Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Смена No lucrativa на резиденцию с правом на работу


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ольга, когда пойдете на продление, спросите, пожалуйста, про продление с правом на работу, что нужно и всё такое. Вы же по-испански хорошо говорите! Может, Вам там сразу галочку поставят в нужном месте и будет не "обычное" продление, а с конституционным правом человека на труд! :clean: Заодно поделитесь с нами информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chizh,

То, что Вы хотите узнать, написано в статье 200 Регламента к Закону об иностранцах, а

инструкции по процедуре и документам для различных типов желаемой для смены резиденции находятся здесь http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/Modificarautorizacion.html

Выбирайте нужную в Вашей ситуации Hoja informativa и читайте. На консультации в эстранхерии именно так и поступают :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, я знаю эту ссылочку. Но у меня масса вопросов, начиная от того, какую именно hoja выбрать для нашего случая (есть схожие варианты) и заканчивая деталями. Чтение этих страниц мне очень напоминает чтение аналогичной страницы по визе Д в пору подготовки документов для этой визы и до изучения этого форума. Помнится, мне вроде было всё понятно, что пишут на испанском сайте, только вот в жизни открылось много нового :)

Пожалуй, пора формировать конкретные вопросы по продлению... чтобы искать и понимать на них ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще раз хорошенько подумайте, нужно ли Вам будет такое право, кроме которого еще возникнет и обязанность.

Или не париться, а подождать до 5-и летней тархеты. Время оно ох, как быстро пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня обязанности не пугают! Есть обязанность - исполним. А вот права... о! права мне всегда греют душу, согревают в холод, дают спасительную прохладу в жару, расширяют мои возможности и помогают крепко спать :lol:

Ну, если серьезно, я же человек серьезный, я уже подумала. Но лукратива - это тупик. Работаем мы всё равно, фактически, не зависимо от того, какая у нас виза/резиденция. Кто-то работает для души, кто-то работает на будущее, создавая прекрасные бесплатные интернет-ресурсы и во истину правильные форумы :hi: , кто-то собирает апельсины и оливки, не имея другой альтернативы заработка (по их мнению). В общем, все мы либо заняты, либо самозаняты. Если считать резиденцию в Испании временной не только де-юре, но и де-факто, и особенно в душе, то, конечно, париться вообще не надо ни по какому поводу: солнце, море, красота!

А если исходить из мысли, что мы переехали сюда всерьез и надолго, то я не понимаю, почему я 5 лет должна "платить" зарплату псевдоадминистратору местному, платить (уже без кавычек!) социальные отчисления за него, копя на его пенсию десятки тысяч евро, и почему при каждой попытке получить что-то льготное, первое от чего меня мутит это вопрос-просьба показать номер своего социального страхования. Плюс: я через одно известное заднее место оформляла здесь машины на себя и особенно страховки на них (каско). И мне не нравится, совсем не нравится не заботиться о своем будущем, прибывать несколько лет в усеченном положении, и продолжать рисовать справки о доходах из России.

Мне нравится, конечно, тут медицина по страховке, но скажу, что мы заплатили самую полную страховку, какую просили, но плановых операций по ней можно делать только 2 в год, а платные операции столько стоят, что даже мы со своими довольно приличными доходами зажмурились, глядя на циферки и ... задумались.

Определенно есть смысл делать себе право на работу. Если мы тут надолго. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много эмоций. Это может помешать Вам в принятии верного решения.

Если разбирать последовательно по пунктам, то:

- оформление авто и страховки от наличия права на работу никак не зависят. НИЕ и испанские права = ноль проблем.

- 2 плановые операции в год - параметр страхового тарифа, не зависящий от права на работу. Дай Б*г нам всем здоровья, но 1 в полугодие - это совсем не мало!

- зачем Вам "псевдо"работнику что-то платить? Платите реальному персоналу, без которого все равно НЕ обойтись!

- Вы перебрались в Испанию за льготами? Вы остро нуждаетесь? Вряд ли ("мы со своими приличными доходами"). Так почему невозможность их получить Вас так беспокоит?

- что Вы сейчас хотели бы сделать, но не можете лишь по причине того, что не имеете права на работу в Испании?

Решать свою судьбу, конечно же, Вам, но, если в Вас много энергии и жажды деятельности, то, на мой взгляд, ее можно направить в более полезное для Вас и Вашей семьи русло, нежели общение с испанскими бюрократами. И не заметите, как до 5-и летней тархеты доживете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- что Вы сейчас хотели бы сделать, но не можете лишь по причине того, что не имеете права на работу в Испании?

Решать свою судьбу, конечно же, Вам, но, если в Вас много энергии и жажды деятельности, то, на мой взгляд, ее можно направить в более полезное для Вас и Вашей семьи русло, нежели общение с испанскими бюрократами. И не заметите, как до 5-и летней тархеты доживете!

Пятилетняя тархета идет уже не но лукратива, а стандартная с правом на работу? Это делается автоматом или нужно прикладывать контракт или еще что подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cetreria, автоматом. Считается, что вы уже достаточно потратили денег, можете начать зарабатывать, чтобы дальше тратить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятилетняя тархета идет уже не но лукратива, а стандартная с правом на работу? Это делается автоматом или нужно прикладывать контракт или еще что подобное?

После 5-ти лет легального непрерывного стажа проживания в Исп. имеете право запрашивать la RESIDENCIA DE LARGA DURACIÓN

Haber residido legalmente y de forma continuada en territorio español

durante cinco años.

La continuidad no se verá afectada por ausencias de hasta seis meses

continuados, siempre que la suma no supere diez meses dentro de los

cinco años. Si es por motivos laborales no podrá superar el total de un año

dentro de los cinco años requeridos.

Список треб.документов по этой ссылке http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/documentos2/46.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статьи 147-150 Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009

2Cetreria

Загранпаспорт, заявление и пошлина (для детей - справка об обучении в школе). Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий, всегда интересно узнать противоположную точку зрения.

Мы все, конечно, чем-то похожи, но тем не менее все мы находимся в разных обстоятельствах, с разным видением на одну и ту же ситуацию и с разными эмоциями :) Кстати, об эмоциях: ну как бы мы без них жили? Скукотища :)

про оформление страховки на авто - да, ошиблась, поскольку мы тогда были нерезидентами и именно с этим были связаны наши проблемы. Каюсь, не права.

А вот всё остальное остается. Про здоровье: число операций по платной страховке, конечно, не зависит от того, какая у нас резиденция, но ведь и речь не об этом. Нам сейчас отказывают в бесплатной медицине, потому мы не работаем, нам в центро де салюд прямо так и сказали, ребята, приносите ваши отчисления социальные в испанский бюджет и пользуйтесь без ограничений бесплатной медициной.

По работе: у нас могут быть только "псевдо"работники, настоящие нам не нужны и у нас их не будет. Это наше твердое внутреннее решение после владения бизнесом в России с кучей работников. Простите, это больше не для нас. Более того, наш испанский бизнес нуждается только в российских гражданах и только фактически находящихся в России. Вот такая у нас особенность. Остальное - полностью на наших с мужем плечах. И нам это очень нравится.

А что касается льгот, то почему бы их не получить? У нас трое детей, и когда все расходы, связанные с ними умножаются на три, то суммы получаются ощутимые. Странно поставлен вопрос про то, что мы приехали в Испанию за льготами. Нет, конечно. Но одно другому не мешает.

Теперь по делу. Наши асесоры извинились, сказали, что завтра- послезавтра нам расскажут про продлении резиденции (сегодня очень заняты). Расскажут нам - а я вам. Потихонечку разберемся что нужно для продления и какие есть нюансы, и, конечно, каждый сам для себя примет решение, нужно ему такое продление или нет. Главное - есть выбор и будет исперпывающая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2chizh

Пока Ваши доводы малоубедительны.

Вам сказали "пользуйтесь без ограничений бесплатной медициной" А Вы заглядывали хоть раз в Centro de Salud? Сходите. Посмотрите на очереди, узнайте сроки записи на прием к врачу, сдачу анализов...

Какую понятную аналогию провести? Попробую так: в Москве есть общественный транспорт. Это здорово. Действительно, в случае необходимости можно купить билетик и куда-нибудь поехать. Душу греет такая возможность. Но вот по жизни - только в крайне исключительном случае. Может и не совсем удачный пример. Но, если Вы имеете частную страховку, вероятность того, что Вам по собственному желанию (а не по направлению Вашей страховой) надо будет обратиться в госклинику, крайне мала. И только ради такой потенциальной возможности делать немалые отчисления в Seguridad Social, на мой взгляд, по меньшей мере экономически нецелесообразно.

Также прошу Вас поделиться известным Вам перечнем детских льгот, которые доступны резидентам с правом на работу, но недоступны резидентам, не имеющим такого права.

С моей точки зрения, бизнес тогда и только тогда имеет смысл, когда он приносит прибыль. И это является единственным критерием для того, чтобы добиваться возможности его создания и ведения. А все остальные разговоры про детей и "скукотищу" - к бизнесу не имеют ровным счетом никакого отношения. Именно поэтому я и обратил внимание на Ваши сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятилетняя тархета идет уже не но лукратива, а стандартная с правом на работу? Это делается автоматом или нужно прикладывать контракт или еще что подобное?

Дается автоматом, во всяком случае пока...

По работе: у нас могут быть только "псевдо"работники, настоящие нам не нужны и у нас их не будет. Это наше твердое внутреннее решение после владения бизнесом в России с кучей работников. Простите, это больше не для нас. Более того, наш испанский бизнес нуждается только в российских гражданах и только фактически находящихся в России. Вот такая у нас особенность. Остальное - полностью на наших с мужем плечах. И нам это очень нравится.

Зачем же такие сложности...Можно работать как есть, только зарплату нельзя получать. Возьмите администратора для подписания документов и готово, работайте сколько влезет, никто вас из собственного офиса не выгонит, места рабочие вы не занимаете. Просто если получите с правом на работу, придется еще делать автономно (ИП), без него нельзя быть директором компании и подписывать документы, а за него нужно платить еще каждый месяц, не много, но все же нужно. Потом, будете сами официальными сотрудниками, будете платить себе з.п. И кучу налогово...Хотя каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот соглашусь с Chizh, по двум вопросам:

1. Медицина. Рассчитывать на частную медицинскую страховку в случае серьезного заболевания нельзя. Частная страховка хороша для профилактических осмотров, специалистов посетить для консультаций, ну ногу там сломал--- это да. В серьезном и сложном случае выход один --- билеты на самолет и на родину. Все испанцы, которые имеют частную медицинскую страховку, имеют ее в дополнение ( подчеркну)

2. Дети. У нас в Дении, в районе где живут местные ( молодые, обеспеченные семьи с 1-2 детьми) на каждом углу, для детей разных возрастов есть: музыкальные кружки, детские муниципальные бассейны, художественные школы, спортшколы итд. все эти заведения либо бесплатны, либо имеют льготы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2chizh

Пока Ваши доводы малоубедительны.

Также прошу Вас поделиться известным Вам перечнем детских льгот, которые доступны резидентам с правом на работу, но недоступны резидентам, не имеющим такого права.

Разговор наш зашел в какое-то странное русло... Я должна кого-то убеждать? Быть сильноубедительной? Я в принципе не собиралась этого делать. Мне нет никакого дела до убеждения других людей продлевать no lucrativa на с правом на работу. И тем более я никому не хочу навязывать свою точку зрения. Эту тему я открыла с целью сбора информации для продления нашей резиденции на резиденцию другого типа. Наш диалог мне всё больше напоминает спор на тему что лучше: получать визу D (париться, летать туда-сюда, потратиться на переводах и легализации, на семью по 10 000 евро выходит, получить налоговые всякие обязанности по 22% уплачивать, например, со своих депозитов в Испании и прочие "прелести") или же спокойненько тихо безналогово сидеть три года в Испании нелегалом и спустя всего три годочка получить заветную карточку резидента. Уважаемые господа, ну пусть каждый решает за себя. Я самоустраняюсь от этой дискуссии.

Но ответ на Ваш конкретный вопрос про детские льготы напишу. Просто один из примеров, сегодня в школе нам официально отказали в бесплатной столовой по известной причине и сказали заплатить 1600 евро.

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ответ на Ваш конкретный вопрос про детские льготы напишу. Просто один из примеров, сегодня в школе нам официально отказали в бесплатной столовой по известной причине и сказали заплатить 1600 евро.

На каждого ребёнка? Или на всех троих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В серьезном и сложном случае выход один --- билеты на самолет и на родину.

В смысле, чтоб быть поближе к своему месту на кладбище?

есть: музыкальные кружки, детские муниципальные бассейны, художественные школы, спортшколы итд. все эти заведения либо бесплатны, либо имеют льготы.

Тем самым по смыслу обсуждения, Вы хотите сказать, что это - только для тех детей, чьи родители имеют право на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Chizh

Я всего лишь делаю попытку взглянуть на ситуацию с другой стороны, делая оговорку, что решение о своей судьбе принимать, естественно, Вы будете сами. Если мое мнение портит Вам настроение, прошу извинить. Но я пишу не только для Вас, но и для других форумчан, которым может быть интересен этот вопрос.

Теперь по поводу завтраков.

Существует балльная таблица, в соответствии с которой оценивается каждый учащийся на предмет той или иной льготы. В ней учитывается материальное положение семьи: многодетность, неполный состав семьи, доход семьи... Зависимость от наличия права на работу там отсутствует. Кроме того, если Вы будете работать и получать определенный доход, то скорее всего ТОЖЕ не получите бесплатных завтраков, потому что сейчас многие родители сидят на паро и помощь, конечно же, дадут им! Более того, посчитайте свои потенциальные налоговые отчисления и в Seguridad Social и увидите, что эта сумма будут существенно больше "завтраков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все эти отчисления в соцстрах - это же для моих же благ, для медицины, для пенсии, это инвестиции в будущее. Я готова их платить в отличие от соцстраха за чужого дядю. И не вижу в этих соц. отчислениях ничего плохого, страшного и т.п. Это же во всем мире одинаково, включая Россию. Но в России я уже совсем не хочу ничего платить, все эти деньги там - как в бесконечную черную дыру улетают и всё. То есть если ты работаешь где-то, неважно где, неважно в какой стране, то эти отчисления есть. У всех есть. И смысл их - для своего же блага. Никак не пойму почему из соцстраха делается какая-то невыгода...

А про детишек - в школе сказали, что вот буквально на днях изменилось законодательство, и теперь если ты не работаешь, то льготу не получаешь не зависимо не от чего и даже справку по нам показали из нашей налоговой о том, что мы им ничего не платим. В прошлом году, например, у нас дети бесплатно ели.

1600 евро - это за троих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Chizh

Более того, посчитайте свои потенциальные налоговые отчисления и в Seguridad Social и увидите, что эта сумма будут существенно больше "завтраков".

А что иx считать?

Ты иx не сам платишь а платит работодатель за тебя и в карман их никак не положишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Aleks

Если не вырывать цитату из контекста сообщения и всего обсуждения, то Вам будет понятно, что Chizh этим работодателем (пусть и для самого себя) и желает стать. А следовательно, это именно ЕЕ расходы.

Повторюсь еще раз, на мой взгляд, получать право на работу, сетапить фирму по большей части для того, чтобы переложить расходы на завтраки собственных детей на государство, это, мягко говоря, странно. Тем не менее именно возможности получения льгот Chizh уделила основное внимание в своих сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же вступлюсь за себя. Я вообще не уделяла льготам ни основное ни какое внимание, да причем тут льготы? Я просто отвечала на ВАШИ вопросы. Ну есть льготы, пусть будут, правда же от льгот не хуже? Какая странная интерпретация.... удивительно. Если заметите, я и тему открыла для нюансов по продлению и не собиралась в принципе обсуждать льготы. У меня уже есть фактически работающая компания в Испании, у меня уже есть фактический доход в Испании, это наш заработок, мы тут живем и мы тут работаем. У нас уже есть фактические отчисления за наемного администратора в соцстрах. Какую фирму куда я сетапю? Для каких льгот таких я её создаю, для каких завтраков? Ну ерунда какая-то, всё с ног на голову поставлено. Мы и компанию-то в Испании открыли ещё до визы Д!!!! Мы деньги зарабатываем, а соцстрах платим, просто выкидывая эти деньги на ветер, на чужого человека. У нас действующий бизнес в Испании. Действующий бизнес испанской компании, созданной до визы Д ещё! И я хочу иметь право на работу, потому что мы фактически здесь живем и фактически здесь работаем. Неужели это не понятно? А ayomice пишет, что право на работу не нужно, что есть какие-то там обязанности (какие такие особенные, не такие как во всем мире? конкретно, пожалуйста, перечислите) и что мне надо 5 лет вести тут собственный бизнес, не получая право на работу. Вообще не вижу в этом смысла. Я уже фактически работаю. Уже фактически зарабатываю. И уже закрыла бизнес в России.

Поверьте, не ради испанских льгот. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение