Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Мои советы по изучению испанского языка


Рекомендованные сообщения

Несколько советов тем, кто начинает или хочет начать изучать испанский язык.

1. Наберитесь терпения. За полгода выучить испанский язык не получится.

Конечно же в течении первых нескольких месяцев вы не сможете разговаривать на языке, но уже сможете произносить некоторые фразы. Помните, что изучение языка это сложный и длительный процесс от самых азов до того уровня на котором вы сами захотите остановиться. Только постоянные и длительные занятия смогут дать результат в изучении Испанского языка. Помните, что интенсивные курсы изучения языка - это очень короткий по времени языковой курс и с помощью него вы конечно же сможете получить некое представление о словах, грамматике и конструкции языка, но этот курс будет далеко не полным. В основном подобные курсы служат какой-либо определенной цели, к примеру для туристической поездки в Испанию, где Вам понадобиться не большой запас слов и небольшое кол-во грамматики.

2. Занимайтесь постоянно

Запомните, обязательно нужно выбрать для себя ритм изучения испанского языка и его выдерживать. Такая стабильность в изучении поможет Вам овладеть языком и не только не забывать, но еще и повторять пройденный ранее материал. Если вы прервете свои занятия на длительный срок, то основная масса ваших знаний улетучится и Вам придется начинать все заново и никакой преподаватель не поможет при таком подходе к изучению языка. Если в какой-то момент у вас не хватает времени на уроки, старайтесь слушать язык для этого есть огромное кол-во материалов в Интернет, это могут быть обучающие диалоги от простых до очень сложных или же аудио-книги (мне лично это самое слушание и прослушивание испанского языка сильно помогло).

3. Занимайтесь сами

Без сомнения, учитель поможет Вам пройти по тернистому пути в изучении языка, но запомните Вам необходимо заниматься самостоятельно. Выберете сами для себя метод обучения - начните работать над языком и вы поймете какие вещи в изучении языка вам больше нравятся, а какие нет. Попробуйте комбиновать интересное с не очень интересным. Запомните, самая большая ответственность в процессе обучения лежит на вас, а не на учителе, если вы не занимаетесь самостоятельно, не зубрите, и не пытаетесь понять суть темы изучения, никакой учитель вам никогда не поможет. Постоянно работайте над грамматическими конструкциями языка, словарным запасом и формами глаголов. Существуют некоторые практическое методы в изучении испанского языка, к примеру тот, что называется «бой с тенью». Он подразумевает, что вы должны проговаривать каждое новое слово или фразу несколько раз вслух и закреплять их в придуманных на ходу предложениях (конечно если ваш уровень языка 0, придумывать предложения вы не сможете, но со временем у вас получится и это). Старайтесь разговаривать на испанском, разговаривайте сами с собой, с зеркалом, по Скайпу, с преподавателем, в общем импровизируйте.

4. Держите ваши знания в порядке

Старайтесь избегать хаоса и беспорядка в ваших знаниях. Следите за тем, чтобы те знания, которые у вас уже есть не смешались в одну кучу. Может помните когда вы учились в школе или в университете, готовясь к экзамену, в определенный момент у вас все смешивалось в голове и только повторение материала помогало поставить все на свои места. Так вот, поддерживать порядок в голове означает стараться понять каждую пройденную тему, закреплять её, не забывать прошлые уроки и не допускать снижения уровня ваших знаний. Все обучающие материалы строятся от простого к сложному, но не смотря на то, что учителям очень хочется чтобы вы запомнили все и простое и сложное, часто это не получается и происходит это обычно из-за недостатка упорства. Упустив какой-либо важный момент и потеряв нужное звено, можно очень легко запутаться в столь обширном материале. Старайтесь не путаться и не терять нить. Ваши знания должны быть строго организованы и разложены по нужным полкам.

5. Всегда записывайте важную информацию

Если вы услышали или увидели новое слово или выражение старайтесь записать его в ваш блокнот или тетрадь, в которой вы изучаете испанский язык. Старайтесь время от времени просматривать то, что вы записали, чтобы эти слова не забывались и вы могли ими пользоваться в речи. Помните, что каждое новое выученное слово это ступенька на пути к свободной речи на испанском языке.

Если вы вдруг вспомнили какое-то давно забытое или нечаянно услышанное слово, но не можете вспомнить его значение, прочли что-то новое в книге не ленитесь, обязательно запишите!

6. Трудности наше все, не бойтесь

Часто, изучающие испанский язык, боятся начать читать книги в оригинале, смотреть фильмы на испанском языке, слушать аудио-книги и т.д. Это происходит почти со всеми и почти всегда из-за неуверенности в своих знаниях и способностях, или из-за страха, что они ничего не поймут. Понимаю, это сложно, но постарайтесь забыть эти страхи и помните, что отбросить страх это 30% успеха в изучении любого языка.

Помните, что если при чтении книги вы не знаете каких-то слов, воспользуйтесь словарём. Если при просмотре фильма что-то не расслышали или не поняли, пересмотрите этот момент несколько раз.

7. Не бойтесь заводить беседы с испанцами

Ещё одна страх и тоже очень сильный - это начать разговаривать. Очень часто люди, которые прошли длительный путь по изучению языка и знаю далеко не только его азы, боятся начать разговаривать в реальном мире, а не в классе. Они боятся, что их не поймут. Не знаю, часто ли вам приходилось встречаться с иностранцами у которых русский не родной язык, но поверьте мне что понять ваш родной язык из уст иностранца не сложно. Итак, старайтесь разговаривать, не бойтесь показать свои, может быть даже плохие, знания Испанского языка. Ни испанцы, ни латиноамериканцы не скажут вам ничего плохого, а скорее помогут и уж точно не будут над вами смеяться (Вспомнил один случай в Испании, я еще тогда совсем почти не разговаривал на испанском, но мог спросить в магазине где лежит хлеб. Так вот, услышав этот вопрос от меня, продавщица чуть ли не начала меня обнимать, со словами какой у тебя клевый испанский). Итак, при разговоре старайтесь не нервничать, не спешите - почти все понимают, что вам сложно. Если что-то не поняли, переспросите, если ваш собеседник говорит быстро (что нужно сказать происходит часто), попросите его говорить медленнее, в этом тоже нет ничего зазорного.

8. Не говорите на русском языке с испанскими словами

Постарайтесь не только выучить грамматику и слова, но еще и понять традиции и культурные правила языка. Если вас спрашиваю как дела? Пожалуйста, не отвечайте что-то типа Нормаль. Я часто отвечаю на это todo cuadrado, но это скорее сленг, можно просто todo bien. Старайтесь по началу придерживаться принципов языка, которые вы встретите в учебниках, они не такие идиотские как вы можете подумать.

9. Не отчаивайтесь

Думаю, что если вы начали изучать испанский язык, то это не с проста, у вас есть либо цель, либо мечта. В моменты отчаяния старайтесь вспомнить о ней, той самой цели или мечте. Не забивайте себе голову бреднями типа, я уже стар для этого, надо было раньше начинать, а теперь поздно. Старайтесь найти преимущества для себя от знания испанского, и забросьте отмазки куда-нибудь подальше в себя. Сделайте преимущества главными двигателями вашего прогресса в изучении! Помните, что при изучении испанского языка, как и во всякой другой деятельности человека, бывают взлёты и падения. Настройте себя на то, что не всё и не всегда сразу будет легко даваться, но будьте уверены при этом, что любому человеку под силу выучить испанский язык и справиться со всеми трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Классно! Хорошая статья! Полезная, думаю, будет многим, тем более это с собственного опыта, как я поняла! Hi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

ДА - но лучше это делать в Испании - здесь имею только запас слов и все, а дальше нужна практика !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы с общением - то?

Вы по скайпу с людьми из других городов общаетесь?

В чем проблемма практиковать язык с людьми из других стран?

Чуть позже опишу личный опыт изучения оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dvaling, одна из проблем найти человека, с которым и которому будет интересно общаться с вами и учить вас языку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Птн, 10 Июнь 2011 03:37

Dvaling, одна из проблем найти человека, с которым и которому будет интересно общаться с вами и учить вас языку )

Да, вы совершенно правы. При поиске с кем общаться - есть несколько проблем.

Интерес к собеседнику (ведь не каждый обладает учительским терпением)

Уровень знаний и запас слов в памяти...

Усвоение разное у всех...

Да и желание тратить свое время на неизвестного человека, да еще бескорыстно (поэтому возможна даже оплата этих начальных уроков).

Готов предложить кто желает обучение одной девушки (жена друга). - т.к. она сейчас свободна по времени и может уже изучать Испанский язык ( они ждут меня для выезда в Испанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dvaling писал(а) Птн, 10 Июнь 2011 02:02

Какие проблемы с общением - то?

Вы по скайпу с людьми из других городов общаетесь?

В чем проблемма практиковать язык с людьми из других стран?

Чуть позже опишу личный опыт изучения оного.

Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу скайпа, я исходил из того, что многие испанские студенты, изучающие русский язык. Как то находят таких же русских студентов и совместно учат язык, один учит русский, другой соответственно испанский. Если Испанец может найти такого человека, то и русский сможет!

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины ))))

Как всегда - это только моё, личное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dvaling писал(а) Птн, 10 Июнь 2011 17:23

По поводу скайпа, я исходил из того, что многие испанские студенты, изучающие русский язык. Как то находят таких же русских студентов и совместно учат язык, один учит русский, другой соответственно испанский. Если Испанец может найти такого человека, то и русский сможет!

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины ))))

Как всегда - это только моё, личное мнение!

ТАк вот в форумах об этом и пишем, чтоб глядишь и найти человека для общения и может для обучения русскому языку - если таких знаете отпишите !!! Важно чтоб человек был готов обучать Испанскому !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал я в Испанию, без наличия какой либо базы испанского языка.

Т.е. нулевой, не знал даже как здороваться, прощаться.

Страна понравилась сразу же. Встал вопрос изучения испанского, поскольку было очень большое желание остаться здесь на ПМЖ.

С собой привез кучу самоучителей по испанскому языку, из которых впоследствии, мной был выбран один, подходящий лично для меня, для моего мозга что ли )))

Вот собственно и он http://www.knigapundya.com/images/productes/985-443-414-1.jpg

Для себя разработал программу обучения, изучения. В день, на изучение языка тратил около 8-9 часов, т.е. моя цель была выучить как можно больше, за кратчайшие сроки.

Постоянно вел записи, выписывал правила, исключения и тд. Слова - тупо ЗУБРИЛ. Вообще, как я понял, лично для меня это было оптимальным вариантом.

Через месяц самообразования, записался к русскоговорящему репетитору, просто для того, чтобы понять произношение тех или иных слов (транскрипции для меня например не всегда хватало).

Свою систему обучения не бросал, просто к ней прибавился еще и репетитор 2 раза в неделю по часу. Репетитора я просто замучил, она сказала, что столько заданий на дом не давала ни одному своему ученику )))

В то же время, записался в официальную языковую школу тоже 2 раза в неделю по часу (практически даром, 120 евро в год). После месяца занятий в школе и с репетитором, сдал школьный экзамен на повышение курса и был переведен сразу на третий курс официальной языковой школы. Курс обучения в школе я так и не завершил, о чем очень жалею, но, как говорится нет худа без добра.

Сдал вступительные экзамены в испанском вузе для обучения по специальности Банковское дело.

С этого дня из-за нехватки времени, мной были исключены репетитор и языковая школа. Очень много времени у меня занимало получение высшего образования, тем более с моим уровнем знания языка ))) Приходилось на все лекции таскать с собой диктофон, дома прослушивал записи лекций по несколько раз. Да и на лекциях я преподавателям "в рот заглядывал". Я не ботаник, но тут пришлось садиться на первую парту и слушать, слушать, слушать. Первое время мои сокурсники с меня прикалывались, думали, может немой? )))) Очень помогло то, что писать конспекты было не нужно, каждую лекцию преподаватели приносили копии конспектов для всех слушателей. Так что я еще и сканировал все эти конспекты, распознавал их и, пользуясь ПРОМТом переводил, распечатывал, клал перед собой "корявый" русский перевод и испанский и учил дальше. Т.е. прочитал главы на испанском, не понял, прочитал перевод на русский, понял, заново вернулся к испанской версии.

Где то после полугода таких занятий, я уже мог не записывать на диктофон лекции, перестал сканить полное содержание коспектов, а только смотрел перевод и учил новые для меня слова.

В общем, вывод для себя я сделал такой, ПОКА САМ, СЕРЬЁЗНО НЕ ВОЗЬМЕШЬСЯ ЗА ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА, ТОЛКУ НЕ БУДЕТ.

Репетитор и языковая школа, нужны мне были только для того, чтобы иметь общение с носителями языка.

Кстати все обучение в языковой школе велось только на испанском языке, за что я очень благодарен данной школе.

А вот ругаться по испански я до сих пор не умею))) Как - то не ставил я для себя такой цели! Цель была - изучение красивого, грамотного испанского языка!

Прошу прощения за скомканность моего ответа, как всегда, нехватка времени диктует свои условия.

Кому что интересно, спрашивайте, постараюсь подсказать, помочь, направить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо - за развернутый рассказ изучения языка !!!

Класно сказали "В общем, вывод для себя я сделал такой, ПОКА САМ, СЕРЬЁЗНО НЕ ВОЗЬМЕШЬСЯ ЗА ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА, ТОЛКУ НЕ БУДЕТ.

Репетитор и языковая школа, нужны мне были только для того, чтобы иметь общение с носителями языка.

Кстати все обучение в языковой школе велось только на испанском языке, за что я очень благодарен данной школе."

Да главное уперется самому - это точно !

Если не секрет - сколько ВАМ лет, с годами усвоение снижается? (но это так оправдание себе наверное ищу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...
  • 1 month спустя...

Со своей стороны хочу сказать, что одним из ключевых моментов в изучении языка является мотивация, огромное желание и, конечно, без общения с носителями ну просто никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Только в начале пути), изучаю артикли ,вот самое чумовое видео по этой теме что видел))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую маленькие детективы из серии Lola Lago, они бывают с самого начального уровня, когда их искала на casadelibro , нашла также похожие небольшие книжки по уровням знания языка, вклеиваю стикеры на все странички книжек, куда, по ходу чтения, выписываю незнакомые слова и фразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую маленькие детективы из серии Lola Lago, они бывают с самого начального уровня, когда их искала на casadelibro , нашла также похожие небольшие книжки по уровням знания языка, вклеиваю стикеры на все странички книжек, куда, по ходу чтения, выписываю незнакомые слова и фразы.

А в Москве их можно купить? Я в последние дни увлеклась аудиокурсом "100% испанский", слушаем и повторяем за носителем, пока едем в машине утром и вечером, потом прочитываем тоже самое в прилагающемся учебнике. Там, правда, с латиноамериканским уклоном, но различия объясняются. Заказывала в OZONе. Детектив про комиссара Плинио (метод Ильи Франка) - дико занудный :evil: , а больше в этой серии ничего на испанском нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую маленькие детективы из серии Lola Lago, они бывают с самого начального уровня, когда их искала на casadelibro , нашла также похожие небольшие книжки по уровням знания языка, вклеиваю стикеры на все странички книжек, куда, по ходу чтения, выписываю незнакомые слова и фразы.

 

 

+1

Еще неплохая серия El mediterraneo)

 

А в Москве их можно купить? 

 

 

можно скачать :)

Изменено пользователем mariakam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще могу посоветовать следующий учебник для начинающих: Gramatica de Uso del Espanol (уровень А1-В2), авторы Luis Aragones, Ramon Palencia.

Очень удобный формат изучения: одна страница - теория, вторая - практика (упражнения по пройденной теме, с ключами).  

Есть в сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще могу посоветовать следующий учебник для начинающих: Gramatica de Uso del Espanol (уровень А1-В2), авторы Luis Aragones, Ramon Palencia.

Очень удобный формат изучения: одна страница - теория, вторая - практика (упражнения по пройденной теме, с ключами).  

Есть в сети)

 

Присоединяюсь. Хороший учебник для начинающих. Некоторое время ходил на курсы в Испании, там по нему начинающие занимались. Скачать можно с rutracker (пока лавочку не прикрыли). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Еще неплохая серия El mediterraneo)

 

 

 

можно скачать :)

А стикеры куда вклеивать? Прямо на экран? :lol:  Спасибо за наводку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детектив про комиссара Плинио (метод Ильи Франка) - дико занудный :evil: , а больше в этой серии ничего на испанском нет. :(

Уже не помню, где именно и что именно скачивала, но точно находила и другиу литературу на испанском по методу Франка в интернете, поищите. Были и сказки, и классика.

Вот тут испанские волшебные сказки http://en.bookfi.org/book/331831

но точно встречала больше литературы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не помню, где именно и что именно скачивала, но точно находила и другиу литературу на испанском по методу Франка в интернете, поищите. Были и сказки, и классика.

Вот тут испанские волшебные сказки http://en.bookfi.org/book/331831

но точно встречала больше литературы

Не открывается ссылка - заблокирован ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только что открывала. И скачивала. Все впорядке.

У меня выдаёт - 

Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти

Access to the requested resource has been blocked

by the decision of public authorities.

 

Можете выложить куда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не умею никуда выкладывать. Там по ссылке папка zip, в ней ворд документ из 180 страниц. Еще раз проверила ссылку - захожу без проблем на нее.

 

Попробуйте в гугле набрать "испанские волшебные сказки по франку скачать бесплатно", наверняка, еще на каких-то ресурсах найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение