Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка дома с долгом по ипотеке - помогите разобраться


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу компетентность в данном вопросе, очень важном для меня. мне предлагают купить дом в Бениссе. Факически, как я поняла, должна произойти переуступка права на дом, который нынешний собственник купил в 2008 году . оформив ипотеку. Сейчас долг по ипотеке 147 тысяч, ежемесячный платеж фиксированный 950. Смущает меня два момента: 1) Когда покупался этот дом 4 года назад, он стоил, конечно же, дороже, чем сейчас, соответственно, и ипотека оформлялась на тех, возможно на сегодня не совсем выгодных услоовиях. Откуда такой большой ежемесячный платеж ( 950 ) за дом 85 квадратных метров? Второй момент : В доме есть переделки, парковочное место переделано в гараж и построен маленький бассейн. И все это не узаконено. Чем это может обернуться для меня , в случае, если это обнаружится или еще что? Спасибо всем, кто откликнется и что-нибудь выскажет по поводу выгодности такой покупки и адекватности ежемесячного платежа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Люди! Откликнитесь! Кто-нибудь!!! Очень бы хотелось услышать мнение опытных и компетентных в этих вопросах форумчан. И еще : 6 тыс за услуги нотариуса ( юриста) , которая будет урегулировать вопрос переуступки прав на дом с банком. выдававшим ипотеку - это нормально? Вместе с налогом 22 тыс мои расходы составляют немалую сумму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продают типа знакомые знакомых моих..... Вот и меня почему-то не покидает ощущение , что не все там гладко..... Дом в Бениссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Что касается кредита, откуда 950 евро - нужно смотреть конкретно договор, без него сказать почему так, нельзя. Как минимум понять на сколько лет кредит и под какой годовой процент. Переступить кредит теоретически можно без проблем, но в каждом конкретном случае нужно разговаривать отдельно с банком, выдавшим кредит. 6 тысяч за такую работу очень много.

Что касается незаконных построек и переделок, как максимум попросят все привести в соответствие, как минимум это все нужно легализовать, возможно прийдется заплатить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь судить но по моему вы мало того что переплатите зверски

так еще и проблем поимеете

Переплата из-за 950 в месяц? Или за все услуги нотариуса-юриста? Проблемы, видимо, имеете в виду с переделками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда покупался этот дом 4 года назад, он стоил, конечно же, дороже, чем сейчас, соответственно, и ипотека оформлялась на тех, возможно на сегодня не совсем выгодных услоовиях. Откуда такой большой ежемесячный платеж ( 950 ) за дом 85 квадратных метров? Второй момент : В доме есть переделки, парковочное место переделано в гараж и построен маленький бассейн. И все это не узаконено. Чем это может обернуться для меня , в случае, если это обнаружится или еще что?

деньгами по идее,по моему Вы сами ответили себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Что касается кредита, откуда 950 евро - нужно смотреть конкретно договор, без него сказать почему так, нельзя. Как минимум понять на сколько лет кредит и под какой годовой процент. Переступить кредит теоретически можно без проблем, но в каждом конкретном случае нужно разговаривать отдельно с банком, выдавшим кредит. 6 тысяч за такую работу очень много.

Что касается незаконных построек и переделок, как максимум попросят все привести в соответствие, как минимум это все нужно легализовать, возможно прийдется заплатить штраф.

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись! Правда, очень интересно читать все, что вы пишите. А нельзя ли в таком случае погасить часть суммы, ну , скажем, из 147 останется 100....уже. глядишь, и не 950 в месяц платеж.....Идут банки на такое? Просто реально при платеже 950 на 20 лет....домишко золотой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да можно и сразу заплатить тогда будет серебряный

вопрос зачем?

если жить без дома етого не можете тогда платите и не сомневайтесь

а может посмотреть более выгодные варианты,если говорите он золотым станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А плюсы какие-то есть в такой сделке? Как основной я лично видела тот момент, что я фактически не плачу никакой взнос первоначальный....а только расходы по оформлению, а они ведь в любой сделке присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да можно и сразу заплатить тогда будет серебряный

вопрос зачем?

если жить без дома етого не можете тогда платите и не сомневайтесь

а может посмотреть более выгодные варианты,если говорите он золотым станет

Жить я без него , конечно, могу. Просто из того, что мне показывали, этот реально неплохо выглядел. Местоположение понравилось. Вот только не ожидала такого платежа в месяц.Как-то в итоге недешево выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продают типа знакомые знакомых моих.....

Обычно, все, что "по знакомству", обходится дороже.

Ну это так, жизненный опыт подсказывает :blush:

По конкретике:

Устраивает ли Вас сумма, за которую Вы сейчас приобретаете этот дом?

Если за сумму долга (147 тыс), то расходы не должны по идее превысить 17 тыс

Ну и, конечно, какой оставшийся период платежей по 950/мес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись! Правда, очень интересно читать все, что вы пишите. А нельзя ли в таком случае погасить часть суммы, ну , скажем, из 147 останется 100....уже. глядишь, и не 950 в месяц платеж.....Идут банки на такое? Просто реально при платеже 950 на 20 лет....домишко золотой получается.

Да или нет - может ответить лишь банк, который выдал кредит. Для этого нужно задать вопрос банку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А плюсы какие-то есть в такой сделке? Как основной я лично видела тот момент, что я фактически не плачу никакой взнос первоначальный....а только расходы по оформлению, а они ведь в любой сделке присутствуют.

У многих застройщиков и банков сейчас можно получить хороший кредит. Обратитесь к девушкам из KDGest (ник на форуме), возможно они смогут Вам подсказать и помочь по выбору недвижимости с минимальным первоначальным взносом.

так написала она ...20 лет

Я отвечал на вопрос по погашению части суммы :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

950*12*20=228.000 , если без первоначального взноса , то ставка будет 4.75% , вроде бы есть поменьше ставки , а сравнивали с такими же предложениями на сайтах ? предложений очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так написала она ...20 лет

У меня выходит, что для месячной квоты в 950 евро

сумма кредита 147000=

ставка 4,76%

срок 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись! Правда, очень интересно читать все, что вы пишите. А нельзя ли в таком случае погасить часть суммы, ну , скажем, из 147 останется 100....уже.

В российских банках первые несколько лет Вы, по сути, выплачиваете проценты по кредиту, а потом уже начинаете выплачивать сам долг. В Испании скорее всего такая же схема, поэтому, вряд ли такое возможно.

Просто реально при платеже 950 на 20 лет....домишко золотой получается.

950*20*12 = 228000, переплата по кредиту = 228 - 147 = 81 тыс евро. Что составляет 81/20/147 = 3.2% годовых. По моему, очень по божески*, не совсем понятно что Вас смущает. Другое дело -если вы считаете саму сумму в 147 тыс евро за данный дом слишком большой, но тут уж вам виднее, надо смотреть похожие варианты.

* Для сравнения, в России взяв гипотетическую ипотеку на 147 тыс евро (в рублях разумеется) под 13% вы бы переплатили 147*0.13*20 = 382 тыс евро, если считать помесячные выплаты это составило бы 2200 евро.

? Вместе с налогом 22 тыс мои расходы составляют немалую сумму...

Расскажите, из чего состоит этот налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня выходит, что для месячной квоты в 950 евро

сумма кредита 147000=

ставка 4,76%

срок 20 лет

Что-то не совпадает с моими расчетами, я чуть выше насчитал ставку в 3.2%. А у вас 147 * 0.0476 * 20 = 140 - это переплата + 147 сам кредит = 287 тыс. е, а у ТС 950*12*20 = 228 тыс. евро. Расскажите, как вы посчитали ставку в 4.76% при указанных условиях? Ипотеку в Испании не брал, но планирую, поэтому хочу понять правильны мои выкладки или нет.

Изменено пользователем mauzer_tim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не совпадает с моими расчетами, я чуть выше насчитал ставку в 3.2%. А у вас 147 * 0.0476 * 20 = 140 - это переплата + 147 сам кредит = 287 тыс. е, а у ТС 950*12*20 = 228 тыс. евро. Расскажите, как вы посчитали ставку в 4.76% при указанных условиях? Ипотеку в Испании не брал, но планирую, поэтому хочу понять правильны мои выкладки или нет.

почти на всех сайтах есть ипотечные калькуляторы , Вы считаете прямым умножением , забывая , что после каждой выплаты сумма долга снижается , там все намного сложнее , чем Вам кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fortik и Ayomice все правильно посчитали. При аннуитетных (уф, ну и словечко) платежах вы вначале оплачиваете преимущественно процентную часть кредита, а после уже собственно кредитную. И с учетом процентов на проценты зависимость нелинейная.

У меня в закладках вот такой калькулятор висит, наглядно весьма.

А по теме. Просто посмотрите, сколько стоит аналогичный вариант сейчас на рынке и сопоставьте с тем во что он обойдется вам. А еще попробовать с банком обсудить возможность изменения условий кредита. На сегодня процент как уже сказали и правда высоковат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не совпадает с моими расчетами, я чуть выше насчитал ставку в 3.2%. А у вас 147 * 0.0476 * 20 = 140 - это переплата + 147 сам кредит = 287 тыс. е, а у ТС 950*12*20 = 228 тыс. евро. Расскажите, как вы посчитали ставку в 4.76% при указанных условиях? Ипотеку в Испании не брал, но планирую, поэтому хочу понять правильны мои выкладки или нет.

Да мне не жалко :D

ipoteka-147000.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти на всех сайтах есть ипотечные калькуляторы , Вы считаете прямым умножением , забывая , что после каждой выплаты сумма долга снижается , там все намного сложнее , чем Вам кажется

У меня в закладках вот такой калькулятор висит, наглядно весьма.

Забавно. Мне idealista для заданных параметров (147 т.е., 20 лет, 4,76%, 0% начальный взнос) насчитала ежемесячный платеж 1065 евро, а русский калькулятор по ссылке ниже - 942 евро. Интересно, кто из них врет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня процент как уже сказали и правда высоковат...

А какой сейчас процент считается нормальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно. Мне idealista для заданных параметров (147 т.е., 20 лет, 4,76%, 0% начальный взнос) насчитала ежемесячный платеж 1065 евро, а русский калькулятор по ссылке ниже - 942 евро. Интересно, кто из них врет?

Смотрите внимательнее, Idealista еще и расходы Вам добавила (т.е. как будто не 147000 Вы взяли, а 164640) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение