Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Душевное состояние после 1-2 лет жизни в Испании


Рекомендованные сообщения

...- Так а что мы тогда в гавне живем?

Пауза....

- Родина, сынок.

Грубо - но верно.

Многие живут из-за нерешительности в полной ж...;

Многие верят, что скоро наступит благоденствие;

Кто-то верит, что у него все наладится вот еще чуток и все => так проходит вся жизнь.

Кто-то думает => как покинуть ведь это родина - предначертано же !

Кто-то считает=> надо тут наводить порядок, а не бежать;

Кто-то заблуждается и ждет, что придет новый начальник, президент и все будет по другому!

Кто-то повязан обязательствами и не может, но хочет;

Кто-то боится из-за незнания иностранного языка.

Кто-то осознал, но думает, что возраст уже не тот для переезда (хотя в любом возрасте хочется жить хорошо и спокойно);

В общем причин много, а итог у большинства все тот-же живут не где хочется, а где приходится....

И только малая часть может себе позволить жить там где хочется и сколько по времени хочется и в среде тех с кем хочется !!!

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Неэкономические риски бизнеса в РФ - ОГРОМНЫ :-(

Занятие бизнесом - русская рулетка.

Машина "прокуратура-суд" работает в этом направлении без сбоев.

Есть очень хорошее выражение-"Каждый бизнес в России стоит столько,сколько стоит его отнять..... " :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие Родина это хорошо. Но жизнь одна и хочется прожить без патриотизма, просто в нормальных человеческих условий :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своей Родины /Украины/ уехал в 1999-м году. И, каждый раз посещая её, убеждаюсь, что сделал правильно. За последние годы только одна новость оттуда обрадовала - хоть одну воровку /Ю.Тимошенко/ - посадили, и не важно, по каким причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Сейчас шла с младшей дочкой в школу. Идем мимо интерната для инвалидов. Подъехала машина, для перевозки колясочников. На ступеньках сидит мальчик лет пятнадцати, красавец. Рядом, папа, помогает ему дойти до машины. Мальчик улыбается, и машет рукой дочке. Папа тоже улыбается, здоровается. Я им улыбнулась, поздоровалась и пошла дальше. А у самой всю дорогу катились слезы. Видимо душевно здоровее они. Я как-то по российской привычке пыталась отвести взгляд от них сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу больше. В Бельгии я учила французский по вечерам после работы в школе для взрослых. Там учились фламандцы, те, кто хотел знать второй государственный язык, ну и я с ними. С нами в группе был молодой мужчина лет 30 на коляске. Он не пропускал ни одного занятия! Его привозили и забирали родственники на машине. Так в течение семестра каждому надо было подготовить доклад на французском на свободную тему. Ну я, естественно, о России. А вот он приготовил доклад о своем хобби - катании на лыжах! Да, каждую зиму он ездит на каникулы в Швейцарию кататься на горных лыжах. По спецальным трассам с инструктором. Но катается, и показал нам видео, кучу слайдов. Судя по нему, никакой ущербности он не чувстововал. Я себя чувствовала более ущербной, так как мой фламандский был не столь совершенным, и в переменках поболтать по душам можно было не на все темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уехав из России, имхо, мы все себя тоже "покалечили".

Никогда больше не справляла я мой День Рождения в течение месяца.

Не было больше воскресных обедов на полсотни членов семьи на даче.

Ревела каждый день 1й месяц, ещё по вечерам полгода.

Плачу иногда и сейчас, очень скучаю по нашим людям, по моим родным, близким, знакомым.

Никогда за 10 лет не было желания вернуться на Родину!

Боюсь я её!

Жизнь-то на бело не перепишешь. Будь там, где тебе лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы боитесь? Прячитесь?

Тот стресс и боль, который переживает любой русский, покинувший свою Родину навсегда - это сумма ваших каждодневных "боюсь".

Лучше один раз "отрезать" то, что болит, чем каждый день "лечить". Поболит и перестанет.

Тем более методы лечения пока ты в России занимают большую часть жизни.

post-666-0-73643700-1339567676_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уехали очень давно.Можно сказать удрали.....из земель "закрытых".Женщины все тяжелей переносят,просто наблюдения.Или я черствый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины все тяжелей переносят,просто наблюдения.Или я черствый?
Нет, не черствый. Мне легко и хорошо без *прошлого*. А родственники и друзья всегда могут приехать, ну или мы к ним. я совершенно не скучаю по березкам и снегу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Не скучаю. Но надо по делам съездить, быстренько навестить родных и друзей и очень быстро обратно. Там все не так и не эдак. И люди, даже свои, уже на такие и свои. Векторы "развития личности и мировоззрения" расходятся в разные стороны все дальше и дальше. Т.е. мы их все еще понимаем, сами такими были, а они нас уже нет, т.к. у них нет нашего опыта. Хотя старая дружба не ржавеет все равно, слава богу. Нужно продолжать общаться, спасибо современным телекоммуникациям. Все равно какие-то нити будут держать нас там долго, может, даже, всю оставшуюся жизнь. Ну, это касается тех, кто уехал в зрелом возрасте, а не ребенком или студентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой фактор важен если дома работали имели различные увлечения будь то фитнес,рыбалка и т.п ,а по приезду в испании сидишь дома,то конечно скучно становится,чувствуешь себя не востребованным.но ничто не мешает огранизовать совместный бизнес и идти к своей цели плюс добавить увлений и скучать точно будет некогда.я много лет прожила в лондоне я ревела в самолете каждый раз ,когда мне приходилось в Россию лететь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ностальгия - это из области эмоций. По факту нужно взять чистый лист, карандаш, разделить лист на три части и хладнокровно написать все плюсы жизни в Испании, минусы, а также в третью колонку написать то, что вы ещё не можете отнести ни к плюсам и минусам. Например, из минусов в Испании может оказаться только ностальгия и то, что доход в России. Но, если смотреть минусы в России, то только представьте, где будут жить ваши дети, в которых вы вкладываете столько сил и денег. Одна только армия, где на пустом месте гибнут солдаты чего стоит. Будут ли ваши дети счастливы? Будете ли вы счастливы зная, что ваши дети будут получать в России образование, где нужно платить взятки, служить в армии, откуда можно не вернуться, будут заниматься бизнесом, который могут отнять рейдеры и т.д. Добавьте к этому маленькие пенсии, зимний холод и отсутствие нужного количества солнца.

Как увидел эту тему, сразу вспомнил про видео. Удалось снова его найти. Выкладываю. Абсолютно согласен с автором на видео.

ааа.... как вставить видео прямо сюда?

Изменено пользователем iglesias
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он сказал? Что "надо быть ответственным за свою жизнь"?

Это "откровение" тянет на подростков.

Коуч, надо же :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он сказал? Что "надо быть ответственным за свою жизнь"?

Это "откровение" тянет на подростков.

Коуч, надо же :D ...

Может и тянет на подростков, но по факту вокруг нас толпы таких людей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он сказал? Что "надо быть ответственным за свою жизнь"?

Это "откровение" тянет на подростков.

Коуч, надо же :D ...

Согласна, Но через этот ролик нашла смешную рекламу Люкс...т :lol: Смеюсь. Вот там действительно детский сад. Интервью довольных клиентов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, а на меня пару дней назад хандра напала. Вот, думаю, родится ребенок, пройдет полгода-год, и что делать-то? Я по жизни много работала, много путешествовала, много общалась. А тут пока особо знакомых нет, да и работы не будет явно в ближайшие годы (ну как минимум еще из-за ребенка). Но я пока слабо представляю себе сидение с ребенком 24 часа в сутки. В общем, нужно будет себе занятие придумывать, да и круг общения расширять. Понимаю, что в Аликанте и Бенидорме русских намного больше, чем в Валенсии, и с общением было бы проще. В общем и испанцы меня более чем устраивают, вот только надо испанский подтянуть да и найти знакомых со схожими интересами (обычно таких проще находить на работе). Снежок и березки меня явно домой не тянут, но вот возможность интересной работы и общения в Москве - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, они если не хотят, им везде будет плохо.

Стакан наполовину полон, или наполовину пуст....

Встретил в Валенсии маму с 25-летним сыном, так они хотят уехать из Испании куда-то на Кавказ, где они раньше, лет наверное 15 назад жили.

Сыночка, который ростом под два метра, никак не может найти здесь друзей, это в большом городе.

Причина - они (испанцы) все здесь пьют и курят травку, а он курить и пить не хочет, поэтому с ним никто не дружит.

И ещё они (проклятые испанцы) считают, что в России ходят медведи по заснеженным улицам и все целыми днями пьют водку.

И удивляются - почему же вы русские и не пьёте ?

Я хотел им сказать, что в России сейчас уже не те люди, что были во времена их молодости, что к соседям особо за солью не зайдешь, да и вообще, в темных переулках и парадных теперь стоит оглядываться, а что там на Кавказе, ну наверное тоже не очень...только при этом холодно и много ночных ларьков, где водку всегда можно купить....ну не стал расстраивать иллюзии.

И по мне - если парню 25 лет, и у него нет друзей здесь, то там их тем более не будет, только если пить не начнет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по мне - если парню 25 лет, и у него нет друзей здесь, то там их тем более не будет, только если пить не начнет... ;)

Ага. Об этом как раз и говорит коучер на видео, на которое я дал ссылку. Не был счастлив здесь - не будешь и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, я тут наслышался подобного нытья. И канадосы им тупые-бездуховные, и колбаса не такая, и медицина поганая.

На вопрос "А чего ж вы назад не едете?" ни разу внятного ответа не получил.

И эти не уедут, помяни моё слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по мне - если парню 25 лет, и у него нет друзей здесь, то там их тем более не будет, только если пить не начнет... ;)
Мои мысли за сегодняшний день. " Как хорошо, что увезла сына из Р. - хоть пить не будет. :D

Как хорошо, что тут у него не такие друзья, как в России. Тут в секции зовут заниматься спортом. Вот в регби теперь играет, на дерте катается. А там - сын приглашал друзей на картинг, в бассейн . Так нет, ни кто не согласился составить компанию. Интернет, игры и больше нет интересов. Читаю новости российские - страшно. Так и хочется сказать : " Конец Света - лучший выход из положения для Р." Звучит страшно, но ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Об этом как раз и говорит коучер на видео, на которое я дал ссылку. Не был счастлив здесь - не будешь и там.

Коучеры - зло - это мое ИМХО :blush:

Тем более, что говорит очевидное. Хорошо - там где мы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение