Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

post-129-0-90275500-1329856957.jpg

Sagrada Familia.

Sagrada Familia, что в переводе означает Храм Святого Семейства, также имеет официальное название Искупительный храм Святого Семейства (Templo Expiatorio de la Sagrada Famìlia) и является одним из главных символов Барселоны, привлекая к себе взоры миллионов туристов. Также он является одним из самых нетрадиционных в архитектурном стиле храмов в Европе и, пожалуй, самой известной работой Антонио Гауди.

Стройка продолжается почти два век, и даже спустя столько времени строительство храма не завершено. Вечная стройка идёт с 1883 года. Изначально Гауди предполагал, что строительство займет всего 10-15 лет. Этому своему грандиозному творению он посвятил больше сорока лет. В конце своей жизни он даже поселился в своей мастерской прямо на стройке, предпочитая проводить на работе большую часть своего времени. Длительность строительства храма объясняется как размерами самого сооружения, так и решением инициаторов строения храма (Ассоциации почитателей Святого Иосифа) о строительстве храма только за счет пожертвований прихожан. Работы по строительству не раз останавливались из-за нехватки средств, несколько раз сам Гауди участвовал в сборе пожертвований на храм. После смерти Гауди в 1926 году строительство возглавил его ближайший соратник и помощник Доменек Сугранес. Начавшаяся в Испании гражданская война помешала продолжить строительство, а пожар, произошедший в 1936 году в мастерской Гауди, почти полностью уничтожил чертежи и макеты храма. Строительство храма было продолжено только в 1952 году. И хотя и по сегодняшний день строительные работы далеки от завершения, 7 ноября 2010 года собор был освящён папой Бенедиктом XVI и официально объявлен готовым для проведения богослужений.

Сегодня, попав внутрь храма, можно увидеть строительную площадку, где еще работают строители. Более скорому окончанию строительства препятствует сложность изготовления каменных блоков, формирующих эксцентричные формы сооружения. Согласно компьютерной модели, каждый из блоков используемых при строительстве требует индивидуальной обработки и подгонки. По данным правительства Испании, полностью достроить собор удастся не ранее 2026 года. Планировалось, что церковь будет увенчана восемнадцатью башнями. По четыре башни высотой от 98 до 112 метров должны располагаться на каждом фасаде. Эти башни будут посвящены двенадцати апостолам. Четыре 120-метровых башни в честь Евангелистов должны окружить центральную 170-метровую башню Иисуса, рядом над апсидой должна быть расположена чуть меньшая по размерам колокольня Девы Марии. Общая высота Саграда Фамилия, по замыслу Гауди, не должна превосходить творение Божье — гору Монжуик.

На сегодняшний день построены только лишь четырех башни фасада Рождества, внешние стены апсиды, склеп, где в 1926 году был погребен Антонио Гауди. Фасад Страстей был закончен в 1976 году, роспись выполнил Жузепа Мариа Субирака, чем породил множество споров и критики, не утихающей и по сей день. Но самым известным является Фасад Рождества, созданный еще при Гауди, с четырьмя легко узнаваемыми воздушными башнями, являющимися сегодня символом Барселоны.

На башни можно подняться, воспользовавшись открытой узкой винтовой лестницей или старинным лифтом. Вверху вас ждёт потрясающий вид на город и сказочный вид на башни собора. Если подниматься на лифте, спускаться вниз придется пешком по узкой винтовой лестнице. В храме открыт музей, где представлены эскизы, старинные прототипы и фотографии храма. Сегодня каждый турист, заплатив 13 евро за посещение храма, может тем самым внести посильный вклад в завершение строительства храма.

Контактная информация:

Адрес: Calle Mallorca, 401,Barcelona http://www.sagradafamilia.cat/

Телефон: +34 93 207 30 31 GPS координаты: Norte:41º24'283'' Este:2º10'486''

Часы работы: ежедневно: с апреля по сентябрь - с 9.00 до 20.00, с октября по март - с 9.00 до 18.00.

Как добраться: Метро, Линия 5, остановка Sagrada Família

Информация в Гиде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что если бы саграда стояла на улице с другим названием, то навряд ли Aristarh обратил бы на нее внимание :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что если бы саграда стояла на улице с другим названием, то навряд ли Aristarh обратил бы на нее внимание :D

Aristarh!!!! Я тоже живу на улице с таким же названием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда Aristarh перепутав свою майорку с улицей с аналогичным названием прилетает к Oxane в гости?

Забавно :lol:

Aristarh осторожно, вдруг там Ippolit :angry: гдето есть :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был дважды в Барселоне и так ни разу и не попал внутрь, т.к. там очереди невероятные и это не в сезон (март и ноябрь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был дважды в Барселоне и так ни разу и не попал внутрь, т.к. там очереди невероятные и это не в сезон (март и ноябрь).

Мне показалось что очередь все же короче чем в мавзолей! тем более идет она достаточно быстро ;)

совет при посещении смотровой площадки наверху, спускаться придется по ступенькам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз увидел Собор в 99г.Стоял открыв рот час,потом обратил внимание что этим ловко пользовались моросы... но это другая история.

Для меня очень тяжело выбрать что именно опубликовать архиф только фото весит больше двух гигабайт а еще полно друго материала...

Вот еще несколько видов Семейства.

Вид с самой высокой точки Парка Гуэль.post-461-0-04805600-1330283949_thumb.jpgpost-461-0-53418200-1330284037_thumb.jpg

Вид с Монтжуик.post-461-0-86838800-1330284178_thumb.jpg

post-461-0-47870100-1330284277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всегда было интересно - там крановщики как работают, наверху или снизу управляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще несколько странностей!

То что вы видете это отражение в зеркальной камере!Обратите внимание на тень.post-461-0-62295000-1330286225_thumb.jpg

А вот это сложней весовая модель и отражение ее.Служит для расчета несущих конструкций.post-461-0-49958100-1330286592_thumb.jpgpost-461-0-72438000-1330286679_thumb.jpg

И это тоже все Храм Святого Семейства.И никаких компьютеров с виндомсами и луниксами!Все ручками и расчеты на бумаге.

Тут в подфоруме о признаках качественного жилья написали :главное что нет трещин в фундаменте.А как же это все стоит не имеея вообще фундамента в современном его понятии? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а я ваши фотки для статьи про Саграду на портале могу использовать? (если да, то сделайте Нравится на это сообщение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

don Belianis, это же музей, да?

Из разных музеев:в Храме ,la Pedrera,Palau Nacional.

Обожаю этот Храм ,при всех нюнсах и ...других моментах!

В Palau есть картина:post-461-0-71631300-1330290591_thumb.jpg

называется"Храм бедных" .Для них он был преднозначен и они строили его.

Хронология постройкиpost-461-0-16915700-1330291072_thumb.jpg

Удивительные люди,поразительная история

.post-461-0-95027600-1330291297_thumb.jpg

Вид с крыши "Ла Педрера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в подфоруме о признаках качественного жилья написали :главное что нет трещин в фундаменте.А как же это все стоит не имеея вообще фундамента в современном его понятии?

архитектор видать хороший ,теперь таких не делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда, когда смотрю на творение Гауди - дух захватывает! А в двойне дух захватывает, от тех, кто его творение реализовывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда, когда смотрю на творение Гауди - дух захватывает! А в двойне дух захватывает, от тех, кто его творение реализовывал.

Согласен,но так как подготовили Храм к приезду Папы это кошмар.Если хочешь вырастить атеизм доверь дело попам.

И еще маленький нюанс ,сейчас все резко удешевили что сказывается на качестве.Если раньше почти все пространство занимали макетные и доводочные мастерские то сейчас все проэктировочные и художественные разработки делаються в небольшом офисе с кучей компьютеров а руководит один морроканец,говорят компьютерный гений.Орнаменты и скульптуры больше не режут мастера всю жизнь учившиеся во Франции а делает американский робот прямо в карьере управляемый из этого офиса по интернету.Художественый результат виден и так!И никакой подгонки и доводки на месте. Сами испанцы посмеиваются что новый архитектор изучал Дали но у него собственное видение.

На другом подфоруме обсуждали плесень на стенах.Одно из решении грамотный отвод дождевой воды.

Посмотрите на это фасад:post-461-0-34804600-1330381160_thumb.jpg

Он построен во времена Дали и я был нутри, там нет сырости.А водоотводы- керамика сделанная в ручную.И это при такой площади и угле атаки,при таких ,почти вертикальных скатах, это по другому не назовешь,ничего не течет и не ломается.присмотритесь к декоративным элементам.

Ящерица:post-461-0-05978100-1330382157_thumb.jpg

Жаба:post-461-0-52827800-1330382382_thumb.jpg

Улитка:post-461-0-27452000-1330382494_thumb.jpg

Это не просто декорация или как утверждают :выражение уважения к природе.Но и конкретное тех.решение для гашения напора и скорости воды.Я стоял рядом во время дождя и наблюдал,все так расчитанно и сделано что на стену и вход в Крипту ни чево не попадает!

А это результат сложных :wacko: компьютерных расчетов в виде трубы:post-461-0-37018500-1330383629_thumb.jpg

Рядом стоять невозможно из-за рокота воды,страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

"Археология будущего"

Начиная с 1971 года я регулярно бываю в Соборе Саграда Фамилиа. В первый свой приезд я был просто туристом: архитектура великолепна, подумал я, но всё же тогда она не произвела на меня такого уж огромного впечатления. Но с каждым последущим посещением Собора я всё больше и больше был захвачен глубиной архитектуры Гауди, я чувствовал, что просто пленён ею.

И вот, месяц назад, я стоял на строительных лесах на 40-метровой высоте и смотрел вверх на крышу Собора и на верхнюю часть колонн... Я был ошеломлён и не мог произнести ни слова, потому что я - я стоял в лесу! В лесу, где победила человеческая мудрость.

Мистер Жорди Бонет, сопровождавший меня, произнёс с неподдельной страстью: "Учителем Гауди было дерево, росшее рядом с ним." Сейчас, когда минуло 125 лет с момента закладки первого камня, какая тайная сила движет людьми, работающими вместе с Бонетом на строительстве Саграда Фамилиа?

Когда мы ушли с лесов в модельную комнату, где были десятки тысяч фрагментов моделей из гипса и где толпы юных архитекторов чертили компьютерные графики на экранах, - тогда мне приоткрылась часть этой тайны.

Компьютер - подходящий инструмент для понимания комплекса законов, которые управляют природой, и которые Гауди знал интуитивно. Благодаря сочетанию модельного реконструирования, которое требует педантичности и терпения как если бы вы работали в археологической экспедиции, с одной стороны, и компьютерных программ, которые анализируют и чертят с предельной точностью трехмерные модели, с другой стороны, мы в результате приблизились к тому, что я называю "археологией будущего". Это деятельность, в которой связаны воедино способность к воображению и способность творить, оперируя неисчислимыми величинами.

В современном мире, многие архитектурные проекты несут на себе печать вырождения, ибо во главу угла ставятся деньги и слава. Но Саграда Фамилиа, строящаяся через века, и в наши дни показывает нам, что "архитектура есть безукоризненное сочетание интеллекта и страсти", и благодаря Саграда Фамилиа мы можем творить с безмерной силой духа и радостью одновременно.

Тойё Ито, архитектор, декабрь 2007

(из книги "Sagrada Familia s. XXI. Gaudi ara/ahora/now." © Edicions UPC, 2008).

(перевод (с) tkha).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Неоконченный шедевр испанского архитектора Антонио Гауди — храм Cвятого Cемейства (Sagrada Familia) в Барселоне — станет бесплатным для безработных. Начиная со следующей недели и до конца 2013 года оставшиеся без источников дохода испанцы смогут посещать эту достопримечательность совершенно безвозмездно, сообщает агентство EFE.

Согласно информации агентства, "спецпредложение" будет действовать по средам после 15.00. Сэкономить 13 евро на билете в одну из известейших достопримечательностей Барселоны, получив его бесплатно, смогут только "счастливчики", имеющие документальное подтверждение статуса безработного.

Гауди начал строительство собора Саграда Фамилия в 1882 году. В 1926 году архитектор погиб, попав под трамвай по дороге на стройку, и возведение собора продолжилось уже без его участия. Сейчас строительство, как и при жизни Гауди, ведется на пожертвования. В 2010 году, к визиту папы Римского Бенедикта XVI, собор был подведен под крышу, и понтифик смог его освятить.

Даже в недостроенном виде считается одной из самых популярных достопримечательностей Испании — ежегодно здесь бывает более трех миллионов туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение