Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Продление резиденции No Lucrativa: требования, документы, процедура


Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Sam67 сказал:

Туплю )) Вспомнил по квартире документы нужны и т.п. Пошел вспоминать

В аттаче правила о воссоединении семьи - какие документы нужны

02 RFK_RUS.pdf

Это вам не нужно уже - но просто для сведения

На тему продления ВНЖ по воссоединению:

 

Основные требования для продления ВНЖ:

 

  • как резидент Испании, так и лицо, с которым он воссоединился, должны иметь действующий ВНЖ в Испании или же подать заявку о его продлении в течение 90 календарных дней после окончания срока действия разрешения;
  • заявитель должен поддерживать семейные/родственные связи с воссоединившим лицом, чтобы получить разрешение на продление вида на жительство;
  • заявитель не должен иметь судимости в Испании;
  • иностранец должен иметь возможность получать медицинскую помощь в Испании;
  • если у заявителя есть дети школьного возраста на своем иждивении - предоставить документ из учебного заведения, подтверждающий обучение несовершеннолетних;
  • наличие работы у заявителя и/или экономических средств, достаточных для удовлетворения потребностей семьи. Сумма должна быть как минимум 100% IPREM. Здесь также можно учесть доход, полученный от системы социальной помощи;
  • иметь адекватное жильё для проживания;
  • оплатить госпошлину в установленном порядке.

Документы для продления ВНЖ в Испании на основании воссоединения семьи:

1) заявление по форме EX-02 в двух экземплярах, должным образом заполненное и подписанное заявителем;

2) паспорт или проездной документ резидента и заявителя (оригинал и копия);

3) в случае необходимости – действующий документ о подтверждении брака или зарегистрированного сожительства (оригинал и копия);

4) Медицинская страховка - оригинал и копия;

5) заверенная копия документов, подтверждающих трудовую занятость и/или наличие экономических средств, достаточных для удовлетворения потребностей семьи (оригинал и копия);

6) Nota Simple или договор найма жилого помещения;

Если у вашей жены ПМЖ уже - то и вам дадут ПМЖ

Требования к финансовым гарантиям

Резидент Испании, который запрашивает разрешение на воссоединение с родственниками, на момент прошения этого документа также должен предоставить бумаги, подтверждающие наличие у него достаточных финансовых средств для удовлетворения потребностей семьи, включая оплату медицинской помощи в случае необходимости. По установленным правилам данная сумма должна быть:

 

  • на содержание семьи, состоящей из двух членов (резидента и лица с которым он воссоединился), ежемесячная сумма в евро равняется 150 % IPREM
  • на содержание каждого дополнительного члена семьи следует прибавить ежемесячную сумму в евро, равную 50 % IPREM 

Ну можно еще показать какие-то доходы из России к примеру приложив НДФЛ 2. Деньги можно показывать как в Испании, так и в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Виктор, спасибо громадное! Как всегда - исчерпывающе! 

Вначале не нашел, потом увидел - совсем забыл про хитрый документ про адекватность жилья. В свое время в Стране Басков получали, сейчас надо будет в Астурии найти, где делают.

Самый главный вопрос по финансовым гарантиям - уточните, пожалуйста, для непонятливых ) - я считал что, надо показывать при продлении (400% IPREM * 12 месяцев на основного + 100% * 12 месяцев на члена семьи) * 2 года, а Вы считаете - (100% IPREM * 12 месяцев на основного + 50% * 12 месяцев на члена семьи) * 2 года ?? Разница просто колоссальная получается! Очень бы сильно жизнь облегчило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Sam67 сказал:

Виктор, спасибо громадное! Как всегда - исчерпывающе! 

Вначале не нашел, потом увидел - совсем забыл про хитрый документ про адекватность жилья. В свое время в Стране Басков получали, сейчас надо будет в Астурии найти, где делают.

Самый главный вопрос по финансовым гарантиям - уточните, пожалуйста, для непонятливых ) - я считал что, надо показывать при продлении (400% IPREM * 12 месяцев на основного + 100% * 12 месяцев на члена семьи) * 2 года, а Вы считаете - (100% IPREM * 12 месяцев на основного + 50% * 12 месяцев на члена семьи) * 2 года ?? Разница просто колоссальная получается! Очень бы сильно жизнь облегчило...

Да тут в общем этот документ могут запросить - а могут и нет - если они увидят в той же Nota что все ок - там же пишется площадь и все такое.

На тему продления - вы - воссоединяемый член семьи и воссоединяетесь или продляетесь по правилам того, с кем вы воссоединяетесь. У вашей жены уже есть 5-ти летняя тархета - значит тут правила иные - то что я написал :) У вас же не No Lucrativa. Если бы была No Lucrativa - то  было бы как вы написали.

Но опять же - это следует из текста испанского закона - у меня не было знакомых с таким случаем как у вас :(

Но однозначно - если бы у вашей жены был бы ПМЖ и вы только сейчас воссоединялись - то правила бы были такие как я написал выше - без требований 400% IPREM как по No Lucrativa - это однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, извините, я неправильно рассказал исходные. 

Жена в апреле пойдет получать вторые 2 года по No Lucrativa. Пока у нее 5 лет нет. У меня был год по воссоединению, с правом работы (которым не воспользовался, могут в след раз не дать, если я правильно понимаю...).

Соответственно в апреле пойдем оба сдавать на 2 года. Как в этом случае првильно считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sam67 сказал:

Виктор, извините, я неправильно рассказал исходные. 

Жена в апреле пойдет получать вторые 2 года по No Lucrativa. Пока у нее 5 лет нет. У меня был год по воссоединению, с правом работы (которым не воспользовался, могут в след раз не дать, если я правильно понимаю...).

Соответственно в апреле пойдем оба сдавать на 2 года. Как в этом случае првильно считать?

Значит вы показывайте как если бы вы вместе продлевали No Lucrativa. 400 IPREM на нее и по 100 на вас и все это умножить на 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Firebird сказал:

Значит вы показывайте как если бы вы вместе продлевали No Lucrativa. 400 IPREM на нее и по 100 на вас и все это умножить на 2 года

Еще раз спасибо, теперь доступно )) Хуже конечно, но ничего не поделаешь. Значит в следующий раз проще будет! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2019 в 18:08, Firebird сказал:

Значит вы показывайте как если бы вы вместе продлевали No Lucrativa. 400 IPREM на нее и по 100 на вас и все это умножить на 2 года

А есть ли опыт у кого-то, кто показал намного меньшую сумму при продлении и продление одобрили? Вопрос вызван тем, что на подачу на no lucrativa денег хватает по требованиям на 2х человек, а вот через год на продление сумма останется такой же. Или можно продлевать на 1 год резиденцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mashulya сказал:

А есть ли опыт у кого-то, кто показал намного меньшую сумму при продлении и продление одобрили? Вопрос вызван тем, что на подачу на no lucrativa денег хватает по требованиям на 2х человек, а вот через год на продление сумма останется такой же. Или можно продлевать на 1 год резиденцию?

Берете и показываете деньги из России 🙄

И это прокатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

День добрый друзья.
На первое продление нужно ждать резолюцию по почте на домаший адрес? 
Или можно распечатать результат с сайта?
По https://sede.administracionespublicas.gob.es/infoext2/ServletConsulta написано следующее
" IMPORTANTE:  Una vez haya caducado su actual tarjeta, puede acudir a la Comisaría de Policía correspondiente

a su domicilio para que le sea expedida una nueva tarjeta de identidad de extranjero. En Comisaría deberá presentar:

  • Original de su pasaporte en vigor.
  • Una fotografía, reciente, en color, en fondo blanco, tamaño carné.
  • En caso de que haya cambiado de domicilio, documentación acreditativa (por ejemplo: volante de empadronamiento).
  • Impresión de esta pantalla.
  • Su tarjeta de identidad de extranjero caducada.https://sede.policia.gob.es:38089/Tasa790_012/
  • Para agilizar la tramitación, se recomienda que presente la impresión de esta pantalla.

Puede obtener más información sobre las Comisarías de Policía accediendo a este enlace: Extranjería en las Delegaciones del Gobierno. "
 

 В Comisaría должны представить:
Оригинал вашего действительного паспорта.
Фотография, недавняя, цветная, на белом фоне, размер карты.
В случае, если вы изменили свой адрес, подтверждающую документацию (например: регистрационный листок).
Распечатать этот экран. Для ускорения обработки рекомендуется представить печать этого экрана.

И по тасе  790-012 - куда ставить отметку за оформление тархеты?
.TIE que documenta la autorización de residencia de larga duración o de residencia de larga duración-UE. ?
Кто недавно продлялся? 21,20 стоимость тасы на тархету?
Мучисима грасима.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Резолюцию надо забрать в эстрахерии, а по тасе выбрать пункт - .TIE que documenta la renovación de la autorización de residencia temporal o la prórroga de la estancia o de la autorización para trabajadores transfronterizos.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грасияс!
И как обычно маньяна..... пришлось отменять вчера сегодняшнюю ситу в полисию, ввиду отсутствия резолюции на руках. И сегодя крреос принес резолюцию, а запись только на апрель теперь :lol: плюс тархету ждать месяц. Транкила и маньяна вобщем :uhoh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Хотел отчитаться уважаемому сообществу о процессе нашего продления (вдруг кому-то будет полезно)  и заодно попросить совета )

Вводные - у супруги: 3 продление no lucrativa, у меня - воссоединение семьи год назад (с правом на работу), соответственно первое продление. До этого все получалось/продлевалось в Стране Басков, сейчас первый опыт в Астурии. Сразу хочу оговориться - некоторые вещи из-за плохого испанского понимаю только интуитивно, поэтому что-то может выглядеть странным.

Благодаря помощи форума и, конечно же, лично уважаемого @Firebird собрали пакет документов. По деньгам мы проходим (400+100 IPREM) - соответственно справки из банка, квартиру снимаем (ограничились договор аренды и nota simple), копии мед.страховки, ну и остальное по списку + EX-01 от обоих.

В Овьедо подается в 2 приема - в одном месте у тебя проверяют правильность пакета документов и отправляют через дорогу, в регистр, где специально обученный человек сканирует твои документы. Через неделя получили тасы на оплату - заплатили, отвезли. (В Стране Басков - все в одном месте, тасы можно оплатить на месте, а не ждать, пока придут по почте и отвозить их...)

И вдруг вместо привычного EN TRAMITE возникло тревожное REQUERIDO. 4 дня сидим, ждем, тревожимся и вчера наконец пришло. Честно говоря был удивлен - краткая выдержка на меня :

  • Impreso de solicitud en modelo oficial (EX-02), debidamente cumplimentado y firmado.
  • Acreditación documental de la disponibilidad de medios económicos suficientes para el periodo de renovación solicitado. Extracto de las cuentas bancarias aportadas, de los últimos 6 meses.
  • Acreditación documental de la renovación del seguro médico aportado, con indicación de la vigencia del mismo.
  • Documentación acreditativa de disponer de vivienda adecuada
    • Si existe cambio de domicilio, se deberá adjuntar informe expedido por el órgano
    • competente de la Comunidad Autónoma del lugar de residencia del reagrupante. El informe
    • podrá ser emitido por la Corporación Local cuando así se haya establecido por la Comunidad
    • Autónoma. Puede consultar el órgano competente en su lugar de residencia.
  • Certificado de matrimonio de fecha actual, traducido y debidamente legalizado

С первым - мой косяк. Надо было сразу EX-02 заполнять. Справка из банка за 6 месяцев - ОК. Со страховкой - пойду мучить страховщиков, что они могут дать в подтверждение того, что договор не аннулирован. 5 вопрос - мы подавали заверенную копию свидетельства о браке, которую нам заверяло в свое время консульство. Всегда везде проходило. Хорошо, ОК - отправили еще раз на перевод хурадо, ждем (очень надеюсь, что само св-во в натуре не потребуется т.к. оно в России...).

4 вопрос, с жильем - для меня самое сложное. С документом об адекватности жилья мы сталкивались, на воссоединение такой делали. НО меня как-то напрягают эти строки по поводу смены места жительства - мы же действительно переехали. Вопрос - их интересует адекватность жилья на новом месте или что-то еще??

P.S. Сегодня зашли в centro civico, долго нас не понимали, потом чегой-то выдали (см. вложение). Мы в первом приближении поняли ), но не подтвердит ли кто-нибудь понимающий испанский-юридический - мы все сами заполняем, хозяйку квартиры не надо дергать?

Заранее благодарен за советы, надеюсь, что инфа будет кому-то полезна.

Declaracion.pdf Formulario.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи форумчане, кто продлял в Аликанте? Я подала на первое продление 2 месяца назад, с тех пор ни ответа ни привета. Ездила в экстранхерию 2 раза, говорят, что никаких документов доносить не нужно, жди. 

Всем продляют так долго? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, NoLucrativa сказал:

Товарищи форумчане, кто продлял в Аликанте? Я подала на первое продление 2 месяца назад, с тех пор ни ответа ни привета. Ездила в экстранхерию 2 раза, говорят, что никаких документов доносить не нужно, жди. 

Всем продляют так долго? 

Продлевали в Бенике - ждали ответ месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи!

В продолжении моей истории о продлении в Астурии. В общем по документам вроде все нашли, по жилью на форму об адекватности подали. Сегодня поехали сдаваться и тут при сдаче выяснилась некая засада. Тетенька, которая принимает, споткнулась на свежезаверенном хурадо свидетельстве о браке. И начала от нас требовать непонятного, интересуясь оригиналом с апостилем. Этот момент мы с друдом, но отбили - я так понял, что она путает Украину с Россией, где разные правила заверки. Для России апостиль на свидетельстве о браке не нужен.

НО, дальше стало итереснее. От нас стали требовать СВЕЖЕГО свидетельства о браке. Никакие наши доводы, что оно выдается один раз и навсегда или при утере дубликат, совершенно не возымели. Тетенька продолжала трындеть, что любой документ валиден 3 месяца и точка. В общем документы у нас приняли, но мы расстались сильно недовольные друг другом и похоже донос документов был не последний... ((

Т.е то что было написано в прошлый раз Certificado de matrimonio de fecha actual, traducido y debidamente legalizado обрело совсем другую окраску.

Вопрос - кто-нибудьс эти сталкивался и как с этим бороться?! @Firebird Виктор, как хранитель всей мудрости форума, может что-то подскажете? У нас идей, кроме как попросить у адвоката правильно написанную бумагу со ссылкой на испанские / российские законы, больше нет 😢

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sam67 сказал:

Прошу помощи!

В продолжении моей истории о продлении в Астурии. В общем по документам вроде все нашли, по жилью на форму об адекватности подали. Сегодня поехали сдаваться и тут при сдаче выяснилась некая засада. Тетенька, которая принимает, споткнулась на свежезаверенном хурадо свидетельстве о браке. И начала от нас требовать непонятного, интересуясь оригиналом с апостилем. Этот момент мы с друдом, но отбили - я так понял, что она путает Украину с Россией, где разные правила заверки. Для России апостиль на свидетельстве о браке не нужен.

НО, дальше стало итереснее. От нас стали требовать СВЕЖЕГО свидетельства о браке. Никакие наши доводы, что оно выдается один раз и навсегда или при утере дубликат, совершенно не возымели. Тетенька продолжала трындеть, что любой документ валиден 3 месяца и точка. В общем документы у нас приняли, но мы расстались сильно недовольные друг другом и похоже донос документов был не последний... ((

Т.е то что было написано в прошлый раз Certificado de matrimonio de fecha actual, traducido y debidamente legalizado обрело совсем другую окраску.

Вопрос - кто-нибудьс эти сталкивался и как с этим бороться?! @Firebird Виктор, как хранитель всей мудрости форума, может что-то подскажете? У нас идей, кроме как попросить у адвоката правильно написанную бумагу со ссылкой на испанские / российские законы, больше нет 😢

Так получите в ЗАГСе справку о том, что брак заключен и действует - вот тут написано 

И все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Firebird сказал:

Так получите в ЗАГСе справку о том, что брак заключен и действует - вот тут написано 

И все

@Firebird Виктор, спасибо! Я честно сказать про справки такие даже не слышал... Можно еще пару вопросов - не в курсе ли Вы на такую справку апостиль нужен? И еще момент, если самому за ней придется в Россию ехать, у меня тархета до 17/04 сего года - обратно-то пустят? 

Я еще Вам в личку маленькое сообщение кинул, посмотрите плиз как будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Sam67 сказал:

@Firebird Виктор, спасибо! Я честно сказать про справки такие даже не слышал... Можно еще пару вопросов - не в курсе ли Вы на такую справку апостиль нужен? И еще момент, если самому за ней придется в Россию ехать, у меня тархета до 17/04 сего года - обратно-то пустят? 

Я еще Вам в личку маленькое сообщение кинул, посмотрите плиз как будет время.

На такую не нужен. Между Россией и Испанией есть договор по правовой помощи, согласно которому, справки выданные в ЗАГС не требут апостилирования

Дальше - справку как я понял можно заказать через госуслуги. Ну и ее просто распечатать у себя и предоставить

На тему пустят - вам нужно сделать Autorización de Regreso и тогда впустят. Но рейс в Испанию должен быть прямой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Firebird сказал:

На такую не нужен. Между Россией и Испанией есть договор по правовой помощи, согласно которому, справки выданные в ЗАГС не требут апостилирования

Дальше - справку как я понял можно заказать через госуслуги. Ну и ее просто распечатать у себя и предоставить

На тему пустят - вам нужно сделать Autorización de Regreso и тогда впустят. Но рейс в Испанию должен быть прямой

@Firebird Виктор, еще раз спасибо большое! Не сочтите за хамство :-) - нет ли где-нибудь ссылки на закон, что апостилирование справки из ЗАГСа не нужно? Я что-то поиском по форуму не нашел ( К сожалению на госуслугах такая надпись:

Уважаемые пользователи! 
К сожалению, подача заявлений на получение данной электронной услуги временно недоступна. 
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Так что, скорее всего, надо будет лететь самому. Есть "помогайки", но цены конские, на мой взгляд:

https://espanarusa.com/ru/pedia/article/543407

Еще раз спасибо за Autorización de Regreso, нашел на форуме полную инструкцию, надеюсь, что не очень поменялось за это время. Вообще, столько нового узнал за этот месяц - спасибо тетеньке из астурианской эстранхерии... До этого все без единого доноса проходило, правда, все четко по форуму делалось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Sam67 сказал:

@Firebird Виктор, еще раз спасибо большое! Не сочтите за хамство 🙂 - нет ли где-нибудь ссылки на закон, что апостилирование справки из ЗАГСа не нужно? Я что-то поиском по форуму не нашел ( К сожалению на госуслугах такая надпись:

Уважаемые пользователи! 
К сожалению, подача заявлений на получение данной электронной услуги временно недоступна. 
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Так что, скорее всего, надо будет лететь самому. Есть "помогайки", но цены конские, на мой взгляд:

https://espanarusa.com/ru/pedia/article/543407

Еще раз спасибо за Autorización de Regreso, нашел на форуме полную инструкцию, надеюсь, что не очень поменялось за это время. Вообще, столько нового узнал за этот месяц - спасибо тетеньке из астурианской эстранхерии... До этого все без единого доноса проходило, правда, все четко по форуму делалось ))

Есть закон конечно же - тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Firebird сказал:

Есть закон конечно же - тык

Замечательно, спасибо! Т.е. получаем справку и к хурадо / в консульство. Я прошу прощения, только сейчас обратил внимания, что тема на 2019 перехала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно, спасибо! Т.е. получаем справку и к хурадо / в консульство. Я прошу прощения, только сейчас обратил внимания, что тема на 2019 перехала
Ага. Совершенно верно

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

(Продолжу в эту тему, наверное, писать - все-таки продление именно здесь)

@Firebird Виктор, если позволите, еще один чисто бюрократический вопрос в продолжение темы:

05/04 Согласно полученным письмам, мы донесли документы. На жену закрыли вопросы полностью. На меня - подвис вопрос, как я раньше писал, по подтверждению брака и не были еще готовы документы по адекватности жилья. Однако, свежезаверенное хурадо свидетельство о браке и подготовительные бумажки по жилью приняли.

11/04 Была готова адекватность жилья, соответственно, донес ее до эстранхерии.

12/04 Увидел у супруги фаборабле в https://sede.administracionespublicas.gob.es/infoext2/jsp/indexnie.jsp У меня так и висит с тех пор - TRAMITE-REQUERIDO, никаких изменений нет.

17/04 Закончилась моя тархета...

Соответственно вопрос: а) считаем, что 05/04 и 11/04 документы были приняты и ждем ответа от эстранхерии подошли / не подошли. (Может быть свежий перевод свидетельства о браке в качестве Certificado de matrimonio de fecha actual, traducido y debidamente legalizado их все-таки устроил) б) повторного ответа не будет, они все что хотели сказали. И надо срочно в Россию лететь за справкой из ЗАГСа. Есть еще конечно в) попробовать натравить на эстранхерию адвоката, чтобы он выснил все-таки чего им надо, но, скорее всего, просто время затянет и много денег потребует.

И, кстати, когда начинают отсчитываться 10 дней / 3 месяца, после которых дело в архив сдают - после получения письма 27/03? Или все-таки наш донос 05/04 считается и от него можно отсчитывать.

(Вот только подумал, что с тупой российской бюрократией больше сталкиваться не буду, а вот она - загадочная испанская вместо...😒)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну - я всюду пишу, что Испания это тоже не рай :( Тут куча всего такого - не очень хорошего есть

На тему того что приняли - это уже хорошо. Адвоката натравливать не нужно, то что не меняется статус - это нормально - я бы просто ждал

Так как если проверили и приняли документы - то они им подошли.

И ваш донос считается однозначно. Так что не парьтесь - ждите просто. По опыту - если бы не подошли - вам бы прям на месте сказали бы. 

Самое интересное, что у меня в округе никого не просили ни разу справку об адекватности жилья :D

Я даже не знаю что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Виктор! Понимаю, что вопрос не к Вам, но все-таки ) -  а сколько имеет смысл ждать??

 Просто по супруге после доноса документов в течение нескольких дней решили,  а у меня ощущение, что в голове часы тикают... Как представлю себе что в архив сдадут и все заново начинать - ну, в общем, "паранойя но лукратива вульгарис"  😃

(Я в Испанию с открытыми глазами ехал, так что особого удивления у меня нет. Это у супруги скорее - Баски - душевные, а астурийцы - пофигисты! ) У меня сейчас девиз, как в той песне - "Куда вы едете, кому вы там нужны? - А здесь кому? - Да я вам тоже не отвечу!" 😄)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение