Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Смена No lucrativa на резиденцию с правом на работу


Рекомендованные сообщения

Я сейчас являюсь администрадором своего предприятия, с правом подписи. Стаж компании чуть больше года. По 4 пункту солидарен с Алексеем. И по минусам соглашусь. Ключевое слово: с долей испанского раздолбайства


На это и уповаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

То есть, если я правильно понял, при смене No Lucrativa на ВНЖ с самозанятостью:

Плюсы:

1)Не нужен сторонний администратор (устраняется потенциальная возможность рейдерства)

2)Номер социального страхования и социальные взносы идут на свое благо

3)Возможность безопасно работать в своем бизнесе (трудовая инспекция не дремлет!)

4)Стать как испанец с его правами и обязанностями!  :)

 

Минусы:

1)Непонятная процедура и список документов с субъективной оценкой всего этого властями, вероятность отказа

2)Зависимость последующего продления от успешности фирмы и уплаченных налогов и социальных взносов

3)Потенциальная обязанность работать (тут не понял, но такое промелькнуло) :o

 

При этом по прошествии 5 лет разрешение на работу ставят автоматом (как в универе :lol: )

Все верно, или есть еще какие нюансы?

 

Минус еще один - что Вам придется отсчитывать время снова... 1+2+2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус еще один - что Вам придется отсчитывать время снова... 1+2+2...

Да, но документы на продление по этому типу не так уж и сложны.

Здесь же главное - правильно и вовремя платить во все инстанции. SS, Hacienda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус еще один - что Вам придется отсчитывать время снова... 1+2+2...

Оля,

Не могла бы обосновать? Что-то мне подсказывает, что твое утверждение неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля,

Не могла бы обосновать? Что-то мне подсказывает, что твое утверждение неправильно.

 

В чем конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полученная в результате смены типа резиденция хотя и будет именоваться inicial, но будет выдана на срок, на который была бы выдана продленная резиденция без осуществления смены типа. Вот, что я хотел бы сказать. Как минимум, знаю свежий практический пример. Т.е. "отсчитывать время снова" не придется.

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус еще один - что Вам придется отсчитывать время снова... 1+2+2...

Permisos de trabajo por cuenta propia (Tipos D y E):

Tipo D (inicial):

  • Se otorga para el ejercicio de una actividad concreta, y tendrá una validez de un año.

Tipo D (renovado):

  • Esta modalidad habilita para el ejercicio de varias actividades durante un periodo de dos años.

Tipo E:

  • Autoriza para desarrollar cualquier actividad, sin limitación geográfica.
  • Su validez es de tres años.

О как! 1 + 2 + 3

Читать вот здесь

http://www.ugt.es/inmigracion/guiabreve.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, речь идет о сроках разного типа разрешений на работу, а не о сроках резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, речь идет о сроках разного типа разрешений на работу, а не о сроках резиденции.

Миша, делала поиск именно по ключевым словам "дурасион" и "ауторизасион" и "модификасион".

Выскочило только на это странице, которой дала ссылку.

Если посмотришь внимательно, то там написано, когда входит в силу следующее "пермисо".

А вот, чтобы всё вместе - срок действия резиденции при смене но луккратива на резиденцию с правом на работу за свой счёт - не нашла. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, чтобы всё вместе - срок действия резиденции при смене но луккратива на резиденцию с правом на работу за свой счёт - не нашла. :(

Намекаю. Oxana недавно успешно прошла этот путь. Жаль, что не напишет сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полученная в результате смены типа резиденция хотя и будет именоваться inicial, но будет выдана на срок, на который была бы выдана продленная резиденция без осуществления смены типа. Вот, что я хотел бы сказать. Как минимум, знаю свежий практический пример. Т.е. "отсчитывать время снова" не придется.

 

Какой ответ получила в Алтее, тот и написала. Свои слова они подтверждали требованием иметь контракт трудовой, который гарантирует работу в течение года.

 

Намекаю. Oxana недавно успешно прошла этот путь. Жаль, что не напишет сама.

 

Она говорила после получения, что ей выдали на год... Видимо, что-то поменялось :)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Возник вопрос, что необходимо для смены ВНЖ без права на работу на ВНЖ с правом на работу. Как я понимаю, нужен преконтракт на год на полный рабочий день, или еще что-то? Какая есть информация по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Добрый день! Начала я когда-то давно эту тему, заранее, в надежде почерпнуть полезную информацию о смене типа резиденции. Но у нас тут началась дискуссия, а полезной информации не прибавилось. Поэтому какое-то время я не появлялась. Забегая вперед, скажу: резиденцию мы сменили благополучно, абсолютно никаких проблем, трудностей, сложностей и вообще-то чего-то необычного не было. Опасения участников форума о том, что дать резиденцию другого типа не обязаны, не состоятельны: ведь и продлить редизенцию текущего типа тоже никто не обязан. Но есть процедура, есть список документов, и если всё методично подготовить, то будет положительное решение.

Мне хотелось бы поделиться опытом, чтобы кто-то мог пройти по нашему пути. Но за один присест всю информацию я выложить не в силах. Поэтому буду делиться частями :lol:

Итак, нас двое взрослых и трое детей. Мы - бывшие владельцы визы D no lucrativa. У нас есть своя компания, которая работает в Испании, я и муж - учредители, администратором "работал" друг, который здесь живет сто лет :o если, конечно, можно жить сто лет!

Первый вопрос, который у нас был - это какие документы готовить? На смену типа резиденции с правом на работу или на trabajo por cuenta propia? Выяснилось, что раз у нас большие доли в компании (60% и 40%) и мы будем работать у себя же в компании, то обоим нужно подавать EX-07, которая por cuenta propia.

Подавать эти документы нельзя, пока не истечет год с момента первой тархеты. То есть первая наша тархета должна была кончиться - нельзя подать документы даже за день до окончания, а вот после того как истек год - в течение 90 дней - пожалуйста. Мы фактически подавались недели через три после окончания наших тархет.

Детям нельзя заполнять ту же форму - потому что в этом случае они идут только по восстановлению семьи. То есть сначала мы (взрослые) получаем разрешение на cuenta propia, а потом детей к нам присоединяют. Соответственно, на детей мы заполняли EX-02 Solicitud de autorización de residencia temporal por reagrupación familiar

 

Документы на всех членов семьи мы подавали одновременно в Аликанте на улице с неприличным названием. У нас было всё по списку:

1. EX-07 на каждого взрослого в 2-х экз.

2. по взрослым - копии всех страниц загранпаспорта, по детям - копии их страниц + первая страница папиного паспорта

3. Копии наших российских дипломов о высшем образовании, они у нас с апостилями и здесь переведены у официального переводчика

4. Справка из испанского банка об остатке на счете

5. Бизнес-план компании на 2 года (написала на трех листочках в ворде на русском языке, попросила грамотно перевести, показала асесорам, они сказали, что такой шикарный текст они никогда в жизни не видели, и поправили только таблицу с предполагаемой выручкой на испанский манер, так и сдали на трех листочках - пишу я хорошо, но в русском понятии это был не бизнес-план, а так - бизнес-справка :D )

В Испании как-то никто не парится особенно :)

6. До подачи документов наша организация вступила в известную профессиональную ассоциацию, о чем было в бизнес-плане написано и логотип их там был - пишу на всякий случай, асесоры сказали, что это круто и должно подействовать на экстранхерию

7. Мы приложили справки из школы на каждого ребенка, EX-02 на каждого ребенка, плюс свидетельства о многодетной семье (испанские - ну так, их нет в требованиях, но документы взяли)

8. Плюс были какие-то три бумажки от асесоров - что есть такая компания, что у нас нет задолженности по налогам и ещё чего-то официальное.

9. Попросили принести попозже доказательство, что у нас есть дополнительный источник дохода, помимо компании... мы не поняли зачем, но взяли да дали им ту же копию договора аренды квартиры, которую мы еще по визе D в Москве сдавали - там есть пункт об автоматической пролонгации - взяли, были счастливы.

Вот вроде и все документы, а, по-моему, копии тархет еще были и точно не помню, но могли прописку прикладывать - в требованиях нет, но мы делали.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chizh, примите хороший такой "японский" поклон!!! Очень интересно узнать какие карточки вам выдали, на два года или на один год? Очень жду продолжения!!! Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а вот самих тархет на руках ещё нет, так как процедура затянулась на испанский манер, получим - напишу, но нам сказали, что на 2 года.

 

 

Когда мы подавали документы в Аликанте никаких фотографий, Modelo на оплату нужно не было, только документы по списку. Вся информация о процедуре и список документов здесь.

Формы EX-07 и EX-02 здесь.

Что мы сделали не совсем так и от чего хотелось бы предостеречь форумчан? Мы поставили "галочку" в EX-02 и EX-07 в поле "Solicito/Consiento que las comunicaciones y notificaciones se realicen por medios electrónicos" - ни в коем случае этого не делайте, вот из-за этой галочки наша процедура длится уже пятый месяц :thumbup:

Дело в том, что все уведомления нам стали приходить на мыло, но не по существу вопроса, а со ссылкой на сайт, где мы можем посмотреть само уведомление, используя сертификат электронной подписи, которого у нас, конечно, нет и который получить мы не смогли (кто-то говорит, что нужно быть гражданином Испании для этого, кто ещё что). В общем, мы стали получать уведомления о том, что нам пришло уведомление :x А чтобы узнать, что там нам пришло, надо было ездить в Аликанте, сидеть в очереди и отменить эту галочку нельзя!!! Не ставьте её там, не ставьте!!!

Сначала они просили у нас доп.доход - мы подвезли договор аренды, потом нам сообщили, что наша процедура продлевается (ну как же август!), потом мы увидели, что у нас фаворабле, но оказалось, что из-за этой галочки нам никто не может дать никакие документы, потому что мы их можем получить только с электронной подписью и нам пришлось ждать ещё целый месяц, чтобы вышел наш срок на такое получение и у них открылась возможность дать нам документы на руки. Бред. Но как есть. Потом они продлили рассмотрение детей, но чтобы об этом узнать нам каждый раз приходилось ездить в Аликанте и торчать там в очереди на информасьон. А если бы мы галочку не поставили, то нам, как я понимаю, приходили бы документы бумажные, в классический почтовый ящик.

Когда взрослым выдали наконец документы по фаворабле, двум взрослым дали Modelo 790 код 062, на уплату через банк суммы 192,02 евро с каждого. Дети всё это время висели "в рассмотрении", потому что нам объяснили, что сначала мы должны всё в отношении себя оформить и только потом к нам присоединяют детей.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а вот самих тархет на руках ещё нет, так как процедура затянулась на испанский манер, получим - напишу, но нам сказали, что на 2 года.

 

Когда взрослым выдали наконец документы по фаворабле, двум взрослым дали Modelo 790 код 062, на уплату через банк суммы 192,02 евро с каждого.

 

Продолжение следует.

Как то дорого?Или нет?Года два три назад мы платил по 20! :twisted:

Изменено пользователем wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Что мы сделали не совсем так и от чего хотелось бы предостеречь форумчан? Мы поставили "галочку" в EX-02 и EX-07 в поле "Solicito/Consiento que las comunicaciones y notificaciones se realicen por medios electrónicos" - ни в коем случае этого не делайте, вот из-за этой галочки наша процедура длится уже пятый месяц :thumbup:

Дело в том, что все уведомления нам стали приходить на мыло, но не по существу вопроса, а со ссылкой на сайт, где мы можем посмотреть само уведомление, используя сертификат электронной подписи,

 

Ой как вам повезло-то! Мы ставили всегда в этом окошке галочку - нифига ничего никогда не приходило :) А тут эврика - как-то, но работает :))))   P.S. вы - молодцы! Я каждый раз поражаюсь вашей активностью и упорством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Добрый день! Ссори, совсем не нахожу времени для долгих рассказов, но найду! Сейчас напишу только, что мы получили тархеты в четверг и они на 2 года!!! Детям тогда же в четверг подали документы, сдали их пальчики. Через месяц получим их тархеты. В общем, у нас из-за лишней галочки и лета, получилось, что тархеты кончились в начале июня, а получили мы новые точно спустя полгода - в начале декабря. Виват, Испания! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ссори, совсем не нахожу времени для долгих рассказов, но найду! Сейчас напишу только, что мы получили тархеты в четверг и они на 2 года!!! Детям тогда же в четверг подали документы, сдали их пальчики. Через месяц получим их тархеты. В общем, у нас из-за лишней галочки и лета, получилось, что тархеты кончились в начале июня, а получили мы новые точно спустя полгода - в начале декабря. Виват, Испания! :)

То есть теперь вы можете работать только в своем бизнесе и становитесь налогоплательщиками и субъектами социального страхования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Налогоплательщиками уже стали, взяли себя на работу, платим сегуридад социаль. Будем испанскими пенсионерами :))) когда-то много лет спустя :))))

Записались на получение медицинских карточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

На днях получили медицинские тархеты на всю семью. В общем, всё складывается благополучно.

По процедурным вопросам, ссори, пока дописать некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кроме как на Автономо, ни на что подать нельзя ???

 

так а то тоже при продлении подал на с правом на работу, правда через ассесора, ни чего не стоило, т.к. на абонементе, так дали автономо, устал отписываться, что бы обратно на но лукративу вернули, автономо уж очень не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение