Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Особенности бизнеса в Испании


Рекомендованные сообщения

Чем особенны испанцы в бизнесе? Что нужно знать для ведения бизнеса в испании? Есть ли что-то, присущее именно этой стране относительно бизнеса? Имею ввиду менталитет, законы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем особенны испанцы в бизнесе? Что нужно знать для ведения бизнеса в испании? Есть ли что-то, присущее именно этой стране относительно бизнеса? Имею ввиду менталитет, законы и т.д.

Основное, что я знаю, испанцы стараются есть, пить и закупаться у испанцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем особенны испанцы в бизнесе? Что нужно знать для ведения бизнеса в испании? Есть ли что-то, присущее именно этой стране относительно бизнеса? Имею ввиду менталитет, законы и т.д.

я думаю тут нужно определить тематику которая вам будет интересна!

говорить обо всем, это все равно что тыкать пальцем в небо!

давайте определим чем вам хотелось заняться в Испании, а потом попробует ответить на особенности ведения этого вида бизнеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну общие то черты есть у всех испанцев... Например если Вы договорились , что завтра вам позвонят, и позавчера Вам уже сказали что всё железно... Не удивляйтесь что Вам не позвонят завтра, и возможно когда Вы встретите этого человека через месяц, он даже не вспомнит о том , что договаривался с Вами о чём-то... В двух словах моя супруга говорит так : Этих уродов никто не научил отвечать за свой базар. :) , в остальном , всё что описано в контрактах выполнят, если могут опять же, а не выполнят - иди в суд... В общем тяжёлый случай работы с испанцами, если скажем Вы у них что-то закупаете и только, потом везете в Россию и продаёте, то нормально, а например ткрыть фирму ирешить делать дела в Испании с испанцами... ну не знаю , на мой взгляд тут вовремя только счета из банков приходят... всё остальное не определенно... сиеста в башке сидит плотно, помню как 5 лет назад англичане выходили из ситуации, чтобы не брать на работу испанцев, они делали в конторах нормальный график... с 9 утра до 5 вечера, без сиесты, как просто, а испанцы на такую работу не претендовали, как он расскажет друзьям , что без сиесты работает? Скажут , что лошара. Лентяи они , а работяги только из под палки, сейчас палка - это Ипотека и Кредиты... Что говорить, если чтобы отметить праздник МОРОС И КРИСТИАНС они берут в банке кредит , чтобы бухнуть... Карнавал на первом месте...

Изменено пользователем VIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с женой давно убедились, что все работы по дому и участку можно заказывать только немцам. Всё выполнят качественно и в срок, хотя уже с небольшим испанским душком(видимо сиеста и их достала). А с испанцами работать - ужас сплошная "маньяна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера если кто-то имел дела с голланцами в испании и с испанцами... Насколько с голландцами всё чётко, просто , по делу... За день можно решить то , на что с испанцами уйдет неделя, все эти встречи в кафе поговорить о делах, созвоны, перескоки на тему не имеющую отношения к делу... Короче с испанцами только по необходимости, ибо я считаю что их стиль бизнеса в тупике, и под них подстраиваться , это как пытаться стать хуже , чем ты есть, я о деловых качествах...

Ох сиеста влияет !!! и не говорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое главное предложений от европейцев очень много, поэтому пусть Испания отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , и один из них - Я !!! B) европеец в смысле...

Изменено пользователем VIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexbu если Вы имеете ввиду тот бизнес что у Вас в подписи, то мне кажется что "почему бы и нет". Учитывая что испанцы любят покупать всякую хрень в интернет магазинах, то я думаю что это должно пойти. Не знаю конечно как там с разрешениями и сертификатами, потому что жена в аптеке без рецепта какое то простое лекарство для ребенка не смогла купить, но можно узнать. Не забудтье потом форумчанам скидки сделать :) Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем особенны испанцы в бизнесе? Что нужно знать для ведения бизнеса в испании? Есть ли что-то, присущее именно этой стране относительно бизнеса? Имею ввиду менталитет, законы и т.д.

Люди процесса, а не результата. Отсюда, как говорили выше, задача на день может растянуться на неделю. Придётся изловчиться жить в ритме маньяны не теряя продуктивной отдачи от дела. Если же маньяна будет по вкусу, тогда проще, расслабитесь и вольётесь что надо, ритмично дыша под синим испанским небом и ласковым солнцем.

Один из примеров из моей личной жизни. В небольших городах в воскресенье магазины не работают, даже с продуктами. Бывает посещаю Португалию, чтобы сделать покупки. Там всё работает! И цены на некоторые товары ниже. Шопинг в Португалии мне нравится. :) А если Вы подальше от Португалии и воскресенье, и Вы не в большом Мадриде или Барселоне? Тогда привет маньяна!

Хитрые, ловкие. Не особо слушайте то, что они Вам говорят. Говорят они много и забывают часто. Не полагайтесь на слова. Смотрите на факты, на то что и как делают. Сказал значит сделал - не для них.

Бюрократизм.

Очень важно знать законы, даже если у Вас есть юрист и он очень хороший знакомый. Сделает всё "как надо" за Ваш счёт приятно улыбаясь. Позже поймёте что счёт и "как надо" не совсем то, что Вам надо. Такой стиль работы у них не только с иностранцами, но и с местными.

Местный язык очень и очень нужен!

А так бизнес он и в Африке бизнес. Капитал, в основе здоровая идея под местный рынок, люди, качественный менеджмент, знание правил и поля на котором сражаетесь, понимание потребителя. Но это везде, не только в Испании.

Изменено пользователем Милашка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милашка - молодец !!! Адекватное восприятие реальности !!! :) Бизнес конечно делать можно.... Никто не отменял маркетинг и все эти вещи... Как партнеров , конечно бы не хотел...

Понравилось определение , что они люди процесса, а не результата... Просто и так к яблочко !!!

Изменено пользователем VIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милашка - молодец !!! Адекватное восприятие реальности !!! :) Бизнес конечно делать можно.... Никто не отменял маркетинг и все эти вещи... Как партнеров , конечно бы не хотел...

Понравилось определение , что они люди процесса, а не результата... Просто и так к яблочко !!!

Потому что у них оплата почасовая, а не за объем работ. Вот и тянут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага , а я из-за этого их стороной обхожу, как представлю , что придется платить и за то время что он говорил, и за то время что за сигами ходил или за кофе... И ищу русскоязычного автомеханика или англика, который точно знает сколько ему понадобится времени на то или другое действие, и может назначить реальную цену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага , а я из-за этого их стороной обхожу, как представлю , что придется платить и за то время что он говорил, и за то время что за сигами ходил или за кофе... И ищу русскоязычного автомеханика или англика, который точно знает сколько ему понадобится времени на то или другое действие, и может назначить реальную цену...

А ты не пробовал сам заказывать музыку?

Я (это по дому, по машине)......

Я им объясняю, что платить я буду за результат, а делать они это могут сколько им влезет. Они кондиционер могут за час повесить, а могут и 5 дней.... Но оплата будет только такая.

Всегда это прокатывало.

А вот с садовником мне удобнее почасовой. Но тогда, я как конвоир - хожу рядом все время, чтобы не расслаблялся. Рассчиталась - предложила пивка: вроде и я заплатила, сколько хотела. И ему приятно, немножко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технические вопросы привык решать сам от раковин до компьютеров, так вышло , что лучше чем сам я себе , мне никто не сделает... Беда только с автосервисом...была... негде заниматься, подъёмники там и т.д.теперь у меня есть Вася... и это круто !!!

Вот 2 года назад полетела помпа кондиционера, поменял в испанском сервисе, не правильно поставили хомут на резиновый патрубок радиатора, в итоге я у Чёрта на куличках терплю бедствие , патрубок срывает , я без антифриза 2 км от Дении, через 1,5 часа надо в Ля Нусии дочку со школы пикапить, хорошо руки есть , и ноги , нашел магазин купил жидкость, плоскогубцы , отвертку и хомут, всё сам сделал... ненавижу автодело, умею ,но не нравится, руки грязные от него вечно...

Слава богу теперь есть Вася !!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для людей далеких от техники, Ваш совет Оксана , считаю жизненно важным, и достойным занесения в Базу полезных . Договариваться о сумме заранее хороший способ... кстати по замене помпы тоже было сказано 30 евро в час, но я его взял на "слабо" , я что-то говорю не понял, вы профессионалы или накакано ? НЕ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У ТЕБЯ УЙДЁТ? смог , но патрубок прикрутил хреново падлюка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с женой давно убедились, что все работы по дому и участку можно заказывать только немцам. Всё выполнят качественно и в срок, хотя уже с небольшим испанским душком(видимо сиеста и их достала). А с испанцами работать - ужас сплошная "маньяна".

Да уж. :)

Alexbu если Вы имеете ввиду тот бизнес что у Вас в подписи, то мне кажется что "почему бы и нет". Учитывая что испанцы любят покупать всякую хрень в интернет магазинах, то я думаю что это должно пойти. Не знаю конечно как там с разрешениями и сертификатами, потому что жена в аптеке без рецепта какое то простое лекарство для ребенка не смогла купить, но можно узнать. Не забудтье потом форумчанам скидки сделать :)

Я не имею ввиду именно бизнес по ссылке. Просто хочу прощупать менталитет испанцев в плане бизнеса. Сам в Испании ни разу не был, поэтому и пытаюсь узнать пока что вот так на форуме.

......что они люди процесса, а не результата... Просто и так к яблочко !!!

Тоже понравилось!!

Кстати, подобные отзывы я читал о греках, о бразильцах и т.д. Видимо это присуще всем жителям теплых и развитых стран. Читал, как в греции человек снял квартиру и решил подключить интернет. От него потребовали, чтобы он предоставил данные, что последние несколько месяцев исправно платил за квартиру. Он им обясняет, что только что заехал в квартиру и не может дать такой справки. Ему лениво отказывают в услуге. :) У нас тут в России сейчас за каждого клиента стараются бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически смотрю "Первый канал бизнеса"

Есть несколько программ о бизнесе в разных странах.

Пошагово как туда попасть: 1. "Узнать!" 2. "Бизнес без границ" 3. Выбираете Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1-ого июня открывать бизнес в Испании можно будет без лицензии.

http://www.euromag.ru/catalogs/40/18424.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал статьи фиг найдешь :bad: Муниципальную лицензию нужно получать на открытие торговой точки - магазина, а не на регистрацию юридического лица - не все то малый бизнес, что торговая точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал статьи фиг найдешь :bad: Муниципальную лицензию нужно получать на открытие торговой точки - магазина, а не на регистрацию юридического лица - не все то малый бизнес, что торговая точка.

http://www.euromag.ru/catalogs/40/18424.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexbu

ты бы,ето,ну, в испанию сьездил бы

Однозначно приеду. Рульнуть из Сибири - наша мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически смотрю "Первый канал бизнеса"

Есть несколько программ о бизнесе в разных странах.

Пошагово как туда попасть: 1. "Узнать!" 2. "Бизнес без границ" 3. Выбираете Испанию.

Вау!!!

Крутейшая ссылка. У меня знакомый есть, так он планирует бизнес в нескольких странах. Ресурс весьма полезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение