Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Современные рабы и рабство


Гость Firebird

Рекомендованные сообщения

А сколько труда вложено. Теперь можно и плоды пожинать. Заслужено. Снимаю шляпу. :hi:

Не согласна.

С чем? Что к 50 можно заработать денег и в дальнейшем заниматься тем что тебе нравиться :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

С чем? Что к 50 можно заработать денег и в дальнейшем заниматься тем что тебе нравиться :)

Да с этим. Не у многих это получается. Полно людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, да еще и в кредитах. На пенсию (это уже после 60) вообще не разгуляешься.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финансовые ресурсы к определенному возрасту обычно появляются

Ходатайствую о занесении в Цитатник ;) : что не слово, то перл, а их сочетание, вообще, шедевр!

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим пример. Я - училка, потому что эта работа мне нравится. Могу работать на 3 ставки плюс частные уроки. (При этом семья забывает напрочь о моём присутствии).

Имеем на конец месяца чуть более 1000 евро. (Не Москва). :(

Что накопишь к 50 годам? :twisted:

Кроме Цитатника - прошу адрес, где к 50 годам накопить деньги, если я училка и хочу быть училкой. :hi:

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению та работа что нам нравиться, часто оплачивается недостаточно. Можно попробовать что-то другое, а можно оставить все как есть. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению та работа что нам нравиться, часто оплачивается недостаточно. Можно попробовать что-то другое, а можно оставить все как есть. :)

Умеете уговаривать.

Или это я быстро соглашаюсь.

Но не поняла, где мои "обычные" накопленные деньги?

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем? Что к 50 можно заработать денег и в дальнейшем заниматься тем что тебе нравиться :)

Я согласна только с тем, что к 50 у нормального человека появляется некий дауншифтинг в мозгах - он начинает понимать, что заниматься надо тем, что нравится и жить по этому же принципу, просто откинув из своей жизни то ненужное, за чем гнался всю жизнь, обеспечивая семью, воспитывая детей и т.д. Не суетиться и получать удовольствие, насколько это возможно, конечно у каждого в его конкретных обстоятельствах.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна только с тем, что к 50 у нормального человека появляется некий дауншифтинг в мозгах - он начинает понимать, что заниматься надо тем, что нравится и жить по этому же принципу, просто откинув из своей жизни то ненужное, за чем гнался всю жизнь, обеспечивая семью, воспитывая детей и т.д. Не суетиться и получать удовольствие, насколько это возможно, конечно у каждого в его конкретных обстоятельствах.

Об этом и речь. Кстати особо больших денег для этого и не нужно

Умеете уговаривать.

Или это я быстро соглашаюсь.

Но не поняла, где мои "обычные" накопленные деньги?

Это печально, что общество не может достойно оплачивать труд учителей.
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна только с тем, что к 50 у нормального человека появляется некий дауншифтинг в мозгах - он начинает понимать, что заниматься надо тем, что нравится и жить по этому же принципу, просто откинув из своей жизни то ненужное, за чем гнался всю жизнь, обеспечивая семью, воспитывая детей и т.д. Не суетиться и получать удовольствие, насколько это возможно, конечно у каждого в его конкретных обстоятельствах.

В большинстве случаев так и происходит, в мозгах. А вот в жизни не так все гладко. Несколько сюжетов о 50 летних.

1. Семья вполне зажиточная, дети взрослые. И прозрение настало о суетности жизни. Живи и радуйся. Однако. Мужчина (с бесом в ребре) уходит к молодой, на съемную квартиру. Рождаются дети интервалом 2 года. И счастливый отец впрягается так в зарабатывание на семью, что мама не балуй.

2. Муж с женой без детей. Материально обеспечены, с точки зрения обывателя, без кредитов и прочего. Вдруг осознают, что оставить все нажитое непосильным трудом, некому. Усыновляют. И поехало. О жизни в свое удовольствие приходится забыть, появилась ответственность.

3. Семья 4 человека. Все тоже обеспечено и стабильно, стабильно. Дети школьники. Рождается третий ребенок и вынуждены забрать к себе жить престарелую бабушку. Места в квартире стало резко не хватать. Пришлось перестать заниматься тем, что приносит удовольствие, и заняться тем, что приносит деньги.

4. У одного из супругов ставится диагноз Рак. Дальше продолжать?

5. Обеспеченная семья. Сидят ровно на попе. Многое могут себе позволить. В бизнесе проблемы. О стабильной жизни приходится забыть и заняться добыванием денег. Как раз резко снижая свои потребности и максимально упрощая жизнь, в смысле запросов.

6. Еще бывает смерь кормильца.

Я к тому, что в жизни такое может быть, что не в сказке сказать... И все это может произойти после осознания смысла жизни.

С одним согласна и с Папой и с Taya. Кто хочет, ищет возможность, а кто не хочет, причину.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот почему-то уверен, что заниматься нужно только тем, что тебе действительно нравиться

И тогда будут и деньги - даже если ты училка

Конечно нужно еще нос по ветру держать, но тем не менее

Я во всяком случае понял еще годам к 18, что заниматься нужно только тем, что нравиться :blush:

В общем-то почти никогда не занимался тем, что не нравиться Ну кроме ограниченного количества случаев обязанностей

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот почему-то уверен, что заниматься нужно только тем, что тебе действительно нравиться

И тогда будут и деньги - даже если ты училка

Конечно нужно еще нос по ветру держать, но тем не менее

Я во всяком случае понял еще годам к 18, что заниматься нужно только тем, что нравиться :blush:

В общем-то почти никогда не занимался тем, что не нравиться Ну кроме ограниченного количества случаев обязанностей

Не согласна. Вы рассуждаете с позиции айтишника и просто повезло, что интересы совпали с областью, которая оплачивается на уровень выше остальных.

Я тоже за то, что выбирать надо ту профессию, которая нравится. Но очень много в нашей стране областей, где даже достигая высокого профессионального уровня больших денег не заработаешь. И человек вынужден идти на какой- то компромисс, что бы позволить себе заниматься любимым делом.

Как пример - соседняя тема с интервью Н. Петрова, где он рассказывает о музыкантах Гос. оркестра, подрабатывающих таксистами, да и приводит в пример свою з/п в консерватории - а ведь это не рядовой музыкант, чтобы достичь его высот надо не только иметь природную гениальность, но приложить огромный труд, причем лет примерно с шести.

Так что любовь и деньги совпадают очень редко.

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Вы рассуждаете с позиции айтишника и просто повезло, что интересы совпали с областью, которая оплачивается на уровень выше остальных.

Я тоже за то, что выбирать надо ту профессию, которая нравится. Но очень много в нашей стране областей, где даже достигая высокого профессионального уровня больших денег не заработаешь. И человек вынужден идти на какой- то компромисс, что бы позволить себе заниматься любимым делом.

Как пример - соседняя тема с интервью Н. Петрова, где он рассказывает о музыкантах Гос. оркестра, подрабатывающих таксистами, да и приводит в пример свою з/п в консерватории - а ведь это не рядовой музыкант, чтобы достичь его высот надо не только иметь природную гениальность, но приложить огромный труд, причем лет примерно с шести.

Так что любовь и деньги совпадают очень редко.

Не совсем согласен.

У меня вот нет к сожалению музыкантов подобных среди знакомых

Но у меня есть классический вариант - дворник

Жила-была тетенька. В силу обстоятельств работала она дворником.

А потом как-то постепенно сделала свою клининговую компанию. Со временем - на это ушло лет 10. Зато она сейчас - одна их крупнейших на рынке Москвы.

У меня было что-то подобное в свое время. Я пришел работать ИТшником в 1999 году на 250$ зарплаты

Но у меня никогда не было одна работа. Я работал на постоянке примерно на 5 работах. Плюс у меня были какие-то свои мелкие бизнесы - типа сайты.

И так было реально лет 5, потом еще лет 5 работ было уже штуки 3, но куда как более квалифицированных.

Причем за все это время я нарабатывал связи, PR свой и все такое. А те кто просто работает как все в ИТ с 10 до 18 - они как бы зарабатывают явно не такие большие деньги. Видимо им просто профессия не нравиться на столько сильно, насколько она нравиться мне.

У меня же не просто так было 5 работ. Меня просто знали на рынке и сами предлагали устраивающие меня условия работы. А я очень увлекался этим и мне было интересно попробовать что-то новое в разных областях ИТ - то там, то там.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример с тетенькой как-то не очень. Она работала дворником, а денег и удовлетворения нашла в другой профессии. А дворниками многие работали. Я тоже имею запись в трудовой об этой профессии, пока училась. И в нашей компании, если не ошибаюсь Медведев, что не помешало ему стать Президентом. Вод если бы она осталась в дворниках и заработала кучу денег на жизнь в свое удовольствие. И при этом еще и была в восхищении от работы дворника, вот тогда да.

Есть профессии где карьеру сделать нельзя, суфлер, Что главный суфлер страны? А оплата, ну вот какая есть, больше не дадут. Или работать одновременно на всех спектаклях во всех театрах сразу.

А работать 20 часов в сутки на 5 работах, получать при этом удовольствие и при этом иметь семью на которой такой график не скажется, иметь возможность общаться с детьми, это из области фантастики.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример с тетенькой как-то не очень. Она работала дворником, а денег и удовлетворения нашла в другой профессии. А дворниками многие работали. Я тоже имею запись в трудовой об этой профессии, пока училась. И в нашей компании, если не ошибаюсь Медведев, что не помешало ему стать Президентом. Вод если бы она осталась в дворниках и заработала кучу денег на жизнь в свое удовольствие. И при этом еще и была в восхищении от работы дворника, вот тогда да.

Есть профессии где карьеру сделать нельзя, суфлер, Что главный суфлер страны? А оплата, ну вот какая есть, больше не дадут. Или работать одновременно на всех спектаклях во всех театрах сразу.

А работать 20 часов в сутки на 5 работах, получать при этом удовольствие и при этом иметь семью на которой такой график не скажется, иметь возможность общаться с детьми, это из области фантастики.

Так клининг - это и есть уборка. Она сначала убиралась сама, потом заказов стало больше - привлекла знакомых, потом еще и еще и поехало дело - как это - нашла удовлетворение в другой профессии? Как раз той.

Ну и я работал по 20 часов в сутки на 5 работах с 21 до 26 - 27 лет. Да - я пожертвовал тусовками различными - в том числе и с девочками, но что поделать? Всегда чем-то нужно жертвовать. Зато после в целом мое имя и мои наработки начали работать на меня и в целом я уже давно особо сильно не напрягаюсь. Нет - бывает конечно, но уже не постоянно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клининговая компания - это не уборка, это уже бизнес, т.е. все-таки смена профессии. Но, во-первых - далеко не у всех людей есть жилка бизнесмена, а во-вторых - ну очень я сомневаюсь, что свою компанию она открыла на деньги заработанные метлой :)

Да и речь шла о том, что в своей выбранной профессии (в любой , подразумевалось) можно достичь больших денег, достаточно любить свое дело. Нет и нет. Во многих областях в нашей стране есть потолок финансовый, выше которого не прыгнешь.

Я знаю хорошо музыкальную сферу, потому привожу ее в пример. Тот же Петров, коль уж попал в качестве примера, был звезда МИРОВОГО уровня, потомственный музыкант преданный своему делу, (а уж как пашут пианисты, причем каждодневно, без выходных и с малолетства, я не буду даже писать) но при всем при этом унизительная зарплата.

Ну не могут все заниматься бизнесом, если такие люди не будут заниматься преподаванием - наша цивилизация рухнет!

Естественно, у меня туча музыкантов знакомых, и те, кто не ушел из этой области - талантливые, трудяги, не мыслящие свою жизнь без любимого дела - больших денег никто не заработал.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут был пример Льва Толстого,но если перевести его состояние на современные мерки ,так ведь он был даже не миллионером а миллиардером,и у папы его и у мамы был свой миллиард :lol:

А будь он сельским учителем,то полагаю подался в эсеры или большевики.

Буть у меня миллион ,может то же подался в религиозные гуру и уехал в сибирский скит или потягивал пиво на террасе и рассказывал соседу -немцу что поеду,но завтра(mañana :D )

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Власти Португалии нашли интересный выход для решения бюджетных проблем,после того как они волюнтаристским методом снизили зарплаты рабочих ,они приняли решение повысить отчисления в сегуридад социал с 11до 18%, то есть,дважды снизив реальный доход граждан.Было бы интересно узнать Ваше мнение форумчане кто чего думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Власти Португалии нашли интересный выход для решения бюджетных проблем,после того как они волюнтаристским методом снизили зарплаты рабочих ,они приняли решение повысить отчисления в сегуридад социал с 11до 18%, то есть,дважды снизив реальный доход граждан.Было бы интересно узнать Ваше мнение форумчане кто чего думает по этому поводу?

Не ужели, ни кто, ничего, не думает по этому поводу?.......

Изменено пользователем wolf
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как они волюнтаристским методом
Очень сложно для восприятия. :blush: (шутка) Насильно - так понятнее.))

wolf Теперь, после моего пояснения, будем ждать ответов )). :lol:

А что можно сказать? Выжимают последнее. Все это печально... кончится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ужели, ни кто, ничего, не думает по этому поводу?.......

Ну тут как бы что думать-то

Они же снизили не просто так - просто нынешниее поколение португальцев расплачиваются за ту халяву, в которой они много лет жили

Грубо говоря - отдают долги за социализм. Это же очевидный факт - если все время брать в долг и при этом не наращивать собственный объем производства, то когда-нибудь это накроется медным тазом и нужно будет жить сильно хуже, нежели чем не брать в долг.

А вариантов ни у Португалии, ни у Греции, ни у Испании в общем-то никаких - их будут и плющить и дрючить, как бы они не выступали. Так как каждый из них должен к примеру Германии вагон денег. Вот их и отнимают увеличивая НДС и всякие отчисления. Это конечно не совсем честно, но сказать что мол чуваки - с каждого из вас по 10 к евро и тогда мы ничего не поднимаем, боюсь приведет к не предсказуемым последствиям

Так как нищеброды всего мира свято уверены, что бабло захапали банки и богатеи, а они как бы не причем (при этом не понимают, что все эти школы, медицина, заповедники наконец - все это на самом деле заюзано ими.). Хотя конечно и банки и богатеи их тоже поюзали, но исключительно потому, что сами идиоты. А чего идиотов-то не поюзать :blush: Их всюду куча и даже приятно их поюзать (вспомните к примеру российский МММ 2011)

Изменено пользователем Firebird
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем понимании смешались понятия актив и пасив. Многие считают квартиры в которых они живут, машины на которых ездят на работу и дачу, дачу на которую приезжают на выходные и т.д. активами. На самом деле это громадные пасивины.

+100500

Постоянно приходится объяснять людям, почему мне не нужен дорогостоящий пассив в виде московской квартиры. Ну ты же чужому дяде деньги за аренду отдаёшь, говорят они, забывая, что Банку отдавать придётся ещё больше, а свободы станет ноль.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабство не заключается в подобных жизненных аспектах, вернее в них, но не по-одному, а все в куче. Дело даже не в том, владеешь ты чем-то или нет, а в том, что из о дня в день тебя заставляют работать на определенных круг лиц. Да, можно оспорить, Я бизнесмен, работаю на себя, точно, но если ваш бизнес прибыльный и хорошо прибыльный, он скоро может стать не вашим (это я про Россию). Другие страны, дикие налоги и социалка, якобы, чтобы всем было хорошо, по-факту, все деньги как крутились рядом с царствующими кругами, так и крутятся. Я такую политику хорошо рассмотрел на примере маленького Никарагуа, когда воюющие президенты жахались в десны аки братья родные, а на публике непремеримые враги. В других странах все круче, потому, что народу больше, царствующие круги шире и так просто этого не заметить.

Однако, дело в том, что чем больше я об этом об о всем думаю, о смене рабства, на видимость свободы, финансовые рынки и т.п. тем больше понимаю насколько некоторые главенствующие верхи гениальны (далеко не все конечно, про РФ вообще отдельная история), а на самом деле именно те, кто придумал все эти схемы...

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500

Постоянно приходится объяснять людям, почему мне не нужен дорогостоящий пассив в виде московской квартиры. Ну ты же чужому дяде деньги за аренду отдаёшь, говорят они, забывая, что Банку отдавать придётся ещё больше, а свободы станет ноль.

Надо выбирать золотую серидину и выплачивать за квартиру ровно столько сколько платят за аренду

В результате дяде платишь половину и квартира твоя остаётся, но в Москве наверное такая схема не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем понимании смешались понятия актив и пасив. Многие считают квартиры в которых они живут, машины на которых ездят на работу и дачу, дачу на которую приезжают на выходные и т.д. активами. На самом деле это громадные пасивины.

Поэтому в моем понимании, актив - это то, что приносит тебе деньги, пасив - то, что требует постоянных вложений. Ну не по бухгалтерски, понимаю.

Не совсем так

Жить то всё равно где то надо, и платить чужому дяде, на работу едешь и на дачу без машины и теряешь кучу времени, нервов и денег

Как говорят американцы: Сэкономленный цент - это заработанный цент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500

Постоянно приходится объяснять людям, почему мне не нужен дорогостоящий пассив в виде московской квартиры. Ну ты же чужому дяде деньги за аренду отдаёшь, говорят они, забывая, что Банку отдавать придётся ещё больше, а свободы станет ноль.

А мне вот очень нужен этот мой пассив, так как он мне актив будет приносить, как только я сдам эту квартиру :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение