссылаются? Просто по гуглу вообще не найти официальных документов Андорры на этот счет (во всяком случае, я за 10 мин не нашел ничего интересного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно их спросить на какие законы они ссылаются? Просто по гуглу вообще не найти официальных документов Андорры на этот счет (во всяком случае, я за 10 мин не нашел ничего интересного).

Я напишу Вам в "личку" и дам ссылки на их сайт. А Вы решите, размещать это на форуме или нет. Не являюсь рекламщиком этой компании, мне самому интересно найти оптимальный вариант. Думаю вам будет проще. И поговорить и , если надо, съездить. Я до нового года не выездной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намного проще и дешевле получить ВНЖ в Чехии. Можно всё сделать, имея 10 000 евро. Есть сои нюансы, с подробностями можно ознакомиться по ссылке:

http://eduvpragu.ru/index.php/vnzh-v-chehii

Что касается ВНЖ в Чехии, то нам пришлось отказаться от него после 3 лет обладания этой визой( по владению фирмой " Рога и копыта" ) . Как это бывает, именно в нашу бытность там началось закручивание гаек по всем направлениям. Кормить надо всех, от юристов и бухгалтерии, до реальных налоговых вылат. А как все красиво начиналось- нулевые балансы, на этой волне многие получали плавно ПМЖ через 5 лет. Сейчас фирма должна реально работать. Сейчас добавилось знание языка для получения ПМЖ. Вообщем стало невыгодно это дело.

Поэтому мы решили отказаться от этой визы в пользу испанского ВНЖ без права на работу , так как есть жилье в Испании и желание спокойно жить в нем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напишу Вам в "личку" и дам ссылки на их сайт. А Вы решите, размещать это на форуме или нет. Не являюсь рекламщиком этой компании, мне самому интересно найти оптимальный вариант. Думаю вам будет проще. И поговорить и , если надо, съездить. Я до нового года не выездной.

если можно и мне ссылку у меня и испанский слегка имеется и к юриспруденции как то отношусь..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

если можно и мне ссылку у меня и испанский слегка имеется и к юриспруденции как то отношусь..)

кинули ссылку или нет в итоге?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, кто ко мне обратился, я ответил. Теперь Андора мне должна :lol: ! Шутка...

ответьте мне пожалуйста на сообщение в личке, я недели полтора -две назад писала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не приходило ничего

Вот, пожалуйста: http://www.andorra1....d=216#residence

Хотя Вы ко мне не обращались.

Так, как в сентябре в Андоре поменялся закон, о чем я писал выше, а на сайте немного устаревшая инфа, вот выдержки из письма, в которм они немного объсняют изменения:

"С понедельника все желающи получить пассивный вид на жительство должны регистрировать юр. лицо в Андорре, деятельность которого на 85% будет производиться за пределами Андорры. Учитывая это, смысл получать пассивную резиденцию по этой программе пропадает, т.к. активная дает больше преимуществ, включая систему социального страхования и отсутствие обязательства размещать депозит княжеству.

Затемполучить активную резиденцию с правом на работу в качестве директора Вашей компании. Расходы, помимо минимальных 2000 евро в год, 400 евро/мес. соц. взносы, но при этом Вы получаете бесплатное страхование для себя и членов Вашей семьи и не платите никуда никаких депозитов. Пакет документов для получения активной резиденции несколько меньше, чем для пассивной."

Вот еще:Спасибо за то, что обратились к нам.

В настоящий момент существуют 2 способа получения резиденции в Андорре. С правом на работу и без.

Резиденция с правом на работу подразумевает открытие компании в Андорре и получение разрешения на проживание и работу в Андорре в качестве директора собственной фирмы.

Резиденция без права на работу дается при условии инвестирования заявителем 400.000 евро. При подаче заявления подписывается обязательство инвестировать эту сумму в течение полугода после получения резиденции.

Граница между Испанией и Андоррой есть, но без паспортного контроля.

Имея резиденцию Андорры Вы сможете жить в Испании сколько захотите, т.к. фактически контроль и учет дней пребывания отсутствует.

Во вложении Вы найдете путеводитель по основанию компании в Андорре.

Существует три формы регистрации компаний в Андорре:

  • Societat de Responsabilitat Limitada (SL): общество с ограниченной ответственностью, наиболее распространенная форма предприятия. При регистрации SL минимальный уставной капитал составляет € 3,000. Минимальное количество учредителей – 2.

  • Societat Anonima (SA), также общество с ограниченной ответственностью, обычно регистрируемое под крупный бизнес. Минимальный уставной капитал составляет € 60,000.

  • Societat Colectiva (SCA), общество с неограниченной ответственностью.

Компании с годовым оборотом превышающим 5 млн евро подлежат обязательному ежегодному аудиту. Каждая компания должна вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность.

Текущая ставка НДС составляет 4,5%.

Вне зависимости от формы предприятия, все они плятят налог в размере 10% от чистой прибыли.

Начиная с сентября 2012 года, иностранные граждане и компании могут открывать предприятия в Андорре со 100% участием в них, практически в любых сферах бизнеса. Больше не потребуется привлекать в совладельцы граждан Андорры, как это было раньше.

Однако, под каждый конкретный вид деятельности необходимо получить разрешение в соответствующих инстанциях. Если род занятий не несет угрозы обществу, экологии, национальным интересам Андорры, такие разрешения, как правило, выдаются.

ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ

Заявка на открытие компании должна содержать своего рода бизнес-план, освещающий следующие аспекты:

- точную сферу деятельности

- позиционирование на рынке

- размер предполагаемых инвестиций

- модель занятости и подготовки кадров

- план по расширению предприятия

- экономические связи и стратегические партнеры

- планирование ресурсов, государственных и частных

- степень обязательств в княжестве

- 3 альтернативных названия компании

Каждый учредитель должен предоставить также справку о несудимости и копию паспорта.

Все документы должны быть заверены апостилем (apostilledelahaye”), переведены на каталанский, испанский либо французский языки. Сами переводы также должны быть заверены нотариально и апостилированы.

Название компании должно быть одобрено и утверждено соответствующим департаментом при правительстве Андорры.

Устав компании также должен быть утвержден, и всегда составляется только андоррскими юристами.

Компания должна иметь юридический и физический адрес в Андорре. GestoriaMar является также сертифицированным агенством недвижимости, и сможет помочь заявителям подобрать подходящее место для этих целей. Как правило, офисы и производственные помещения в Андорре можно подобрать по достаточно разумной цене.

Весь процесс открытия компании занимает около трех месяцев.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что владельцам или директорам компаний в Андорре право работать в Андорре не предоставляется автоматически. Дляэтогонужнозапрашиватьотдельноеразрешение

СТОИМОСТЬ

Нижеприведенызатратыприоткрытии SL:

400 евро - оплата при подаче заявки

1.000 евро - годовой налог для SL

500 евро - оплата услуг нотариуса

100 евро - дополнительная оплата услуг нотариуса за каждого соучредителя

2.800 евро - оплата услуг юриста по формированию устава компании

3.000 евро - уставной капитал

3.500 евро - стоимость услуг Gestoria Mar по открытию компании

1.000 евро - регистрация юр. адреса в муниципалитете и инспекция по поводу соответствия различным требованиям (санитария, пожарня безопасность и т.д.)

Далее, ежегодные расходы по содержанию компании (приблизительно):

1.000 евро - ежегодный налог (помимо 10% от прибыли)

1.000 евро - ежегодный платеж в казну той пароккии, где будет зарегистрирована компания

И не говорите, что я никому не ответил! Мне что жалко? :hi: Форум для того, что бы помогать друг другу и советоваться кажется. Я ответил в личку кажется 12 человекам. А Вы пишите, что я не отвечаю. Дело Ваше.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ежегодный налог 1000 евро изменяется от формы собственности предприятия или он неизменен?

Если не рассматривать ВНЖ, в Гонконге регистрировать компанию лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Артур: спасибо что все выложили и подробно разжевали.

Лично меня не особо интересует ВНЖ в Андорре.. вопрос именно по налогообложению, имхо логично будет что испанская компания будет принадлежать андоррской, а не на каймановых островах к примеру.. слышал что компании в явных офшорах имеют проблемы здесь с бизнесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ежегодный налог 1000 евро изменяется от формы собственности предприятия или он неизменен?

Если не рассматривать ВНЖ, в Гонконге регистрировать компанию лучше.

Нет, не изменяется. Но надо все уточнять. Закон новый с 12 сентября.

И в Гонконге и в других местах, НО, догадайтесь, почему Андора. Потму что можешь находиться хоть в Дении, хоть в Париже :ph34r: .

То Артур: спасибо что все выложили и подробно разжевали.

Лично меня не особо интересует ВНЖ в Андорре.. вопрос именно по налогообложению, имхо логично будет что испанская компания будет принадлежать андоррской, а не на каймановых островах к примеру.. слышал что компании в явных офшорах имеют проблемы здесь с бизнесом.

Не за что :hi:.

Меня тоже ;) , это я рассматриваю как более простой, а самое главное - более выгодный вариант для того, чтобы жить в Испании. Так сказать "сократить накладные расходы", получив возможность находиться сколько хочешь там где ты желаешь, а не сколько дней обязан, что быне потерять резиденцию + страховка на всю семью. Я не лыжник, но на велосипеде не против погонять. Я не планирую пока заниматься бизнесом в Испании, поэтому этот вариант я не изучал. А то, что офшоры жалуют или не жалуют, думаю, надо делать все по закону и тогда пусть говорят все, что угодно. Весь мир так поступает. По крайней мере это лучше, чем мухлевать и скрывать доходы. Я так думаю :hi: .

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только за Ваше длительное отсутствие в Андорре, кто то должен нажигать вам электричество, активно пользоваться водой и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только за Ваше длительное отсутствие в Андорре, кто то должен нажигать вам электричество, активно пользоваться водой и прочее...

90 дней это не 183 дня. 90 дней можно там и погулять, воздухом подышать полезным. И потом, что вам мешает сдать недвижимость в аренду? А я и не планирую покупать там дом. Достатчно снять в аренду на это время, а купить в Испании (на солнышке). Хотя.... если есть финансы, и купить жилье где нибудь не далеко от подъемника, это тоже самое, если Вы купите в Испании на первой линии от пляжа. Очередь арендателей обеспечена. Знаю лично людей, живущих в Испании и регулярно приезжающих покататься на лыжах и отдохнуть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так из за 90 дней, чего огород городить. Вы и вИспании с лучшим климатом тусить можете.

Вы меня не правильно поняли. Попытаюсь еще раз. Есть люди,которых устраивает находиться более пол года в Испании. Многие переезжают и живут .круглый год. Я не могу себе пока позволить это. Так же мне не очень удобно отсчитывать 90 дней в полугодии. Мне нужен "свободный график посещения" ;) , но одновременно не дорогой и законный. Как говорится одним выстрелом двух зайцев, ну или одной попой на двух стульях + меньше налогов :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не правильно поняли. Попытаюсь еще раз. Есть люди,которых устраивает находиться более пол года в Испании. Многие переезжают и живут .круглый год. Я не могу себе пока позволить это. Так же мне не очень удобно отсчитывать 90 дней в полугодии. Мне нужен "свободный график посещения" ;) , но одновременно не дорогой и законный. Как говорится одним выстрелом двух зайцев, ну или одной попой на двух стульях + меньше налогов :blush:

Тогда не понятно о каких налогах идет речь Вы турист. Собственности не имеете. А если Вы предприятие зарегистрируете, то получите ВНЖ со всеми вытекающими последствиями и меньше тех же 183 дней находиться не можете.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не понятно о каких налогах идет речь Вы турист. Собственности не имеете. А если Вы предприятие зарегистрируете, то получите ВНЖ со всеми вытекающими последствиями и меньше тех же 183 дней находиться не можете.

Почитайте внимательнее условия получения резиденции в Андоре. Меня заинтересовало то что нужно находиться 90 дней, которые я смогу провести даже в Испании( если захочу) или во Франции, т.к нет строгого контроля на КПП между Андорой и Испанией. Одновременно с этим я не теряю резидентства России ( т.е. не увеличиваются налоги на доходы физ. лица с 13% до 30%). В то же время я смогу находиться в Испании столько, сколько и когда я захочу ( по обстоятельствам так сказать). Если же я получу резиденство в Испании ( мин. 183 дня) я перестаю быть резидентом России автоматом.

Надеюсь на этот раз более подробно, хотя я пока в Москве. Планирую весной более детально заняться этим вопросом. Вы в Дении. Вам проще там на месте узнать все тонкости. Было бы не плохо.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение