Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Мои советы по изучению испанского языка


Рекомендованные сообщения

А чем плохи были советские времена для изучения языка- сколько великолепных переводчиков вышло из того времени...Не у всех есть возможность общаться с носителями языка \да и не факт, что носитель не говорит на сленге?\. И как можно стикер с обозначением слова прицепить к глаголу? Или ко времени? Существительные то выучим -прицепим- а как мысли свои одними существительными высказать?

По поводу "всякого Петрова"- как говорит старая русская поговорка- кто-то любит попа-кто-то попадью а кто-то и попову дочку... у каждого свой выбор...Мне нравится его структурирование и костяк в изучение языка...он выстраивает простую схему ,а ты уже можешь на нее одевать то, что тебе надо...И я, например- лучше запоминаю ,когда пишу- в нужный момент я вижу написанное слово- я так запоминаю...поэтому все уроки я переписываю...еще раз...

Изменено пользователем lakiriki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А чем плохи были советские времена для изучения языка- сколько великолепных переводчиков вышло из того времени...

И какой толк от этих переводчиков в учебно-методическом плане, если вся страна, включая их изучала язык по методу зубрёжки, который окончательно оформили и закрепили в виде массово печатаемых учебников англичане в XIX веке? В результате груз этого "умного" наследия сегодня эксплуатируется огромной армией российских преподавателей.

  

Не у всех есть возможность общаться с носителями языка

Но практически у всех есть интернет с ютубом (слушать с субтитрами) и скайпом (двустороннее общение). Ежедневное общение в быту, повторюсь, просто имеет огромные преимущества - это:

  • не искусственно созданные, а жизненные ситуации - то же, что будет ежедневно и в Испании;
  • ежедневные уроки, "встроенные" в жизнь - не нужны посещения курсов, не нужны никакие домашние задания, как в "классических" методиках и т.п.;
  • никто не стеняется, как на курсах - нет никакой психологической скованности, никто не стремится выполнить, чтобы просто соответствовать некому уровню, т.е. всё происходит совершенно естественно так же, как маленькие дети изучают родной язык в семье.

\да и не факт, что носитель не говорит на сленге?\.

Если возможно с примерами, как вы лично оцениваете вес или "вклад" сленга по количеству слов в бытовом испанском в вашем регионе? :ph34r:

 

И как можно стикер с обозначением слова прицепить к глаголу?

Вот так:

verbos+3.jpg

 

Или ко времени?

Вводим понятие времени, например... вот так:D  Ладно, это шутка, но суть - временная ось - понятна. Дальше прекрасно работают таблицы спряжений испанских глаголов. Безо всякого русского.

 

Существительные то выучим -прицепим- а как мысли свои одними существительными высказать?

Уже есть не только существительные, а также местоимения, глаголы (изъявительное + повелительное накл.) со спряжениями, предлоги, прилагательные. ;)

 

По поводу "всякого Петрова"- как говорит старая русская поговорка- кто-то любит попа-кто-то попадью а кто-то и попову дочку... у каждого свой выбор...

Типов методик или "выборов" не так много, как выдумаете. Просто есть методики эффективные, а есть методики неэффективные - все, которые на основе зубрёжки с родным языком. Последние выбирают не из-за достоинств (их там объективно нету), а просто потому, что большинство так делает - точнее преподавателям так удобнее: всех дидактических материалов только 1 или 2 учебника, в которых всё и словарь, и грамматика, и... родной язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится его структурирование и костяк в изучение языка...он выстраивает простую схему ,а ты уже можешь на нее одевать то, что тебе надо...И я, например- лучше запоминаю ,когда пишу- в нужный момент я вижу написанное слово- я так запоминаю...поэтому все уроки я переписываю...еще раз...

Значит, Вы по типу восприятия больше кинестетик и дигитал. Соответственно, и методики изучения должны быть связанными именно с этими доминирующими системами восприятия. Далеко не всегда преподаватели учитывают такие особенности своих учеников, как доминирующая система восприятия и тип памяти. Как результат этого - много потерянного зря времени и разочарование ученика (в себе и в преподавателе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те из нас, кто уже приехал в Испанию - большой совет - учите язык в разговоре. Для того чтобы начать общаться вам реально нужно выучить 200 слов и 3-4 формы 10-ти самых используемых глаголов. Если пойдете по такому пути, то начнете говорить существенно быстрее, чем будете учить язык на курсах. Практика и окружение - наше все, курсы - для тех, кто не в среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отлично, только с кем общаться? Реально, у меня иногда неделя проходит, а кроме hola, gracias y una bolsa por favor ни слова сказать не удается :-( Банально некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отлично, только с кем общаться? Реально, у меня иногда неделя проходит, а кроме hola, gracias y una bolsa por favor ни слова сказать не удается :-( Банально некому.

а если пойти в народ - по барам например, на растро опять же, я вот сегодня с фонтанеро болтал минут 30 о всякой фигне, испанцы они же как дети поговорить всегда готовы - лишь бы не работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если пойти в народ - по барам например, на растро опять же, я вот сегодня с фонтанеро болтал минут 30 о всякой фигне, испанцы они же как дети поговорить всегда готовы - лишь бы не работать)

Инна, пойдем по барам язык практиковать? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отлично, только с кем общаться? Реально, у меня иногда неделя проходит, а кроме hola, gracias y una bolsa por favor ни слова сказать не удается :-( Банально некому.

У нас в доме садовник с правильным именем Хуан Карлос очень разговорчивый. Более того, поправляет после ошибок (меня во всяком случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме в лифт \ я на 6-м этаже\ на 4-м этаже зашел сеньор... До 1-го этажа он у меня узнал- как зовут-откуда приехала-знаю ли испанский-буду ли жить постоянно??? Я ему- испанский учу-могу по-французски...но и там и там- муй мал...На выходе...Вы очень приятная сеньора и обязательно учите испанский...Вместе выходили- дверь придержал-ручкой сделал- сел в красивую машинку-побибикал и поехал...оставив очень приятное впечатление и желание учить испанский...Все таки должна быть мотивация в изучение языка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме в лифт \ я на 6-м этаже\ на 4-м этаже зашел сеньор... До 1-го этажа он у меня узнал- как зовут-откуда приехала-знаю ли испанский-буду ли жить постоянно??? Я ему- испанский учу-могу по-французски...но и там и там- муй мал...На выходе...Вы очень приятная сеньора и обязательно учите испанский...Вместе выходили- дверь придержал-ручкой сделал- сел в красивую машинку-побибикал и поехал...оставив очень приятное впечатление и желание учить испанский...Все таки должна быть мотивация в изучение языка :)

Берём на вооружение новый вид мотивации в изучении испанского  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же только по барам язык практиковать? А в банке например? Особенно, если счет открыть или трансфер провести. Я там словарный запас расширяю регулярно. Или еще вот гараж есть. С машиной на ТО надо ездить, знак номерной выгорел - поменять надо, мотор там зачихал - обсудить с механиком, всяко есть темы для интересной беседы. А продуктовые рынки, выбор мебели, пошив штор, строительно-ремонтные работы по дому, когда надо общаться с трудовым народом Испании, не владеющим никакими языками? Да что там! Даже в автошколе мои преподаватели говорили только по испански и тут уж хоть тушкой, хоть чучелкой ))), но донести свою мысль надо было.  На курсы языковые можно  походить, чтоб грамматику подтянуть, но только к испанцам, иначе бесполезно. Можно конечно самому учебник полистать, но занятия организуют и держат в тонусе, а важно приучить себя работать с языком каждый день, не расслабляться. Не заметите, как заговорите на языке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golondrina, Вы абсолютно правы. Только вот если языка, чтобы общаться в банках-магазинах, уже вполне достаточно, то, чтобы его дальше развивать, и нужно постоянное каждодневное общение. Причем, желательно, "за жизнь", то есть с обсуждением глобальных проблем. Вот и остается - пора по барам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже владение языком не на уровне "выживания", а вполне себе nivel medio. Самый быстрый путь развития языка - работать на нем, но нам туда путь заказан. Остается рядом найти дружественную испанскую семью и по-соседски общаться с ними  каждый день - они большие любители потереть часами "за жизнь". Сама ищу такие варианты))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение