Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Есть ли жизнь на севере Испании?


warw

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! принимайте меня, северо-испанскую белорусску))) Живу в Кантабрии. Тоже есть такая проблема-найти общение с соотечественниками, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте! принимайте меня, северо-испанскую белорусску))) Живу в Кантабрии. Тоже есть такая проблема-найти общение с соотечественниками, 

Как там жизнь ? :speak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я вспоминаю как мы с сестрой поехали на Тенерифе.

На юге было +30 и мы на машине от нечего делать решили объехать остров. А на севере было +14 и дождь. И народ ходил в куртках, а мы были одеты исходя их +30 на улице. Бррр.

 

 

Мы были на Тенерифе четыре раза и все разы в феврале. Ниже +18 температура на севере острова не опускалась. а на юге всегда +23. были 12 дней. А при +18 дамы обувают сапоги, потому, что зима и, следуя европейской може, надо обуть сапоги :D

Согласна полностью насчёт климата. :(

Дожди - каждые полмесяца. Практически не бывает 10 дней подряд без дождя. :(

 

Да, есть такое, но после недели +30 ооочень хочется летнего дождя. Про зиму такого не скажу, зима...влажно и ...чаще всешл мокро..да, зимой надо уезжать на пару недель погреться.

Ой, что это я нацитировала не того, ну, да ладно...вроде понятно....Belgo, жизнь? Жизнь живётся, а что с ней станется. В точности, как тут пишут)))Зимой с климатом не повезло, только и всего... :)  Хочу общения...результативного, а не просто, качественного то есть))) Может всё же появятся тут люди с севера.? 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди с севера есть  - север огромный)) многие прячутся от соотечественников, чтобы сохранить ощущение европейской жизни

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

covadonga, знаю, что прячутся украинцы, они живут своими ...общинками что ли...не  идут особо на контакт. А русских...вот не встречаются мне..ну, я же на улице не стою с табличкой "Ищу  русско-говорящее население")))А вот автор темы пропала? Я так поняла она из Сантандера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

covadonga, знаю, что прячутся украинцы, они живут своими ...общинками что ли...не  идут особо на контакт. А русских...вот не встречаются мне..ну, я же на улице не стою с табличкой "Ищу  русско-говорящее население")))А вот автор темы пропала? Я так поняла она из Сантандера...

 

По личному опыту прячутся все)) общаются узкими группами, в которых перемывают кости всему русскоговорящему населению региона :D соотечественники разные бывают - так что в общении могут быть как плюсы так и минусы. Из минусов - зависть и сплетни, если у вас все хорошо и лучше чем у остальных B)

попробуйте использовать социальные сети, там даже в своем городе кого нибудь да найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погода на севере прохладная, дождливая , хотя лето тоже бывает - недели три)) с конца июля до середины августа. А так дожди-дожди)) Зато пыли нет, ботинки можно вообще не чистить - они высыхать не успевают! :D зимой от 8 градусов тепла (лютый мороз) до 15. Ходим в коже, иногда мерзляки шапки и варежки надевают, и даже в мае бывает в куртках гуляем. Зато зелено, чисто, кислород и никакой жары. Кто захочет косточки погреть - едет в леон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному опыту прячутся все)) общаются узкими группами, в которых перемывают кости всему русскоговорящему населению региона :D соотечественники разные бывают - так что в общении могут быть как плюсы так и минусы. Из минусов - зависть и сплетни, если у вас все хорошо и лучше чем у остальных B)

попробуйте использовать социальные сети, там даже в своем городе кого нибудь да найдете

Ну не все русско-язычные общаются только в манере, описанной Вами. ;)

Здесь в Испании за 11 лет у меня уже сложился круг знакомых "местных" русско-язычных.

И очень душевно общаемся! В гости регулярно ездим. И за нами, например, уже несколько семей подтянулись в Барселону, хотя жили раньше в других комунидадах или провинциях.

Или это от зависти, как Вы говорите? :(

Не, шучу, конечно. К Вашим словам претензий не имею. Потому что тоже замечала среди соотечественников не желание идти на контакт.

 

Классно, что теперь очевидец с Кантабрии появился на Форуме. :hi:

Rica, расскажите нам о людях, о инфраструктуре. Пожалуйста!

Здравствуйте! принимайте меня, северо-испанскую белорусску))) Живу в Кантабрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все русско-язычные общаются только в манере, описанной Вами. ;)

Здесь в Испании за 11 лет у меня уже сложился круг знакомых "местных" русско-язычных.

У меня тоже сложился круг общения, часто встречаемся, но общаюсь я не со всеми. Когда только поселилась в испании, тянулась к русскоговорящим, но одна из моих подруг старожил меня предупредила, что за границей нужно осторожно выбирать друзей. У меня большая компания, ездим, устраиваем новогодние праздники и вечера, но опять же только для своих. В первые несколько лет пытались сплотить соотечественников, устраивали елки, но потом по опыту поняли, что не все это ценят.Большинство любую активную деятельность воспринимают, как желание заработать или прославиться, любое благое деяние воспринимается в штыки или начинается критика и сплетни после которых вообще ничего не хочется делать, так что мы бросили заниматься меценатством и решили общаться как Вы, дружным узким кругом :D  Я считаю, что нужно дружить с теми людьми, которым можно доверять и на которых можно надеяться, а то среди соотечественников встречаются и такие персонажи, с которыми вы и на родине побоитесь общаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сложился круг общения, часто встречаемся, но общаюсь я не со всеми. Когда только поселилась в испании, тянулась к русскоговорящим, но одна из моих подруг старожил меня предупредила, что за границей нужно осторожно выбирать друзей. У меня большая компания, ездим, устраиваем новогодние праздники и вечера, но опять же только для своих. В первые несколько лет пытались сплотить соотечественников, устраивали елки, но потом по опыту поняли, что не все это ценят.Большинство любую активную деятельность воспринимают, как желание заработать или прославиться, любое благое деяние воспринимается в штыки или начинается критика и сплетни после которых вообще ничего не хочется делать, так что мы бросили заниматься меценатством и решили общаться как Вы, дружным узким кругом :D  Я считаю, что нужно дружить с теми людьми, которым можно доверять и на которых можно надеяться, а то среди соотечественников встречаются и такие персонажи, с которыми вы и на родине побоитесь общаться. :)

ЗачОт. :thumbup:

Тему изложили. Согласна - полностью.

Ну, и Вы уже как старожил рассуждаете! Адаптация... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адаптация прошла успешно)) хотя постоянно живу в испании три года  - все еще впереди, хорошо меня окружают мудрые и отзывчивые люди :D

ЗачОт. :thumbup:

Тему изложили. Согласна - полностью.

Ну, и Вы уже как старожил рассуждаете! Адаптация... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за границей нужно осторожно выбирать друзей....

Я считаю, что нужно дружить с теми людьми, которым можно доверять и на которых можно надеяться, а то среди соотечественников встречаются и такие персонажи, с которыми вы и на родине побоитесь общаться. :)

Очень верное наблюдение! Новый круг общения в другой стране, нужно формировать очень тщательно. В первое время за границей, кажется что все очень хорошие друзья, но через некоторое время жизнь все расставляет по своим местам;) И люди все равно общаются скажем так "с ровней" и людьми из привычного окружения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень верное наблюдение! Новый круг общения в другой стране, нужно формировать очень тщательно. В первое время за границей, кажется что все очень хорошие друзья, но через некоторое время жизнь все расставляет по своим местам ;) И люди все равно общаются скажем так "с ровней" и людьми из привычного окружения :)

 

Невероятно мудро и верно!

Оказалось, что даже, когда вы уже и за столом посидели вместе и выпили пару-тройку раз с этими ...друзьями ... это совсем не означает, что эти товарищи реально друзья. 

Век живи, век учись - никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

covadonga,  лучше, чем...всё относительно, что-то лучше, что-то хуже....если человек завистлив по натуре, но он найдёт чему позваидовать ВСЕГДА! А соц сети дело прошлое...ушла из одноклассников и ВКонтакте, скучно и стало, я люблю всё "потрогать")))то есть люблю живое общение, живую музыку и ты ды. Живу сама за городом. Это, елси сказать красиво, а елси не очень, то в деревне. Согласна так же и с тем, что  лучше быть одной, чем с кем попало быть..ну..из О. Хайяма:)

 Мне не нужна компания для встреч НГода и ли ещё чего, я и не люблю кучи людей, устаю быстро от никчемного общения. Я хочу может даже одного человека, близкого  моим интересам, чтобы вместе  например , путешествовать, посидеть в кафе, сходить в горы или на пляж. Пусть максимум будет компания из трёх человек. Больше не потяну))))

 

**************************************************

 

OlgaBCN, о людях...что же рассказать о них...общение у меня невеликое. В общем и целом мне нравятся кантабрийцы. Хотя город Сантандэр слывёт городом , где живут пихос. Ну, а какой населённый пункт не грешит хоть уцчкой, но таких вот пихос?)) Если на пляже оставишь вещи без присмотра, пойдешь плавать, то будь уверен, когда вернёшься , все твои вещи будут лежать также, как и раньше. Воровства нет. Нет, я, конечно, не говорю, что его нет в принципе, но тут, на севере очень мало  тех самых, которые воруют.Может быть благодаря недоразвитости туризма. Сельские , как и везде, всё и всегда должны знать и сунуть нос, но при полученном отпоре не возобновляют попытки. хватает ума понять, что их вопросы нежелательны. Спрашивайте, отвечу то, что знаю и свои восприятия .

 Я считаю, что нужно дружить с теми людьми, которым можно доверять

 

covadonga, а как можно доверять человеку, которого знаешь два раза и видел три. На доверие люди годами проверяются.


Народ, научите вставлять цитаты, а...порфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внизу каждого сообщения есть кнопка "Цитата". Нажимаете на нее, а потом пишете комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, спросила, а потом сама всё увидела. дело в том, что в первй день не...видела или её не было этого окошка "Цитата". На некоторых форумах пока не наберёшь определённое количество сообщений, не имеешь права ни цитировать ни ещё что-то делать...Ayomice,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

covadonga,  лучше, чем...всё относительно, что-то лучше, что-то хуже....если человек завистлив по натуре, но он найдёт чему позваидовать ВСЕГДА!

 

Добрый день, а я вот в какой-то момент поняла, что для меня ощущение зависти- очень полезный сигнал: я редко завидую, но если вдруг это чувство появляется, то я теперь знаю, что это знак для меня, что я чем-то в жизни не удовлетворена, на это надо обратить внимание, понять в чем дело и начать двигаться в нужную сторону. То есть не отгонять это чувство и не отмахиваться от него, а работать с ним над собой. Как только я понимаю, в чем дело, чего мне не хватает и куда двигаться - чувство зависти проходит. Может быть это оттого, что я недостаточно хорошо понимаю саму себя, и это чувство мне помогает. Буквально пару недель назад сделала очередное открытие, разобравшись в одной "зависти", и теперь понимаю, "куда бечь" - и зависть прошла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина5555, Вы в данном случае о себе, а я нет. Я по своей натуре не завистлива, как-то по жизни знаю чего хочу Я, а не так , как у кого-то или то, что у кого-то. У меня свои принципы и стереотипы...наверное сразу понимаю в чём дело, ещё до зарождения чувства зависти.  :D  Знаю, что для многих зависть-двигатель к цели или  стимул для зарождения той самой цели. Но для многих  -проблема бытия.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще зависть не присуща, я радуюсь если у окружающих все хорошо, и всем того же желаю, много трудиться и поменьше завидовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть  взаимосвязь между этим? Если много трудишься, то меньше завидуешь7 ну, да, времени нет551949e1b93fe91ecdf53ecab3a2be76.gif

Мне вообще зависть не присуща, я радуюсь если у окружающих все хорошо, и всем того же желаю, много трудиться и поменьше завидовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависть иногда вдруг возьмет да посетит :hi:    :thumbdown: . Но я ее тут же распознаю :x  и быренько избавляюсь :clean: . Думаю о чем-нибудь приятном :yahoo: , а потом она сама куда-то исчезает :ph34r:    :P   :D . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь кипит на севере Испании  скоро вот кинофестиваль в Сан-Себастьяне!! Приезжай, народ!!!На звёзд поглядим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Я тоже с севера, живу в Галисии. Отвечаю на вопрос темы - жизнь тут есть  ;) .
  Соотечественников тут днем с огнем не встретишь - это правда. А если и встретишь, то как вы правильно выше рассуждали, не стремится наш народ к общению с земляками. 
 Жизнь тут, конечно, разительно отличается от югов. Океан холодный, хотя и бывают летом деньки, когда водичка теплая и можно весь день из воды не вылазить. Зато пляжи тут белоснежные, красивые и чистые, не загажены толпами туристов.
Погода это да, на любителя. Зимой дожди льют непрекращаясь, сами галисийцы шутят по этому оводу, что у них скоро уже перепонки между пальцев ног и рук, как у лягушек от рождения будут. Снега не бывает тут и температура почти никогда не опускаетс ниже ноля. Но из-за дождей влажность бешенная, которая пробирает до костей получше всяких морозов. Зато положительная сторона влажности то, что тут зелено все цветет и пахнет круглый год. У меня кожа намного улучшилась и моя мама-астматик, за месяц тут ни разу про ингалятор даже и не вспомнила. Пыли тут нет, воздух чистый и ароматный, пейзажи просто дух захватывают, есть очень много красивых гор, водопадов, бухточек и прочее. 
Люди очень тут приветливые и хоть и говорят на своем галисийском наречии, но ни в коем случае его тебе не навязывают и всегда при иностранцах общаются на кастеяно. Если непонятно чего, они всегда за ручку отведут, все что надо покажут и если надо даже заплатят (был у меня случай, когда незнакомый дядька за меня в автобусе до аэропорта заплатил так как у меня не было нужной суммы на билет, а только 50 евро, а водитель аэропортского автобуса не дает сдачу - прикол у них такой).
А еще у нас зимой камелии цветут  :)  

 

3b294807a6d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение